Содержание

Введение

1. Понятие термина «иностранец»

2. Правовой статус физических лиц как субъектов международного частного права

2.1 Трудовые отношения

2.2 Правовое регулирование семейно-брачных отношений

3. Конституции зарубежных стран о режиме иностранцев

Заключение

Библиографический список литературы

Введение

Четкое определение статуса иностранных граждан имеет важное значение для положения в стране пребывания. Определение правового статуса людей, находящихся на территории данного государства, и обеспечение соблюдения прав и свобод, а также обязанностей конкретного человека в зависимости от его правового статуса является одной из основных задач государства, которая решается с учетом внутренних проблем и базовых международно-правовых документов.

Процессы интеграции и интернационализации увеличивают долю иностранцев, проживающих на территории той или иной страны, что заставляет государства уделять им все больше внимания. Накоплен богатый опыт, как в международной, так и в национальных правовых системах по законодательному регулированию правового положения различных категорий иностранцев. Большинство западных государств имеют достаточно полно разработанное законодательство, касающееся института гражданства, правового статуса иностранцев и, в частности, правового статуса беженцев и лиц, ищущих убежище.

Пример ряда зарубежных государств, таких как США, Канада, Германия, показывает положительную роль управляемой (организованной) миграции в социально-экономическом и демографическом развитии страны, в перераспределении населения по территории страны с целью сбалансированности спроса и предложения на рынке труда. В то же время привлечение иностранной рабочей силы нередко сопровождается незаконным трудоустройством иностранцев

Являясь неотъемлемым фактором социальной среды стран прибытия, иммигранты и их сообщества в виде относительно изолированных компактных поселений, культурных, политических и профессиональных организаций и объединений могут оказывать, как непосредственное, так и опосредованное влияние на социально-экономические и политические процессы.


1. Понятие термина «иностранец»

Термин «иностранец» в юридической литературе и нормативных актах используется по-разному. В этой связи для определения правового положения иностранца в государстве пребывания следует выяснить само понятие «иностранец». В обыденной речи он чаще всего отождествляется с человеком из другой страны, но такое определение не раскрывает юридического содержания и значение данного термина. Кроме того, иностранцы - это специфическая категория лиц, находящихся в особого рода отношениях в государстве пребывания.

Основным признаком понятия «иностранец» является пребывание лица на территории государства, гражданином которого он не является и имеет гражданство другого государства. В этом смысле понятие «иностранец» используется в Конституциях Казахстана (п.4 ст. 12), Кыргызстана (п.2 ст.14), Молдовы (п.4 ст.17; п.1 ст.19), Российской Федерации (п.З ст.62; п.1 ст.63), Эстонии (ст.19), Узбекистана (ст.23) и другие.

Под «иностранцем» в международно-правовых актах понимается иностранный гражданин или лицо без гражданства. Например, в статье 1 Декларации о правах человека от 13 декабря 1985 года, в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают термин «иностранец» означает «... любое лицо, не являющееся гражданином государства в котором оно находится». Кроме того, в ст. 18 Международного Пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г. и ст.25 Конвенции Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека от 26 мая 1996 года, используется термин «иностранец» вместо терминов «иностранные граждане» и «лица без гражданства».

Нормами международного частного права регулируются имущественные, личные неимущественные, семейные, трудовые и процессуальные права иностранцев. Иностранец подчиняется как бы двум правопорядкам: отечественному и государства, в котором он находится. В этой двойственности – своеобразие правового положения иностранца.

Основополагающее значение для определения правового положения иностранцев в любой стране должны иметь общепризнанные принципы и нормы общего международного права о правах и свободах человека.

Общепризнанные принципы и нормы международного права содержатся во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах.

«Право иностранцев» – это комплекс норм, определяющих специальный статус иностранцев, это не нормы коллизионного характера, а исключительно материально-правовые, регулирующие соответствующие отношения по существу. Обычно «право иностранцев» определяет правовой статус иностранцев, как в узком, так и в широком смысле.

В узком смысле это нормы в основном административно-правового характера; они касаются отличий правового статуса иностранца от правового статуса отечественных граждан. В широком смысле – это комплекс всех норм, определяющих статус иностранца в любом отношении: как устанавливающих отличия, так и признающих равный режим с отечественными гражданами, в том числе необходимых для осуществления деятельности иностранца как такового в пределах данного государства.

В большинстве стран исходным является принцип национального режима в вопросах общего правового статуса иностранцев. Иностранные граждане равны перед законом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий и других обстоятельств.

При этом использование иностранными гражданами своих прав и свобод в стране пребывания не должно наносить ущерб интересам этого государства, правам и законным интересам его граждан и других лиц.



Информация о работе «Правовой режим иностранцев в зарубежных странах»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 25657
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49884
0
0

... права и свободы человека и их гарантии в своих законах. Глава 2. Принципы правового положения и конституционные гарантии прав и свобод   2.1. Принципы правового положения личности в зарубежных странах Под основными принципами правового положения личности понимаются выраженные в юридической форме основополагающие политико-правовые идеи, которые в наиболее общем виде определяют характер ...

Скачать
141341
0
0

... объединений. 4.  Конституционные институты непосредственной демократии. 5.  Законодательная власть. 6.  Исполнительная власть. 7.  Судебная власть. 8.  Бразильский федерализм. 9.  Местное самоуправление и управление. ЛИТЕРАТУРА 1.  Конституционное право зарубежных стран: Учебник для вузов / Под ред М.В. Баглая, Ю.И. Лейбо, Л.М. Энтина. — М.: Инфра-М. — Норма, 2007 2.  Конституционное ( ...

Скачать
177135
2
0

... , должна адекватно реагировать на отношения, возникающие на рынке труда. Отсутствие в части правового регулирования вопросов частичной занятости практически полностью нивелирует социальную защиту и государственную поддержку в обеспечении занятости данной категории граждан. 2. Правовой статус иностранных работников   2.1 Особенности правового статуса иностранных граждан в отношении трудовой ...

Скачать
83968
0
0

... спорных моментов, когда такое состояние по каким–то причинам вдруг возникает.   3. Статус иностранцев правовой статус гражданство личность иностранец Правовой статус иностранцев – это большая тема. Если рассматривать ее в общих чертах, то нужно отметить, что в государствах с демократическим режимом правовой статус иностранца мало отличается от статуса обычного гражданина. Речь идет почти обо ...

0 комментариев


Наверх