Содержание:

1. Введение………………………………………………………………..2

2. Основная часть.

2.1 Общие положения…………………………………………………….3

2.2 Форма и порядок совершения завещания…………………………15

2.3 Отмена и изменение завещания……………………………………19

2.4 Исполнение завещания……………………………………………...24

3. Заключение………………………………..……………………………29

Список используемой литературы……………………….…………….30


Введение

Понятие наследства является центральным в наследственном праве.

Наследство – это то, что после смерти наследодателя переходит к его наследникам в порядке наследственного правопреемства.

Предметом наследования является, прежде всего, имущество, т. е. совокупность имущественных прав и обязанностей, носителем которых был при жизни умерший. В их числе главенствующее место, вне всякого сомнения, занимает право собственности.

Разумеется, наследование, как и любой другой сложный социальный феномен, выполняет не только общественно полезные функции, обеспечивая в обществе необходимую устойчивость и преемственность.

С ним связаны или, во всяком случае, могут быть связаны и негативные моменты. Пожалуй, главный из них состоит в том, что наследование открывает двери для паразитического существования тех, к кому переходят по наследству акции, недвижимое имущество, вклады, свободно конвертируемая валюта и т. д. А это, в свою очередь, углубляет социальное расслоение общества и, в конечном счете, разлагает и самих наследников, которые зачастую проматывают доставшиеся им состояния, ничего не давая обществу взамен и деградируя как личности.

Цель данной курсовой:

·          рассмотреть общие положения о наследовании по завещанию, понятие наследования по завещанию, свободу завещания;

·          рассмотреть форму и порядок совершения завещания,

·          рассмотреть отмену и изменение завещания;

·          рассмотреть исполнение завещания.


2. Основная часть

 

2.1 Общие положения

Завещание – это акт физического лица (гражданина, иностранного гражданина, лица без гражданства) по распоряжению принадлежащими ему материальными или нематериальными благами на случай смерти.

«Завещание есть основание призвания к наследованию, которое идет, к тому же, впереди закона. Идея завещания, как основания призвания к наследованию, была подчеркнута с особой строгостью в римском праве; завещание было там назначением наследника. Поэтому, какие-либо иные распоряжения об имуществе на случай смерти без назначения наследника были в Риме не завещанием, а кодициллом. Такого разграничения не знает наше право. У нас духовное завещание есть законное объявление воли владельца о его имуществе, на случай его смерти»[1].

Наследование по завещанию – это урегулированный законом порядок посмертного правопреемства, основанного на завещании наследодателя. Решающим фактором этого порядка является завещание, которое в совокупности с другими обстоятельствами (открытие наследства, наличие наследства и др.) признается основанием такого наследования. Наследование по завещанию противостоит наследованию по закону как порядку посмертного правопреемства при отсутствии завещания или вопреки завещанию.

Наследование, порядок которого определяется завещательной волей наследодателя, подлежащей осуществлению после его смерти, является наиболее полным и сильным выражением свободы распоряжения правом частной собственности и другими исключительными правами, охраняемыми на основе принципов Конституции Российской

1 Синайский В. И. Русское гражданское право. М., 2001, с. 599.

Федерации (ст.35, 55).

Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания (ст. 1118 ГК РФ).

Акт распоряжения имуществом на случай смерти, каковым является завещание, вовсе не означает, что завещатель к моменту совершения завещания на самом деле имеет указанное в завещании имущество. Более того, к этому моменту у него никакого имущества может и не быть (к примеру, он только что вышел из мест заключения), что отнюдь не лишает его права совершить завещание в надежду на то, что он это имущество приобретет, а возможно, и для отвода глаз, чтобы придать себе больший социальный вес.

Отнюдь не случайно, что при составлении завещания нередко прибегают к такой формулировке: «Всё мое имущество, в чём бы оно ни выражалось и у кого бы ни находилось, завещаю…» и далее следует перечень лиц, которым имущество завещано, и другие завещательные распоряжения завещателя.

С другой стороны, к моменту совершения завещания завещатель может обладать солидным капиталом, но к моменту своей смерти разориться дотла (к примеру, из-за дефолта). Это обстоятельство, как и в предыдущем случае, не ставит под сомнение действительность совершенного завещания, хотя наследовать, возможно, будет нечего.

Исключительный характер завещания выражается в том, что его совершение – это единственный допускаемый законом способ распоряжения имуществом на случай смерти.

Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства (ст. 1118 ГК РФ).

Полная дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия, т. е. по достижении 18 лет (ст. 21 ГК РФ). Граждане могут приобрести дееспособность в полном объеме и до достижения 18 лет в двух случаях:


Информация о работе «Наследование по завещанию»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 41948
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
122314
0
0

... наследники (ст. 1117). На требования о признании завещания недействительным распространяется общий трехлетний срок исковой давности (ст. 196 ГК). Глава III Проблемы правового регулирования института наследования по завещанию и перспективы развития. §1 Некоторые новеллы и проблемы правового регулирования института наследования по завещанию. Увеличилось ...

Скачать
132309
0
0

... должна приниматься не только очевидная, но и предполагаемая воля наследодателя, обнаруживаемая в процессе толкования завещания. Все рассмотренные принципы определяют сущностные черты правового регулирования наследственных отношений и находят свое выражение в системе правовых норм о наследовании и, прежде всего, в определении отношений между субъектами наследственного права, речь о которых пойдет ...

0 комментариев


Наверх