Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы

Институт исторического и правового образования

Кафедра права и обществознания

Специальность "Юриспруденция с дополнительной специальностью история"

Выпускная квалификационная работа

Правовой режим особо охраняемых природных территорий

УФА 2010


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1 Законодательство Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях

1.2 Понятие и классификация особо охраняемых природных территорий

ГЛАВА II. ПРАВОВОЙ СТАТУС ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

2.1 Правовой режим государственных природных заповедников и заказников

2.2 Правовой статус национальных и природных парков

2.3 Правовое положение памятников природы и иных особо охраняемых природных территорий

ГЛАВА III. ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

3.1 Государственный природный заповедник "Шульган-Таш"

3.2 Проблемы сохранения палеолитической живописи и ограниченного экскурсионного использования пещеры "Шульган-Таш"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы выпускной квалификационной работы определена тем, что отдельной категорией объектов охраны окружающей среды являются особо охраняемые территории и объекты. В экологическом праве им уделяется повышенное внимание: они имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное назначение, изымаются полностью или частично из хозяйственного использования, для них устанавливается режим охраны с учетом особенностей их статуса.

Неповторимость системы заповедников и национальных парков России, их роль в сохранении природного наследия и биологического разнообразия признаны во всем мире. Около двух десятков российских заповедников имеют международный статус биосферных резерватов (им выданы соответствующие сертификаты ЮНЕСКО).

Одним из важнейших прав человека, провозглашённых Конституцией РФ, является его право на благоприятную окружающую среду.

Правовое регулирование отношений в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации осуществляется на основании Федерального закона от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" с изменениями на 27 декабря 2009г., законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующих отношения в области охраны окружающей среды и природопользования (сохранение объектов животного и растительного мира и среды их обитания, иных природных ресурсов), а также законов и иных нормативных правовых актов других отраслей права. Иными словами круг источников права особо охраняемых природных территорий достаточно широк. По нашему мнению следует считать целесообразным определить действующее законодательство в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации и выделить в нем систему.

Степень разработанности темы. Охрана природы с давних пор рассматривается теоретиками права как одна из основных и постоянных функций государства. Данное обстоятельство является дополнительным свидетельством особой важности экологического права как учебной дисциплины в учебных заведениях.

Комплексный характер данного исследования определил разноплановый характер научных источников. В юридической литературе представлены труды отечественных правоведов в области общей теории права и государства, иных отраслевых юридических наук, международного права, касающиеся вопросов организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации. Среди них работы С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, О.Л. Дубовик и других.

Объект данной выпускной квалификационной работы - это общественные отношения в сфере организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий.

Предметом исследования выступают правовой режим особо охраняемых природных территорий и экологические правоотношения.

Цели и задачи исследования. Главной целью выпускной квалификационной работы является изучение правового режима особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации.

Постановка вышеуказанной цели предопределила необходимость постановки таких задач исследования как:

- изучить нормы действующего законодательства определяющих правовой режим особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации;

- изучить понятия и классификацию особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации;

- раскрытие правового режима отдельных видов особо охраняемых природных территорий;

- характеристика отдельных видов особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан.

Теоретико-методологическая база исследования. При проведении исследования применялись, системно-структурного, сравнительно-правового анализа, а также исторические подходы. Правовой базой исследования послужили как положения общей теории права, так и международного, а также гражданского, земельного и других отраслей права.

В качестве нормативных источников использовалось современное законодательство Российской Федерации и ее субъектов, международно-правовые нормативные акты, касающиеся сферы исследуемого вопроса.

Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семи параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.


ГЛАВА I. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ


Информация о работе «Правовой режим особо охраняемых природных территорий»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 160788
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
28031
0
0

... и курорты. По критерию собственности на землю и другие природные ресурсы выделяют особо охраняемые природные территории федерального, регионального и местного значения. 2. Правовой режим особо охраняемых природных территорий и объектов   2.1 Правовой режим государственных природных заповедников Согласно статье 7 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» на ...

Скачать
42917
0
0

... 5. Правовой режим иных особо охраняемых природных территорий. В этой части курсовой работы я предполагаю рассмотреть правовые режимы дендрологических парков, ботанических садов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов. Ч. 1 ст. 28 ФЗ «Об особо охраняемых территориях» определяется дендрологические парки и ботанические сады как природоохранные учреждения, в задачи которых входит создание ...

Скачать
166962
1
0

... программ, возможно в союзе с частным бизнесом, которые бы и повышали привлекательность территории, и должным образом управляли бы потоком туристов. 3.2 Туризм на особо охраняемые природные территории как фактор развития региона   От туризма на ОПТ есть как выгоды, так и издержки. Эти процессы часто находятся в сложном взаимодействии. При проектировании и развитии ОПТ, ответственные за эту ...

Скачать
57625
1
0

... обеспечению регулируемого туризма и отдыха. Что касается порядка образования национальных парков, то он аналогичен порядку образования государственных природных заповедников. В отличие от национальных парков, которые являются особо охраняемыми природными территориями федерального значения, природные парки относятся к особо охраняемым территориям регионального значения. Решение об их образовании ...

0 комментариев


Наверх