Содержание

Введение

1. Место и роль органа дознания в уголовном процессе

1.1 Понятие и сущность дознания в уголовном процессе России

1.2 Система органов дознания в современной России

1.3 Полномочия органов дознания, как участника уголовного судопроизводства со стороны обвинения

2. Орган дознания как форма предварительного расследования

2.1 Возбуждение уголовного дела

2.2 Следственные действия

2.3 Окончание следственных действий

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников


Введение

Сегодня новая Россия встала на путь продвижения к правовому государству.

Именно поэтому на первый план выдвигается именно закон и его неукоснительное соблюдение, как гарантия прогрессивного развития общества и государства на пути к социальному государству, политика которого будет направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

У простого человека зачастую правоохранительные органы ассоциируются с весьма мрачным представлением неких карательных органов государства. И это представление легко объяснимо самим фактом существования на протяжении десятилетий в нашей стране репрессивной машины и фактическим пренебрежением к закону властвующих.

В настоящее время в соответствии со ст.223 УПК РФ, под дознанием понимается процессуальная деятельность дознавателя (следователя), состоящая в установлении обстоятельств очевидных преступлений небольшой или средней тяжести, формировании обвинения.

Итак, в настоящее время в мире происходят постоянные изменения стратегий и методов, а так же проблематика данного исследования по-прежнему несёт актуальный характер.

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме "Уголовно-процессуальная деятельность органа дознания", с другой стороны, ее недостаточной разработанностью.

Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

В качестве правовой базы дипломного исследования использовались положения Конституции РФ, законы РФ, указы Президента РФ, постановления Конституционного Суда РФ, ведомственные нормативные акты, регламентирующие деятельность службы милиции общественной безопасности МВД России и службы дознания в её структуре, а также иные документы, имеющие отношения к рассматриваемым проблемам.

Объектом исследования является уголовно - процессуальная деятельность органов дознания, действующая в пределах установленной законом компетенцией.

Предметом исследования является действующее законодательство РФ о деятельности дознания, в том числе это нормы уголовно - процессуального законодательства РФ, нормативные акты и положения проекта УПК РФ.

Целью исследования является комплексное изучение и исследование проблем деятельности органа дознания в уголовном процессе России.

Поставленная цель определила разрешение следующих основных задач:

определить понятие и сущность дознания, его роли и места в системе органов внутренних дел;

раскрыть и изучить полномочия органа дознания;

рассмотреть дознание в процессе предварительного расследования;

раскрыть особенности уголовно - процессуальной деятельности органа дознания в современных условиях;

осмысление и уяснение, ее содержания с тем, чтобы в дальнейшем применять его на практике.

При проведении исследования данной дипломной работы были использованы следующие методы:

метод научного анализа;

метод научного синтеза и обобщения;

метод моделирования - это моделирование на основе полученных данных авторского ведения в раскрытии поставленной проблематики.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из попыток комплексного теоретико-правового анализа процессуальной деятельности органа дознания на стадии возбуждения уголовного дела как правового явления, института, присутствующего в УПК РФ.

В работе сформулированы выводы и предложения, направленные на совершенствование правового регулирования процессуальной компетенции органов дознания.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования работы состоит в том, что содержащиеся выводы и предложения могут быть использованы в целях дальнейшего развития института дознания, совершенствования форм досудебного производства и системы органов дознания.

Теоретическая база исследования основана на работах авторов в области уголовного процесса, уголовного права, и других наук: Е.Н. Арестова [11], Б.Т. Безлепкин [13], С.И. Викторский [15], Н.Ф. Герасимов [17], Л.Н. Гребенщикова [18], Е.А. Доля [21], Ю.Д. Ларин [24], Т.Н. Москалькова [28], В.Л. Попов [31], А.П. Рыжаков [35] и других авторов.

Структура дипломной работы: состоит из введения, двух глав, объединивших шесть параграфов, заключения, глоссария, списка использованных источников и приложения.

