1. Имущественные

· на передачи имущества

· на выполнение работ

· на оказание услуг

2,Организационные

· о создании юр.лица и контрактных сообществ, ,не являющихся юр.лицами

· о разделе рынка

· между гос. органами и торговыми предприятиями, по защите прав предприятия - мало развиты.

Краткая характеристика некоторых видов хозяйственно-правовых договоров:

СДЕЛКА

Сделкой могут выступать:

договор (устный, юридический)

обязательство

Под сделкой понимают заключение каких либо обяхательств между партнерами, в ходе которых каждый должен осуществить свои условия сделки.

Сделка недействительна в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная ).

Виды:

Ничтожная сделка - кот: несоответствует закону; противна основам правопорядка; мнимые; совершена недееспособным. лицом.; несовершеннолетним.

Оспоримая сделка - кот.: выходит за пределы правоспособности лица; с превышением полномочий на ее совершение, совершена гражданином от14до18 лет; совершена ограниченно дееспособным; совершается под влиянием заблуждения; обмана, насилия ,угрозы.

Последствия признания сделки недействительной:

двухсторонняя реституция - все, полученное по сделке ,возвращается сторонам;

2. односторонняя реституция - добросовестной стороне возвращается все, а недобросовестным - в доход государства; невозможность реституции - обе стороны действовали злонамеренно и все - в доход государства.


ОБЯЗАТЕЛЬСТВО

1) Гражданско-правовое обязательство (ГПО)- правоотношение, в силу которого одно лицо обязано совершить в пользу другого лица определенные действия, либо воздержаться от действий (стороны в обязательстве именуются кредитор (К) и должник (Д), причем независимо от вида обязательства).

Кредитор- тот, кто вправе требовать от Должника исполнение своих обязательств.

Должник- тот, кто обязан совершить определенные действия.

Как правило, в договоре одно и то же лицо и К, и Д.

Для определения природы взаимоотношений:

Стороны ГПО всегда равны, т.е. между ними отсутствует подчинение, они обладают автономией воли, имущественно самостоятельны.

ГПО носят имущественный характер (?).

Эти обязательства не могут быть возложены на 3-е лицо, без его согласия.

Виды обязательств:

а) по передаче имущества:

в зависимости от того передается ли имущество в собственность (как в случаях с хозяйственным ведением и оперативным управлением) делится на возмездные (купля-продажа, рента, мена, поставка) и безвозмездные (дарение)

если имущество передается в пользование, также возмездные (аренда, лизинг, найм) и безвозмездные (ссуды)

б) связанные с выполнением работ (подряд, выполнение НИОКР)

в) оказание услуг (страхование, кредитные обязательства, факторинг, коммерческая концессия (=франчайзинг)

обязательства классифицируются в зависимости от:

основания возникновения обязательства

договорные обязательства (возникшие на основании договора)

внедоговорные обязательства (обязательства, возникающие в результате причинения вреда; публичное обещание награды; связанные с неосновательным обогащением)

основанные на административном акте (редко)

основанные на судебном решении (редко)

иные основания

2) числа лиц, участвующих в обязательстве (имеется в виду, когда на одной из сторон выступают одновременно несколько лиц, число лиц больше числа сторон, которых всегда две)

обязательства со множественностью лиц делятся на:

долевые (каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в определенной доле с другими; если доли не определены, то они признаются равными. На сегодняшний день используется в основном между гражданами, причем если не понятно какое обязательство, то считается долевым)

солидарные (К вправе требовать исполнения как от всех должников, так и от любого из них в отдельности, причем как полностью, так и частично, поэтому такой вид обязательств всегда выгоден К-ру).

-при неделимости предмета обязательства (например, автомобиль находится в собственности 2-х лиц и его продают)

при совместном причинении вреда

в хозяйственном обороте:

 юридические лица, вновь возникшие после реорганизации ю/л, если их разделительный баланс не дает возможность определить, кто является правопреемником по долгам

участники полного товарищества

полные товарищи коммандитного товарищества

участники ОДО

основное общество отвечает солидарно с дочерним обществом, если последнее действовало на основании указаний головного

при поручительстве

Обязательства в сфере предпринимательской деятельности возникают как солидарные, если иное не предусмотрено соглашением сторон. В качестве солидарных могут выступать и кредиторы: любой из солидарных кредиторов вправе предъявить Д требования в полном объеме, но до предъявления одним из солидарных кредиторов, Д может исполнить свое обязательство любому из них, причем в полном объеме)

