МОСКОВСКИЙ ПСИХОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

БРЯНСКИЙ ФИЛИАЛ

Юридический факультет

очное отделение

Специальность: 021100 Юриспруденция

Курсовая работа

предмет: Конституционное право

тема: Особенности конституционно-правовых норм


Оглавление

 

Введение

Глава 1. Конституционно-правовая норма как разновидность правовой нормы

1.1. Понятие и признаки правовой нормы

1.2. Понятие и содержание конституционно-правовой нормы

1.3. Историческое развитие теории конституционно-правовой нормы

Глава 2. Особенности конституционно-правовых норм

2.1. Структура конституционно-правовых норм

2.2. Классификация конституционно-правовых норм

Заключение

Список литературы


Введение

 

Российская система права включает в себя множество отраслей права. Конституционное право является ведущей отраслью в системе права Российской Федерации. Устанавливая в своих нормах основополагающие принципы устройства общества и государства, определяя общие основы управления всеми общественными процессами, какой бы стороны жизни общества они не касались, эта отрасль тем самым дает ориентиры правового регулирования во всех сферах общественных отношений. Собственно, с конституционного права начинается формирование всей системы национального права, всех отраслей, и в этом определяется его системообразующая роль. Ни одна отрасль права не может развиваться, если она не находит опоры в конституционно-правовых нормах, а тем более противоречит им. Исходя их этого, необходимо отметить, что конституционно-правовые нормы, в своей совокупности образующие отрасль конституционного права, играют определяющую роль в жизни общества и государства.

Выбранная тема курсовой работы актуальна не только из-за огромной значимости рассматриваемых норм, но и потому, что теория конституционно-правовых норм недостаточно изучена в науке конституционного права, вследствие чего вызывает многочисленные дискуссии у ученых. Также в настоящее время нет источника, в котором бы была отражена вся накопленная и переработанная теоретическая база о конституционно-правовых нормах. Как отмечают Авдеенкова М.П. и Дмитриев Ю.А. «проблемы анализа конституционно-правовых норм и отношений, к сожалению, весьма редко становились предметом отдельных научных исследований. Пожалуй, за более чем тридцатилетний период вышла первая заметная работа, посвященная этому вопросу – это «Конституционные нормы и отношения», автором которой является Лучин В.О. Но и ею охвачена меньшая часть конституционно-паровых норм – только конституционные нормы»[1].

Целью данной курсовой работы является исследование конституционно-правовых норм и выявление их особенностей.

Для написания курсовой работы были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть понятие и признаки правовой нормы;

- раскрыть понятие и содержание конституционно-правовой нормы;

- проанализировать и сравнить точки зрения ученых о конституционно-правовой норме, складывающиеся на разных этапах исторического развития;

- провести анализ структуры конституционно-правовой нормы;

- классифицировать конституционно-правовые нормы;

- на основании изученного материала обозначить особенности конституционно-правовых норм;

- сделать соответствующие выводы по теме.

Предметом изучения курсовой работы являются конституционно-правовые нормы.

Исследованию конституционно-правовых норм посвятили свои работы следующие авторы: Авдеенкова М.П., Дмитриев Ю.А., Баглай М.В., Козлова Е.И., Кутафин О.Е. и некоторые другие. Из нормативно-правовых актов в написании курсовой работы имеет наибольшее значение Конституция Российской Федерации, которая содержит большую часть конституционно-правовых норм.

Для раскрытия темы и достижения поставленных задач важное значение имеет вопрос об используемых методах. В данной курсовой работе используется анализ, а также исторический, логический, сравнительный и системный методы.

На защиту курсовой работы выносится следующее положение: на основании уже имеющейся теоретической базы произвести разработку единой, хотя, разумеется, дискуссионной в некоторых вопросах, теории конституционно-правовых норм и закрепить ее в одном источнике.


Глава 1 Конституционно-правовая норма как разновидность правовой нормы

 

1.1. Понятие и признаки правовой нормы

 

На известном этапе развития общества возникает потребность упорядочивания существующих в нем отношений. Нельзя представить человеческое общество без регулирования поведения людей с помощью определенных образцов, моделей, масштабов. Из них и складываются в результате многократного повторения нормы, на которые в дальнейшем ориентируется общество.

