2.2.1. Используя выделенное помещение, организовать работу по профилактике безнадзорности детей и подростков на территории

_____________________________________________________________

(наименование микрорайона, муниципального образования)

на основе научно обоснованных индивидуальных и групповых профилактических программ.

2.2.2.Привлечь для этой цели добровольцев - членов общественного объединения, нанять по договору необходимых квалифицированных специалистов.

2.2.3.Использовать для обеспечения деятельности Центра и его оборудования имеющиеся финансовые средства, принять меры по их пополнению, в том числе путем собственной хозяйственной, иной разрешенной действующим законодательством деятельности, получения грантов от российских и зарубежных благотворительных организаций.

2.3.ОАО обязуется:

2.3.1.Выделять финансовые средства на проведение текущего (капитального) ремонта (реконструкции) помещения Центра, приобретение необходимого оборудования, мебели, игр, книг, персональных компьютеров и иного оснащения.

2.3.2.Выделять финансовые средства на организацию питания детей и подростков в Центре, их медицинское обслуживание, проведение профилактических мероприятий в соответствии с программой деятельности Центра.

2.4.Передача Управлением и ОАО материальных ценностей НГО оформляется в соответствии с действующим законодательством.

2.5.Для координации деятельности социальных партнеров - Управлением, НГО и ОАО создается Координационный комитет.

2.6.Конкретный перечень мероприятий по реализации пунктов 2.1, 2.2 и 2.3 и сроки их выполнения определяются Координационным комитетом ежеквартально.

3.Ответственность сторон

3.1.НГО несет ответственность за качественное выполнение работ, указанных в пункте 2.2, обеспечение мер безопасности детей, охрану здоровья детей, соблюдение стандартов оказания социальных услуг, санитарно-гигиенических и иных норм, установленных действующим законодательством и нормативно-правовой базой учреждений социального обслуживания.

3.2.Управление несет ответственность за качественное выполнение обязательств, взятых на себя в соответствии с пунктом 2.1, обеспечивает контроль за соблюдением НГО требований, со держащихся в пункте 3.1, а также выполнением пункта 2.4.

3.3.ОАО несет ответственность за своевременное и полное выполнение обязательств, принятых на себя, в соответствии с пунктом 2.3.

4.Срок действия договора

4.1.Срок действия договора 1 год. При отсутствии письменного уведомления одной из сторон о желании завершить работу в рамках договора он считается продленным до момента получения такого уведомления.

4.2.Договор вступает в силу с момента его подписания всеми сторонами.

5.Порядок внесения изменений и дополнений в договор Досрочное расторжение договора

5.1.Все изменения и дополнения в договор вносятся только по согласию сторон и оформляются письменно отдельными соглашениями.

5.2.При прекращении действия договора помещение, пере данное в аренду НГО, и материальные ценности, переданные НГО для организации Центра, используются в целях обеспечения работы по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, проводимой государственными (муниципальными) или негосударственными службами социальной помощи семье и детям, в соответствии с действующим законодательством.

5.3.Договор может быть расторгнут досрочно. Причиной досрочного расторжения договора может стать невыполнение или ненадлежащее выполнение его условий одной или двумя из сторон либо всеми сторонами. О расторжении договора сторона, инициирующая это, письменно уведомляет другие стороны не позднее чем за 10 дней до дня предполагаемого расторжения.

6.Заключительные положения

6.1.Настоящий договор составлен в 3 экземплярах. У каждой стороны хранится по одному экземпляру.

6.2.Все экземпляры имеют равную юридическую силу.

7.Юридические адреса сторон

Управление НГООАО

Приложение 2

ТИПОВОЙ ДОГОВОР О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

200_ г.

именуемое в дальнейшем "Учреждение", в лице директора

(Ф.И.О.)

действующего на основании Устава с одной стороны, и ____________

(наименование общественного объединения)

именуемое в дальнейшем "НГО", в лице президента (председателя правления, исполнительного директора)

действующего на основании Устава, с другой стороны заключили настоящий договор о следующем:

1.Предмет договора

1.1.НГО оказывает Учреждению содействие в организации работы по профилактике детской безнадзорности и социальной реабилитации дезадаптированных детей и подростков.

1.2.НГО оказывает содействие (социальные услуги и по мощь в укреплении материальной базы Учреждения) на безвозмездной основе.

2.Права и обязанности сторон

2.1.НГО обязуется принять участие в следующих направлениях деятельности Учреждения по профилактике безнадзорности несовершеннолетних.

