Содержание:

Введение

Глава 1 Общие положения

1.1 Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Интеллектуальные права и право собственности

1.2 Определение понятий и признаков программы для ЭВМ и базы данных

Глава 2 Исключительные авторские права на программы для ЭВМ и базы данных

2.1 Авторство на программы для ЭВМ и базы данных

2.2 Личные права на программу для ЭВМ или базу данных

2.3 Имущественные права на программу для ЭВМ или базу данных. Авторский договор о передаче имущественных прав на программы для ЭВМ и базы данных. Иные способы перехода имущественных прав на программы для ЭВМ и базы данных

Глава 3 Защита авторских прав на программы для ЭВМ и базы данных

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения


Введение

 

В настоящее время в России, как и во всем мире, алгоритмы и программы для ЭВМ приобрели значение товарной продукции. Эта продукция соединяет в себе результаты интеллектуального творчества и индустриального труда большой сложности. Известно, что затраты на создание программных средств во много раз превышают затраты на производство самих ЭВМ.

Актуальность темы работы определяется рядом факторов.

Во-первых, все большее значение в жизни человечества начала XXI века приобретают информационные технологии. Общество вступило в новый этап своего развития, часто называемый «информационным». Информация превратилась в ценный ресурс, обладание которым определяет место того или иного государства в мире. Важнейшую часть информационных технологий составляют программы для электронных вычислительных машин и базы данных. Такая ситуация требует разработки адекватной системы правового регулирования отношений, связанных с созданием, использованием и защитой программ для ЭВМ и баз данных, и проведения научных исследований в этой области.

Во-вторых, программы для ЭВМ и базы данных имеют двойственную природу, соединяя в себе результаты интеллектуального творчества и индустриального труда большой сложности. Отечественное законодательство относит программы и базы данных к объектам авторского права.

В-третьих, Российская Федерация относится к числу стран, где уровень незаконного использования программ для ЭВМ и баз данных является чрезвычайно высоким. По данным Министерства внутренних дел Российской Федерации доля контрафактных (то есть используемых с нарушением авторских прав, от французского слова «contrefacon» - нарушение прав интеллектуальной собственности) программных продуктов на отечественном рынке составляет более 80 %. Такое положение дел ведет к крупным потерям российского бюджета от неуплаты налогов продавцами нелегальных программных продуктов, реальной возможности применения к России экономических санкций со стороны зарубежных государств. Достижение каких - либо положительных результатов в борьбе с интеллектуальными «пиратами» невозможно без совершенствования законодательства в области защиты прав на программы для ЭВМ и базы данных.

В-четвертых, относительная новизна российского законодательства, регулирующего право интеллектуальной собственности на программы для ЭВМ и базы данных.

Цель дипломной работы состоит в исследовании вопросов правового регулирования отношений в области создания, использования и охраны программ для ЭВМ и баз данных в Российской Федерации. Эта цель достигается путем решения ряда задач, к которым относятся:

- исследование понятий и правового режима программ для ЭВМ и баз данных в Российской Федерации;

- рассмотрение актуальных проблем системы источников правового регулирования отношений в сфере прав на программные продукты,

- исследование субъектов прав на программы для ЭВМ и базы данных;

- характеристика прав на программы и базы данных;

- анализ форм и способов защиты этих прав.

Объектом исследования являются общественные отношения в области создания, использования и охраны программ для ЭВМ и баз данных.

Объект исследования конкретизируется в предмете исследования, в который включены: отечественное законодательство, обеспечивающее правовое регулирование отношений в области прав на программы для ЭВМ и базы данных, практика его применения, недостатки и пробелы законодательства и правоприменительной практики в данной области, а также пути их преодоления.

Теоретическая база исследования в данной работе представлена использованием судебной практики по вопросам охраны авторских прав, научных статей и другой научной литературой по вопросам исследования.

Вопросы правового регулирования отношений в области прав на программы для ЭВМ привлекают внимание отечественных исследователей с семидесятых годов двадцатого века. С этого времени до начала девяностых основным вопросом, обсуждавшимся в советской юридической литературе на данную тему, был вопрос о том, каким способом целесообразно охранять программы для ЭВМ. Были выдвинуты и аргументированы три основные позиции:

1) целесообразность охраны программ методами изобретательского права;

2) необходимость разработки специального законодательства об охране программ, которое использовало бы элементы как патентного, так и авторского права;

3) распространение на охрану программ норм авторского права.

Проблемы, связанные с правовой охраной баз данных в этот период в отечественной юридической литературе практически не обсуждались, за редким исключением.

С принятием российского законодательства в области авторских прав на программы для ЭВМ и базы данных появляется ряд публикаций, посвященных анализу Закона РФ «О правой охране программ для ЭВМ и баз данных» и зарубежному опыту правового регулирования в этой сфере; разделы, посвященные правовой охране программ для ЭВМ и баз данных, начинают занимать в учебниках по праву интеллектуальной собственности значительное место. В последние годы также были написаны и защищены работы на темы, связанные с авторским правом на программы для ЭВМ и базы данных.

С 01.01.2008 вступила в силу новая, четвертая часть Гражданского кодекса Российской Федерации. Она объединила в себе нормы, ранее содержавшиеся в отдельных законах и других нормативно-правовых актах, как то Закон РФ от 23 сентября 1992 г. N 3523-I "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных", Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах" (с изменениями и дополнениями) и другие.

Новизна работы обусловлена комплексным и сравнительно-правовым подходами к исследованию проблемы. В работе рассматривается вся совокупность вопросов правового регулирования отношений в области прав на программы для ЭВМ и базы данных, начиная от понятий и правового режима программ и баз данных, заканчивая защитой прав на программный продукт. При рассмотрении проблем права интеллектуальной собственности на программы для ЭВМ и базы данных было исследовано не только гражданское, но также административное и уголовное законодательство.


Глава 1 Общие положения.

 


Информация о работе «Правовая охрана программ для ЭВМ и баз данных»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 355353
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55242
0
1

... в индивидуальном порядке органами безопасности, на основании заключения об осведомленности лица в сведениях, составляющих государственную тайну. Должностные лица и граждане, виновные в нарушении законодательства РФ о государственной тайне, несут уголовную, административную, гражданско-правовую или дисциплинарную ответственность в соответствии с действующим законодательством. Глава 2. Виды и ...

Скачать
151674
0
0

... . Как правило, они передаются только по авторскому договору. Исключения установлены статьями 18 - 26 Закона об авторском праве и смежных правах и статьями 15, 16 Закона о правовой охране программ для ЭВМ - это случаи свободного использования произведений. В российском законодательстве сформулированы следующие положения, имеющие принципиальное значение для заключения и осуществления договоров о ...

Скачать
30892
0
0

... определенного результата, а также подготовительные материалы, полученные в ходе ее разработки, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения. Как видим,это определение несколько отличается от определения "компьютерной программы", которое дается в ст.101 Закона об авторском праве США ("US Copyright Law"). Дополнение первого предложения словами "и других компьютерных устройств" связано с ...

Скачать
123453
12
0

... действия по защите своих авторских прав. В настоящее время в качестве предварительной защиты используется регистрация программ.   2.2. Международные соглашения в области патентной охраны авторского права   Специфической чертой авторского права является его строго территориальный характер, то есть сфера действия права на компьютерную программу определяется территорией государства, где это ...

0 комментариев


Наверх