Особенности Новгородского и Псковского государств. Развитие государства и права в начале ХХ века

18676
знаков
0
таблиц
0
изображений

ПЛАН

Введение

Основная часть

Особенности Новгородского и Псковского государств

Развитие государства и права в начале ХХ века

Анализ "Русской правды"

Заключение

Список использованной литературы


История отечественного государства и права – очень важная и нужная наука. Она изучает эволюцию структур, институтов и механизмов государственной власти, развитие системы в целом, отдельных отраслей, институтов и норм права. Все это рассматривается в определенных пределах – временных и пространственных.

История государства и права России обосновывает основные причины и следствия таких явлений, как появление, развитие и упадок государственных систем и институтов. Для того, чтобы хорошо понять и представить картину и обстоятельства эволюции и взаимодействия государственной системы, деятельность входящих в нее органов рассматривается как в отдельности, так и вместе.

История права уделяет большее количество внимания возникновению правовых систем и источникам права. Различные отрасли права (уголовное, гражданское, административное, процессуальное и др.) изучаются и анализируются с точки зрения своих структур и юридических норм.

Также история государства и права изучает и такие явления, как юридический быт и правовая культура. Юридический быт складывается из различных обычаев (традиций, обрядов, ритуалов), действий, правил и органов, с помощью которых осуществляется правовая деятельность. Юридический быт может иметь разные уровни развития – примитивный или сложный.

Об истории государства и права России можно еще сказать то, что она изучается периодами. Основой для этой периодизации служит социально-экономическое и государственное развитие. Всего этих периодов существует 10. Они помогают изучить основные государственные и правовые изменения и тенденции. Благодаря изучению каждого периода в отдельности мы можем лучше проанализировать всю историю нашего государства и права вцелом.

Новгородское и Псковское государства сложились на северо-западе Руси. У этих государств были свои отличительные и характерные только для них особенности общественного строя и феодальных отношений: значительный социальный и экономический вес Новгородского (Псковского) боярства, имеющего давние традиции, и его активное участие в торговой и промысловой деятельности. Чтобы лучше понять и осмыслить все особенности Новгородского и Псковского государств, необходимо их рассмотреть и изучить более детально и подробно.

І. Особенности экономической системы

1. Главным экономическим фактором был капитал, а не земля, вследствие этого социальная структура общества была особенной, она имела значительные отличия от остальной территории Руси.

2. Наличие торгово-промышленных предприятий, организованных боярством, и ведение торговли с соседними западными государствами и княжествами, т.е. более интенсивное развитие ремесел и торговли, чем в других княжествах. Эта особенность объясняется выходом к морям.

3. Широкий средний класс новгородско-псковского общества. Этот класс состоял из людей, занимавшихся торговлей и ростовщичеством; землевладельцев, сдающих в аренду или обрабатывающих землю; купцов, объединенных в общины - "сотни"; городского населения.

ІІ. Особенности политической системы

В Новгороде и Пскове сложилась необычная для средневековой Руси форма государственного правления – республиканский (феодальный) строй. Государственный строй был гораздо более демократичным. Его основой и был вышеупомянутый широкий средний класс населения.

ІІІ. Государственная организация

Высшим органом государственной власти в Новгороде и Пскове было вече (каждое на своем уровне), решавшее важнейшие вопросы в экономической, политической, военной, судебной и административной сферах. В вечевых собраниях участвовало абсолютно все свободное население города, оно и избирало князя. Все решения принимались на вече единогласно. Их записью занимались канцелярия и архив вечевого собрания.

Организационным и подготовительным органом являлся боярский совет. Он занимался подготовкой законопроектов, вечевых решений, созывом вече. В боярский совет входили знатные бояре и представители городской администрации, председательствовал в нем архиепископ.

ІV. Магистраты

Высшими должностными лицами были следующие:

1. Посадник

Занимался вопросами управления и суда, командовал войском, руководил вечевым собранием и боярским советом, занимался отношениями с другими княжествами. Избиралось это лицо на один - два года.

2. Тысяцкий

Занимался вопросами торговли и торгового суда, возглавлял народное ополчение.

3. Архиепископ

Архиепископ был главой церкви. Также в полномочия данного должностного лица входило хранение государственной казны, контроль торговых мер и весов.

4. Князь

Князя на княжение приглашали граждане. Он был главнокомандующим и защитником города, занимался военной и судебной деятельностью вместе с посадником. Полномочия князя были ограничены на законодательном уровне. Ему запрещалось:

- приобретать земли в Новгороде;

- раздавать эти земли своим приближенным;

- издавать самостоятельно законы;

- заниматься судебными разбирательствами за пределами города;

- объявлять войну и заключать мир;

- заключать договоры с иностранными соседями без участия новгородцев.

Если князь нарушал хотя бы один из этих запретов, то его могли изгнать.

Υ. Местное самоуправление

Территория княжества делилась на автономные волости и пятины. Каждая пятина была приписана к одному из пяти концов. Центром самоуправления пятины был пригород, всего их было двенадцать. Также существовало административное деление на округа (губы), волости, села.

VІ. Правовая система

1. Источники права

- Русская правда;

- вечевое законодательство, договоры города с князьями, судебная практика;

- Новгородская и Псковская (была принята в 1467 году и состояла из 120 статей) судные грамоты. В них регламентировался порядок судоустройства и судопроизводства, гражданско-правовые отношения, рассматривались виды политических и государственных преступлений.

2. Гражданское право

а) Вещное право

Разделяло вещи на движимые и недвижимые, различало наследственное и условное землевладение, определяло права на собственность.

б) Обязательственное право

Регламентировало договоры купли-продажи, дарения, залога, займа, мены и т.п. Договора могли быть письменными или устными и оформлялись в присутствии свидетелей или священника.

в) Право наследования

Право на наследство утверждалось государством, Псковская судная грамота достаточно конкретно определяла круг наследников.


Информация о работе «Особенности Новгородского и Псковского государств. Развитие государства и права в начале ХХ века»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 18676
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56472
0
0

... , но не могли получить независимости от Пскова, так как являлись больше стратегическими пунктами, а не земскими центрами. 2. Общественный строй Новгородской и Псковской феодальных республик новгородская псковская республика государственный строй Прежде всего, новгородское население делилось на лучших и меньших людей. Причем меньшие не были меньшими по политическим правам, а только по ...

Скачать
43153
0
0

... удобны для земледелия. Поэтому наряду с сельским хозяйством развивались рыболовство, солеварение, охота. После образования Древнерусского государства с центром в Киеве новгородские земли управлялись обычно князем, присылаемым из Киева. Однако примерно с начала XII в. управление новгородской землей приобретает своеобразие. Дальнейшее укрепление феодального землевладения местной знати, практическое ...

Скачать
191413
0
0

... Правда является официальным актом. В самом её тексте содержатся указания на князей, принимавших или изменявших закон (Ярослав Мудрый, Ярославичи, Владимир Мономах). Русская Правда - памятник феодального права. Она всесторонне защищает интересы господствующего класса и откровенно провозглашает бесправие несвободных тружеников - холопов, челяди. Русская Правда во всех её редакциях и списках ...

Скачать
104539
0
0

... Руси - к «Русской Правде», чтобы, анализируя содержание этого уникального памятника древнерусского права, сравнивая изложенные в нём правовые нормы с ныне действующими, проследить за их развитием, трансформацией, отмиранием некоторых из них. Также идет попытка сравнения право Древней Руси с другими памятниками средневекового права, выделив их общие черты и различия, тем самым, пытаясь найти общие ...

0 комментариев


Наверх