НОУ «Санкт – Петербургский институт управления и права»

Юридический факультет

Реферат

по дисциплине «Уголовно-процессуальное право»

на тему:

«Понятие и классификация участников уголовного судопроизводства.

Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения»

Выполнила: студентка Ершова Н.А.

4 курс

заочная форма обучения

спец. группа

Проверил:

Преподаватель: Рыжкин А.Н.

Санкт – Петербург

2009


Содержание

Введение

1. Понятие и классификация участников уголовного судопроизводства

1.1 Правовой статус и функции суда как участника уголовно-процессуальных отношений

2. Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения

2.1 Прокурор, его правовое положение и функции

2.2 Следователь, его правовое положение и функции

2.3 Руководитель следственного органа, его правовое положение и функции

2.4 Органы дознания, начальник органа дознания, дознаватель и их правовое положение и функции

2.5 Потерпевший, его правовое положение и функции

2.6 Частный обвинитель, его правовое положение и функции

2.7 Гражданский истец, его правовое положение и функции

2.8 Представители потерпевшего, гражданского лица и частного обвинителя

Заключение

Список литературы


Введение

Каждый субъект уголовного судопроизводства осуществляет только возложенные на него функции, выполняет свою роль в уголовном судопроизводстве и соответственно наделен определенным комплексом прав и обязанностей (правовым статусом).

Большое количество участников уголовного судопроизводства требует четкого определения их правового статуса и определения выполняемых ими функций.

В связи с этим мною была избрана тема участников уголовного судопроизводства.

С целью раскрытия выбранной нами темы мы попытаемся решить в данной работе следующие задачи:

1. Дать понятие и привести классификацию участников уголовного судопроизводства;

2. Рассмотреть правовой статус и функции суда как участника уголовно-процессуальных отношений;

3. Исследовать правовое положение и функции участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения, а именно: следователя, начальника следственного отдела, органов дознания, начальника дознания, дознавателя, потерпевшего, частного обвинителя, гражданского истца, представителей потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя.

4. Исследовать правовое положение и функции участников уголовного процесса со стороны защиты, а именно: подозреваемого, обвиняемого, законного представителя несовершеннолетнего, защитника, гражданского ответчика и его представителя.

5. Исследовать правовое положение и функции иных участников уголовного судопроизводства, а именно: свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика и понятого.

В соответствии с поставленными задачами будет строиться структура моей работы.

Основными используемыми мною нормативно-правовыми актами будут Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации. Также я намерены использовать другие законы и подзаконные акты Российской Федерации.

Тема участников уголовного судопроизводства достаточно широко освещается в юридической литературе. Мною будут использованы труды Башкатова Л.Н., Безлепкина Б.Т., Бородина С.В, В.Г. Баяхчева, Б.Я. Гаврилова, В.И. Григорьева, А.С. Александрова, А.П. Киселева, Н.Н. Ковтуна, М.П. Полякова, С.А. Серебровой, И.Л. Петрухина, А.В. Победкина, Г.П. Химичевой, В.Н. Яшина и других.


1. Понятие и классификация участников уголовного судопроизводства

Органы государства, должностные лица, граждане, юридические лица, участвующие в судопроизводстве как носители определенных прав и обязанностей, являются субъектами уголовного судопроизводства. К участникам уголовного судопроизводства Уголовно-процессуальный кодекс (далее УПК) относит обвиняемого, подозреваемого, его защитников, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей переводчика. Фактически при расследовании и судебном разбирательстве уголовного дела осуществляют свои права и обязанности многие другие лица (должностные лица, граждане, представители общественных объединений), поэтому нельзя круг субъектов уголовного судопроизводства ограничить перечнем участников, указанных в гл. 3 УПК.

Субъекты уголовного судопроизводства могут быть классифицированы по различным признакам. Наиболее распространенным является такой подход, при котором учитываются: цель участия субъекта в процессе, направление его деятельности, связь последней с задачами уголовного судопроизводства, отношение к результатам производства по уголовному делу. С учетом этого можно выделить следующие группы субъектов уголовного судопроизводства:

1) органы судебной власти (суд, судья); 2) прокурор; 3) государственные органы, ответственные за досудебное производство по уголовному делу (следователь, начальник следственного отдела, орган дознания, лицо, производящее дознание); 4) субъекты (участники уголовного процесса), имеющие правовой интерес в уголовном судопроизводстве (подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик); 5) защитники и представители (обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца и ответчика); 6) представители общественных объединений; 7) лица, вовлеченные в сферу судопроизводства в связи с процессом доказывания (свидетели, эксперты, специалисты, понятые, ассистенты и др.); 8) лица, выполняющие вспомогательные задачи (переводчики, секретарь судебного заседания, поручитель, залогодатель и др.)[1].

Однако, возможна с точки зрения роли, назначения и целей участия их в деле, дифференциации субъектов на три группы. В первую входят органы государства и должностные лица — суд (судья), прокурор, следователь, начальник следственного отдела, орган дознания и лицо, производящее дознание (дознаватель), которые осуществляют производство по делу, занимают в нем ведущее положение и отвечают за его правильный ход и исход. Только они применяют нормы права, меры процессуального принуждения в отношении тех или иных лиц, выносят решения о начале производства по делу, его направлении и разрешении дела по существу. Каждый из них действует в пределах своих полномочий, решает в процессе свои специальные задачи и использует для этого особые процессуальные средства.

