МОСКОВСКИЙ НОВЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ


КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: "Теория государства и права"

на тему: "Монархия как форма правления"

 

выполнил: студент гр.

зач. кн.


г. Юбилейный, 2009 г.


План

 

Введение

Глава I. Теоретические основа монархии как формы правления

1.1 Понятие и сущность монархии

1.2 Исторические формы развития монархии

1.3 Достоинства и недостатки монархии как формы государственного управления

Глава II. Монархические государства

2.1 Конституционная монархия Англии

2.2 Монархические государства современности

Заключение

Список литературы


Введение

Выбранная мною тема «Монархия как форма правления: история и современность» очень актуальна на сегодняшний день.

В первую очередь тем, что монархия как форма правления существует уже много веков, и многие страны, имеющие монархов, не намерены менять форму правления, дорожа своими традициями и исторически сложившимися институтами.

Во-вторых, данная тема была раскрыта многими философами и политологами различных времен. Первым из них был Аристотель, который выделял монархию как одну из трех наилучших форм правления.

Кроме того, монархия имеет интересную схему развития, которую можно представить (с некоторыми оговорками) следующим образом. Исторически первой была раннефеодальная монархия, за ней следовала монархия сословно-представительная, превратившаяся затем в монархию абсолютную. В результате буржуазно-демократических революций абсолютная монархия была ликвидирована и заменена монархией конституционной (также называемой ограниченной). Конституционная монархия, в свою очередь, прошла две фазы развития: от дуалистической монархии до парламентской. Парламентская монархия является заключительной стадией развития этого института.

Объектом данной курсовой работы являются формы государственного управления.

В качестве примера данной курсовой работы выступает монархия как форма государственного управления.

Цель курсовой работы заключается в раскрытие изучаемой темы, именно «Монархия как форма правления: история и современность».

В рамках достижения поставленной цели мной сформулированы следующие задачи:

1.               Определить понятие и сущность монархии;

2.               Описать исторические формы развития монархии;

3.               Выявить достоинства и недостатки монархии;

4.               Описать современную монархию на примере конституционной монархии Англии;

5.               Отразить монархические государства современности.


Глава I. Теоретические основа монархи как формы правления 1.1 Понятие и сущность монархии

Мона́рхия (лат. monarcha от греч. μοναρχία — «единовластие»: греч. μόνος — «одиночный, единый» и греч. ἀρχων — «властитель, правитель») — форма правления, при которой верховная государственная власть принадлежит одному лицу — монарху (королю, царю, императору, герцогу, эрцгерцогу, султану, эмиру, хану…) и в первую очередь обусловлена традициями передачи власти.[1]

Монархия наряду с республикой является одной из двух форм правления, известных теории государства и права. Власть монарха, как правило, является пожизненной и передается в порядке престолонаследия.

Центральной фигурой для монархической формы правления является монарх – единоличный глава государства, осуществляющий власть по собственному праву, а не в порядке делегации. За редким исключением власть монарха является пожизненной и передается по наследству. Во всех монархических странах монарх является по закону неприкосновенной особой и никакой ответственности не подлежит. В разных странах монарх носит различные названия: король - в Великобритании, Испании, Дании, Швеции, Бельгии, султан - в Малайзии, Брунее, Омане, эмир - в Кувейте, ОАЭ, великий герцог - в Люксембурге, князь - в Лихтенштейне.

Престолонаследие – переход власти монарха от одного представителя царствующего дома (династии) к другому в установленном законом порядке. В настоящее время существуют три основные системы престолонаследия. Салическая система сводится к тому, что наследование осуществляется только по мужской линии. Женщины из круга престолонаследников исключаются полностью (Швеция). Кастильская система не исключает женщин из очереди престолонаследия, но отдает предпочтение мужчинам: младший брат исключает старшую сестру (Великобритания). Австрийская система не исключает женщин, но дает мужчинам и мужским линиям преимущество во всех линиях и во всех степенях родства. Женщины наследуют престол лишь при полном пресечении всего мужского потомства и всех мужских линий.

В некоторых арабских странах существует так называемая "клановая" форма престолонаследия, когда наследника избирает правящая семья.

Другой важной формой правления является регентство – временное коллегиальное или единоличное осуществление полномочий главы государства в монархиях в случае продолжительной болезни, малолетства, или временного отсутствия монарха.

В зависимости от принципа наследования власти монархия может быть династической, родовой и выборной.

В династической монархии действует строгий принцип, в соответствии с которым престол передается от отца к сыну или от брата к брату, как это было на Руси.

Гораздо чаще нам встречается родовая монархия, где действовал принцип принадлежности к царскому роду. Царь должен был происходить из царского рода, но это вовсе не означало, что он автоматически наследовал престол.

Особая разновидность монархии – выборная, сочетающая элементы монархии и республики. Выборная монархия была и в Византии. Она не является редкостью. В Экваториальной Африке до сих пор совет старейшин избирает племенных королей сроком на год, а через год этот совет вновь подтверждает или не подтверждает полномочия избранного короля. В настоящее время выборная монархия существует и в Малайзии, где главой государства является монарх, избираемый на пять лет особым совещанием из представителей монархических штатов, входящих в федерацию.



Информация о работе «Монархия как форма правления: история и современность»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 52414
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26198
0
0

... в сочетании с другими формами –аристократией или демократией.2.  Исторические разновидности монархий. Монархия как форма правления весьма неоднородна и показала на протяжении веков свою гибкость и изменчивость, благодаря которым ей и удалось «выжить» в современных высокоразвитых демократических государствах. Рассмотрим самые древние разновидности монархий. Патриархальная монархия (традиционная). ...

Скачать
42359
0
0

... в рамках монархизма: экономики, финансов, жизненного уровня, самоуправления, национального представительства и т.п. Таким образом, можно выделить следующие основные признаки классической монархической формы правления: - существование единоличного носителя верховной государственной власти; - династическое наследование верховной власти; - пожизненная принадлежность власти монарху: законы ...

Скачать
36708
0
0

... , Румыния, Китай, Корея, Монголия, Вьетнам. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Я считаю, в ходе данной работы были выполнены поставленные в введении задачи по определению своеобразия формы правления государств социалистического устройства. Таким образом, посредством анализа подробной характеристики всех трех видов социалистической формы государственного правления, мы можем вывести общие и присущие только им ...

Скачать
17042
0
0

... и необуздания народной власти». Однако нельзя не отметить, что в более поздних своих публицистических произведениях Щербатов стал находить все-таки определенные достоинства в республиканской форме правления: развитие торговли (для которой предпочтительна вольность); подъем патриотических чувств («никакое другое правление не подает столь великого числа знатных примеров любви к отечеству»; ...

0 комментариев


Наверх