Материалы дипломной работы также могут использоваться: в законотворческой деятельности при совершенствовании действующего уголовно - процессуального законодательства; в ведомственном нормотворчестве; в правоприменительной деятельности дознавателей, следователей, прокуроров; при проведении курса уголовного процесса, спецкурсов, посвящённых изучению деятельности органов дознания; в системе повышения квалификации практических работников, а также при подготовке научных работ и учебно-методических материалов по данной проблематике.


1. Место и роль органа дознания в уголовном процессе

 

1.1 Понятие и сущность дознания в уголовном процессе России

Дознание - самостоятельная форма предварительного расследования, которое производится по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.150 УПК РФ.

Нормы главы 32 УПК РФ устанавливают процессуальный порядок производства расследования преступлений в форме дознания. Подобная глава появилась впервые в УПК РФ 2002 года, что свидетельствует о значимости данного направления в деятельности органов дознания и важности, которую придает законодатель расследованию преступлений в форме дознания. [14, 55-59]

В связи с тем, что в соответствии с Федеральным законом от 18 декабря 2001 года № 177-ФЗ "О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" УПК РФ введен в действие с 1 июля 2002 года[1].

В УПК РФ 2002 года впервые на законодательном уровне сформулировано понятие "дознание". Согласно п.8 ст.5 УПК РФ дознание - это форма предварительного расследования, осуществляемого дознавателем (следователем) по уголовному делу, по которому производство предварительного следствия необязательно. Таким образом, новый уголовно-процессуальный закон впервые содержит формулировку данного термина, определяя его сущность только одним видом деятельности органа дознания, а именно расследование преступлений в полном объеме. Другой вид деятельности органов дознания - производство неотложных следственных действий по преступлениям, подследственным следователю, - не охватывается понятием "дознание", хотя сама эта деятельность осталась присуща органам дознания, и регулируется правилами ст.157 УПК РФ.

При производстве дознания дознаватель руководствуется теми же правилами, которые установлены и для органов предварительного следствия: едиными правилами по возбуждению уголовного дела (поводы, основания, процессуальный порядок), по выполнению следственных действий (основания, порядок производства и фиксации), по принятию процессуальных решений (основания и структура документа). Законодатель перечисляет в УПК РФ главы, правила которых должны применяться при производстве дознания. [15, 45-48]

Применяя нормы этих глав, также следует помнить те изъятия из этих общих правил, которые присущи дознанию и содержатся в главе 32 УПК РФ.

Итак, особенности дознания:


Информация о работе «Орган дознания как форма предварительного расследования»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 121644
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
48386
0
0

... проведение процессуальных и следственных действий, законность и обоснованность принимаемых им решений. Выявленные в процессе исследования проблемы, возникающие при производстве дознания, как формы предварительного расследования, осуществленного в данной курсовой работе, можно подразделить на следующие группы: 1.         Проблемы разграничения форм предварительного следствия. 2.         ...

Скачать
66118
0
0

... перемен, чего нельзя сказать о дознании. Привычное деление дознания на два вида (ст. ст. 119 и 120 УПК РСФСР) сменилось единообразием в понимании термина «дознание» как формы предварительного расследования, осуществляемого дознавателем (следователем), по уголовному делу, по которому производство предварительного следствия необязательно (п. 8 ст. 5 УПК РФ). Приведенная трактовка противоречит « ...

Скачать
73093
0
0

... законодательства РФ, регламентирующего собирание, проверку и оценку доказательств (ст.11 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности") [6] Глава 2. Дознание как форма предварительного расследования   2.1 Понятие, формы и особенности дознания Уголовно-процессуальный закон предусматривает, что дознание является формой предварительного расследования преступлений, ...

Скачать
101888
1
0

... за своевременное и качественное проведение процессуальных и следственных действий, законность и обоснованность принимаемых им решений. Выявленные в процессе исследования проблемы, возникающие при производстве дознания, как формы предварительного расследования, осуществленного в данной дипломной работе, можно подразделить на следующие группы: Проблемы разграничения форм предварительного ...

0 комментариев


Наверх