Введение

Актуальность темы исследования. Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации, введенная в действие с I января 1995 г., коренным образом изменила принципы, основания и условия применения к имущественным, неимущественным (в случаях, специально предусмотренных законодательством) правоотношениям сроков исковой давности.

Положения Гражданского кодекса РФ об исковой давности в своей основе соответствуют положениям международно-правовых актов и соглашений. Они учитывались при разработке Кодекса. Учитывался также и опыт правовой регламентации исковой давности в таких странах, как Англия, Германия, Франция, США.

Тема работы актуальна поскольку охрана и защита прав и законных интересов граждан во многом зависят от сроков действия тех или иных гражданско-правовых отношений, а также от сроков исковой давности, которые служат защитой нарушенного права.

Исковая давность в качестве института материального или процессуального права применяется сегодня практически во всех известных правовых системах. В российской правовой системе, относящейся к числу континентальных, исковая давность является институтом гражданского материального права, в то время как в системе англосаксонского права исковая давность представляет собой институт процессуального права. Вопросы института исковой давности всегда были объектом самого пристального внимания ученых и практикующих юристов и продолжают вызывать большой теоретический и практический интерес.

Во-первых, с истечением срока установление истины становится затруднительным, так как утрачиваются или становятся менее достоверными доказательства (физическое состояние документов может ухудшиться либо они могут оказаться утрачены, из памяти свидетелей полностью или частично стирается информация о существенных фактах и т.п.).

Во-вторых, существование определенного положения в течение достаточно длительного времени создает презумпцию наличия правового основания для такого положения, поэтому законодатель устанавливает определенный срок, за пределами которого такая презумпция не должна подлежать судебному опровержению путем предоставления истцу защиты нарушенного права. Можно сказать, что истечение предусмотренного законом срока «освящает» существующее положение дел, которое в силу этого факта получает гарантию его незыблемости в виде возможности применения исковой давности к требованиям, могущим поколебать устоявшиеся отношения.

В-третьих, установление в законодательстве норм об исковой давности необходимо для придания устойчивости и определенности отношениям, складывающимся в гражданском обороте. Такая цель не вызывает сомнений с точки зрения ее соответствия основным началам и смыслу гражданского законодательства, однако следует учитывать, что средства достижения этой цели не должны нарушать такой основополагающий принцип гражданского законодательства, как принцип свободы усмотрения при осуществлении гражданских прав (ст. 1, 9 ГК РФ).

Положения законодательства о сроках исковой давности дискуссионны, что требует дальнейшей работы по совершенствованию законодательства, регламентирующего такие сроки.

Степень научной разработанности. Научной разработкой проблемы сроков в гражданском праве занимались такие ученые как Агарков М.М., Антимонов В.С., Богданов Е.В., Большова А.К., Брагинский М.И., Братко Л.Г., Венедиктов А.В., Вышинский С.И., Грибанов В.П., Долинская В.В., Егоров Н.Д., Ильин Б.В., Иоффе О.С., Кириллова М.Я., Koрнеев C.M., Корнилова Н.В., Кулагина Е.В., Матвеев Т.К. Новицкий И.Б., Родионова О.Ф., Розенберг М.Г., Садовникова Г.Д., Свалова Н.В., Сергеев А.П., Скловский К.И., Терещенко Т.А., Туманов В.А., Уруков В.Н., Фаршатов И.А., Черепахин Б.Б., Шпачева Т.В., Эрделевский А.М. и другие.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу реализации гражданами и юридическими лицами права на защиту при исчисления сроков для обращения в суд.

Предмет исследования составляют:

– нормы гражданского и смежных федеральных законов, предусматривающих исчисление сроков исковой давности;

– практика реализации норм, предусматривающих применение сроков исковой давности.

Целями дипломного исследования являются:

– комплексный анализ правовых норм, регулирующих срок исковой давности, выявление проблем связанных с исчислением и восстановлением срока исковой давности в гражданском праве;

– анализ судебной практики по вопросам исчисления сроков исковой давности.

Эти основные цели выражены в комплексе взаимосвязанных задач, теоретический поиск решения которых обусловил структуру и содержание дипломной работы.

Исходя из названных целей, определены следующие основные задачи дипломного исследования:

– рассмотреть срока исковой давности;

– проанализировать правовое регулирование сроков исковой давности;

– рассмотреть понятие исковой давности и ее видов;

– проанализировать порядок исчисления сроков исковой давности;

– рассмотреть порядок приостановления и восстановления срока исковой давности;

– обосновать практическую значимость срока исковой давности;

– предложить пути совершенствования действующего законодательства.

Методы исследования. Проведенное исследование опирается на диалектический метод научного познания явлений окружающей действительности, отражающий взаимосвязь теории и практики. Обоснование положений и выводов, содержащихся в дипломной работе, осуществлено путем комплексного применения следующих методов социально-правового исследования: историко-правового, статистического и логико-юридического.

