СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 3
Глава I Теоретические положения о сущности юридического лица 6
1.1 Развитие легального определения юридического лица в истории гражданского законодательства нашей страны 7
1.2 Теоретические положения о конструкции юридического лица 10
Глава II Создание юридического лица 20
2.1 Теоретические и практические аспекты создания юридического лица 20
2.2 Основные этапы создания юридического лица 29
2.3 Регистрация юридических лиц: проблемы и пути их разрешения 39
2.4 Стадия правовой экспертизы документов, представленных для государственной регистрации юридических лиц: аргументы за и против 45
Глава III Анализ судебной практики по созданию юридических лиц 54
3.1 О некоторых нарушениях, влияющих на регистрацию юридического лица 54
3.2 Анализ практики отказов в регистрации юридического лица 61
Заключение 67
Литература 70

Введение

Институт юридического лица относится к числу основных в российском гражданском праве. Его можно определить как совокупность (подсистему) норм, устанавливающих правоспособность юридического лица и способы ее осуществления, порядок создания, реорганизации и ликвидации юридических лиц, а также особенности их организационно-правовых форм.

Правила, носящие наиболее общий характер, содержатся в гл. 4 ГК РФ. К ним следует отнести легальное определение и классификацию юридических лиц, нормы, регламентирующие правоспособность и ответственность, порядок государственной регистрации, требования, предъявляемые к учредительным документам, порядок реорганизации, ликвидации и т. д.

В развитие норм ГК РФ должен быть принят целый ряд федеральных законов, регулирующих процессы создания и деятельности коммерческих и некоммерческих организаций. Так, предполагается принятие закона о регистрации юридических лиц, закона об обществах с ограниченной ответ -ственностью, закона о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и т. д.

Уже введены в действие Федеральные законы: «Об общественных объединениях», «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», «Об акционерных обществах». Продолжают действовать российские законы о банках и банковской деятельности, о товарных биржах и биржевой торговле, о страховании, которые были приняты еще до введения в действие части первой ГК РФ.

Наряду с нормами института юридического лица, содержащимися в гражданском законодательстве, следует учитывать и нормы иных правовых актов. Например, вопросам лицензирования отдельных видов деятельности посвящено постановление Правительства РФ от 24 декабря 1994 г. № 1418.

Функциональное назначение института юридического лица состоит в определении правового статуса коммерческих и некоммерческих организаций, необходимого для их равноправного и эффективного участия в гражданских правоотношениях.

Кроме того, имеется глава, посвященная участию РФ, субъектов РФ, муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством. Государство, признавая себя равным участником гражданско-правовых отношений, гарантирует равенство всех субъектов права перед Гражданским законом, и обеспечивает свободное и естественное развитие экономических отношений (регулированию которых посвящен Гражданский кодекс).

Именно данными обстоятельствами подтверждается особая актуальность данной тематики в настоящее время в России.

Объектом исследования выпускной квалификационной работы выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе создания и регистрации юридического лица.

Предметом нашего рассмотрения являются нормы, регулирующие отношения создания и регистрации юридического лица.

В качестве цели выпускной квалификационной работы мы выделяем анализ отношений создания и регистрации юридического лица, а также формулирование теоретических обобщений и предложений по совершенствованию законодательства.

Для выполнения поставленной цели необходимо последовательно решить задачи:

- охарактеризовать теоретические концепции о сущности юридического лица;

- дать понятие и выявить основные этапы процесса создания и регистрации юридического лица;

- выявить систему нормативно-правовых актов, регулирующих институт создания и регистрации юридического лица;

- охарактеризовать особенности элементов создания и регистрации юридического лица;

- исследовать правовые возможности юридического лица при защите своих интересов.

При написании работы применялись следующие методы исследования: общенаучный диалектический и ряд частных методов (формально-логический, анализа и синтеза, сравнительного правоведения, системный, и иные).

В процессе написания выпускной квалификационной работы были использованы теоретические исследования в области создания и регистрации юридических лиц. Основой исследования послужили труды таких авторов, как: А.С. Гуева, А.Н. Сергеева, Ю.К.Толстого, А.В. Масляева, В.Н. Елисеева, М.И. Кулагина, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, Г.Ф. Шершеневича, В.П. Грибанова, Н.В. Козловой, Д.И. Мейера, В.Е. Чиркина.

