3.1 Понятие валютного контроля. Органы валютного контроля

Валютный контроль – это деятельность уполномоченных государственных органов направленная на выявления и пресечения нарушений действующего валютного законодательства.

Валютный контроль является составной частью финансового контроля:

Основными направлениями в Республике Беларусь.

- определяет соответствие проведения валютных операций законодательству.

- обеспечение контроля за перемещением иностранной валюты и других валютных ценностей через таможенную границу РБ.

- предотвращение дохода, полученных неизвестным путем.

- проверка полноты учета по валютным операциям.

- анализ информации получаемой в результате проверки.

Органы валютного контроля в Республике Беларусь.

-Совет министров

-Национальный банк Республике Беларусь.

- комитет государственного контроля

- государственно таможенный комитет.

Национальный банк, как орган национального валютного контроля осуществляет валютный контроль за соблюдением банковскими и не банковскими кредитно финансовыми учреждениями валютных операций.

Государственно таможенный комитет осуществляет организацию валютного контроля за резидентами и нерезидентами через таможенную границу РБ валютных ценностей.

КГК формирует на основе информации получаемых от иных органов валютного контроля базу данных по вопросам валютного контроля. В пределах своей компетенции осуществляют контроль за выполнением органами валютного контроля своих функций.

Агенты валютного контроля: таможни и банки (осуществляют первичный контроль при осуществлении резидентами валютных органов).

Органы валютного контроля в праве осуществлять проверки, истребовать в процессе осуществления проверки необходимые документы, в праве приостанавливать операции по счетам как резидентов так и не резидентов, они в праве применять штрафные санкции субъектами хозяйствования.

Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» содержит механизм органа валютного контроля в процессе осуществления валютного контроля.

Органы валютного контроля обязаны предавать КГК предавать информацию о проведении валютной операции резидентов. Если какой либо орган валютного контроля вывит нарушения, но в его компетенцию не входит контроль за этим, то такой орган обязан передать информацию подведомственности.

3.2 Ответственность за нарушение в сфере валютных отношений

Установление ответственности за нарушение обязательств по международному коммерческому договору продиктовано интересом потерпевшей стороны. Нарушение при этом понимается в двух значениях: как неисполнение обязательства и как ненадлежащее его исполнение.

Существует несколько способов защиты и видов ответственности:

-          возмещение убытков

-          уплата предусмотренной контрактом неустойки (штрафа, пени).

Убытки как общая и главная форма ответственности всегда взыскиваются с нарушителя в пользу потерпевшей стороны.

Во избежание разногласий по поводу взыскиваемых убытков и их размера в контракте следует оговаривать, какие убытки подлежат возмещению.

Во многих международных внешнеэкономических договорах устанавливается ограниченный размер взыскиваемой помимо убытков штрафной неустойки, например, не более определенного процента от цены товара, стоимости работ, услуг. Основанием для взыскания неустойки является существенное нарушение контракта.

Исходя из возможности нарушения обязательств сторон, одной из функций договора является защита нарушенных прав сторон. Поэтому во внешнеэкономическом договоре должен быть указан порядок разрешения споров. Контрагенты вправе защищать свои права самостоятельно либо с помощью специально созданных органов, которые делятся на две категории: государственные судебные органы и третейские (арбитражные) суды.

В ходе исполнения внешнеэкономической сделки могут возникнуть обстоятельства, препятствующие исполнению договора, которые невозможно было предвидеть и предусмотреть при его заключении. Такие обстоятельства называются непредвиденными, или форс-мажорными. Поэтому почти все внешнеэкономические договоры содержат условие, разрешающее переносить срок исполнения договора или освобождающее стороны от полного или частичного выполнения обязательств по договору в случае наступления форс-мажорных обстоятельств. К форс-мажорным обстоятельствам относятся как различного рода стихийные бедствия (землетрясения, наводнения, пожары, ураганы), так и различные политические или торгово-политические действия (война, блокада, запрет экспорта и импорта).

В договорах предусматривается конкретный перечень таких обстоятельств и порядок действия сторон при их наступлении.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Национальные экономики связаны между собой многообразными отношениями, в рамках которых происходит движение материальных и интеллектуальных ресурсов. Это, прежде всего сырье, полуфабрикаты, машины и оборудование, готовые изделия, технологии, то есть то, что относится к категории товара.

Для современного периода развития мировой экономики характерно дальнейшее расширение и углубление внешнеэкономических связей, т. е. отношений между хозяйственными организациями, предпринимателями различных стран. Предприятия и организации, находящиеся в разных государствах, вступают в хозяйственные связи в сфере науки, техники, производства, сбыта, обслуживания.

Наряду с традиционной формой экономических связей - торговлей - получили свое развитие и иные формы сотрудничества:

1) экспорт и импорт предпринимательского капитала, т. е. долгосрочные инвестиции, позволяющие создавать за границей, а также в республике иностранные и совместные предприятия, филиалы, дочерние компании;

2) инвестиции в форме вложения капитала в, иностранные облигации, акции зарубежных предприятий и другие ценные бумаги с целью получения дохода; кредитные операции.