- субсидиарные (при неудовлетворении требований основным должником, оно может быть заявлено в целом или в неисполненной части другому дополнительному должнику. Обязательство имеет силу только при множестве лиц со стороны Д, во- вторых, К не вправе предъявлять требования к дополнительному Д, минуя основного Д. В какой момент можно обратиться к дополнительному Д? К должен письменно направить свое требование основному Д и, если на это требование получен отказ или вообще не последовало ответа “в разумный срок”, К имеет право обратиться к дополнительному Д). Этот вид обязательства применяется в случаях, предусмотренных в законе или в договоре. Субсидиарная ответственность всегда выгодна выгоднее Д, чем солидарная.

2) Исполнение обязательств.

Срок может быть предусмотрен либо в законе, либо в договоре.

Способы определения срока в договоре:

конкретный день исполнения обязательств

путем определения периода времени, в течение которого должно исполняться обязательство

момент востребования

если срок не установлен в договоре, то считается, что обязательство должно быть исполнено в “разумный срок”, а если обязательство не было исполнено в “разумный срок” или по востребованию, то оно должно быть исполнено Д не позднее 7-ми дней со дня предъявления К требования, об исполнении такового, и только после этого начинается начисление проценты и штрафы.

В случае досрочного исполнения обязательства. В принципе это разрешено, но в сфере предпринимательской деятельности досрочное исполнение не допускается за исключением случаев, предусмотренных законом, соглашением сторон или если это вытекает из существа обязательства или обычаев делового оборота.

3) место исполнения обязательства

Лучше всего определить в договоре. Если этого нет, то принято:

по обязательству передать недвижимое имущество в месте нахождения этого имущества

при обязательстве передать товар (иное движимое имущество), которое предусматривает перевозку товара, то это место передачи первому перевозчику для доставки

 по другим обязательствам, когда не предусмотрены перевозки, местом исполнения обязательства считается место изготовления или хранения товара, причем оно должно быть известно К в момент заключения договора.

по денежному обязательству: место жительства К- если это гражданин, либо в месте нахождения ю/л (здесь имеется в виду банк, открывший К-у счет, на который должны быть занесены деньги). Место может определяться и по-другому, если например, ю/л поменяло р/с, ф/л переехало и если К об этом не сообщил, то Д может внести деньги в депозит нотариуса или суда, но только если неизвестно место нахождения К, либо он отказывается принять исполнение обязательства)

по всем другим обязательствам: любое обязательство должно быть исполнено в месте проживания гражданина или месте нахождения ю/л – Д (например, строительный объект)

 

ДОГОВОР

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ

Условия юридической силы договоров.

согласие стороны, берущей на себя обязательства

достижение соглашений по всем существующим условиям договора

действительность договора

Происходит на стадии заключения

2-е стадии:

оферта- предложение заключить договор

акцепт- безусловное согласие заключить договор

Оферта (правовое значение)- связывает сделавшее ее лицо, которое не вправе делать предложение другим лицам, не дождавшись ответа на оферту.

Условия оферты:

наличие существенных условия договора

должна быть обращена к конкретному лицу (исключение – публичная оферта)

Т.е. из оферты должно вытекать явное намерение заключить договор с этим лицом. Исключение, когда публичная оферта.

Может быть проект договора, стороны могут обменяться факсами.

2-я стадия: акцепт. С получением акцепта соглашение считается достигнутым. После того, как акцепт получен, не допускается одностороннее расторжение договора.

Своеобразие акцепта от оферты заключается в форме, в которой может быть сделан акцепт. Вообще это может быть обмен письмами, телеграммами, факсами, но существует три формы:

Письменная путем совершения действий по выполнению условий договора. В оферте может быть указано, что 2-ой способ неприменим. Действия должны быть совершены в пределах срока, установленного для акцепта.)

в форме молчания (Когда это прямо предусмотрено в законе. Например договор аренды будет считаться продленным, если ни одна из сторон не уведомила другую, что договор заканчивается. Именно договор аренды считается продленным на неопределенный срок. Потом можно расторгнуть с уведомлением по движимому имуществу за 1 месяц и за 3 месяца по недвжимому).

