СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1. Понятие преступления

1.1 Преступление – акт поведения человека

1.2 Общественная опасность деяния

1.3 Малозначительность деяния

2. Классификация преступлений

Заключение

Литература

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Тема данной курсовой работы «Понятие преступления и его виды».

Актуальность данной темы состоит в том, что преступление - это социальное и правовое явление, которое всегда интересовало и затрагивало интересы общества. Преступность появилась с расколом общества на антагонистические классы. Нормы о преступлениях и наказаниях стали выражать волю экономически и политически господствующих отношений, прежде всего в охране власти и собственности.

УК РСФСР и РФ постепенно совершенствовали общее определение преступления соответственно уголовной политике того или иного периода. Первые УК 20-х гг. делали акцент на социально-классовом содержании преступления.

Основы уголовного законодательства 1958 г. исключили классовую характеристику преступления, включили юридический признак - уголовную противоправность.

Уголовное право, определяя поведение личности, использует данные психологии и социологии, внося в это определение свою специфику. Объектом исследования уголовного права является поведение человека, под которым понимается внешнее проявление человеческой воли. Уголовное право не изучает внутренний мир человека, его мысли, настроение, побуждения в отрыве от его действий или воздержания от выполнения каких-либо обязанностей. Только активное (действие) или пассивное (бездействие) как проявление поведения человека может быть отнесено к преступлению.

Уже в Дигестах Юстиниана существовало положение римского права - никто не несёт наказание за мысли.

Этот принцип лежит и в основе современного российского права, что основанием уголовной ответственности может быть только преступное поведение, выразившееся в конкретном деянии лица, а не в антиобщественных свойствах личности, в её помыслах, убеждениях.

Значительным шагом вперед по пути демократизации уголовного законодательства России явился УК. Он основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права. Формулируя задачи уголовного законодательства, Кодекс на первое место ставит охрану прав и свобод человека и гражданина, а уж затем - защиту всех форм собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества. Совокупность перечисленных ценностей, рассматриваемая в данном контексте в качестве объекта преступных посягательств, позволяет раскрыть социальную направленность преступления как уголовно-правового понятия. Следовательно, социальная природа преступления состоит в его направленности на личность, права и свободы человека, конституционный строй Российской Федерации, общественный порядок и общественную безопасность, на мир и безопасность человечества.

Цели данной работы:

- раскрыть сущность понятия преступления, как уголовно-правовой категории;

- определить значимость категоризации преступлений.

Задачи:

- дать определение понятия преступления;

- охарактеризовать признаки преступления;

- показать современную классификацию (категоризацию) преступлений по действующему УК РФ.

При написании данной работы были применены следующие научные методы: метод эмпирического исследования, метод синтеза и анализа, метод теоретического исследования, сравнительно-правовой, исторический и др.

При написании данной курсовой работы были использованы работы Иванова Н.Г., Здравомыслова Б.В., Панченко П.Н., Игнатова А.Н., Жалинского А.Э., Красикова Ю.А., Кудрявцева В.Н., Ветрова Н.И., Ляпунова Ю.И., Рарога А.И., Галиакбарова Р.Р., Наумова А.В., и многих других.

Структура работы. Работа состоит из: введения, двух глав, заключения, и списка используемой нормативной и научно-учебной литературы.


1. ПОНЯТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

 

1.1 Преступление – акт поведения человека

 

Преступление, как разновидность правонарушения, представляет собой выход за пределы дозволенного, о чём упоминалось ещё в древних памятниках российского законодательства. Так, в Уставе Владимира Святославовича сказано: «кто преступит сии правила». Это высказывание относилось, правда, не только к преступлению, но и ко всем правонарушениям, поскольку в те времена не было чёткого отграничения между правовыми отраслями. Вместе с тем высказывание носит весьма симптоматический характер. Есть правила, они установлены во благо людей и, следовательно, должны соблюдаться. За их несоблюдение ослушника ожидает кара. Нельзя преступать дозволенную черту.

Преступление – прежде всего результат человеческого поступка. Это точно такая же поведенческая реакция, совершаемая с соблюдением незыблемых законов психофизиологии, как и любое другое действие человека. Как акт поведения преступление обладает всеми особенностями, присущими поведенческой реакции, за тем лишь исключением, что преступное поведение строго осуждается не только моралью, но и писанными законами, объединёнными в сборнике под названием Уголовный кодекс.

Как разновидности человеческого поведения преступлению свойственны все поведенческие характеристики: сознание и волеопределяемость, мотивированность, целенаправленность.

Психологи утверждают, что поведение только тогда превращается в поступок, деятельность, когда оно осознанно и воленаправленно. Только в этом случае поведение может претендовать на правовую оценку как преступное. Иные ситуации рассматривать в качестве преступлений нельзя.

