Федеральное агентство по образованию РФ

ГОУВПО Удмуртский государственный университет

Филиал в г. Кудымкаре

Кафедра истории и политологии


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по международному праву

тема: "Международный суд Организации Объединенных Наций. Международный трибунал по морскому праву.

Европейский суд по правам человека"

Выполнила: студентка гр. К.12-45

Федосеева Вера Игоревна

Проверил: преподаватель

Савенков Максим Владимирович

Кудымкар, 2007


Содержание

 

Введение

1. Международный суд Организации Объединенных Наций

2. Международный трибунал по морскому праву

3. Европейский суд по правам человека

Источники

Список литературы


Введение

Международный суд в определенном аспекте есть разновидность международной организации либо орган или иной компонент той или иной международной организации.

Соответственно данная отрасль международного права сопряжена с правом международных организаций и представляет собой совокупность юридических норм, призванных регламентировать статус международных судов, их структуру, порядок формирования, их юрисдикцию (компетенцию) и правила судопроизводства.

В этой совокупности норм нет комплексного акта, охватывающего все существующие судебные органы в сфере межгосударственного сотрудничества. Каждый суд имеет собственный учредительный акт (группу актов) в качестве правовой основы статуса и юрисдикции.

Органы, относящиеся к международному правосудию, именуются международными судами, но при строгом обозначении такое наименование присуще только двум органам – Международному Суду ООН и, с функциональным уточнением, Международному уголовному суду. В остальных случаях используются индивидуализированные названия либо без слова «международный», но с конкретизирующим пространственным обозначением (Европейский и т.п.), либо с терминологической корректировкой (не суд, а трибунал).

Эти уточняющие пояснения не затрагивают концептуального подхода к проблеме международного правосудия. Все международные суды обладают общими качественными характеристиками – они на межгосударственном уровне осуществляют функции правосудия и обладают юрисдикционным статусом.

Данная работа раскрывает правовой статус международных судов, структуру, порядок формирования и юрисдикцию (компетенцию) Международного суда ООН, Международного трибунала по морскому праву и Европейского суда по правам человека.


1. Международный суд Организации Объединенных Наций

Международный суд был создан в качестве главного судебного органа ООН. Он действует с 1946 года.

Правовую основу формирования, компетенции и деятельности суда составляют глава XIV Устава ООН и Статут Международного суда ООН, являющийся неотъемлемой частью Устава. Суд имеет свой Регламент.

Статут включает четыре главы: I - организация Суда; II - компетенция Суда; III - судопроизводство; IV - консультативные заключения.

Члены ООН являются по определению и участниками Статута. Государства - не члены ООН также могут участвовать в Статуте Международного суда на условиях, определяемых в каждом отдельном случае Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности.

Суд состоит из 15 независимых судей, избранных из числа лиц высоких моральных качеств, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым в их странах для назначения на высшие судебные должности, или являющихся юристами с признанным авторитетом в области международного права. При этом в составе Суда не может быть двух граждан одного и того же государства. Члены Суда действуют в личном качестве и не являются представителями государства своего гражданства. Члены Суда не могут исполнять никаких политических или административных обязанностей и не могут посвящать себя никакому другому занятию профессионального характера. При исполнении судебных обязанностей члены Суда пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетами (ст. 19 Статута).

В структуре суда предусмотрены и действуют судьи ad hoc, которые, не имея статуса его членов, привлекаются к разбирательству определенных дел с учетом их компетенции. В числе таких лиц известные юристы, которые в прошлом были членами Международного Суда. В судопроизводстве в рамках рассматриваемого конкретного дела судьи ad hoc обладают равными полномочиями с избранными судьями, включая право голоса при вынесении решения.

Государства представляют список кандидатур в члены Суда Генеральному секретарю ООН. Члены Суда избираются на раздельных заседаниях Генеральной Ассамблеей ООН и Советом Безопасности (в Совете для избрания необходимо получить восемь голосов). Срок полномочий судей - девять лет, при этом каждые три года переизбираются пять судей. Кворум образует присутствие девяти судей. Суд избирает председателя и вице-председателя на три года. Они могут быть переизбраны. Впервые за всю 60-летнюю историю Международного суда ООН его Председателем избрана женщина - известный специалист по международному праву из Великобритании Розалин Хиггинс (Rosalyn Higgins). Вице-председатель суда - судья из Иордании Аон Шаукат Аль-Хасаун (Awn Shawkat Al-Khasawneh). Председатель руководит работой Суда и осуществляет контроль за его административным управлением при помощи Административно-бюджетного комитета и ряда других комитетов, в которых работают все члены Суда.

