Содержание

Введение

1 Система законодательства, регулирующая порядок выплаты пособий на детей

2 Получатели пособий на детей

3 Право на государственные пособия гражданам, имеющим детей, и их размеры

3.1 Пособия по беременности и родам

3.2 Пособия семьям, имеющим детей

3.3 Порядок выплаты пособий семьям, имеющим детей

Заключение

Список литературы


Введение

 

12 декабря 1993 года на всенародном голосовании была принята Конституция Российской Федерации[1], в статье 7 которой определено, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

В развитие данной нормы Конституции РФ принят Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"[2].

Данный закон неоднократно изменялся и дополнялся. Данные дополнения, в основном направлены на стимуляцию повышения рождаемости и обеспечения семьям, имеющих детей, минимальной материальной базы для их содержания, т.к. сегодня проблема рождаемости в России стоит довольно остро.

В связи с изложенным, тема данного исследования представляется актуальной.

Тема выплаты пособий на детей не является объектом глубоких теоретических исследований. Ввиду этого данная работа написана, в основном, с использованием текстов нормативных актов.


1 Система законодательства, регулирующая порядок выплаты пособий на детей

Ключевым нормативным актом в системе законодательства РФ, формирующего основу государственной социальной поддержки граждан при рождении и воспитании детей, является Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Статья 2 указанного закона определяет систему законодательства о материальной поддержке граждан, имеющих детей.

Законодательство о выплате государственных пособий и предоставлении материальной социальной помощи образуют нормативные акты, регулирующие порядок и условия выплат отдельных видов государственных пособий, источники финансирования государственной социальной политики в части, определенной настоящим Законом, а равно ряд иных вопросов обеспечения социально-экономической поддержки населения.

Отношения, связанные с государственной материальной поддержкой граждан, имеющих детей, представляют собой предмет комплексной отрасли законодательства. Иначе говоря, анализируемое законодательство включает положения различных отраслей права, главным образом, положения трудового права и права социального обеспечения[3].

Система законодательства РФ о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, представлена двумя уровнями: федеральным и региональным. Федеральный определяет основные направления государственной социальной политики в отмеченной сфере, конкретизирует их, устанавливает базисные платежи материальной поддержки, определяет процедуру их выплат. На уровне субъектов Федерации последние находят свою конкретизацию с учетом региональных особенностей, устанавливаются дополнительные гарантии и механизмы материальной поддержки граждан, имеющих детей.

Традиционно основу системы законодательства формирует действующая Конституция РФ, отдельные положения которой в части, касающейся государственной поддержки граждан, имеющих детей, были упомянуты настоящим комментарием. Принятая в 1993 г. и провозгласившая Россию социальным государством Конституция во многом предопределила дальнейшие направления и приоритеты отечественной социальной политики.

Основополагающим нормативным актом в области государственной материальной поддержки граждан в связи с рождением и воспитанием детей выступает Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Все иные нормативные акты, принимаемые после его подписания, не должны ему противоречить, а ранее действующие должны быть приведены в соответствие с ним. В случае возникновения противоречий приоритет должен отдаваться комментируемому Закону. При разрешении противоречий следует, однако, иметь в виду, что соответствующий закон может иметь приоритет только в определенной сфере правоотношений. В этом случае коллизия может быть разрешена, только опираясь на Конституцию РФ.

Назначением настоящего Федерального закона является установление единой системы государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" представлен преамбулой, тремя главами, нормы которых располагаются в 20 статьях. Первая глава определяет общие правила реализации права на получение "детских" денежных выплат, в числе которых оговорены соответствующие виды материальной поддержки, источники и средства ее формирования, правообладателей, по отношению к которым применяются нормы рассматриваемого Закона, основания реализации прав последних и источники правового регулирования процессов назначения и выплаты материальной помощи.

Свою конкретизацию обозначенные элементы государственной политики в части, касающейся выплат денежных пособий гражданам, имеющим детей, находят в положениях второй главы настоящего Закона. Они структурно расположены с учетом видовой градации установленных к выплате "детских" пособий и в своей совокупности формируют законодательную основу процесса реализации права на получение соответствующей государственной материальной поддержки.

В заключительных положениях рассматриваемого Закона учтена возможность индексации и реиндексации начисленных денежных выплат, а равно определены порядок и основания их проведения.