Структура и объем работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и библиографического списка.


1. Сущность срока исковой давности 1.1 Понятие срока исковой давности

В доктрине гражданского права под сроком понимается момент или отрезок (период) времени, с наступлением или истечением которого закон связывает определенные правовые последствия.

Это юридический факт, то есть основание возникновения, изменения и прекращения правоотношений.

Свердловская цивилистическая школа (Красавчиков О.А.[1]) и школа ВЮЗИ (Рясенцев В.А.[2], Безрук Н.А.[3]) относят сроки к юридическим событиям, так как их наступление и истечение имеют объективный характер. Цивилистическая школа МГУ им. М.В. Ломоносова (Грибанов В.П.[4], Корнеев С.М.[5]) квалифицирует сроки как юридические факты особого рода, поскольку они имеют двойственную природу: будучи волевыми, по правовой природе, они вместе с тем несут на себе печать объективного течения времени.

Среди многочисленных классификаций сроков в материальном (в том числе гражданском) праве для целей настоящей статьи наибольший интерес представляют классификации: 1) по назначению; 2) по порядку определения (установления); 3) по характеру определения.

По назначению различают:

сроки осуществления субъективных прав;

сроки исполнения юридических обязанностей;

сроки защиты субъективных прав.

Особое место среди сроков, и именно сроков защиты субъективного права, занимает исковая давность.

Исторически сложилось, что иск является одним из способов обращения в суд за защитой прав, охраняемых законом интересов и оснований возбуждения гражданского дела в суде.

По взглядам римских юристов, только судебная защита наличного права давала этому праву ценность и завершение. Но эта защита неразрывно не связывалась с самим материальным правом. Выделялись права, защищаемые государством, иные частные права. В этом смысле можно говорить, что римское частное право реализовалось на основе системы исков. По личности ответчика иски делились на actiones in rem (вещные иски) и actiones in personam (личные иски)[6].

Исковая давность по римскому праву означала погашение возможности процессуальной защиты права вследствие того, что в течение определенного времени такая защита не была осуществлена заинтересованным лицом. Классическое римское право до V в. знало лишь законные сроки для некоторых исков.

В V в. была введена исковая давность почти для всех личных исков и исков на вещи. При Юстиниане все иски подлежали давности и назывались actiones perpetnae, если погашались через 30 лет, и actiones temporales, если сроки погашения были короче[7].

По историческим данным, сроки давности на Руси широко применялись с XV в. Судебник 1497 г., определяя условия крестьянского выхода, назначает для него срок с уплатой «пожилого» за двор. В Судебник же 1550 г. было включено важное добавление: «А который крестьянин с пашни продается кому в полную в холопы, и он выйдет бессрочно, и пожилого с него лет»[8].

Крестьянин, запутанный свозами в своих долговых обязательствах, разрушивший свое хозяйство побегами, невольно мог искать выход из своих затруднений в этой добавке, а также в установлении урочных лет, давности для исков о беглых крестьянах.

Однако под давлением дворянства принимались акты, направленные на отмену урочных лет. С начала XVI в. действовал срок 5 лет, затем сменился по закону 1607 г. 15-летним. Но после смуты воротились к прежнему 5-летнему. При таком «коротком» сроке беглый легко пропадал для владельца, который не успевал «проведать» беглеца, чтобы вчинить иск о нем. В 1641 г. дворяне просили царя «оставить урочные лета», но вместо того была только удлинена исковая давность для беглых крестьян до 10 лет.

По Уложению 1649 г. был отменен срок исковой давности по возврату беглых крестьян[9].

Просьба о защите через «иск» предполагает обязанность суда, арбитражного суда, а также третейского суда[10] в течение установленных законом сроков предоставить такую защиту. Сроки принудительной защиты и восстановления имущественных прав физических и юридических лиц охватываются понятием «сроки исковой защиты» или «сроки исковой давности». При этом принудительная защита и восстановление прав по искам возможны только через суды общей юрисдикции, арбитражные и третейские суды.

В соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации под исковой давностью понимается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Исковая давность обеспечивает стабильность гражданского оборота (прав и обязанностей субъектов), поэтому:

а) ограничивает срок принудительной защиты в целях противодействия недобросовестным действиям правообладателя и сохранности доказательств,

б) по общему правилу, не применяется к случаям оспаривания нормативных правовых актов[11].

Исковая давность не погашает самого материального права, а только обессиливает его – прекращает возможность принудительного осуществления материального права (поэтому исковая давность еще называется погасительной); само же право (обязательство) продолжает существовать и превращается в «натуральное обязательство» (по терминологии континентального права) или в «договоры, лишенные исковой защиты» (по англо-американскому праву).

