Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности

110471
знак
0
таблиц
2
изображения

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Комментарий к статье 199

1. Истечение (пропуск) срока исковой давности само по себе не выступает для суда препятствием к принятию дела, так как пропустившая срок сторона не утрачивает по этой причине права на иск (см. п. 3 комментария к ст. 195 ГК). Это означает, что суд не вправе отклонить принятие дела к рассмотрению ввиду пропуска давности.

2. Комментируемая статья исключает применение исковой давности по инициативе суда, закрепляя тем самым подход, диаметрально противоположный тому, который существовал в прежнем гражданском законодательстве (ст. 82 ГК РСФСР 1964 г.). Императивное значение этого положения комментируемой статьи начинает проявляться на этапе подготовки дела к судебному разбирательству, поскольку судья не вправе предлагать сторонам представлять доказательства или давать объяснения, связанные с пропуском срока исковой давности. Такая возможность возникает для судьи лишь в том случае, когда заинтересованная сторона (обычно ответчик в отзыве на исковое заявление) ссылается на пропуск срока исковой давности (п. 3 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ N 15/18).

3. Суд применяет исковую давность только по заявлению стороны в споре. Действующие ГПК и АПК считают сторонами только истца и ответчика. Следовательно, заявление о пропуске срока исковой давности, исходящее от третьего лица, не служит основанием для применения судом исковой давности. Общий подход законодателя состоит в том, что осуществление гражданских прав гражданами и юридическими лицами зависит только от собственного усмотрения (п.1 ст.9 ГК). Это распространяется и на право заявить в суде о пропуске исковой давности. Положение п. 2 комментируемой статьи согласуется со ст. 24 Конвенции об исковой давности в международной купле-продаже товаров, которая предписывает принимать во внимание истечение срока исковой давности при рассмотрении спора только по заявлению стороны, участвующей в процессе.

4. На практике нередки случаи, когда на одной из сторон спора имеется множественность лиц (обычно при солидарной ответственности). В таких ситуациях необходимо учитывать, что заявление о применении исковой давности, поступившее от одного из соответчиков, само по себе не затрагивает других соответчиков - по общему правилу судья может применить исковую давность лишь в отношении того из них, от которого исходит заявление. Тем не менее возможен отказ в удовлетворении иска в отношении прочих соответчиков при наличии заявления лишь от одного из них - речь идет о случаях, когда в силу закона либо договора или ввиду характера спора требования истца не могут быть удовлетворены (полностью или в части) за счет других соответчиков, например в случае предъявления иска об истребовании неделимой вещи, находящейся в совместной собственности нескольких лиц (см. п. 4 названного Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ).

5. Законодательство не содержит специальных требований к форме заявления стороны в споре о пропуске срока исковой данности. Поэтому оно может быть облечено как в письменную, так и в устную форму. Если такое заявление сделано непосредственно в ходе судебного разбирательства, то оно заносится в протокол судебного заседания.

6. Комментируемая статья предполагает применение положений об исковой давности и к встречным искам, предъявление которых производится по общим правилам о предъявлении иска (ст. 137 ГПК, п. 2 ст. 132 АПК).

Если ответчик в ходе рассмотрения спора предъявляет истцу встречное требование в порядке зачета, то такое требование подчиняется нормам об исковой давности и в случае ее пропуска зачет не допускается (ст. 411 ГК).

Обязательство не может быть прекращено зачетом встречного однородного требования, если контрагент правомерно потребовал применения норм о сроке исковой давности (абз. 2 ст. 411 ГК). В этом случае получившая заявление о зачете сторона не обязана заявлять о пропуске срока исковой давности контрагенту, так как исковая давность может быть применена только судом при наличии заявления в ходе рассмотрения соответствующего спора (п. 10 Обзора практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований, от 29 декабря 2001 г. N 65).

7. При рассмотрении гражданско-правовых отношений с участием иностранных лиц или гражданско-правовых отношений, осложненных иным иностранным элементом, следует учитывать, что исковая давность определяется по праву страны, подлежащему применению к соответствующим отношениям (ст. 1208 ГК).

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.


Информация о работе «Понятие и виды сроков исковой давности»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 110471
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
160852
0
0

иц, которые не всегда могли заранее учесть необходимость собирания и сохранения соответствующих доказательств. Применение разумных сроков исковой давности защищает участников гражданского оборота от необоснованных притязаний, одновременно побуждает их своевременно заботиться об осуществлении и защите своих прав и тем самым способствует укреплению финансовой и хозяйственной дисциплины в гражданском ...

Скачать
48896
0
0

... работы). Определение начала и окончания срока исковой давности регламентируется общими правилами о процессуальных сроках. 2.2 Приостановление, перерыв и восстановление сроков исковой давности Приостановление течения срока исковой давности и перерыв исковой давности устанавливается законодательством Республики Беларусь. Основными условиями приостановления исковой давности являются: -  ...

Скачать
49878
0
0

... гражданского оборота".[10] Так же о целях и принципах института исковой давности высказался Конституционный Суд Российской Федерации. "Институт исковой давности в гражданском праве имеет целью упорядочить гражданский оборот, создать определенность и устойчивость правовых связей, дисциплинировать их участников, способствовать соблюдению хозяйственных договоров, обеспечить своевременную защиту прав ...

Скачать
151572
0
0

... охраняемого законом интереса или свободы по иску уполномоченного лица". При этом для достижения терминологического единства действующего законодательства и во избежание тавтологии при определении понятия исковой давности (как "срок срока защиты") предлагается в соответствующих статьях ГК РФ и иных нормативных правовых актах вместо термина "срок исковой давности" использовать термин "срок исковой ...

0 комментариев


Наверх