Кафедра государственно-правовых дисциплин Курсовая работа по конституционному праву России

Калининград 2008г.


Содержание

Введение

1. Право на неприкосновенность жилища

1.1 Понятие неприкосновенности жилища

1.2 Правовое регулирования право неприкосновенности жилища

2. Особенности реализации права на неприкосновенность жилища

2.1 Конституционные гарантии права на неприкосновенность жилища

2.2 Ограничения права неприкосновенности жилища

Заключение

Библиографический список


Введение

Возникновения понятия «права человека», т.е. осознание этой проблемы как научной, неразрывно связано появлением и распространением идей естественного права. Еще в 5-6 вв. до н.э. древнегреческие мыслители (Ликофрон, Антифон и д.р.) утверждали, что все люди равны от рождения и имеют одинаковые, обусловленные природой права. Аристотель одним из основополагающих считал право на частную собственность, которая отражает природу самого человека и основано на его любви к себе. В период феодализма многие естественно-правовые идеи облеклись в религиозную оболочку. Позднее они получили отражение и дальнейшее свое развитее в трудах Локо, Монтескье, Руссо, Канта и других мыслителей. С развитием общественных отношений права человека из идеальной категории постепенно превратились в реальную действительность, закреплялись в государственно-правовых и международно-правовых документах, выступали критерием демократичности той или иной системы правового или государственного устройства.

Основные права человека и гражданина – это совокупность прав и свобод, законодательно закрепленных в Конституции РФ, и в международных правовых актах. Определяют основы правового положения в современном обществе, являются исходными для всех других прав и свобод человека и гражданина, которые регулируются текущим законодательством.[1]

По Конституции РФ к основным правам человека и гражданина относятся следующие права: право на жизнь, свободу слова, мысли, вероисповедания, право выбора места пребывания и жительства, право свободного поиска, получения и распространения информации (ограничено правами других лиц)[2]. Граждане имеют право на тайну переписки, телефонных переговоров, разного рода сообщений. (может быть ограничено только в судебном порядке). Законом охраняется право частной собственности. Права человека, связанные с его свободой так или иначе ограничены прежде всего правами и свободами других лиц, так как не могут осуществляется им в ущерб.

Так же следует отметить, что личные права и свободы человека и гражданина в большинстве своем относятся к естественным правам, которые даны человеку от рождения, и являются неотъемлемыми, государство не предоставляет их, а только закрепляет в соответствующих документах.

Права человека и гражданина выполняют роль регулятора не только в отношениях общества и государства, но и внутри современного общества, порождая взаимные права и обязанности, сглаживая социальные неравенства, внутри общества, не допуская тем самым роста общественного недовольства, политического и социального произвола.

В ходе развития общества развились принципы или направления возможного ограничения частной собственности и свободы деятельности.

Право государства на вмешательство в личную жизнь граждан на основе закона и в целях борьбы с преступностью соответствует требованиям ст. 12 Всеобщей декларации прав человека (1948) г.[3], ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950) г.[4] и ст. 17 Международного пакта о гражданских и политических правах (1966) г.[5]

Под обеспечением соблюдения конституционных прав граждан следует понимать четкое и неукоснительное следование нормам Закона об ОРД,[6] а также ведомственных нормативных актов, регламентирующих основания и порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий, соблюдение условий и использование средств, исключающих необоснованное ограничение прав и свобод граждан, в том числе и права на неприкосновенность жилища.

Актуальность работы заключается в том что данная категория прав человека и гражданина гарантированная Конституцией Российской Федерации является одной из наиболее часто нарушаемой категории прав.

Цель моей работы является всесторонне полное изучения данной категории прав человека и гражданина.

Задачи моей работы является изучение данного вопроса согласно выше приведенному плану.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере обеспечения прав и свобод граждан на неприкосновенность жилища при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

Предметом исследования являются соблюдение неприкосновенности жилища как одной из основной категории прав человека и гражданина.

При написании работы я использовал труды российских ученых-правоведов и современную нормативно правовую базу.

Работа состоит из двух глав. В первой рассматривается понятие права на неприкосновенность жилища, и его правовое обеспечение. Во второй главе особенности реализации данной категории права.



Информация о работе «Право на неприкосновенность жилища»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 46782
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
123137
0
0

... , основанный на конституционно значимых целях и ценностях, защищаемых Конституцией Российской Федерации».[11] Ограничение конституционного права граждан на неприкосновенность жилища допускается согласно ч. 2 ст. 8 ФЗ от 12 августа 1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении на основании судебного решения оперативно-розыскных мероприятий в связи с получением информации о ...

Скачать
18091
0
0

... с необходимостью выполнения оперативно-розыскных или следственных действий по выявлению и расследованию преступлений.[7] 3. Ограничения неприкосновенности жилища. 3.2. Нормы УПК и судебные постановления. Статья 12 УПК РФ, в которой определяется содержние рассматриваемого принципа в сфере уголовного судопроизводства, исходит из того, что в ходе предварительного расследования возможно три вида ...

Скачать
52657
0
0

... доступа к правовой информации, составляющей персональные данные. Это позволило, опираясь на исторически и международно-апробированные подходы, рассмотреть проблемы обеспечения права на неприкосновенность частной жизни в их динамике и исторической обусловленности, выявить элементы преемственности и этапности развития общества и государства. Нормативно-правовую базу исследования составляют ...

Скачать
162542
0
0

... на период плавания. Заметим, что аналогичная точка зрения отражена и в специальной литературе. Все составные элементы рассматриваемого квалифицирующего признака, а именно: 1) незаконность; 2) проникновение; 3) жилище, помещение или иное хранилище, одинаково обязательны и должны оцениваться в единстве. При отсутствии хотя бы одного из названных элементов данный признак не должен применяться. ...

0 комментариев


Наверх