В систему законодательства о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, помимо названных актов законодатель включает и иные законы. В числе основных здесь можно отметить:

·              Трудовой кодекс РФ от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ[4], содержащий основные дефиниции правового регулирования труда женщин и лиц с семейными обязательствами, в том числе конкретизирующие условия назначения и выплаты отдельных видов государственных пособий, закрепленных в настоящем Законе;

·              Федеральный закон от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования"[5], который, в свою очередь, в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права регулирует отношения в системе обязательного социального страхования, определяет правовое положение субъектов обязательного социального страхования, основания возникновения и порядок осуществления их прав и обязанностей, ответственность субъектов обязательного социального страхования, а также устанавливает основы государственного регулирования обязательного социального страхования;

·              Федеральный закон от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ "О внесении изменения в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"[6], направленный на повышение материального благосостояния граждан, обеспечение экономической безопасности государства и приведение системы социальной защиты граждан, которые пользуются льготами и социальными гарантиями и которым предоставляются компенсации, в соответствие с принципом разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, а также принципами правового государства с социально ориентированной рыночной экономикой.

Значительная роль в правовом регулировании механизма государственных социальных выплат отведена актам Министерства труда и социального развития и Фонда социального страхования, положения которых содержат разъяснения по применению законодательства по социальному обеспечению в части назначения и выплаты пособий. По своему содержанию последние направлены на конкретизацию ряда положений настоящего Закона в части, касающейся отдельных категорий граждан. В частности, Фондом социального развития регламентирована процедура исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам адвокатам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, не признаваемым индивидуальными предпринимателями, членам родовых, семейных общин малочисленных народов Севера (письмо Фонда социального страхования РФ от 10 июля 2003 г. N 02-18/05-4751[7]), рассмотрены вопросы выплаты единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (письмо Фонда социального страхования РФ от 23 февраля 2001 г. N 02-18/05-1406), а также в случае добровольного отказа от оформления в установленном порядке отпуска по беременности и родам (письмо Фонда социального страхования РФ от 8 октября 2004 г. N 02-10/11-6671[8]) и др.

Нужно иметь в виду, что значительная часть нормативной базы в области правового регулирования государственных пособий гражданам, имеющим детей, представлена региональным законодательством, которое являет собой второй уровень соответствующей системы. Нормы последнего устанавливают дополнительные виды материальной поддержки семей с детьми, выбор которых предопределен действующей в конкретном регионе программой социального обслуживания населения. Принимаемые на уровне субъекта Федерации нормативные акты не должны затрагивать права проживающих на их территории граждан в ущерб их интересам. Установление настоящим Законом пределов правового регулирования материальной поддержки граждан, имеющих детей, на уровне субъектов РФ необходимо для обеспечения конституционных прав и гарантий в соответствии со ст. 38, 39 Конституции РФ.



Информация о работе «Пособия на детей»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 64074
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
12988
1
0

... , что игра в картошку глупая - все равно вырастет всего три штуки как в прошлое лето, и вы в нее играете только чтобы развлечь родителенка. Если вы не можете искренне поиграть с родителенком - никудышний из вас воспитатель. В следующих главах мы подробно рассмотрим воспитание родителят. * * * РОДИТЕЛЬСКИЕ СТРАХИ Родительские страхи - предмет особого разговора. Они настолько обширны и ...

Скачать
51799
0
0

... женщинам за период отпуска по беременности и родам, который предоставляется им в соответствии со статьей 165 КЗоТ РФ и Федеральным законом от 19.05.95 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральными законами от 24.11.95 N 184-ФЗ, от 16.06.96 N 76-ФЗ и от 24.11.96 N 130-ФЗ) продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной ...

Скачать
128028
0
0

... работы персонального характера по различным видам искусства можно обозначить и жанром монографии. Библиографическая монография – жанр библиографического пособия научно-вспомогательного назначения создаваемого на основе углубленного изучения большого массива документов и содержащего, как правило, новые или уточненные сведения о библиографируемой литературе относящейся к определенной отрасли или ...

Скачать
35728
2
2

... никогда не чувствовал, что у него ничего не получается. Каждая работа должна быть для ученика хотя бы маленьким продвижением вперед[13].   3.2 Использование педагогической оценки в воспитании поведения детей 5-6 лет Дошкольное детство – это период активного освоения окружающего мира, первоначального фактического формирования личности, развития личностных механизмов поведения. Эффективность ...

0 комментариев


Наверх