Ознакомление работника под расписку с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение

59925
знаков
0
таблиц
0
изображений

2. Ознакомление работника под расписку с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение.

3. Создание работнику всех необходимых условий для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.

Обратите внимание: все вышеизложенное имеет отношение только к тем сотрудникам, которые в соответствии со своими трудовыми обязанностями (согласно должностной инструкции) имеют доступ к закрытым сведениям.

В результате каждый "посвященный" сотрудник должен знать, какая информация, находящаяся в его распоряжении, составляет коммерческую тайну, каковы меры ответственности за нарушение режима коммерческой тайны, и иметь необходимые условия для соблюдения этого режима. Для персонала может быть разработана инструкция о порядке работы с особыми документами, включая их копирование и хранение.

С сотрудниками, принятыми на предприятие до введения режима коммерческой тайны, необходимо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору о неразглашении информации и установить срок, в течение которого работник после окончания трудового договора обязуется "хранить молчание" о секретных сведениях. В трудовые договоры, заключаемые с персоналом, после установления "тайного" режима необходимо внести соответствующий пункт.

Понятно, что дополнительные соглашения и расписки должны храниться не только в период действия трудового договора с работником, но и после его окончания. В противном случае предъявить претензию бывшему сотруднику компания не сможет.

Пунктом 3 ст.11 Закона N 98-ФЗ установлены обязанности работника по охране конфиденциальности информации. К ним относятся:

1) выполнение установленного на предприятии режима коммерческой тайны;

2) неразглашение информации, составляющей коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты. Сотрудник не должен использовать эту информацию в личных целях без письменного согласия ее обладателей;

3) неразглашение секретной информации после прекращения трудового договора в течение срока, предусмотренного соглашением между работником и работодателем.

Обратите внимание: если такое соглашение не было подписано во время действия трудового договора и срок неразглашения секретной информации не установлен, то работник все равно должен охранять "тайные" сведения и нести ответственность за их разглашение в течение трех лет после прекращения трудового договора;

4) возмещение причиненного работодателю ущерба, если работник виновен в разглашении информации;

5) при прекращении или расторжении трудового договора сотрудник обязан передать работодателю имеющиеся в его пользовании материальные носители секретной информации.

Трудовыми договорами с работниками может быть также установлено, что работодатель имеет право проверять электронную почту сотрудников и телефонные переговоры. Такие меры предпринимаются в служебном порядке с целью неразглашения данных, важных для фирмы.

Условие о конфиденциальности информации необходимо внести и в гражданско-правовые договоры с привлеченными лицами, например в договор подряда.


3.5 Обязанности главного бухгалтера

Бухгалтер в силу своего служебного положения владеет почти всей ценной информацией предприятия. На него, как и на любого другого сотрудника, посвященного в коммерческую тайну, распространяются обязанности, установленные п.3 ст.11 Закона N 98-ФЗ.

Кроме того, главный бухгалтер, как руководитель отдельной службы на предприятии, несет ответственность за соблюдение режима коммерческой тайны подчиненными. Важно продумать организацию работы бухгалтерии, начиная от установления пароля на вход в компьютерную сеть, приобретения запирающихся шкафов и сейфов для хранения носителей закрытой информации и заканчивая разграничением работников по степени доступа к секретам фирмы. Наиболее трудоемкой и длительной будет выработка у работников аккуратности в работе с конфиденциальными документами. Однако пройти этот путь необходимо. Каждый бухгалтер должен быть посвящен в тайну только в пределах своего участка работы. Полный доступ к документам может быть установлен для главного бухгалтера и его заместителя.

Следует запретить неучтенное копирование, следить за тем, чтобы все черновики документов, содержащих тайную информацию, сразу уничтожались с помощью измельчителя бумаг.

Носители секретной информации должны храниться отдельно от общедоступных документов, в закрытых шкафах и сейфах, ключи от которых вручаются уполномоченным сотрудникам под расписку. По возможности, не следует размещать в непосредственной близости к копировальной технике шкафы с "особыми" документами.

Периодически нужно проводить инвентаризацию таких документов с целью установления их актуальности. Исключение составляют только те документы, на которых к грифу "Коммерческая тайна" добавлена пометка "Бессрочно".

По каждому факту пропажи документов надо проводить служебное расследование и наказывать виновных.

И еще один нюанс. Если бухгалтер ведет учет нескольких организаций, то "чужие" документы на своем постоянном рабочем месте держать не следует. Иначе вина за раскрытие информации в случае доступа к ней посторонних лиц будет возложена на бухгалтера.

