Московский государственный университет экономики статистики и информатики (МЭСИ)

Федеральное агентство по образованию

Курсовая работа

по дисциплине "Гражданское право"

Тема: "Понятие, признаки и правоспособность юридического лица. Лицензирование деятельности"

Студент Лапатина Л.С.

Руководитель Курзин Н.И.

Москва 2009 г


Московский государственный университет экономики статистики и информатики (МЭСИ)

Задание на курсовую работу

Тема курсовой работы

Понятие, признаки и правоспособность юридического лица. Лицензирование деятельности

Студент: Лапатина Людмила Станиславовна

Руководитель: Курзин Николай Иванович

1.         Содержание курсовой работы (наименование глав)

Глава 1. Юридические лица в Российской Федерации

Глава 2. Правоспособность и лицензирование деятельности юридического лица

2.         Рекомендуемая литература

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 1

2. Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

3. Федеральный закон от 08.08.2001 № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

4. Гражданское право. В 2-х томах. Том 1. Учебник // Под ред. Ю.К.Толстого, А.П.Сергеева.

Срок выполнения "_____"_____________200 г.

Руководитель: _______________ Слушатель: _______________


Содержание

Введение

Глава 1. Юридические лица в Российской Федерации

1.1 Понятие и характеристика законодательных признаков юридических лиц

1.2 Государственная регистрация юридического лица, учредительные документы юридического лица

1.3 Классификация юридических лиц по различным основаниям

Глава 2. Правоспособность и лицензирование деятельности юридического лица

2.1 Правоспособность юридического лица в Российской Федерации

2.2 Лицензирование деятельности юридического лица

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Жизнь современного общества трудно представить без объединения людей в группы, разного рода союзы, без объединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Основной формой коллективного участия лиц в гражданском обороте в правовом выражении и является конструкция юридического лица.

Известно, что появление института юридического лица в самом общем виде обусловлено теми же причинами, что и возникновение и эволюция права, т.е. усложнением социальной организации общества, развитием производственных отношений и, как следствие, общественного сознания. На определенном этапе общественного развития правовое регулирование отношений с участием одних лишь физических лиц, как единственных субъектов права оказалось недостаточным для развивающегося экономического оборота.

Юристы Римской республики обсуждали идею существования союзов, которые обладали нераздельным, обособленным имуществом и выступали в гражданском обороте от собственного имени. Само понятие "юридическое лицо" было неизвестно римским юристам, и его сущность ими не исследовалась, но идеей расширить круг субъектов частного права за счет особых организаций, союзов граждан, мы обязаны римскому праву.

В Средние века представления о юридических лицах все еще находились под влиянием догматов римского права. Однако в эту эпоху и в Новое время конструкция юридического лица получила дальнейшее развитие и как следствие накопленного опыта регулирования отношений с участием юридических лиц - создание гражданских и торговых кодексов XIX века. Бурное развитие экономики в конце XIX века привело к развитию учения о юридических лицах - появились оригинальные исследования проблем юридических лиц. Значение института юридического лица возросло в XX веке. Этот рост был обусловлен усложнением инфраструктуры и интернационализацией предпринимательской деятельности, расширением государственного вмешательства в экономику и появлением новых информационных технологий. Вследствие этого в настоящее время значительно увеличивается объем законодательства о юридических лицах, а также улучшается его качество. В отличие от таких субъектов гражданских правоотношений, как граждане, юридическое лицо обладает не общей (или универсальной – предполагающей возможность для субъекта права иметь любые права и обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности) правоспособностью, а специальной, предполагающей наличие у юридического лица лишь таких прав и обязанностей, которые соответствуют целям его деятельности и прямо зафиксированы в его учредительных документах.

Проблема сущности правоспособности юридического лица, а вместе с тем и его правового положения при взаимодействии с другими участниками гражданского оборота заслуженно привлекает внимание ученых. О.А.Красавчиков рассматривал юридическое лицо как определенную систему социальных связей, а Б.И.Пугинский — как некое правовое средство, с помощью которого конкретная организация допускается к участию в гражданском обороте. Действительно, будучи организацией, созданной для самостоятельного хозяйствования с определенным имуществом, юридическое лицо является вполне реальным образованием, не сводимым ни к своим участникам (или к учредителям, в том числе к единственному), ни тем более к работникам ("трудовому коллективу"), которые в этом качестве не имеют никаких прав на его имущество и ни при каких условиях не отвечают по его долгам.