Вторую группу образуют участники уголовного судопроизводства — подозреваемый, обвиняемый, их защитники, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители, которые: а) отстаивают в деле охраняемый законом личный, защищаемый или представляемый интерес; б) наделены широкими процессуальными правами (с возложением соответствующих обязанностей), позволяющими активно участвовать в процессе и влиять на движение и исход дела; в) допускаются или привлекаются к участию в деле особым актом государственного органа (должностного лица).

Обвиняемый, подозреваемый, потерпевший, гражданский истец и гражданский ответчик отстаивают в деле свои права и интересы, а защитник и представители — права и интересы подзащитных и представляемых.

Третья группа объединяет лиц, которые вовлекаются в процесс для содействия органам государства (должностным лицам) в выполнении задач судопроизводства и гражданам в защите их прав. Это свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятые, секретарь судебного заседания.

В судебном разбирательстве могут участвовать представители профессионального союза или другого общественного объединения в качестве общественных обвинителей или защитников, представителей предприятий, учреждений и организаций, в которых учился или работал несовершеннолетний обвиняемый, и т.д. Представители доводят до сведения суда мнение общественности относительно рассматриваемого дела и личности обвиняемого и этим содействуют суду в принятии справедливого решения1.

Однако мы придерживаемся более простой классификации участников уголовного процесса. Так, законодатель классифицирует субъектов в зависимости от выполнения ими основных процессуальных функций: защиты, обвинения и разрешения дела. При этом к участникам процесса со стороны обвинения относятся прокурор, следователь, начальник следственного отдела, дознаватель, частный обвинитель, потерпевший, его законный представитель, гражданский истец и его представитель (п. 47 ст. 5 УПК). Субъекты, реализующие функцию защиты: обвиняемый, подозреваемый, их защитник, законный представитель, гражданский ответчик, его законный представитель и представитель (п. 46 ст. 5 УПК). Органом, разрешающим дело, является суд. К иным участникам уголовного процесса можно отнести свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика, понятого.[2]

Таким образом, участник уголовного процесса - это лицо, наделенное процессуальными правами и несущее процессуальные обязанности, вступающее в уголовно-процессуальные отношения с другими субъектами при реализации своих прав и исполнении обязанностей. Возможность вступать в уголовно-процессуальные правоотношения определяется наличием уголовно-процессуальной правосубъектности, т.е. правоспособности и дееспособности.

Уголовно-процессуальная правоспособность - способность обладать уголовно-процессуальными правами и нести обязанности, т.е. способность быть участником судопроизводства. Уголовно-процессуальная дееспособность — способность своими действиями приобретать для себя уголовно-процессуальные права и уголовно-процессуальные обязанности, и своими действиями их реализовывать или исполнять.1

Правоспособность физических лиц наступает с момента рождения, юридических лиц с момента создания. Единого критерия наступления полной уголовно-процессуальной дееспособности (в отличие от ряда иных отраслей права, например, гражданского права) не существует. В некоторых случаях таким критерием является возраст - обвиняемым не может быть лицо моложе 16-ти, а в исключительных случаях - 14 лет. Интересы потерпевшего, не достигшего 18 лет, может представлять законный представитель, однако некоторые права и обязанности потерпевший независимо от достижения совершеннолетия может реализовать только лично (например, право и обязанность давать показания). В других ситуациях, наличие уголовно-процессуальной дееспособности определяется иными факторами. Так, например, уголовно-процессуальная дееспособность свидетеля определяется не возрастом, а его способностью правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Нередко кроме наличия фактических уголовно-процессуальных оснований для возникновения дееспособности необходимы дополнительные юридические условия. Так, права и обязанности потерпевшего лицо, которому причинен материальный, моральный или физический вред, приобретает статус потерпевшего лишь после вынесения компетентным органом специального постановления о признании потерпевшим2. Применительно к некоторым субъектам следует вести речь о специальной дееспособности (например – судья).


Информация о работе «Понятие и классификация участников уголовного судопроизводства. Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 65435
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
151713
0
0

... стадии возбуждения уголовного дела подчеркивают важность предписания п.9 ст.5 УПК РФ, разрешающей споры по данному поводу. Согласно этой норме, обозначающей понятие досудебного производства, уголовное судопроизводство начинается с момента получения сообщения о преступлении. Непременным условием принятия законного и обоснованного решения является строгая регламентация уголовно-процессуальным ...

Скачать
112335
0
0

... дееспособности; г) предусматривают наличие у одной из сторон определенных прав, а у другой соответствующих им обязанностей. В соответствии с п. 47 ст. 5 УПК РФ сторону обвинения (в нашей терминологии – уголовного преследования) представляют: прокурор, следователь, начальник следственного отдела, дознаватель, частный обвинитель, потерпевший, его законный представитель и представитель, гражданский ...

Скачать
31715
0
0

... полного равенства”, с “обеспечением ему всех возможностей для защиты”. Это право находит свое выражение в закрепленном Уголовно-процессуальном кодексе Республики Беларусь принципе состязательности и равенства сторон (ст. 24). Принцип состязательности в уголовном процессе должен трактоваться как предоставление сторонам достаточных процессуальных средств для ведения спора. Другими словами, каждой ...

Скачать
31699
0
0

... доказательств. Мне бы хотелось в своей контрольной работе объединить наиболее распространённые мнения правоведов в области уголовного процесса касательно данного вопроса. 1. Классификация доказательств по видам сведений (ч.2. ст.74 УПК РФ): 1) показания: а) подозреваемого (сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства), б)обвиняемого (сведения, сообщенные им ...

0 комментариев


Наверх