1.         Значение, цель, задачи и сроки подготовки дела к судебному разбирательству.

Подготовка дела к судебному разбирательству - самостоятельная стадия процесса, она имеет самостоятельные задачи и специфический способ законодательного регулирования процессуальных отношений.

Специфичность способа регулирования процессуальных отношений проявляется в том, что поведение судьи на данной стадии регулируется нормами Административного процессуального кодекса РФ (АПК) и не ограничивается волеизъявлением лиц, участвующих в деле. Это позволяет судье решать многие процессуальные вопросы, обеспечивая тем самым качественную подготовку.

Цель этой стадии - подготовка условий для успешного и правильного разрешения спора по возможности в первом же заседании. Этот институт закреплен в гл. 14 АПК РФ.

Стадия подготовки дела к судебному разбирательству начинается после принятия искового заявления к производству арбитражного суда. Судья не приступает к подготовке дела, если имеются основания для оставления заявления без движения, либо возвращения его. В этих случаях судья выносит определение об оставлении заявления без движения либо о его возвращении.

О подготовке дела к судебному разбирательству судья обязан вынести определение с указанием всех конкретных процессуальных действий, которые необходимо совершить лицам, участвующим в деле, в этой стадии процесса, и сроков их совершения.

Такое определение должно быть вынесено и после отмены ранее состоявшегося решения либо определения об оставлении иска без рассмотрения или прекращении производства по делу и направлении дела на новое рассмотрение.

Судья вправе производить не только те подготовительные действия, которые указаны в определении, но и любые другие, если в ходе подготовки дела выявится их необходимость.

В определении о подготовке дела к судебному разбирательству указывается о назначении по делу предварительного заседания арбитражного суда, его время и место, а также круг лиц, которым должны быть направлены копии данного определения.

Подготовка дела к судебному разбирательству - одно из основных звеньев арбитражного процесса. Действия судьи в этой стадии закладывают основу для своевременного рассмотрения дела и вынесения законного и обоснованного судебного решения.

Подготовка дела к судебному разбирательству проводится судьей единолично по каждому делу, находящемуся в производстве арбитражного суда первой инстанции, в целях обеспечения его правильного и своевременного рассмотрения.

Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются определение характера спорного правоотношения и подлежащего применению законодательства, обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела; разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса; оказание содействия лицам, участвующим в деле, в представлении необходимых доказательств; примирение сторон.

Решение этих конкретных задач имеет одну целевую направленность - обеспечить правильное и своевременное рассмотрение и разрешение спора в одном, первом же судебном заседании.

В ст. 134 АПК установлен срок подготовки дела к судебному разбирательству и момент ее завершения.

Двухмесячный срок, отведенный законом на подготовку дела к судебному разбирательству, свидетельствует о большой значимости этой стадии процесса. Дело должно быть подготовлено полно и всесторонне, поэтому и устанавливается определенный самостоятельный срок на эту стадию арбитражного процесса.

Судебная практика показала необходимость введения такого срока и его продолжительности. Сейчас важно, чтобы этот срок использовался продуктивно и точно по назначению, а не рассматривался только в качестве средства, позволяющего увеличить в целом сроки рассмотрения дела в суде первой инстанции.

Двухмесячный срок, отведенный Законом на подготовку дела к судебному разбирательству, исчисляется со дня поступления искового заявления в арбитражный суд. Срок на подготовку дела является предельным. Поэтому суд не может его увеличить, однако вправе завершить подготовку и ранее этого срока, если стороны посчитают, что дело надлежащим образом подготовлено к судебному разбирательству.

В этот срок входит и период оставления заявления без движения, поэтому, оставляя заявление без движения, всегда нужно учитывать это обстоятельство. В частности, соразмерять время оставления заявления без движения и возможности уложиться в срок по подготовке дела к судебному разбирательству.

Закрепленное в рассматриваемой статье правило о двухмесячном сроке подготовки не применяется по делам упрощенного производства.

Стадия подготовки дела к судебному разбирательству завершается предварительным судебным заседанием. Поскольку между завершением предварительного судебного заседания и днем судебного разбирательства дела может пройти определенный срок, не использовать его в случае необходимости для подготовки дела к судебному разбирательству вряд ли рационально и оправданно.



Информация о работе «Подготовка дела к судебному заседанию»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 33200
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25334
0
0

... , окончательно определяет круг юридических фактов, подлежащих установлению по делу, достаточность представленных доказательств, круг лиц, привлекаемых к участию в процессе. Для выполнения задачи предварительного судебного заседания и в целом подготовки дела к судебному разбирательству арбитражный суд в предварительном судебном заседании выносит на рассмотрение все вопросы, которые необходимо ...

Скачать
43380
0
0

... дела к судебному разбирательству ограничен двумя месяцами. При этом исчисление этих сроков начинается со дня поступления искового заявления в арбитражный суд. Финалом подготовки дела к судебному разбирательству указывается проведение предварительного судебного заседания. Установленный двухмесячный срок для подготовки дела не является универсальным, на что указывает сама ее формулировка. В ней ...

Скачать
61084
0
0

... возможностью, рассмотрение дела будет продолжено в установленном порядке. В соответствии с ч. 3 ст. 150 ГПК РФ – в ней предусмотрены последствия недобросовестного отношения сторон к подготовке дела к судебному разбирательству. Сторону, неоднократно противодействующую подготовительным процедурам (не предоставляющую доказательств, не соблюдающую установленные сроки и т.п.), судья вправе обязать ...

Скачать
41719
0
0

... (ч.1 ст. 236 УПК РФ). Вопрос о подсудности дела должен быть решен судьей положительно по поступившему в суд делу уже при проведении общего порядка подготовки к судебному заседанию (ст. 228, ч. 5 ст. 236 УПК РФ) и до решения о проведении предварительного слушания.[5] Постановление о направлении уголовного дела по подсудности в результате предварительного слушания судья вправе принять лишь в ...

0 комментариев


Наверх