Цивилизация выработала множество различных норм и правил, которыми люди руководствуются в своей повседневной жизни и деятельности. Среди них моральные, правовые, политические, эстетические, корпоративные, религиозные обычаи и другие. Нормы – это определенные стандарты, образцы, эталоны, модели поведения участников общественных отношений.

Для понимания конституционно-правовой нормы, как разновидности нормы права, необходимо, прежде всего, уяснить, что представляет собой сама норма права в современных условиях развития Российской Федерации.

Понятие нормы права относится к числу важнейших категорий любой отрасли права. Любое правовое явление раскрывает и проявляет себя определенным образом только во взаимоотношении и взаимодействии с правовыми нормами.

Юридическая норма – первичная клеточка права, исходный структурный элемент его системы. Поэтому естественно, что норме права свойственны все основные черты права как особого социального явления. Право – это система юридических норм, которая в наиболее полном и общем виде выражает в этих нормах государственную волю общества, ее общечеловеческий характер, пронизана едиными закономерностями и принципами, обусловленными экономической, политической и духовной структурой общества. Любая единичная правовая норма приобретает качество, свойственное праву в целом, лишь будучи включенной в его общую систему.

В то же время норма права – относительно самостоятельное явление, обладающее свойственными специфическими особенностями, углубляющими и конкретизирующими наши представления о праве, его понятии, сущности и содержании, о механизме регулятивного воздействия на общественные отношения.[2]

Поскольку нормы права – одна из разновидностей социальных норм, на них распространяются общие черты, присущие этим нормам. Вместе с тем нормы права отличаются от обычаев, нравственных, корпоративных и иных социальных норм специфическими признаками, характерными чертами. К наиболее существенным из них относятся следующие.

1. Норма права – единственная в ряду социальных норм, которая исходит от государства и является официальным выражением государственной воли.

Независимо от того, в каком виде выражена та или иная правовая норма (правомочие, веление, дозволение, запрет и т.п.), она всегда представляет собой властное общеобязательное предписание государства относительно возможного и должного, разрешаемого и запрещаемого поведения людей.

2. Правовая норма, в отличие, например, от морали, призвана регулировать внешнее поведение людей, обращена к их воле и сознанию в расчете на определенный поступок.[3]

3. Юридическая норма, как и право в целом, не просто социальный, а государственный регулятор общественных отношений.

Данное свойство правовой нормы проявляется, с одной стороны, в ее органической связи с государством, с другой – она необходимая юридическая предпосылка правоотношения, единственная среди социальных норм, чье воздействие на общественные отношения влечет для его участников юридические последствия, гарантом которых выступает государство.


Информация о работе «Особенности конституционно-правовых норм»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 68559
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53722
0
0

... и наступает в особом порядке. Основанием конституционно-правовой ответственности служит прежде всего совершение субъектом конституционно-правовой ответственности конституционно-правового деликта, т.е. деяния (действие или бездействие), которое признается законом противоправным и влечет за собой применение мер конституционно-правовой ответственности. Противоправность выражается в нарушении или ...

Скачать
55009
0
0

... еще остаются и мешают ему полноценно жить и развиваться различные предрассудки и стереотипы. Заключение На национальном уровне, в различных странах процесс законодательного закрепления предоставления женщинам гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав зависел от степени господства в обществе старых «патриархальных» представлений о ролевых функциях каждого из полов, ...

Скачать
21058
0
0

... в ответ на отдельные виды дискриминации. В следующей главе рассматриваются основные права человека, закрепленные в первых десяти поправках к Конституции США.Глава 2. ОСНОВНЫЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В США   Федерализм Ценность федерализма (поправки Х и XIV) Алекс де Токвиль увидел в связи между самоуправлением и свободой. Он увидел образо­вательную важность гражданского участия: местный ...

Скачать
26519
0
0

... отношений. Довольно часто нормы предусматривают применение экономических мер с тем, чтобы нарушение велений государства отражалось непосредственно на нарушениях. Кроме всех указанных признаков, финансово-правовые нормы обладают еще специфическими особенностями в связи с тем, что они регулируют именно финансовое отношение. Финансы выполняют в государстве определенные, присущие только им функции: ...

0 комментариев


Наверх