Исковая давность также не погашает права на предъявление иска: он принимается судом к рассмотрению независимо от истечения давностного срока (п. 1 ст. 199 ГК).

Исковая давность применяется по инициативе сторон (п. 2 ст. 199 ГК). Следовательно, заявление о пропуске ее срока, исходящее от третьего лица, не служит основанием для применения судом исковой давности.

Исковая давность как разновидность сроков по своей природе является законным сроком, установленным государством, для принудительного исполнения, совершения действий в целях защиты, восстановления нарушенных прав, как отмечалось, через суды общей юрисдикции, арбитражные и третейские суды;

Срок исковой давности по обязательности применения относится к императивному (безусловно-обязательному) сроку. Иначе говоря, участники гражданско-правовых отношений не вправе своим соглашением изменять начало, продолжительность, истечение сроков исковой давности, а также основания и условия их приостановления, перерыва;

Срок исковой давности – это срок гарантированный государством для восстановления и защиты нарушенных субъективных прав через принуждение к исполнению, совершению действий обязанного лица – должника. Это период времени, в течение которого возможна действенная судебная защита; срок для защиты права по иску лица, субъективные права которого нарушены, или так называемые «временные сроки защиты прав»[12] через суд. По истечении этих сроков, как правило, погашается возможность судебной защиты (но не погашается право на обращение в суд и рассмотрение дела).

При множественности лиц на одной из сторон спора заявление о применении исковой давности, поступившее от одного из лиц (соответчика, по общему правилу, истцы в таком заявлении не заинтересованы), не затрагивает других лиц на этой стороне: суд может применить исковую давность лишь в отношении заявителя. Однако возможен отказ в удовлетворении иска в отношении прочих соответчиков при наличии заявления лишь одного из них, когда в силу закона или договора либо ввиду характера спора требования истца не могут быть удовлетворены (полностью или частично) за счет других соответчиков[13].

Исковая давность начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права[14]. Этот момент необходимо отличать от не имеющего юридического значения ни для материального, ни для процессуального права момента, когда о нарушении стало известно руководителю юридического лица[15].

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п. 2 ст. 200 ГК, ст. 407 КТМ). Для исков о применении последствий недействительности ничтожной сделки срок исковой давности исчисляется со дня, когда началось ее исполнение (ст. 181 ГК). По договору, предусматривающему исполнение по частям, срок исковой давности исчисляется для каждой части отдельно[16]. Для исков, предъявляемых ликвидационной комиссией от имени, ликвидируемого юридического лица, срок исковой давности исчисляется с момента, когда о нарушенном праве стало известно правообладателю, а не ликвидационной комиссии, так как она исполняет функции органа управления юридического лица[17].

Сроки исковой давности могут быть общими (ст. 196 ГК) и специальными, сокращенными (например, ст. 966 ГК, ст. 13 Федерального закона «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг»[18]) или более длительными (например, п. 1 ст. 181 ГК) по сравнению с общим сроком. Но, во-первых, если законом не установлено иное, на специальные сроки распространяются общие правила ст. ст. 195, 198–207 ГК, во-вторых, ни общие, ни специальные сроки исковой давности не могут быть изменены соглашением сторон (ст. 198 ГК)[19], то есть являются установленными законом, императивными, определенными и адресуются как суду, так и участникам процесса (сторонам).

 


Информация о работе «Правоотношения сроков исковой давности»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 143934
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49878
0
0

... гражданского оборота".[10] Так же о целях и принципах института исковой давности высказался Конституционный Суд Российской Федерации. "Институт исковой давности в гражданском праве имеет целью упорядочить гражданский оборот, создать определенность и устойчивость правовых связей, дисциплинировать их участников, способствовать соблюдению хозяйственных договоров, обеспечить своевременную защиту прав ...

Скачать
160852
0
0

иц, которые не всегда могли заранее учесть необходимость собирания и сохранения соответствующих доказательств. Применение разумных сроков исковой давности защищает участников гражданского оборота от необоснованных притязаний, одновременно побуждает их своевременно заботиться об осуществлении и защите своих прав и тем самым способствует укреплению финансовой и хозяйственной дисциплины в гражданском ...

Скачать
40249
0
0

... подобное правило, закон исходит из того, что должник исполняет лежащую на нем правовую, а не только моральную обязанность. Имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности, не признается неосновательным обогащением кредитора (ст.1109 ГК РФ). Кредитор, не истребовавший суммы в течение срока давности, может списать их в убыток, только сообщив в десятидневный ...

Скачать
36474
0
0

... , приобретших черты гражданско-правовых отношений на основе равенства, диспозитивности, имущественной самостоятельности и ответственности. Законодательство Российской Федерации, содержащее нормы об исковой давности, можно классифицировать по четырем группам (по характерным признакам и содержанию). I группа. Законодательство, содержащее нормы международного права об исковой давности либо ...

0 комментариев


Наверх