3.6 Контрагенты и тайна

Приняв решение о введении режима коммерческой тайны, необходимо учесть, что сохранять "тайные" сведения вашей организации партнеры должны на основании заключенного с ними договора. Следовательно, в заключаемых контрактах обязательно должно присутствовать условие о сохранении секрета сделки. Если в договоре пункт о соблюдении конфиденциальности информации отсутствует, то предъявить претензии в распространении информации контрагенту нельзя. При наличии условия о неразглашении условий договора партнеры должны обеспечивать сохранность информации любыми способами, в том числе незамедлительно сообщать другой стороне об угрозе ее утечки. В договоре рекомендуется указать способы охраны тайны сделки, а также четко определить размер штрафа за разглашение тайны и ответственность в случае ликвидации или реорганизации одной из фирм. При наличии в договоре этих условий пострадавшей стороне будет легче получить возмещение ущерба, нанесенного другой стороной по причине разглашения секретной информации.

Очевидно, что действующие хозяйственные договоры с партнерами должны быть проанализированы на наличие в них сведений, отнесенных к коммерческой тайне. Вероятно, что к части таких договоров должно быть составлено и подписано дополнительное соглашение о конфиденциальности информации, содержащейся в них.


3.7 Предоставление информации органам власти

Закон обязывает организацию раскрыть информацию органам государственной власти по их запросу. Руководитель и главный бухгалтер организации обязаны предоставить запрашиваемую информацию даже в том случае, если она относится к коммерческой тайне (ст.6 Закона N 98-ФЗ). Однако прежде чем исполнять запрос, рекомендуем обратить внимание на его оформление и проанализировать его содержание.

Запрос, направляемый организации, должен быть оформлен на официальном бланке, иметь исходящий номер и дату отправления. В случае если запрос поступил по телефону, даже если звонит уполномоченное должностное лицо, например участковый, организация вправе его не выполнять. Если запрос отправлен по почте, то на конверте должен быть штамп органа, который отправил запрос.

Запрос должен быть мотивированным, то есть из его содержания организация должна понять, по какой причине от нее требуют информацию.

И еще один важный момент. Запрос должен быть подписан уполномоченным должностным лицом, содержать цель и правовое обоснование истребования информации, указание на срок ее представления.

Таким образом, органы власти могут получить информацию, отнесенную организацией к коммерческой тайне, только по запросу, соответствующему всем этим требованиям.

Обратите внимание: Законом установлена обязанность организации предоставлять информацию государственным органам на безвозмездной основе.

3.8 Ответственность за разглашение секретной информации

Согласно п.9 ст.3 Закона N 98-ФЗ под разглашением информации, составляющей коммерческую тайну, следует понимать действие или бездействие, в результате которого информация становится известной третьим лицам без согласия ее обладателя. При этом форма передачи информации (устная, письменная, с использованием технических средств) не имеет значения.

Разглашение коммерческой тайны влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ (п.1 ст.14 Закона N 98-ФЗ). Работник за разглашение конфиденциальной информации (при отсутствии в действиях такого работника состава преступления) несет дисциплинарную ответственность (п.2 ст.14 Закона N 98-ФЗ). Кроме того, в соответствии со ст.238 ТК РФ с сотрудника может быть взыскан прямой действительный ущерб, например стоимость носителя информации, что, конечно же, не компенсирует убытки предприятия.

Согласно п.2 ст.139 ГК РФ лица, незаконными методами получившие информацию, которая составляет коммерческую тайну, обязаны возместить причиненные убытки. Такая же обязанность возлагается на работников, разгласивших коммерческую тайну вопреки трудовому договору, в том числе контракту, и на контрагентов, сделавших это вопреки гражданско-правовому договору.

При этом в соответствии с п.2 ст.15 ГК РФ под убытками понимаются расходы (реальный ущерб), а также неполученные доходы (упущенная выгода). В случае если лицо, нарушившее право другого лица, получило вследствие этого доходы, то потерпевшая сторона вправе требовать возмещения наряду с реальным ущербом и упущенной выгодой в размере не меньшем, чем полученные незаконным способом доходы. Однако, требуя возмещения реального ущерба и упущенной выгоды, потерпевшая сторона обязана доказать размер ущерба (ст.393 ГК РФ).

Доказать величину убытков достаточно сложно. И стоимость самой утраченной конфиденциальной информации, и размер упущенной выгоды являются величиной достаточно условной. Кроме того, рассматривая претензии организаций к работникам, суды часто встают на сторону персонала. В отношениях с партнерами более надежным способом защиты своих интересов является установление ответственности в заключаемых договорах в виде фиксированной суммы. В этом случае фирме не придется в суде доказывать размер убытка.

Кроме того, возможно и уголовное преследование лиц, разгласивших конфиденциальную информацию. Однако следует помнить, что взысканные штрафы будут направлены в бюджет, а пострадавшая организация может рассчитывать только на моральное удовлетворение.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной курсовой работе было изучена нормативно-правовая база, регулирующая коммерческую тайну, изучен правовой режим коммерческой тайны по законодательству Российской Федерации, проведен анализ вопросов, касающихся коммерческой тайны организации.

При написании курсовой работы руководствовались нормативно-правовыми актами, научными статьями и учебной литературой.

