Курсовая работа

ПО ТЕОРИИ ГОСУДАРТВА И ПРАВА

ТЕМА: «ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО: СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ»


Оглавление.

 

Введение ……………………………………………………………………….1ст.

1.         Понятие и признаки правового государства………………..............2 ст.

2.         Система разделения властей в правовом государстве……………...6 ст.

3.         Верховенство правового закона……………………………………...14 ст.

4.         Права и свободы человека в правовом государстве……………….19 ст.

5.         Взаимные обязанности и ответственность личности и государства. Социальная и юридическая защищенность личности …………………….23 ст.

6.         Практика становления правового государства в России……........26 ст.

7.         Заключение…………………………………………………………….28 ст.

8.         Список использованных источников……………………………......29ст.


Введение.

Правовое государство, как определенная теоретическая концепция и соответствующая практика имеет долгую и поучительную историю. Сам термин «правовое государство» прочно утвердился в немецкой литературе в первой трети 19 века, а в дальнейшем получил широкое распространение, в том числе и в России, где среди видных сторонников теории правового государства были Б. Ф. Кистяковский, Б.Н. Чичерин и другие.

Но различные теоретические концепции, выражавшие идею и понятие правовой государственности, сформировались гораздо раньше. Уже в древности начинаются поиски принципов, форм и конструкций для установления надлежащих взаимосвязей, взаимозависимостей и сагласованного взаимодействия права и власти. В процессе углублявшихся представлений о праве и государстве довольно рано сформировалась идея о разумности и справедливости такой политической формы общественной жизни людей.

Символическим выражением подобных представлений стал образ Богини Правосудия (с повязкой на глазах, с мечом и весами правосудия), олицетворявшей единение силы и права: охраняемый богиней порядок в равной мере обязателен для всех.

В период начавшегося разложения феодализма идеи правовой государственности с позиции историзма изложили прогрессивные мыслители того времени Н. Макиавелли и Ж. Боден.

В своей теории Макиавелли на основе многовекового опыта существования государств прошлого и настоящего предпринял попытку объяснить принцип политики, осмыслить движущие развития политической жизни с тем, чтобы изобразить контуры идеального государства, наилучшим образом отвечающего потребностям его времени. Цель государства он видел в возможности свободного пользования имуществом и обеспечения безопасности для каждого. При рассмотрении вопроса о государственных формах предпочтение отдавалось республике, так как именно республика в большей мере отвечает требованиям равенства и свободы.

Боден же определяет государство как правовое управление многими семействами и тем, что им принадлежит. Задача государства, по его мнению, состоит в том, чтобы обеспечить права и свободы.

Теория государства и права - это наука, как важная область человеческой деятельности, имеющей своей целью получение и систематизацию объективных знаний о действительности, обладает сложной структурой.


1.Понятие и признаки правового государства.

 

Само государство нужно рассмотреть с нескольких сторон. Рассмотрим в юридическом смысле.

«Отношения между государством и правом должны рассматривается по аналогии с отношениями между правом и индивидом». Из этого следует, что индивид нераздельно связан с государством. Государство наделяет правами индивида.

«Иными словами, индивидам надо платить налоги – без этого государство до того оскудеет, что индивиды, члены гражданского общества не смогут вообще удовлетворять свои потребности.»

Также рассмотрим в социальном смысле. Законы писались не одно столетие, и каждый правитель внес свою лепту в их написание. Данная теория пыталась объяснить всю социальную жизнь биологическими закономерностями.

"Социальную основу правового государства составляет само­регулирующееся гражданское общество, которое объединяет свобод­ных граждан... В центре внимания... находится человек, его пра­ва, свободы и интересы. Правовое государство это и социальное государство". (Но далеко не обязательно и не всегда).

Нравственная основа правового государства заключается в общечеловеческих принципах гуманизма, справедливости, равенства и свободы личности её чести и достоинства. Правовое государс­тво отличается от внеправового качеством законов: они должны быть гуманными, закреплять неотъемлемые права каждого человека, справедливыми.

"Правовое государство – это суверенное государс­тво, которое концентрирует в себе суверенитет народа, наций и народностей, населяющих его территорию"."Политическая природа государства наиболее четко проявля­ется в его суверенитете". Суверенность государства выражается в том, что ему принадлежит право официально представлять все об­щество в целом, издавать законы и другие нормативные акты, обя­зательные к выполнению всеми членами этого общества, и, нако­нец, осуществлять правосудие.