2.1.1.Выявлении семей группы социального риска и несовершеннолетних на территории деятельности Учреждения.

2.1.2.Изучении социальной ситуации и окружения, в котором находятся дети группы риска, выявлении причин и условий, способствующих их десоциализации и безнадзорности.

2.1.3.Организации социальной работы с семьями группы риска, в том числе привлечение квалифицированных специалистов к психологическим консультациям и лечению от алкогольной зависимости; оказание нуждающимся семьям материальной помощи, социально-бытовых услуг.

2.1.4.Проведении профилактической работы с детьми группы риска, в том числе привлечение их к участию в трудовых и общественно полезных акциях, к занятиям в спортивных и туристических секциях; организации автобусных экскурсий, посещений театров и музеев.

2.1.5.Организации летних школьных каникул, в том числе приобретении путевок в летние детские оздоровительные лагеря.

2.1.6.Проведении рейдов по выявлению беспризорных детей, оказанию им экстренной помощи.

2.1.7.Реализации индивидуальных, групповых и иных про грамм реабилитационной работы с несовершеннолетними в Учреждении (организация мероприятий по развитию интересов и разумному проведению досуга детей).

2.2.НГО участвует в укреплении материальной базы Учреждения, в улучшении условий для проживания, питания, медицинского обслуживания, организации реабилитационного процесса и досуга детей и подростков. Передача НГО материальных ценностей Учреждения оформляется в соответствии с действующим законодательством.

2.3.Конкретный перечень мероприятий в рамках направлений, указанных в пунктах 2.1, 2.2, и сроки их реализации определяются совместным планом работы Учреждения и НГО, который составляется ежеквартально.

2.4.Учреждение обязуется предоставлять НГО необходимую ин формационную, консультационную, организационную и иную необходимую поддержку для выполнения намеченных мероприятий.

3.Ответственность сторон

3.1.НГО несет ответственность за качественное выполнение работ, указанных в пунктах 2.1 и 2.2, обеспечение мер безопасности детей и подростков, охрану их здоровья, соблюдение стандартов оказания социальных услуг, санитарно-гигиенических и иных норм, установленных действующим законодательством и нормативно-правовой базой учреждений социального обслуживания.

3.2.Учреждение несет ответственность за качественное выполнение обязательств, взятых на себя в соответствии с пунктом 2.4, обеспечивает контроль за соблюдением НГО требований, содержащихся в пункте 3.1.

4.Срок действия договора

4.1.Срок действия договора 1 год. При отсутствии письменного уведомления одной из сторон о желании завершить работу в рамках договора он считается продленным до момента получения такого уведомления.

4.2.Договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами.

5.Порядок внесения изменений и дополнений в договор. Досрочное расторжение договора

5.1.Все изменения и дополнения в договор вносятся только по согласию сторон и оформляются письменно отдельными соглашениями.

5.2.Договор может быть расторгнут досрочно. Причиной досрочного расторжения договора может стать невыполнение или ненадлежащее выполнение его условий одной из сторон либо обеими сторонами. О расторжении договора сторона, инициирующая это, письменно уведомляет другую сторону не позднее чем за 10 дней до дня предполагаемого расторжения.

6.Заключительные положения

6.1.Настоящий договор составлен в 2 экземплярах. У каждой стороны хранится по одному экземпляру.

6.2.Оба экземпляра имеют равную юридическую силу.

7.Юридические адреса сторон

______________________________________________________

УчреждениеНГО

М.П.М.П.


ЛИТЕРАТУРА

1.Адресный социальный патронаж семьи и детей: Научно - методическое пособие. / Под ред. Л.С. Алексеевой. - М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2000.

2.Алексеева Л.С. Методики адресного социального патрона та: Научно-методическое пособие. - М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2001.

3.Алексеева Л.С., Меновщиков В.Ю. Социальный патронат семьи в системе социального обслуживания: Научно-методическое пособие. - М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2000.

4.Алешина Ю.А. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. - М.: Редакционно-издательский центр консорциума "Социальное здоровье России", 1994.

5.Алмазов Б.Н. Психологическая средовая дезадаптация не совершеннолетних. - Свердловск: УрГУ, 1986.

6.Байбурдина Л.С. Помощь детям из семей алкоголиков // Работник социальной службы. - 2000. - № 3. - С. 84-87.

