2.2 Правовые акты Президента РФ

Президент для реализации своих функций и полномочий осуществляет правотворческую деятельность. Он издает указы и распоряжения, которые обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации. Акты Президента не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам (ст. 90 Конституции РФ). Это означает, что названные акты являются подзаконными. Однако как таковые они имеют определенные особенности:

1)    сама формула «не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам» отличается от той, которая устанавливает подзаконность актов Правительства. В соответствии со ст. 115 Конституции РФ постановления Правительства издаются «на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных указов Президента Российской Федерации»;

2)    в отношении указов Президента в Конституции РФ не предусмотрена их отмена. Соответствие указов Конституции и федеральным законам может быть установлено только Конституционным Судом в порядке конституционного судопроизводства;

3)    указы Президента могут восполнять пробелы в правовом регулировании по вопросам, требующим законодательного решения, при условии, что такие указы не противоречат Конституции РФ и федеральным законам, а их действие во времени ограничивается периодом до принятия соответствующих актов законодателем. Данный вывод вытекает из постановления Конституционного Суда РФ от 30 апреля 1996 г.

Издание указов и распоряжений - основная форма, посредством которой реализуются конституционные полномочия Президента. Эти акты могут быть как нормативными, так и ненормативными. Только нормативные акты Президента могут быть оспорены в Конституционном Суде РФ.

В соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ по делу о толковании ч. 2 ст. 137 Конституции РФ указами Президента осуществляется включение в ст. 65 Конституции РФ новых наименований субъектов Федерации.

Акты Президента подлежат обязательному опубликованию (кроме актов или отдельных положений, составляющих государственную тайну или сведения конфиденциального характера). Официальным считается их опубликование в «Российской газете» и «Собрании законодательства Российской Федерации». Порядок опубликования определяется Указом Президента РФ от 23 мая 1996 г. «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти».


3. Администрация Президента РФ

Для выполнения своих полномочий Президент формирует Администрацию, что закреплено на конституционном уровне (п. «и» ст. 83). Ее статус, структура, задачи и организация деятельности регулируются Положением об Администрации Президента Российской Федерации, утверждаемым указом Президента.

Администрация по своему правовому статусу является государственным органом, обеспечивающим деятельность Президента и осуществляющим контроль за исполнением его решений.

В рамках проводимой в стране административной реформы претерпела реорганизацию и Администрация Президента. Это нашло выражение в Положении об Администрации Президента Российской Федерации, утвержденном Указом Президента РФ от 5 апреля 2004 г.1 В состав Администрации входят Руководитель Администрации; два заместителя Руководителя Администрации - помощники Президента; помощники Президента; пресс-секретарь Президента; руководитель протокола Президента; полномочные представители Президента РФ в федеральных округах; советники Президента; полномочные представители Президента в Совете Федерации Федерального Собрания, в Государственной Думе, Конституционном Суде РФ; старшие референты; референты Президента и иные должностные лица, а также управления Президента и иные самостоятельные подразделения Администрации.

В число самостоятельных подразделений входят: Аппарат Совета Безопасности; Аппарат советников Президента; Государственно-правовое управление Президента; Канцелярия Президента (на правах управления); Контрольное управление Президента; Референтура Президента (на правах управления) и другие подразделения (всего числом 18).

 Большую роль в эффективном осуществлении Президентом своих полномочий играют многочисленные совещательные и консультативные органы, образуемые Президентом из специалистов соответствующих отраслей и действующие на общественных началах. Так, при Президенте действует Комиссия по правам человека, Совет по культуре и искусству, Совет по науке и высоким технологиям, Совет по борьбе с коррупцией, Совет по взаимодействию с общественными объединениями и многие другие.

Для обеспечения деятельности Президента Администрация создает все необходимые организационные, информационные, консультативно-правовые, материально-технические и другие условия, без которых невозможны осуществление полномочий главы государства, связь Президента РФ с другими федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации.

При Президенте образуются и действуют большое число консультативных органов (комиссий, советов), осуществляющих предварительное рассмотрение вопросов и подготовку по ним предложений для Президента в соответствии с установленной компетенцией.


Заключение

Но надо не забывать, что по прежнему многое зависит от главы государства, и то как он поведет дальнейшую политику во многом предопределит состояние страны в целом. Да, много говорится о наделении президента чересчур огромными полномочиями. Но я хочу заметить, что история Россия показывает, что сильный лидер с огромной властью может вывести нашу страну из любого кризиса. Поэтому я считаю, что это если и надо говорить об уменьшении власти Президента то это должно быть личное мнение других, хотя и оно имеет право на жизнь. А если говорить о возможности злоупотребления властью Президентом РФ, то это зависит от конкретной личности, от чистоты помыслов. Сегодняшний Президент В.В. Путин, я считаю является примером для истории России и может, вскоре занять место наравне с Петром I. После 70-летнего застоя вызванного правлением верхушки лидеров коммунистической партии сегодняшнему человеку, я думаю приятно видеть сравнительного молодого, полного сил главу государства. Чего стоит пример общения В.В. Путина с гражданами РФ в Прямом эфире. Наблюдаются огромные тенденции сближения Президента РФ с гражданами России. Наконец лидер нашего государства действительно может называться избранным с согласия всего народа и представителем всего государства.


Список литературы

1. Е.И. Козлова и О.Е. Кутафин «Конституционное право России». Москва, «ЮРИСТЪ», 2005.

2.   М.В. Баглай «Конституционное право Российской Федерации». 4-е издание, Москва, «НОРМА», 2003.

3. И.И. Радченко «Президент в конституционном строе Российской Федерации». Москва, 2000.


Информация о работе «Положения Президента РФ в системе органов государственной власти»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 50594
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
119187
0
0

... нем умалчивают. Выделение целой главы в Конституции РФ, посвященной Правительству, прямо подчеркивает ту особую роль, которую Правительство должно играть в системе органов государственной власти Российской Федерации. В соответствии с принципом разделения властей Правительство РФ осуществляет только исполнительную власть. Конституция РФ относит Правительство к органам, которым предоставлено право ...

Скачать
29150
0
0

... и характер его полномочий, подзаконность его решений, т.е. принятие их на основе и во исполнение Конституции, федеральных законов и указов Президента. Цель работы – рассмотреть роль и место Правительства РФ в системе органов государственной власти. Основными задачами исследования являются: 1.определить место Правительства РФ в системе органов государственной власти; 2. рассмотреть особенности ...

Скачать
31750
0
0

... экспертиза проектов федеральных законов и норма тивных правовых актов федеральных органов государственной власти анализ отклонений от показателей федерального бюджета и бюдже тов федеральных внебюджетных фондов и подготовка предложений по их устранению и совершенствованию бюджетного процесса в целом контроль за законностью и своевременностью движения средств федерального бюджета и средств ...

Скачать
34366
0
0

... законодательство; - кадровое обеспечение правоохранительных органов; - установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления и некоторые др. Конституция устанавливает, что «вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты ...

0 комментариев


Наверх