Содержание Введение

1. Теоретические аспекты переподготовки и повышения квалификации гражданских служащих

2. Требования к профессиональной переподготовке гражданских служащих

3. Требования к повышению квалификации гражданских служащих

4. Особенности организации дополнительного профессионального образования гражданских служащих за пределами территории Российской Федерации

Заключение

Список литературы


Введение

 

Государственная служба на сегодняшний день является той сферой, где профессионализм крайне необходим, так как именно в государственном аппарате принятие решений требует серьезного, ответственного подхода, опыта, а социальные последствия и ошибок в политических решениях касаются не отдельно взятого человека, а всего общества.

Для того чтобы эффективно управлять изменениями в различных областях общественной жизни, служащие должны иметь специальный уровень профессиональной подготовки, т. к. подготовка, переподготовка и повышение квалификации одни из самых эффективных методов решения данной проблемы. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации позволяет освоить новые знаний, умения, навыки и проблемы обеспечения высокого качества обучения.

В связи с требованием профессиональной подготовки государственных и муниципальных служащих, нацеленных на постоянное повышение профессиональных знаний и должностной рост, происходит ориентация образования на данные потребности, интересы и конечные результаты, поиск и внедрение новых методов обучения.

Цель данной работы рассмотреть систему переподготовки и повышения квалификации государственных гражданских служащих.

Задачи: изучить особенности переподготовки и повышения квалификации государственных гражданских в Российской Федерации; изучить теоретические и правовые основы переподготовки и повышения квалификации государственных гражданских служащих в Российской Федерации; рассмотреть систему переподготовки и повышения квалификации государственных гражданских служащих в России.


1. Теоретические аспекты переподготовки и повышения квалификации гражданских служащих

Федеральным законом № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27 июля 2004 года на гражданского служащего возложена обязанность поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего исполнения должностных обязанностей.

Профессиональная переподготовка и повышение квалификации гражданского служащего осуществляются в течение всего периода прохождения им гражданской службы.

Основанием для направления гражданского служащего на профессиональную переподготовку или повышение квалификации являются:

1) назначение гражданского служащего на иную должность гражданской службы в порядке должностного роста на конкурсной основе;

2) включение гражданского служащего в кадровый резерв на конкурсной основе;

3) результаты аттестации гражданского служащего.

Повышение квалификации гражданского служащего осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Профессиональная переподготовка и повышение квалификации гражданского служащего осуществляются в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального и среднего профессионального образования.

Гражданский служащий также может получать дополнительное профессиональное образование за пределами территории Российской Федерации.

Профессиональная переподготовка и повышение квалификации гражданского служащего осуществляются с отрывом, с частичным отрывом или без отрыва от гражданской службы.

Вид, форма и продолжительность получения дополнительного профессионального образования устанавливаются представителем нанимателя в зависимости от группы и категории должности гражданской службы, замещаемой гражданским служащим, в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации.

Прохождение гражданским служащим профессиональной переподготовки и повышения квалификации подтверждается соответствующим документом государственного образца и является преимущественным основанием для включения гражданского служащего в кадровый резерв на конкурсной основе или продолжения замещения гражданским служащим должности гражданской службы.

Гражданскому служащему, проходящему профессиональную переподготовку или повышение квалификации представителем нанимателя, образовательным учреждением профессионального образования, государственным органом или иной организацией обеспечиваются условия для освоения образовательной программы дополнительного профессионального образования.

Положением о порядке получения дополнительного профессионального образования государственными гражданскими служащими Российской Федерации утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2006 года № 1474 определяется порядок получения дополнительного профессионального образования государственными гражданскими служащими Российской Федерации.

Гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы категории "помощники (советники)", "специалисты" или "обеспечивающие специалисты", в случае его назначения в порядке должностного роста на должность гражданской службы категории "руководители" направляется на профессиональную переподготовку.

По результатам профессиональной переподготовки гражданскому служащему может быть присвоена дополнительная квалификация.

Гражданский служащий, впервые принятый на должность гражданской службы, направляется на повышение квалификации по истечении испытательного срока или шести месяцев после поступления на гражданскую службу.

Гражданский служащий в случае его назначения в порядке должностного роста на должность гражданской службы иной группы в пределах одной категории должностей направляется на повышение квалификации.

Профессиональная переподготовка и повышение квалификации гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы категории "руководители", относящиеся к высшей группе должностей, осуществляются с отрывом, с частичным отрывом или без отрыва от государственной гражданской службы и с использованием возможностей дистанционных образовательных технологий.

Профессиональная переподготовка и повышение квалификации гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы категории "помощники (советники)" или "специалисты", относящиеся к высшей группе должностей, а также должности гражданской службы категории "руководители", "помощники (советники)", "специалисты" или "обеспечивающие специалисты", относящиеся к главной и ведущей группам должностей, осуществляются с отрывом или с частичным отрывом от государственной гражданской службы.

Профессиональная переподготовка и повышение квалификации гражданских служащих, замещающих иные должности гражданской службы, осуществляются с отрывом от государственной гражданской службы.

Сроки обучения гражданских служащих по образовательным программам устанавливаются представителем нанимателя на основе нормативов продолжительности образовательных программ в соответствии с государственными требованиями к профессиональной переподготовке, повышению квалификации и стажировке гражданских служащих, утверждаемыми в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Организация профессиональной переподготовки и повышения квалификации гражданских служащих осуществляется на основе государственного заказа.

Общий объем аудиторной учебной нагрузки гражданских служащих в неделю составляет:

- при обучении с отрывом от гражданской службы - не более 41 часа с учетом объема учебной нагрузки не более 54 часов;

- при обучении без отрыва или с частичным отрывом от гражданской службы - не менее 12 часов.

Количество гражданских служащих в учебных группах при проведении практических и семинарских занятий должно составлять не более 6 человек. При проведении лекционных занятий возможно объединение групп в потоки.

При проведении образовательными учреждениями профессиональной переподготовки и повышения квалификации гражданских служащих объем лекционных занятий не должен превышать 30 процентов общего объема аудиторных занятий.

Гражданским служащим, успешно освоившим программы дополнительного профессионального образования, выдаются документы государственного образца.


Информация о работе «Переподготовка и повышение квалификации гражданских служащих»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 18893
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
82756
0
0

... и для муниципальной службы. [28] Для преодоления данных проблем необходимо осуществить со стороны государства комплекс следующих мероприятий: ·     совершенствование подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих; ·     совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы по вопросам реформирования государственной службы; ·     проведение экспериментов и ...

Скачать
25890
0
0

... устанавливаются представителем нанимателя на основе нормативов продолжительности образовательных программ в соответствии с государственными требованиями к профессиональной переподготовке, повышению квалификации и стажировке гражданских служащих, утверждаемыми в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Организация профессиональной переподготовки, повышения квалификации и ...

Скачать
39896
0
0

... , переподготовки и повышения квалификации государственных служащих во Франции, Германии и России. Цель курсовой работы исследовать системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных, служащих во Франции, Германии и России и сравнить их. Для достижения цели работы нам необходимо решить ряд задач, а именно: 1.Проанализировать системы подготовки государственных служащих ...

Скачать
64580
0
0

... их отношение к обществу с позиций общепризнанных нравственных установок и требований. Все вышеизложенное свидетельствует о том, что ответственность государственного служащего является важнейшим и актуальнейшим элементом его правового статуса и его качеством как субъекта политико-административной службы. Причем доминирующим аспектом сущности ответственности государственного гражданского служащего ...

0 комментариев


Наверх