Нормативной основой исследования явились законы Российской Федерации и подзаконные нормативные акты, регулирующие процедуру создания и регистрации юридического лица: Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.10.1994 г. Часть 1; Гражданский Кодекс РФ от 22.12. 1995 г. Часть 2; Федеральный закон №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Структура работы отвечает поставленным задачам и состоит из введения, основной части (трех глав), заключения, списка литературы. Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цели и задачи, теоретическая и нормативная база исследования и др. Основная часть последовательно разрешает поставленные задачи, чем достигается цель выпускной квалификационной работы. Заключение посвящено выводам по результатам выполненного исследования.


1. Теоретические положения о сущности юридического лица

Наряду с гражданами субъектами гражданского права являются также юридические лица – особые образования, обладающие рядом специфических признаков, образуемые и прекращающиеся в специальном порядке, установленном законом. Конструкция юридического лица является основной правовой формой коллективного участия лиц в гражданском обороте, что является необходимым в связи с тем, что жизнь современного общества невозможна без объединения людей в группы, союзы разных видов, без соединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей.

Почему важна проблема сущности юридического лица?

Во-первых, надо признать, что в самой конструкции юридического лица имеются серьезные изъяны, затрудняющие выявление действительной природы отношений собственности. Кроме того, в институте юридического лица как совокупности норм потенциально заложены возможности самых различных злоупотреблений[1].

Во-вторых, конструкция юридического лица напрямую связана с общими показателями развития экономики, ее успехами и потерями. Эффективное законодательство о юридических лицах – мощный инструмент развития экономики, и наоборот, несовершенство системы юридических лиц, санкционированное государством, порождает застой и многочисленные неудачи. О наших российских экономических проблемах в связи с переходом к рыночным отношениям, ликвидацией старых и появлением новых видов коммерческих юридических лиц с болью писал Ю.К. Толстой, констатируя невиданный обвал производства, беспрецедентное обнищание многомиллионных слоев населения, открытое разграбление общенационального достояния[2]. Сегодня серьезным негативом, можно сказать, болевой точкой является силовой захват эффективных в экономическом отношении предприятий, создающих новые рабочие места, осваивающих новые технологии и, как следствие, их развал[3].

В-третьих, важность проблемы лица юридического очевидна с позиций все возрастающего значения личности. Воспевая личность как таковую в гражданском праве, И.А. Покровский подчеркивал, что в юридических лицах индивидуальная личность находит свое естественное продолжение и восполнение[4].

В-четвертых, разработка конструкции юридического лица важна, и на этом настаивал Г.Ф. Шершеневич, для «спасения стройности юридических понятий», а в итоге для «облегчения достижения тех жизненных потребностей, ради которых они и создаются»[5]. К сожалению, имея в виду современный российский институт юридического лица, можно констатировать, что нужная «стройность юридических понятий» пока еще не достигнута, а это, в свою очередь, обусловливает негативные процессы, злоупотребления, застой в экономике и отнюдь не возвеличенную личность среднестатистического человека.

 


Информация о работе «Нормы, регулирующие отношения создания и регистрации юридического лица»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 138303
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47061
0
0

... из институтов требующих совершенствования, является институт государственной регистрации юридических лиц. В связи с этим, важно выявление наиболее проблемных моментов в порядке государственной регистрации юридических лиц при их создании в Российской Федерации. Безусловным достоинством новой системы являются: во-первых, возможность легитимации юридического лица в значительно упрощенном порядке, ...

Скачать
398932
0
1

... коммерческих юридических лиц являются актуальной проблемой законодательства о компаниях Монголии и привлекают интересы ученых и исследователей. В этой главе мы рассматриваем правовой статус компании в гражданском праве Монголии и ее место в системе юридических лиц. Кроме того, рассматриваются понятие и виды компаний, а также особенности правового регулирования порядка учреждения, реорганизации и ...

Скачать
204828
0
0

... и развития института юридических лиц стала необходимость в выделении предприятий разных форм собственности и деятельности в отдельный субъект гражданского права. 2. Начало государственной регистрации юридических лиц в Республике Казахстан было положено в период существования СССР. 3. Правовая основа деятельности юридических лиц с течением времени претерпела множество изменений на пути адаптации ...

Скачать
141620
0
0

... 15, 16 НК РФ. 4. Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов ст. 199 УК РФ и ряд других смежных статей, связанных с таможенными и иными хозяйственными правонарушениями. Прекращение юридического лица может быть на основании ликвидации и реорганизации. Более подробно остановимся на ликвидации. Принятие решения о способе ликвидации зависит от ряда объективных и субъективных факторов, ...

0 комментариев


Наверх