Срок, в течение которого должно быть дано согласие на заключение договора. В отдельных случаях срок установлен в законе: если одна из сторон обязана заключить договор, то для акцепта установлен срок в 30 дней. Лучший способ- указать в оферте срок ответа. Если срок не установлен ни в законе, ни в оферте, то акцепт должен быть в течение нормально необходимого для этого времени.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР

Это соглашение, в соответствии с которым, стороны обязуются в будущем заключить договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг, на условиях, предусмотренных предварительным договором. Но этот договор будет иметь значение только при соблюдении следующих условий:

предварительный договор должен быть заключен в той форме, в которой будет заключен основной договор (нотариально-нотариально)

в предварительном договоре стороны устанавливают срок, в который будет заключен основной договор. Если этот срок не установлен, то срок равен 1-му году.

Правовое значение договора: если одна из сторон в будущем отклоняется, то другая сторона может понуждать. Такой спор подведомствен суду.

Достижение соглашения по существенным условиям договора:

существенные условия

существенные определимые условия договора

обычные условия

1) без которых договор не может существовать. Их значение: при их отсутствии договор считается незаключенным.

Договор недействителен- только по основаниям, предусмотренным в законе. При применении правил о недействительных сделках может наступить одно из трех последствий:

двусторонняя реституция

односторонняя реституция (когда одна из сторон действует умышленно, а другая добросовестно)

недопущение реституции (все полученное по сделке с каждой из сторон идет государству)

Незаключенный: только если не достигнуто соглашение по существенным условиям, т.е. нельзя требовать исполнения договора (требовать возмещение убытков никто не запрещает).

К существенным условиям договора относятся:

-предмет договора (считается определенным, если есть наименование и количество, можно даже порядок определения количества).

Для недвижимости существует дополнительное условие- цена;

Договор об аренде- определение аренды;

Договор, связанный с оказанием услуг- по всем этим договорам должен быть перечень действий, которые совершает тот, кто оказывает услуги)

другое существенное условие может быть названо в законе

все те, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (например, одна из сторон настаивает, что обязательство должно быть выполнено в $, а не в RUR)

к существенным определимым условиям договора от)

К существенным определимым условиям договора (без которых любой договор редко может быть заключен) относятся:

по возможности в договоре должна быть цена, но если ее нет, то договор будет считаться заключенным, т.к. цену можно определить (смотри ГК- статья цена договора)

Далее- это качество, тоже условие необходимо, но определимо, т.е. если стороны сами ссылаются на стандарты, образец, то действует эта норма.

Далее- срок (это все примеры)- при отсутствии срока договор поставки все равно будет заключен (т.к. есть разумный срок, либо через 7 дней после востребования (?)).

Про обычные условия что-то невнятное.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ДОГОВОРА

1) надлежащая сторона договора (т.е. сторона должна иметь надлежащее право для заключения договора).

Например, когда после подписания договора выясняется, что договор подписан лицом, не имеющим на это надлежащего права (дефект дееспособности).

Субъектом договорных отношений может быть гражданин, обладающей полной дееспособностью; если это договор в сфере предпринимательской деятельности, то гражданин должен иметь статус предпринимателя; организация- ю/л, деятельность которой законна (легальность существования и регистрации можно получить из учредительных документов, т.к. эти документы не относятся к коммерческой тайне. Необходимо обратить внимание: соответствует ли организационная форма этого предприятия, юридический адрес и его проверка; филиалы и представительства, которые не являются юридическими лицами, поэтому они не вправе заключать договора от своего имени, а только от имени ю/л. Полномочия в этом случае оформляются: руководитель филиала может заключать договора только на основании доверенности.

Право подписи может быть предоставлено в силу закона, либо в силу учредительных документов. По законодательству таким правом обладают только руководители организаций (члены СД, члены правления и т.д. только по учредительным документам).

Сама организация может ограничить права руководителя учредительными документами. Кроме того есть понятие крупной сделки, которой является сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением или отчуждением обществом имущества, стоимость которого превышает 25% стоимости имущества общества, но при этом речь идет о заключении нехарактерного для этого АО или ООО договора.

Контроль за такого рода сделками, договорами:

в АО должно быть единогласное решение СД, если стоимость сделки от 25% до 50%. При стоимости более 50%, либо при отсутствии единогласного решения СД, то решение принимается ? голосов акционеров.

в ООО общее собрание + решение может быть передано СД.