Вице-председатель замещает Председателя в его отсутствие в случае, если Председатель не может выполнять свои функции, или в случае, если место Председателя становится вакантным.

В настоящее время в составе Международного суда ООН есть россиянин Леонид Скотников. Он был избран судьей этого органа осенью 2005 года.

Суд назначает своего секретаря и может принять меры для назначения других необходимых должностных лиц.

Стороной по делу, разбираемому Судом, может быть только государство. Физические и юридические лица обращаться в Суд не вправе.

Согласно ст. 36 Статута, к ведению Суда относятся все дела, передаваемые ему государствами, как сторонами в споре, и вопросы, специально предусмотренные Уставом ООН или действующими договорами и конвенциями.

По общему правилу юрисдикция Суда факультативна. Иными словами, Суд вправе рассматривать конкретные споры с участием того или иного государства только с его согласия. Однако государства могут делать заявления о признании обязательной юрисдикции Суда по всем правовым спорам, касающимся: толкования договора; любого вопроса международного права; наличия факта, который, если он будет установлен, представит собой нарушение международного обязательства; характера и размера возмещения за нарушение международного обязательства. В этом случае Суд правомочен рассмотреть дело по заявлению одной из сторон.

Судопроизводство в Международном Суде ООН осуществляется на основе Статута Международного Суда ООН и Правил процедуры, принятых 14 апреля 1979г. (действуют с изменениями от 29 сентября 2005г.).

Дела возбуждаются в Суде путем нотификации (объявления) соглашения сторон или письменным заявлением одной из сторон.

Официальными языками Суда являются французский и английский. Суд обязан по ходатайству любой страны предоставить ей право пользоваться и другим языком, однако решения Суда выносятся на французском и английском языках. Местопребывание Суда - Гаага (Нидерланды).

Стоны выступают в Суде через представителей и могут пользоваться помощью поверенных или адвокатов. Все эти лица пользуются привилегиями и иммунитетами, необходимыми для самостоятельности выполнения их обязанностей.

Судопроизводство в Суде состоит из двух этапов: письменного и устного. Письменное производство заключается в сообщении Суду и сторонам меморандумов, контрмеморандумов, ответов на них, представлении иных документов и длится, как правило, несколько месяцев. Во время устного этапа Судом заслушиваются свидетели, эксперты, представители сторон, адвокаты и другие участники процесса. Представляет интерес тот факт, что Суд может принимать меры к собиранию доказательств. Так, Суд вправе поручить производство расследования или экспертизы любому лицу или органу по своему выбору.

Разбирательство дела в Суде производится публично, если стороны не просят о проведении закрытых заседаний.

После окончания выступлений сторон Суд удаляется на совещание, которое происходит в закрытом заседании. Все вопросы Судом разрешаются большинством голосов присутствующих; в случае равенства голосов голос председательствующего является решающим.

По итогам судебного разбирательства выносится решение. В решении указываются имена судей, соображения, на которых оно основано. Решение подписывается Председателем и секретарем Суда и объявляется в открытом заседании. При этом судьи имеют право на особое мнение.

Следует учитывать, что решение Суда не имеет характера прецедента и обязательно лишь для участвующих в деле сторон и лишь по данному делу. Решение Суда окончательно и не подлежит обжалованию, однако может быть пересмотрено на основании вновь открывшихся обстоятельств.

Компетенция Международного Суда определена в гл. II его Статута. Основная функция Суда – разрешение споров между государствами.

За последние 60 лет деятельности Международный Суд рассмотрел или начал рассматривать более ста споров, количество вынесенных решений превышает 90. Согласно ст.38 Статута Суд решает споры на основании международного права.

Вторая функция Международного Суда, определенная ст. 96 Устава ООН, - принятие консультативных заключений по юридическим вопросам. Суд вправе давать консультативные заключения по любому юридическому вопросу помимо рассмотрения споров между государствами, по запросу любого учреждения, уполномоченного делать такие запросы в соответствии с Уставом ООН, в том числе, по запросу Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности. Суд выносит консультативные заключения в открытом заседании. За истекшие годы было вынесено свыше 20 заключений (по состоянию на 2006 год – 24). Они касались членства в ООН, толкования договоров, компетенции Ассамблеи, статуса Намибии и др.

В своих решениях Международный суд регулярно подтверждает, что в соответствии со своим статусом его функция ограничена установлением существующего права и не носит правотворческого характера. Тем не менее специалисты, не только теоретики, но и практики, высоко оценивают вклад Суда в развитие международного права и упрочения правопорядка. Заведующий договорно-правовым отделом МИД КНР К. Хе пишет, что постоянное накопление «судебных решений в конечном итоге внесет вклад в создание более упорядоченного сообщества…».

