Федеральное агентство по образованию

Филиал ФГОУ ВПО

«Северо-Кавказская академия государственной службы»

в г. Пятигорске

Кафедра экономической теории и предпринимательства

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Тема: Основные социальные права человека и гражданина в Российской Федерации (на примере Чеченской Республики)

Пятигорск 2007


Введение

Актуальность темы исследования. Россия переживает переходный период от тоталитарной к демократической общественно-политической системе, формируются гражданское общество, основанное на свободе народа. Едва ли не самым динамичным в этих процессах является развитие конституционного права как важного условия для проведения глубоких реформ в экономике и политической системе и в то же время одной из гарантий против возврата страны к прошлому.

Современное конституционное право - это отрасль права, которая закрепляет основные принципы демократии и организации власти. Именно это порождает острую борьбу различных политических сил вокруг Конституции, законов, судебных решений и других правовых актов, составляющих источники конституционного права. Разобраться в этой борьбе - значит понять, кто ведет страну по пути прогресса, а кто тянет назад. Глубокое изучение конституционного права, таким образом, позволит "войти в политику" и почувствовать дыхание истории.

Едва ли не самым трудным в наше время является слежение за быстро меняющимся законодательством в области конституционного права. Такие изменения можно проследить и в тех статьях Конституции, где закреплены основные права и свободы человека в области социально-экономических и культурных взаимоотношений между гражданами, а также гражданами и государством. Экономические, социальные и культурные права и свободы имеют важнейшее значение для жизни человека. Конституция РФ дает новые трактовки многих прав и свобод, входящих в эту группу, отражая проводимые в стране реформы, прежде всего экономические. В своей совокупности эта группа прав обеспечивает свободу человека в экономической, социальной и культурной сферах и дает ему возможность защитить свои жизненные потребности.

В вопросах жизнеобеспечения большинство людей не могут положиться только на свои силы. Сохраняя свободу, они в то же время зависят от других людей, интересы которых часто совсем иные. Поэтому в интересах общества возникает необходимость защиты жизненных прав человека от экономического произвола и социальной несправедливости, а также - дать ему силы для духовного развития и проявления своих способностей.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы реализации и защиты основных социальных прав человека и гражданина в РФ многоплановые и достаточно объемно освещаются в научной литературе.

Вопросам становления и развития конституционных прав человека и гражданина в современной России посвящены исследования Азарова А.Я., Баглай М.В., Бережнова А.Г., Витрук Н.В., Кутафина О.Е. и других. Авторы отмечают российскую специфику, указывая на то, что эти отношения относительно консервативные и в силу своей инерционности менее подвержены радикальным преобразованиям.

Целью работы является рассмотрение основных социальных прав человека и гражданина в РФ на примере ЧР.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

- изучение конституционно-правовой природы социальных прав;

- уточнение понятия и сущности социальных прав человека и гражданина в РФ;

- анализ видов конституционных социальных прав человека и гражданина в РФ;

 -рассмотрение проблем реализации и защиты основных социальных прав человека и гражданина на примере Чеченской Республики.

Объект исследования – социальные права человека и гражданина в Российской Федерации.

Предмет исследования – социально-экономические отношения, возникающие в процессе реализации социальных прав и свобод человека и гражданина в РФ (на примере ЧР).

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы системного подхода к изучаемому процессу.

В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых, в которых содержатся идеи и концепции, посвященные проблемам реализации социальных прав и свобод в РФ.

В ходе исследования применялись методы изучения сравнительного и логического анализа, научной классификации, обобщения, экспертных оценок.

Эмпирическую базу исследования составляют официальные документы министерств и ведомств Российской Федерации, Чеченской Республики.

Информационную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента РФ, Конституция Чеченской Республики, постановления Правительств России и Чеченской Республики, материалы Госкомстата России и Росстата, отчёты федеральных и республиканских исполнительных и представительных органов власти, локальные нормативные и другие документы.

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.


Глава I. Конституционно-правовая природа социальных прав


Информация о работе «Основные социальные права человека и гражданина в Российской Федерации (на примере Чеченской Республики)»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 98195
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53747
0
0

... и сельского хозяйства, историческим традициям, национальной культуре всего или части населения. Однако, как следует из Конституции, эти и другие особенности не влияют на конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации[3], и соответственно их я рассматривать не буду. На момент принятия настоящей Конституции в Российской Федерации 89 субъектов, в том числе 21 республика, 6 краев, 49 ...

Скачать
166357
0
0

... в области правосудия, поскольку именно они консультируют будущих заявителей, и часто готовят жалобы. Глава 2. Пределы ограничения прав согласно стандартам Совета Европы и согласно российскому законодательству Закрепленный в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ принцип возможности ограничения прав и свобод человека и гражданина в той мере, в какой это необходимо в целях обеспечения обороны и ...

Скачать
169117
4
25

... по проведению конкурсов в различных сферах жизни общества: Автономная некоммерческая организация «Институт общественного проектирования» в области социологических исследований и мониторинга состояния гражданского общества; Общероссийский общественный фонд «Национальный благотворительный фонд» в сфере поддержки и социального обслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан, ...

Скачать
107355
3
21

... представление о возможных ближайших изменениях криминальной ситуации. Результаты соответствующих расчетов сведены в таблицы, помещенные в приложениях. Заключение   Подводя итоги проведенного исследования криминальной ситуации и тенденций ее развития в Чеченской Республике, можно сделать следующие выводы: – состояние криминальной обстановки в Чеченской Республике во многом определяется ...

0 комментариев


Наверх