Например, невменяемый совершает телодвижения неосознанно, и какую бы высокую общественную опасность они собой ни представляли, они не могут быть названы преступными.

Поступки человека в отличие от действия сил природы, поведения животных носят осознанный, волевой характер.

Воля и сознание в психологии практически неразделимы. Сознание включает в себя знание обо всех обстоятельствах совершаемого поведенческого акта. Воля – некоторое ограничение, благодаря которому субъект совершает конкретно определённое социально значимое действие. Воля осознаётся, и любой поступок представляет собой действие или бездействие, обусловленное знанием обстоятельств отдельных операций, составляющих поведенческий акт. Так, вор прекрасно знает, что совершать кражу нельзя, и, тем не менее, несмотря на такое знание, он пренебрегает возможностями правомерного поведения, направляя свою волю на совершение преступления.

Тот факт, что преступление – разновидность человеческого поведения, что оно воленаправленно и сознательно, очень важен для упрёка, который общество обращает лицу, совершившему правонарушение. Зная, что есть черта, определяющая дозволенное от недозволенного, субъект сознательно пренебрегает существующими правилами, игнорирует общественные нормы поведения и, таким образом, столь очевидно и грубо противопоставляет собственное «я» общественным ценностям, что общество вынуждено объявить его преступником со всеми вытекающими отсюда для правонарушителя последствиями.

Лицо может быть привлечено к уголовной ответственности, если оно имело возможность осознать смысл и значимость совершаемых деяний и если в них были выражены воля и сознание.

Преступление, как и в целом поведение человека, выражает волю. Это и отличает поведение человека, и в частности преступное поведение, от поведения животных. Волевой акт – это акт, свободно, осознанно избираемый человеком с учётом условий, времени, места, обстановки.

Итак, обязательные признаки преступного деяния – сознание и воля.

Лицо не может привлекаться к уголовной ответственности, если оно действует против своей воли, под влиянием физического принуждения или непреодолимой силы. Не могут быть признаны действиями человека и рефлекторные движения, так как рефлекторные реакции не подлежат контролю со стороны сознания.

Неволимое – такое поведение, которое не регулировалось сознанием, нельзя признать преступным. Например, телодвижения невменяемого или лица, который совершает рефлекторные действия, и т.п. Несмотря на весь вред, причиняемый объективно поведением такого рода, оно не может быть расценено как преступное.

Мотивированность преступного поведения означает, что оно вызывается побуждениями, которые в обобщённом виде можно представить как потребности. Потребности обладают неодолимой физиологической силой, благодаря чему человек обречён на постоянные поведенческие акты.

Потребности одинаковы как для преступника, так и для правопослушного гражданина. Например, стремление к комфорту может быть реализовано покупкой мягкого дивана и точно такое же желание возможно удовлетворить посредством кражи мебели. В данной связи приобретает значение волеопределение. На основе возникшей потребности-мотива человек может выбрать два пути его реализации – преступный и правомерный. Выбор того или иного пути зависит от многих факторов, но и в конечном счёте от волеопределения индивида. Если он решил, что гораздо легче достичь комфорта противоправным путём, следовательно, лишь одну – противоправную. Таким образом, ответственность субъект будет нести не за мотив-потребность, а за сознательный выбор варианта поведения, способного удовлетворить мотив.

Целенаправленность есть та конечная картина, которую субъект рисует в своём воображении в качестве результата своих поведенческих актов. Например, наличие мягкого дивана в собственной квартире и есть желаемый итог воленаправленного мотивированного поведения человека, нуждающегося в комфорте.

Итак, под преступлением следует понимать волеопределяемый, сознательный мотивированный и целенаправленный поведенческий акт, представляющий собой в итоге деяние, слагающееся из действия или бездействия. Однако преступление нельзя отделить от преступника, поскольку творцом деяния является человек.

Именно поэтому в любом преступлении всегда присутствуют две стороны – деяние с его внешним негативным результатом и субъект. По этой причине уголовное право, изучая преступление, не ограничивается анализом объективных его составляющих, но занимается ещё субъективными свойствами преступного деяния, которые относятся к деятелю, т.е. субъекту преступления.

Поскольку преступление образует собой некий дуалистический комплекс – деяние и деятель, постольку возникает естественный вопрос, что же в итоге осуждается: преступное деяние или субъект, его совершивший.