Фактическое расширение полномочий и активизация деятельности Ассамблеи и особенно Совета Безопасности делает актуальной проблему роли Международного суда в этом процессе. В практике Суда не раз возникал вопрос о соотношении компетенции Совета Безопасности как политического органа с компетенцией Международного суда как органа судебного. В деле «Никарагуа против США» последние ссылались на то, что вопрос о применении вооруженных сил не относится к категории «юридических споров» и потому должен рассматриваться Советом Безопасности (в котором США обладают правом вето), а не Судом. Суд отклонил этот аргумент, заявив, что «политические аспекты могут присутствовать в любом представленном ему юридическом споре».

В постановлении о временных мерах по делу «Босния и Герцеговина против Югославии» (16 апреля 1993 г.) Суд заявил, что «Совет обладает предоставленными ему функциями политического характера, в то время как Суд выполняет чисто судебные функции, и оба органа поэтому осуществляют свои разные, но взаимодополняющие функции в отношении одних и тех же событий».

Из этого следует, что на Суд не распространяется ст. 12, запрещающая Ассамблее принимать резолюции по спорам, находящимся на рассмотрении Совета Безопасности.

Стал актуальным также вопрос о возможности контроля со стороны Международного суда за правомерностью актов Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности. Устав не предусматривает такой возможности, но и не исключает ее. Международный суд счел, что он не обладает правом осуществлять судебный контроль или быть апелляционной инстанцией в отношении решений других органов ООН. Вместе с тем он не раз высказывал свое мнение о соответствии международному праву решений того же Совета Безопасности. При рассмотрении конкретных дел Суд не может уйти от оценки правомерности резолюций органов ООН, относящихся к делу. Активный политический орган — Совет Безопасности требует дополнения в виде беспристрастного судебного органа.

Как известно, наряду с Международным судом споры между государствами рассматриваются международными арбитражами, учреждаются новые судебные учреждения, например Международный трибунал по морскому праву. Возникает вопрос о координации их деятельности.

Юридически они не подчинены Международному суду, но практически его решения принимаются ими во внимание. В целом авторитет и роль Международного суда в последние годы возросли. Существенное значение для роста авторитета Суда имела его принципиальная позиция в таких делах, как «Никарагуа против США» относительно минирования портов и иных противоправных действий. В своем решении по делу Суд не остановился перед тем, чтобы признать США правонарушителем. Учитывая позицию Суда, США отказались от признания его обязательной юрисдикции.

В настоящее время из пяти постоянных членов Совета Безопасности лишь одна Великобритания признает обязательную юрисдикцию Суда. К сожалению, в России этот вопрос даже не обсуждается.

Интересы упрочения международного правопорядка требуют дальнейшего повышения роли Международного суда. В Декларации тысячелетия ООН выражено намерение «укреплять Международный суд с тем, чтобы обеспечить правосудие и верховенство права в международных делах».


Информация о работе «Международные суды»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 35352
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61390
0
0

... и Гондурасом в отношении сухопутных и морских границ и границ между островами. Разрешение международных споров путем обращения к камерам ad hoc, несомненно, способстует активизации деятельности Международного Суда ООН. В принципе, пункт 2 статьи 26 Статута не содержит выраженных ограничений в отношении спорных вопросов, и, следовательно, в камеру ad hoc могут передаваться любые споры, имеющие ...

Скачать
30632
0
0

... с США. В 1946 году США выступили с заявлением о признании обязательной юрисдикции Международного Суда ООН, предусматриваемом Статутом Международного Суда ООН. Они сделали оговорку в отношении споров, которые по существу входят в область национальной компетенции, как она определяется самими США. Формально признав обзательную юрисдикцию Суда, они на деле сохранили возможность по своему усмотрению ...

Скачать
63890
0
0

... и Гондурасом в отношении сухопутных и морских границ и границ между островами. Разрешение международных споров путем обращения к камерам ad hoc, несомненно, способствует активизации деятельности Международного Суда ООН. В принципе, пункт 2 статьи 26 Статута не содержит выраженных ограничений в отношении спорных вопросов, и, следовательно, в камеру ad hoc могут передаваться любые споры, имеющие ...

Скачать
124853
0
0

... , а не составляло их обязанность с точки зрения международного права. Все эти способы не имело должного значения и потому, что существовало признание правомерности войны, как способа разрешения международных споров. Конвенции 1899 и 1907гг. хотя и установили процедуру мирного урегулирования споров, но обращение к ней государств имело факультативный характер. Гаагские конвенции не запрещали войну, ...

0 комментариев


Наверх