Аннотация

Выпускная квалификационная работа содержит 50 страниц.

В данной работе поднимаются проблемы, связанные с общественно опасными последствиями и причинной связью в Российском уголовном праве, изложены и пояснены законодательные акты.

В работе рассматриваются основные аспекты уголовно-правовой концепции общественно-опасных последствий в российском уголовном праве.

Также рассматривается концепция причинной связи в российском уголовном праве, анализируются проблемы определения российскими судами причинной связи между действием и общественно-опасными последствиями. При этом проблемы правильного установления причинной связи в уголовном праве рассмотрены на ряде примеров из практики уголовного судопроизводства.

Работа состоит из введения, двух частей, заключения, списка использованных источников.


The summary

Final qualifying work contains 50 pages. In the given work the problems connected with socially-dangerous consequences and a causal relationship in the Russian criminal law rise, acts are stated and explained. In work the basic aspects of criminally-legal concept of socially-dangerous consequences in the Russian criminal law are considered. Also the concept of a causal relationship in the Russian criminal law is considered, problems of definition by the Russian courts of a causal relationship between action and socially-dangerous consequences are analyzed. Thus problems of a correct establishment of a causal relationship in criminal law are considered on a number of examples from practice of criminal legal proceedings. Work consists of the introduction, two parts, the conclusion, the list of the used sources.


Содержание

Введение

1 Уголовно-правовая концепция общественно-опасных последствий в российском уголовном праве

1.1 Общие положения, касающиеся объективной стороны преступления, в современном уголовном праве

1.2 Общественно-опасные последствия в российском уголовном праве

2 Проблемы определения российскими судами причинной связи между действием и общественно-опасными последствиями

2.1 Уголовно-правовая концепция причинной связи в российском уголовном праве

2.2 Проблемы правильного установления причинной связи в уголовном праве

Заключение

Список использованных источников


Введение

Гарантия правильного разрешения уголовного дела в процессе судопроизводства зависят от полноты, всесторонности, объективности установления элементов, подлежащих доказыванию.

Обзор юридической литературы позволяет утверждать, что деяние, общественно опасные последствия и причинная связь относятся к числу обязательных признаков объективной стороны состава правонарушения. Все три обязательных признака объективной стороны состава правонарушения диалектически взаимосвязаны между собой, т.к. последствий не может быть без деяния, а само деяние влечет неблагоприятные изменения (последствия) в объекте правового регулирования или объекте правовой охраны.

Целесообразно отметить, что собственного понятия причинной связи теория уголовного права не изобретает, а исходит из философского учения о причинности. «Все в мире имеет свою причину. Каждая причина, в свою очередь, является следствием другой причины»[1].

С точки зрения материалистической философии, причинная связь объективна, т.е. существует независимо от сознания и воли человека, и является познаваемой. Как считает Н. Ф. Кузнецова, установление причинной связи всегда должно предшествовать установлению наличия или отсутствия вины: если нет причинной связи, не может идти речи и о виновном отношении человека к наступившим последствиям[2].

Первым в советской юридической литературе систематическим исследованием причинной связи в уголовном праве считается книга профессора Т. В. Церетели “Причинная связь в уголовном праве” (1957), в которой она раскрывает соотношение причинной связи и вины в общем понятии преступления и тому подобные проблемы. Профессор Церетели устанавливает следующий порядок определения уголовной ответственности: «Нельзя, — говорит она, — ставить вопрос об общественной опасности деяния и лица, если действие лица не содействовало наступлению последствия»[3].

Именно в этом заключается практическая значимость общественно-опасных последствий и причинной связи. Лицо может отвечать только за те последствия, которые являются результатом его деяния, которые находятся с ним в причинной связи. Если причинение вреда объекту уголовно-правовой охраны обусловлено не деянием лица, а действиями третьих лиц, влиянием внешних сил, то совершённое деяние не может быть признано преступным, влекущим причинение вреда общественным отношениям[4].

Основная проблема общественно-опасных последствий и причинной связи в российском уголовном праве заключается в трудности определения причиной связи между действием (бездействием) и общественно-опасными последствиями. В практике российских судов есть немало случаев, когда в аналогичных ситуациях суды приходят к противоположным выводам. Одни утверждают, что связь между действием и общественно-опасным последствием есть, другие в аналогичных случаях утверждают, что такая связь отсутствует.

Актуальность настоящего исследования объясняется практической значимостью изучаемых проблем, и тем, что уголовно-правовая концепция причинной связи между действием (бездействием) и общественно-опасными последствиями до сих пор является одной из самых изучаемых проблем уголовного права.

Так, Николаева Ю.В.[5] посвятила целый раздел своего учебного курса проблемам общественно-опасных последствий и причинной связи в современном уголовном праве.

Теории причинной связи и другие проблемы в этой сфере рассматривал в своем учебнике уголовного права А. В. Наумов[6].

Общественно-опасные последствия и причинная связь в Российском уголовном праве рассматривается также такими авторами, как В. В. Диаконов, Д. Г. Зарян, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Резник, Р.Л. Хачатуров и мн. др.

Объект настоящего исследования: объективная сторона преступления в Российском уголовном праве.

Предмет настоящего исследования: общественно-опасные последствия и причинная связь в Российском уголовном праве.

Цель настоящего исследования: рассмотреть теоретические и практические аспекты Общественно-опасные последствия и причинная связь в Российском уголовном праве.

Цель определила решение следующих задач:

- рассмотреть уголовно-правовую концепцию общественно-опасных последствий и причинной связи в Российском уголовном праве;

- проанализировать проблемы определения российскими судами причинной связи между действием и общественно-опасными последствиями.

Методы исследования: способы выявления и обобщения фактов в практике; анализ законодательства и соответствующей литературы; сравнение и аналогия.



Информация о работе «Общественно опасные последствия и причинная связь в Российском уголовном праве»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 91706
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
609967
0
0

... преступлений. Так, во Франции длящиеся преступления определяются как «растянутые во времени и совершающиеся путем постоянного повторения виновным первоначального умышленного акта». По российскому уголовному праву к числу единичных преступлений относятся и продолжаемые, т.е. такие, которые складываются из ряда одинаковых или тождественных преступных действий, имеют общую цель, охватываются ...

Скачать
136676
0
0

... , не ссылаясь напрямую на источники, что было вызвано политическими причинами, исследовали и учли опыт законодательной регламентации соучастия в российском уголовном праве и ряде современных государств. Наблюдается тенденция более полной формализации признаков соучастия. А это, несомненно, способствовало стабилизации судебной практики. Документ оказал заметное влияние на развитие норм института ...

Скачать
36394
0
2

... , обучающимися в этих учебных учреждениях. Первым учебником по российскому уголовному праву является работа Осипа Горегляда “Опыт начертания российского уголовного права. Часть 1. О преступлениях и наказаниях вообще”, изданная в 1815 г. В Санкт-Петербурге. Использование понятия уголовного права как отрасли права, науки и учебного курса (учебной дисциплины) покоится на единой нормативно-правовой ...

Скачать
20503
0
0

... . Этот перечень объектов, первое место в котором занимают права и свободы личности, конкретизируется в нормах Особенной части УК РФ (в названиях разделов, глав, статей). Значение объекта преступления для уголовного права состоит в том, что он, во-первых, является обязательным признаком состава, поэтому, как уже говорилось, его отсутствие означает отсутствие состава преступления в целом. Во- ...

0 комментариев


Наверх