Содержание

Введение

1.Общая характеристика превышения пределов необходимой обороны

1.1 Понятие и признаки необходимой обороны по действующему уголовному законодательству РФ

1.2 Условия правомерности необходимой обороны

1.3 Превышение пределов необходимой обороны

2. Уголовно-правовая характеристика состава убийства при превышении пределов необходимой обороны

2.1 Понятие и состав убийства по действующему законодательству

2.2 Объективные признаки убийства при превышении пределов необходимой обороны

2.3 Субъективные признаки убийства при превышении пределов необходимой обороны

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б


Введение

Необходимая оборона – важное и действенное средство в борьбе с преступностью. Борьба с преступностью – одна из важнейших задач. Это не только обязанность милиции, прокуратуры, суда и других государственных органов и должностных лиц, но и дело всей общественности, дело всех граждан. Только в результате их совместных усилий могут быть достигнуты успехи в решении этой важной задачи.

Однако, большинство населения не знает своих прав, в том числе права на необходимую оборону, которая исключает уголовную ответственность за причинение вреда посягающему на правоохраняемые интересы. Привлечению населения к активной борьбе с преступностью мешают случаи необоснованного привлечения к уголовной ответственности лиц, правомерно обороняющихся от общественно опасного посягательства.

Актуальность данной темы обусловлена прежде всего важнейшими функциями необходимой обороны в условиях становления в России гражданского общества и правового демократического государства. Необходимая оборона является важным элементом правовой системы, способствующим блокированию преступности, соблюдению и гарантированию законности, стабильности и правопорядка. Являясь элементом правовой системы, необходимая оборона способствует блокированию правонарушений и преступлений, служит гарантией законности, стабильности и правопорядка. Институт необходимой обороны просто необходим для осуществления законного права человека и гражданина, на жизнь и здоровье, неприкосновенность собственности, личности, и, другие гарантии и права гражданина, которые ясно и отчетливо описаны в Конституции Российской Федерации.

В качестве правовой базы использовались положения Конституции РФ, законы РФ, указы Президента РФ, постановления Конституционного Суда РФ, нормативные акты, а также иные документы, имеющие отношения к рассматриваемой проблеме.

Объектом является общественные отношения связанные с убийством, при превышении пределов необходимой обороны.

Предметом исследования является действующее законодательство РФ о пределах необходимой обороны, в том числе это нормы уголовно законодательства РФ, нормативные акты и положения проекта УК РФ.

Основной целью исследования является проведение комплексного анализа уголовно – правовой характеристики убийства при превышении пределов необходимой обороны .

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- дать уголовно-правовую характеристику убийству при превышении пределов необходимой обороны (ч.1 ст.108 УК РФ);

- проанализировать объективные и субъективные признаки убийства при превышении пределов необходимой обороны;

- рассмотреть условия правомерности причинения смерти при необходимой обороне, относящиеся к посягательству и к защите от посягательства;

- определить, в чем состоит превышение пределов необходимой обороны при умышленном лишении жизни другого человека;

- также является осмысление и уяснение, ее содержания с тем, чтобы в дальнейшем применять его на практике.

Совокупность приведенных положений обусловила выбор темы, ее актуальность, значимость и определила основные направления исследования необходимой обороны и убийства при превышении пределов необходимой обороны.

При проведении исследования данной работы были использованы следующие методы:

- метод научного анализа;

- метод научного синтеза и обобщения.

Теоретическая база исследования основана на работах авторов в области уголовного права, уголовно-исполнительного, криминалистики, административного права и других наук: и других авторов.

Структура курсовой работы: состоит из введения, двух глав, объединивших шесть параграфов, заключения, глоссария, списка использованных источников и приложения.

Материалы работы также могут использоваться: в законотворческой деятельности при совершенствовании действующего уголовно – исполнительного, уголовного законодательства; при проведении курса уголовного процесса, спецкурсов, посвящённых изучению убийства при превышении пределов необходимой обороны; в системе повышения квалификации практических работников, а также при подготовке научных работ и учебно-методических материалов по данной проблематике.



Информация о работе «Необходимая оборона»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 72793
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
39501
1
0

... Часть общая. В 18-ти вып. – М., 1961. – Вып. 9: Обстоятельства, исключающие общественную опасность и протиправность деяния / Н.Д. Дурманов. – 1961. –45 с. 21.       Соколов Н.Н., Чукаленков М.Г. Необходимая оборона. – М: Моск. Рабочий,1972. – 96 с. 22.       Тишкевич И.С. Защита от преступных посягательств. – М.: Госюриздат, 1961. – 70 с. 23.       Тишкевич И.С. Оборона от нападения преступника ...

Скачать
10906
0
0

... целей и намерений ранее судимого Гусева, он действовал в целях защиты своего жилища и защиты своей жизни, не является превышением мер необходимой обороны, т. к. Степанов выстрелил после того, как Гусев бросился на него. Согласно со ст. 15 УК Украины – Кожна особа має право на необхідну оборону. Необхідною обороною визнаються дії, вчинені з метою захисту інтересів чи прав особи, яка ...

Скачать
134010
0
0

... необходимой обороны". Таким образом, под необходимой обороной понимается правомер­ная зашита от общественно опасного посягательства путем причине­ния вреда посягающему. Как уже отмечалось необходимая оборона является обстоятельством, исключающим преступность деяния. То есть лицо, причи­нившее в состоянии необходимой обороны вред посягающему, не несет за это ответственности, так как его действия ...

Скачать
27114
5
0

... , что бы разложить материал по полкам и сделать его доступным для всех. Список использованной литературы: Курсовой работы по дисциплине « Уголовное право » На тему « необходимая оборона, понятие, признаки, условия правомерности » нормативные акты 1.   Конституция РФ по состоянию на 2003 год. 2.   Уголовный кодекс РСФСР по состоянию

0 комментариев


Наверх