Понятие преступления имеет смысл лишь в связи с понятием ответственности. В противном случае все дефиниции вокруг преступного деяния становятся отвлечённо-абстрактными. Но ведь ответственность возлагается на конкретного человека, нарушившего масштаб дозволенного. Она не может существовать просто так, вне зависимости от человека – творца деяния. Следовательно, ответственность направлена на преступника, а вовсе не на преступление. Преступление не может быть ответственным, ответственным может быть лишь преступник. Таким образом, осуждается в конце концов не преступление, которое получило негативную законодательную оценку, а его творец – преступник.

Преступление – есть разновидность человеческого поведения. Это основополагающее свойство преступного деяния не означает, однако, что любое поведение, достойное осуждения, влечёт уголовную ответственность. Уголовно-правового упрёка заслуживают только такие действия, которые реально могут нанести вред личным или общественным интересам. Если поведение не в состоянии причинить объективный ущерб, его несправедливо считать преступным. Только активное (действие) или пассивное (бездействие) как проявление поведения человека может быть отнесено к преступлению. Уже в Дигестах Юстиниана существовало положение римского права: Coqitationis poenam nemo patitur – никто не несёт наказания за мысли. Так, мысли, выражаемые вслух, не могут преследоваться с помощью уголовного закона, несмотря на то, что высказывание собственных суждений есть также разновидность поведенческого акта.

Лишь в отдельных случая, когда высказывание собственных мнений носит агитационно-пропагандистский характер и таким образом способствует реальному причинению вреда охраняемых законом интересам, тогда уголовно-правовая реакция справедлива. Например, обоснована уголовная ответственность за возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, предусмотренная ст.282 УК РФ.

Этот принцип лежит и в основе современного российского права, подчёркивая, что основанием уголовной ответственности может быть только преступное поведение, выразившееся в конкретном деянии лица, а не в антиобщественных свойствах личности, в её помыслах, убеждениях.

В уголовном законе используются такие выражения, как деяние, действие, деятельность, поведение, поступок, что подчёркивает, что преступления могут образовывать все виды человеческой деятельности независимо от их сложности.

Официальное (легитимное) понятие преступления содержится в ст.14 УК РФ: « Преступлением признаётся виновно совершённое общественно опасное деяние, запрещённое настоящим Кодексом под угрозой наказания».

Законодательное определение преступления носит формально-материальный характер. Формальный признак заключается в том, что преступным может быть лишь такое деяние, которое запрещено уголовным законом. Не может считаться преступлением пусть даже объективно общественно опасное деяние, но не включённое в УК в виде соответствующей нормы. Формальный признак понятия преступления служит важной гарантией против беззакония и произвола.

Материальный аспект преступления состоит в том, что деяние официально объявляется опасным для общества. Строго говоря, материальный признак в определении преступления явно излишен, поскольку, если государство в лице законодателя сочло необходимым криминализовать деяние и создало соответствующую норму уголовного права, следовательно, оно, естественно, считает такое деяние опасным для общества. Выделение материального свойства наряду с формальным делает больший акцент на том обстоятельстве, что любое преступление есть такой поведенческий акт, который вреден, опасен обществу, а потому неприемлем.

Исходя из определения преступления можно выделить четыре его составляющие, четыре признака, которые в единстве и совокупности характеризуют преступное деяние. Это общественная опасность, противоправность, виновность и наказуемость.


Информация о работе «Понятие преступления и его виды»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 50945
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
17835
0
0

... ПРЕСТУПЛЕНИЙ Теория уголовного права различает четыре вида объекта преступления: 1) общий; 2) родовой; 3) видовой; 4) непосредственный. Рассмотрим каждый вид объекта преступления в отдельности и оп­ределим его значение. 1. Общий объект преступления. Всякое преступление нарушает охраняемые уголовным законом от­ношения между участниками (субъектами), относящиеся к той или иной области ...

Скачать
14158
0
0

... Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы (ч. 4 ст. 15). Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание (ч. 5 ст. 15). 2. Понятие невменяемости по уголовному праву. Уголовно-правовые последствия признания лица невменяемым В ст. 21 УК ...

Скачать
25033
0
0

... , место, способ, обстановку, орудие и средства совершения преступления. Такое подразделение признаков состава на обязательные и факультативные возможно только при анализе общего понятия преступления. В конкретном же составе преступления нет необходимых, т.е. обязательных и факультативных признаков, здесь все признаки необходимы. Нужно также иметь в виду, что признаки состава преступления нельзя ...

Скачать
25386
0
0

... ,сущес- твенными для любой кражи и в то же время отличительными,позво- ляющими отличать кражу от сходных деяний(например грабежа). О соотношении понятий преступление и состав преступления. Конкретное преступление и его состав относятся к друг к другу как реальное явление (преступление) и понятие об этом явле- нии(состав). Преступление - это определенное ...

0 комментариев


Наверх