Если все же сделка подписана руководителем за пределами своих полномочий:

Договор может быть признан недействительным, но только по иску заинтересованных в этом лиц (акционеры, учредители, …), но не посторонних лиц и только если другая сторона сделки знала или должна была знать об установлении ограничений (в судебной практике принято считать, что ничто не мешает ознакомиться с учредительными документами).

Все остальные работники могут заключать сделки на основании доверенности.

Доверенность: письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед 3-ими лицами. Существует простая письменная форма и нотариально заверенная форма. Нотариально заверенная форма должна быть в следующих случаях:

если сделка требует нотариального оформления

передоверие (руководитель филиала выдает доверенность своему работнику)

Доверенность должна быть подписана руководителем предприятия или уполномоченным лицом и должна быть скреплена (!!!) печатью организации. Доверенность на получение денег или иных материальных ценностей должна быть скреплена также и подписью главного бухгалтера.

Максимальный срок доверенности- 3-и года, если срок на доверенности вообще не указан, то действительна в течение 1-го года. Если же в доверенности нет указания срока, и она оформлена нотариально, и выдана для совершения действий за границей, то действует до тех пор, пока не будет отозвана.

Существенное условие доверенности- наличие даты совершения.

Лицо, выдавшее доверенность, вправе в любой момент ее отменить, но должно предупредить заинтересованных лиц (= уведомить контрагента). Само лицо, получившее доверенность, в любой момент вправе от нее отказаться.

Есть общее правило- если сделку заключило лицо, не уполномоченное на это или с превышением полномочий, то это лицо становиться стороной договора. (но это еще вопрос, т.к. считается, что действия работника организации являются действиями организации).

Для действительности договора, помимо надлежащей стороны, также необходимо, чтобы форма договора:

в устной форме между гражданами на максимальную сумму в 10 МРОТ (если сделка совершена при ее заключении)

в письменной форме: простая и сложная (нотариально заверенная или государственная регистрация).

заключение договора в форме молчания (в случаях, предусмотренных в законе)

заключение договора с помощью конклюдентных действий (из которых явно следует намерение сторон заключить договор, например, аукцион, метро, автобус, …)

Если не соблюдена простая письменная форма в случае > 10 МРОТ, то они …(?), т.е. признаются незаключенными только по заявлению одной из сторон (но суд свидетелей при > 10 МРОТ слушать не будет).

Есть сделки (задаток), для которых в законе установлена обязательная письменная форма.

Письменной формой может являться составление единого документа, обмен факсами, телеграммами, … .

Возник вопрос об аналогах собственной подписи.

Закон допускает возможность использовать аналоги, но только, если стороны должны признавать такой способ подписи.

Вопрос об обязательности печати в договоре: наличие печати, как и специального бланка, являются дополнительными требованиями: т.е. только если стороны об этом договорились.



Информация о работе «Правовое регулирование деятельности хозяйственных обществ»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 84027
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
169522
3
0

... с момента и исключения из государственного реестра. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В настоящей работе рассмотрены основные аспекты правового регулирования предпринимательской деятельности хозяйственных обществ, одной из самых распространенных организационно – правовых форм предпринимательской деятельности в Украине. В работе предоставлен анализ основополагающей нормативно – правовой базы, ...

Скачать
177205
4
1

... характера. Что касается локальных нормативных актов, регулирующих организацию производственно-хозяйственной деятельности акционерного общества, здесь свобода усмотрения является максимальной, поскольку указанная сфера деятельности компании выходит за пределы централизованного государственного регулирования. Уставом так же определяется структура органов управления и нормируется порядок ...

Скачать
45057
0
0

... итоговое решение суда, были бы иными[7]. 2.   ПОСЛЕДСТВИЯ НЕСОБЛЮДЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ К СДЕЛКЕ, В СОВЕРШЕНИИ КОТОРОЙ ИМЕЕТСЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ 3.1. Недействительность заинтересованных сделок и возможность взыскания убытков Сделка акционерного общества, в совершении которой имеется заинтересованность, совершенная с нарушением требований закона, может быть признана недействительной по иску ...

Скачать
177992
0
0

... или каких-то структур[59]. Таким признакам отвечает, на наш взгляд, предпринимательское объединение в форме холдинга, осуществляющее согласованную деятельность участников. Глава 2. Правовое регулирование деятельности холдинговых компаний.2.1. Цели создания холдинговой компании.Целеполагание при создании холдингов напрямую зависит от времени, места, способа и задач, реализуемых при ...

0 комментариев


Наверх