На основании вышеизложенного материала курсовой работы можно сделать следующие выводы:

Основные понятия, связанные с защитой коммерческой информации, определены в ст.ст.3-5 Федерального закона "О коммерческой тайне" и, если опустить юридические тонкости формулировок можно вкратце сказать, что:

1) Коммерческая тайна - это любая информация, несанкционированное распространение которой может нанести ущерб тому, кто ею владеет. Перечень сведений, которые не могут быть коммерческой тайной, установлен законом.

2) Владельцем коммерческой тайны является фирма или предприниматель, которые получили конфиденциальную информацию на законных основаниях.

3) Конфиденциальная информация, полученная на законных основаниях, - это результаты собственных исследований, либо сведения, поступившие от другого владельца по договору.

4) Информация признается коммерческой тайной только в том случае, если владелец предпринял для ее защиты меры, предусмотренные законом (ввел режим "коммерческой тайны"). Если этот режим не установлен, любые сведения считаются открытыми.

Главный признак конфиденциальной коммерческой информации - ее ценность для конкурентов. Определять состав этих сведений - право владельца информации. Охранять их он тоже должен самостоятельно.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.  Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993).

2.  Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 26.06.2007).

3.  Федеральный закон от 29.07.2004 № 98-ФЗ (ред. от 24.07.2007) "О Коммерческой тайне" (принят ГД ФС РФ 09.07.2004).

4.  Жилинский С.Э. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности): Учебник для вузов / Предисл. проф. В.Ф.Яковлева. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2004. – 928с.

5.  Статья: Комментарий к Федеральному закону от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ / "Консультант", 2004, № 18.

6.  Кошкина Т.Ю. Статья: Коммерческая тайна организации / "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, № 3.


* СПС КонсультантПлюс

* СПС Консультант Плюс.

[1] СПС Консультант Плюс: начало действия редакции - 01.01.2005.

[2] СПС Консультант Плюс: начало действия редакции 20.08.1999 г.

[3] СПС Консультант Плюс: начало действия редакции 23.09.2005.

[4] Куликов А.Д. О коммерческой и служебной тайне // Дело и право. 1996. № 10.

* Ведомости РСФСР. 1990. № 30. Ст. 418. Закон утратил силу с 1 июля 2002 г. — Примеч. авт.

[5] СПС Консультант Плюс: начало действия редакции 14.10.2007 г.

[6] СПС Консультант Плюс: послед. редак. ред. от 29.12.2006, с изм. от 24.07.2007

[7] СПС Консультант Плюс: ст. 16 "Основы законодательства РФ о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.10.2007)

[8] СПС Консультант Плюс: действующая редакция ред. от 26.06.2007 г.

* СПС Консультант Плюс: Постановление Правительства РФ от 5 декабря 1991 г. № 35 "О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну" послед. ред. 3 октября 2002 г.

[9] СПС Консультант Плюс: послед. ред 03.11.2006 г.

[10] Статья: Кошкина Т.Ю. "Коммерческая тайна организации" / журнал "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005 г.

[11] СПС Консультант Плюс: Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", ред. 03.11.2006 г.

[12] Постановление Правительства РСФСР от 05.12.1991 N 35.

* Режим коммерческой тайны - правовые, организационные, технические и иные принимаемые обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, меры по охране ее конфиденциальности (ст.3 Закона N 98-ФЗ).


Информация о работе «Правовой режим коммерческой тайны по законодательству РФ»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 59925
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
129296
0
0

... коммерческую тайну, защищается способами, предусмотренными Гражданским кодексом и другими законами. Возможность защиты информации представляет собой сущность, квинтэссенцию правового режима коммерческой тайны. Собственно, сам режим коммерческой тайны – это система защиты коммерческой информации.[109] Как известно, к мерам защиты приходится прибегать тогда, когда нарушены чьи-то права и законные ...

Скачать
58249
0
0

... толковать расширительно по отношению к коммерческой тайне. Кроме того, на основании положений Федерального закона «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» утратили силу важные статьи I части ГК РФ (ст.138; ст.139), регулировавшие институт коммерческой тайны, а также многие нормы Федерального закона «О коммерческой тайне»: п.3 ст.3; ч.2 ст.4; ст. ст.7, 8, ...

Скачать
128577
0
0

... Федерации, так и стран-лицензиатов, анализа политической и экономической целесообразности с привлечением ведущих государственных юридических и экономических институтов. Изучение вопросов, связанных с международным патентно-правовым сотрудничеством, не может быть рассмотрено без освещения деятельности Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент). ...

Скачать
75614
0
0

... из вышеизложенного, следует признать, что «возникшая в настоящее время в российском законодательстве проблема, связанная с недостаточным урегулированием ответственности за разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, остаётся в целом неразрешённой».[21] На практике известны случаи, когда к работникам, нарушившим обязанность по соблюдению коммерческой тайны, применяются такие меры как ...

0 комментариев


Наверх