Институт юридического лица относится к числу основных в российском гражданском праве. Его можно определить как совокупность (подсистему) норм, устанавливающих правоспособность юридического лица и способы ее осуществления, порядок создания, реорганизации и ликвидации юридических лиц, а также особенности их организационно-правовых форм.

Правила, носящие наиболее общий характер, содержатся в главе 4 Гражданского Кодекса Российской Федерации. К ним следует отнести легальное определение и классификацию юридических лиц, нормы, регламентирующие правоспособность и ответственность, порядок государственной регистрации, требования, предъявляемые к учредительным документам, порядок реорганизации, ликвидации и т. д.

В развитие норм ГК РФ принято ряд федеральных законов, регулирующих процессы создания и деятельности коммерческих и некоммерческих организаций. Это Федеральные законы: "Об общественных объединениях", "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", "Об акционерных обществах" и т.д.

Однако, ГК РФ был принят в 1994 году, а с тех пор жизнь, общество и рыночные отношения в России не стоят на месте. Поэтому сегодня российскими юристами разработана новая концепция Кодекса и сейчас, на базе этой концепции, идет работа по написанию новой версии первой, основной части ГК.

Государство, признавая себя равным участником гражданско-правовых отношений, гарантирует равенство всех субъектов права перед гражданским законом, и обеспечивает свободное и естественное развитие экономических отношений (регулированию которых посвящен Гражданский кодекс). Именно данными обстоятельствами подтверждается особая актуальность тематики моей курсовой работы в настоящее время в России.

Итак, главная цель работы – раскрытие понятия "юридического лица", значение этого института, оснований классификации юридических лиц, а также их видов, порядок лицензирования деятельности юридических лиц.

В соответствии с поставленной мной целью, необходимо выделить следующие задачи:

§ изучить действующее законодательство и произвести анализ нормативно-правовых актов в данной области;

§ рассмотреть виды юридических лиц, рассказать об их формах;

§ охарактеризовать особенности правоспособности юридических лиц.

Кроме Гражданского кодекса Российской Федерации, материалом для данной работы служили нормативно-правовые акты, литература и учебные пособия по гражданскому праву, статьи периодических изданий, прочие актуальные источники информации.

Структура данной работы соответствует предъявленным требованиям и состоит из введения, основной части из двух глав, заключения, списка использованной литературы, который представлен нормативно-правовыми актами, научной и учебной литературой, статьями периодических изданий, информацией из Интернет-ресурсов.


Глава 1. Юридические лица в Российской Федерации


Информация о работе «Понятие, признаки и правоспособность юридического лица. Лицензирование деятельности»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 53110
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
45387
0
0

... Финансируемые собственником учреждение.. 3. Отсутствие имущественных прав: а) Общественные и религиозные организации (объединения); б) Благотворительные и иные фонды; в) Объединения юридических лиц. Глава 2. Виды юридических лиц коммерческих организаций Прежде чем приступить к основному тексту данной главы, хотелось бы отметить виды юридических лиц, существовавших на 1961 год. Три основных ...

Скачать
181347
0
0

... производства по делу о банкротстве. Конкурентное производство открывается с момента судебного признания должника банкротом (п. 1 ст. 97 Закона о банкротстве). Оно относится к «ликвидационным процедурам», влекущим прекращение деятельности юридического лица – банкроты и осуществляется назначенным судом конкурсным управляющим в срок, как правило, не более года или (с учетом продления) 1,5 лет. С ...

Скачать
102951
1
4

... бы верным восстановить термины и их определения в их значениях употребляемых в теории права, во избежание разночтений и как их следствие - путаницы. Но вышеуказанными положениями дискуссии о правосубъектности юридических лиц не исчерпываются. Во вторую половину 20 века широкое распространение получил термин компетенция юридического лица. В обсуждении, что из себя представляет данное понятие, ...

Скачать
92972
0
0

... его имущества. Казенное предприятие может быть реорганизовано или ликвидировано по решению Правительства Российской Федерации».[116] 9) Где регистрируются предприятия с иностранными инвестициями?  «Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями с иностранными инвестициями, подлежат государственной регистрации в органах юстиции в течение одного месяца со дня представления в ...

0 комментариев


Наверх