7.Батин С.А. Ступени социального партнерства: практика и перспективы // Семья в процессе развития: Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции, Москва, 1-11 декабря 1998 г. - М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 1999. -С. 113-117.

8.Балыбердин В.И. Чужих детей не бывает // Работник социальной службы. - 2001. - № 1. - С. 57-67.

9.Беличева С.А. Основы превентивной психологии. - М.: Редакционно-издательский центр консорциума "Социальное здоровье России", 1993.

10.Беличева С.А. Превентивная практика и социальная работа с детьми и семьями группы риска в Финляндии // Профессиональная библиотека работника социальной службы.- 2001.- № 2. - С. 34-39.

11.Беличева С.А., Фокин В.М. Социальная профилактика отклоняющегося поведения несовершеннолетних как комплекс охранно-защитных мер. - М.: Редакционно-издательский центр; консорциума "Социальное здоровье России", 1992.

12.Бирюкова Т.Ю., Гайдукова Т.Е. О работе с дезадаптированными детьми и подростками в Центре АВИС // Вестник Краснодарской ассоциации работников социальных служб. 1999.- №3.-С. 83-95.

13.Благотворительное движение: регионы России. - М.: CAP, Российское представительство, 1997.

14.Благотворительные организации социальной направленности. / Авт.-сост. А.Б. Белинская. - М.: Институт социальной работы, 1998.

15.Бородин Д.Ю. "Четвертый мир". Модель лагеря социально-психологической помощи подросткам. - М.: ГосНИИ семьи и воспитания 1997.

16.Боцу И.А. Социальное партнерство органов местного самоуправления с общественными организациями, оказывающими социальные услуги // Работник социальной службы. -2002. - № 2.

17.П.Быков С.В. Профилактическая и реабилитационная помощь несовершеннолетним в условиях центра социальной помощи семье и детям // Работник социальной службы. - 2000. - № 1-2. - С. 59-72.

18.Васильева Т.А. Опыт и перспективы взаимодействия неправительственных организаций и Правительства Москвы по оптимизации деятельности социальных учреждений // Первый Всероссийский научно-педагогический конгресс: Материалы выступлений. Т.1. - М.: Изд-во МГСУ "Союз", 2002. - С. 188-199.

19.Витренко Н. Б. Что дает ребенку приют // Работник социальной службы. - 2001. - № 4. - С. 48-59.

20.Вовлечение подростков группы риска в здоровую социальную среду города Москвы. / Авт. колл.: Н.Я. Ларионова и др. - t М.: Союз социальной защиты детей, 2000.

21.Волонтер и общество. Волонтер и власть: Научно - практический сборник. / Сост. С.В. Тетерский. Под ред. Л.Е. Никитиной. - М., 2000.


Информация о работе «Организация взаимодействия специализированных учреждений для несовершеннолетних нуждающихся в социальной реабилитации, с негосударственными организациями по профилактике детской безнадзорности»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 182172
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
119011
17
0

... ответить 2 0 3 5 3 1 Обращает на себя внимание то, что среди жителей средних городов несколько более часто распространена позиция, согласно которой решение проблемы детской беспризорности и безнадзорности возможно путем упрощение процедуры лишения родительских прав и процедуры усыновления. Эту позицию назвали 22% опрошенных жителей «средних» городов (численность 100–500 тыс. чел.). ...

Скачать
136617
0
0

... Учебное пособие для вузов. - М: ТЦ Сфера, при участии «Юрайт-М», 2001.-160 с. 25.Климантова Г.И. Государственная семейная политика современной России: Учебное пособие. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2004.-192 с; 26.Комплексная программа по профилактике социального сиротства, реабилитации и коррекции социальных сирот и детей, пострадавших от семейного насилия / Под ред. Н.М. ...

Скачать
197473
7
16

... и реабилитации, с целью обеспечения культурного, социального и материального уровня жизни. В – четвертых, изучение нормативно – правовой базы организации социальной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья показало ее несовершенство, неполноту, в особенности на региональном и местном уровнях, дублирование региональными нормативными документами аналогичных федеральных законов, ...

Скачать
77484
0
0

... причиной неготовности этих детей к самостоятельной жизни и порождает личностную депривацию[32]. Сегодня в детских домах, школах-интернатах, профессиональных училищах, в вузах области живут, воспитываются и учатся подростки, оставленные родителями и нуждающиеся в социально-педагогической поддержке. В своей работе в лагере нам пришлось столкнуться с этими учреждениями. Опыт работы в других лагерях ...

0 комментариев


Наверх