Внешние экономические связи позволяют достичь экономического эффекта за счет импорта тех товаров, издержки производства которых в республике выше по сравнению с другими государствами, и экспортировать товары, национальные издержки производства которых относительно ниже. Внешнеэкономические связи, в частности торговля, нередко позволяют увеличить объемы производства той или иной продукции, обеспечить достижение оптимальных размеров производства, расширения ассортимента товаров, улучшения их качества.

Участие Беларуси в международном разделении труда, и кооперирование создают условия для повышения технического уровня производства, роста производительности труда, улучшения качества продукции, позволяют сосредоточить материальные и иные ресурсы на производстве определенных товаров, использовать достижения науки и техники.

Возможность закупки за рубежом товаров, где для их производства существуют лучшие природные социально-экономические условия, освобождает от необходимости вкладывать средства в их производство в своей стране, где таких условий нет, направить освободившиеся средства в другие сферы.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.    Гражданский Кодекс Республики Беларусь: принят Палатой представителей 28 октября 1998 года, одобрен Советам Республики 19 ноября 1998 года: текст Кодекса по состоянию на 20 июля 2007 года // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [ Электронный ресурс ] / ООО «ЮрСпект», Национальный центр правовой информации Республики Беларусь. - Мн., 2007.

2.    Доклад начальника юридического отдела БелТПП, члена Президиума Международного арбитражного суда при БелТПП Рак С.И.

Закон Республики Беларусь от 25 ноября 2004 г. № 347

3.    Инструкция о порядке выдачи разрешений на продление сроков прекращения обязательств при осуществлении внешнеторговых операций: утвержденная постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.07.2008 № 100 //

4.    Конвенциии ООН о договорах международной купли-продажи товаров, подписанного в Вене 11.04.1980:

5.    О государственном регулировании внешнеторговой деятельности:

6.    О лицензировании внешней торговли отдельными видами товаров: постановление Совета Министров Республики Беларусь 27.09.2006 № 1267 с изм. и дополн. от 23.07.2008 //

7.    О мерах по защите экономических интересов Республики Беларусь при осуществлении внешней торговли товарами: Закон Республики Беларусь от 25 ноября 2004 г. № 346

8.    О неденежном прекращении обязательств по внешнеторговым операциям при экспорте: Постановление Совета Министров Республики Беларусь, Национального Банка Республики Беларусь от 30.04.2009 г. № 548/8

9.    О некоторых вопросах в области валютного регулирования: Указ Президента Республики Беларусь от 12.05.2009 № 240

10.  О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров: Указ Президента Республики Беларусь от 07.03.2000 № 117 с изм. и дополн. от 01.03.2007//

11.  О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров: Указ Президента Республики Беларусь от 07.03.2000 № 117, с изм. и дополн. от 01.03.2007 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 119, 5/25169

12.  О порядке осуществления расчетов по внешнеторговым договорам, предусматривающим импорт: Постановление Правления Национального Банка Республики Беларусь от 11.11.2008 № 165

13.  О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций: Указа Президента Республики Беларусь № 178 от 27 марта 2008 г., с изм. и доп. От 19.02.2009 № 104 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 119, 5/25169

14.  Об утверждении инструкции о порядке регистрации сделки и выполнении банками и небанковскими кредитно – финансовыми организациями функций агентов валютного контроля: Постановление Правления Национального Банка Республики Беларусь от 16.04.2009 № 46 «»

15.  Об экспортном контроле: Закон Республики Беларусь от 06 января 1998 г. №130 с изм. и дополн. от 01.11.2004 //

16.  Разрешение на проведение импортерами авансовых платежей по внешнеторговым операциям за счет выручки в иностранной валюте: Письмо национального Банка Республики Беларусь от 15.01.2009 г. № 31 – 14/12

17.  Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, совершено в Киеве 20.03.1992


Информация о работе «Особенности правового регулирования валютных отношений»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 43958
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
79470
5
5

... платежные балансы участвующих в нем стран Y  Банк международных расчетов (БМР) Y  Доллар – орудие американской экспансии Y  Кеннеди – поиски спасения O  Россия в международных валютных отношениях O  Положение российского рубля на мировом валютном рынке O  Платежный баланс России Литература 1.   Кэмпбелл Р.Макконнелл, Стенли Л.Брю «Экономикс», 2т., М., «Республика», 1993 2.   Питер ...

Скачать
159156
0
0

... сделки в устной форме, сторонам необходимо обеспечить доказательственную базу о заключении внешнеэкономической сделки, которая должна стать обязательным условием. 3. Коллизионно-правовой метод регулирования сделок, осложненных иностранным элементом, лишь упорядочивает противоречия между правопорядками разных государств, не создавая единого подхода к регулированию сделок международного характера. ...

Скачать
147755
0
0

... экономике и представляет собой качественно новый этап в историческом развитии отечественного гражданского права. §2. Характеристика действующего законодательства, содержащего нормы, регулирующие отношения поставки и мены (бартера). Основным правовым источником для договора поставки служат нормы главы 30 ГК РФ. Договор поставки как вид договора купли-продажи подчиняется общим положениям о купле- ...

Скачать
31379
0
0

... страхования. 2 Классификация страхования Неисчислимое множество, разнообразие предметов и объектов страхования, рисков нанесения им ущерба создают специфические условия гражданско-правового регулирования страховых отношений, формирования и использования страховых фондов по видам страхования, а также построения страховых правоотношений между страхователями и страховщиками, осуществления ...

0 комментариев


Наверх