И еще одно понятие государства определяется, как система норм или как политически организованное общество. «Государство имеет политический характер, проявляется как политическая организация, потому что оно устанавливает порядок использования силы».

Господство права и верховенство закона в своем конкретном содержании реализуют в правовом государстве принцип «вся власть закону», который является основным императивом государственно-организованного общества.

Правовое государство – это не схема, расписанная по своим признакам, а действительно живой организм, обеспечивающий цели и интересы конкретного индивида и сохранение, стабилизацию общества с рыночной экономикой и либерально-демократическим политическим режимом. Характеристика, признаки правового государства подтверждают этот тезис.[1]

- государство это народное соединение, организованное для постоянной реализации заведомо высшего закона, а также высшего блага.[2]

 -государство это суверенитет морально-личный живой общественный союз народа, союз, который по конституционному закону, в свободной конституционной организации народа, под руководством конституционного и самостоятельного правительства стремится к правовой свободе и в ее пределах к назначению, а потому и к счастью всех своих членов. [3]

Признаки правового государства:

1.Верховенство закона во всех сферах жизни общества.

2. Деятельность органов правового государства базируется на принципе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.

3.Взаимная ответственность личности и государства.

4. Реальность прав и свобод гражданина, их правовая и социальная защищенность.

5. Политический и идеологический плюрализм, заключающийся в свободном функционировании различных партий, организаций, объединений, действующих в рамках конституции, наличии различных идеологических концепций, течений, взглядов.

6. Стабильность законности и правопорядка в обществе.

Правовое государство - это такая форма организации и деятельности государственной власти, которая строится во взаимоотношениях с индивидами и их различными объединениями на основе норм права.

Правовое государство, как и всякое государство, обладает общими чертами, которые сводятся к следующему

1. Ему присуща государственная власть как средство проведения внутренней и внешней политики.

2. Оно представляет собой политическую организацию общества, основанную на соответствующем социально-экономическом базисе общества.

3. Располагает специальным государственным механизмом.

4. Обладает определенной административно-территориальной организацией на своей территории.

5. Существует благодаря налогам и другим сборам.

6. Обладает государственным суверенитетом.

Правовое государство — это суверенное государство, которое концентрирует в себе суверенитет народа, наций и народностей, заселяющих страну. Осуществляя верховенство, всеобщность, полноту и исключительность власти, такое государство обеспечивает свободу естественных отношений, основанных на началах справедливости, для всех без исключения граждан.

Принуждение в правовом государстве осуществляется на основе права.

Принуждение, будучи важным показателем государственного суверенитета, ограничено правом, исключает беззаконие и произвол. Государство применяет силу в разумных (правовых) рамках и только в тех случаях, когда нарушается его суверенитет, интересы его граждан. Оно ограничивает свободу отдельного человека, если его поведение угрожает свободе других людей.


Информация о работе «Правовое государство: сущность и основные черты»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 44412
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
62132
0
0

... и должно пойти на пользу обществу и государству. Свобода в правовом государстве — это осознанная необходимость, она ограничивается самими людьми, чтобы дать такую же степень свободы и другим людям. В сущности в правовом государстве основной идеей существования человека должен стать “разумный эгоизм” — я делаю то, что я хочу делать, но при этом мои дела не должны вредить другим людям. Свобода в ...

Скачать
64385
0
0

... завершили русскую концепцию правового государства. Рассмотрим основные идеи и принципы правового государства с точки зрения Г.Ф. Шершевича. Он отмечает следующие пути формирования и основные параметры правового государства: 1. Для устранения произвола необходимо установление норм  объективного права, которые определяют пределы свободы каждого и ограничивают одни интересы и другие, в том ...

Скачать
76695
0
0

... . Поэтому по своему содержанию они предельно абстрактны, ибо имеют своей целью закрепление самого главного в общественных отношениях. Характерной чертой Конституции России является также ее прямое действие. Это закреплено в статье 15 Основного закона РФ. В соответствии с этим конституционные нормы не нуждаются в каком либо ином правовом подтверждении. Это придает им действительную высшую ...

Скачать
346673
4
0

... жизни, многие принципиальные положения теории Петражицкого, в том числе и созданный им понятийный аппарат, восприняты и довольно широко используются современной теорией государства и права. 53. Договорная теория происхождения государства. Договорная теория происхождения государства получила распространение в более позднее время – в 17-18 в. в трудах Г.Гроция, Дж.Локка, Г.Гобса, Ж.-Ж.Руссо, А.Н. ...

0 комментариев


Наверх