2.2 Роль правосознания в правотворческой деятельности государства

Развитое массовое правосознание, зрелое правосознание и правовая активность отдельных граждан являются основой верховенства права в цивилизованном обществе, фундаментом правового государства. Воспитание правосознания граждан - необходимая составная часть профилактики правонарушений, борьбы с преступностью. Актуальное значение имеет познание роли правосознания в правотворческой деятельности государства, в обеспечении правомерного поведения граждан, в применении права государственными органами и должностными лицами. Правовое сознание находит выражение в юридических актах, оказывает воздействие на сам процесс правотворчества. В соответствии с установками правосознания вырабатываются содержание и форма юридического акта, структурные особенности норм и правового акта в целом. Вместе с идеологической частью правовая психология служит корректирующим началом в разработке правовых актов. Правовое сознание обязывает в доступных формах излагать юридические положения, своевременно публиковать принятые законы, другие правовые акты. Язык правового акта, его терминология должны отвечать сложившимся в обществе правовым представлениям, уровню развития правового сознания граждан. В разработке важнейших правовых актов большую роль играет массовое правосознание народа, которое находит выражение в общественном мнении. В процессе правоформирования, законодательной деятельности государства существенное значение имеет массовое обсуждение законопроектов или конкретных правовых положений, идей, затрагивающих интересы народа, его благо. Правосознание помогает дать справедливую оценку конкретному юридическому факту, определить правомерность или противоправность действий лица, оценить содержание конкретного юридического документа. Всестороннее исследование обстоятельств дела, глубокое знание требований законности позволяют определить общественную опасность противоправного деяния, мотивы, которыми руководствовалось лицо, совершившее преступление, вести решительную борьбу за искоренение преступности. Правовые нормы, в свою очередь, оказывают воздействие на развитие правосознания граждан, формирование обоснованных, справедливых суждений, представлений о правовых требованиях, правовых отношениях, субъективных правах, обязанностях, ответственности. Активная роль норм проявляется по отношению к индивидуальному и массовому сознанию, воздействует на нравственное сознание и политические представления граждан. Воздействие норм права на общественное правосознание проявляется в том, что юридические акты государства придают обязательное значение тем правовым взглядам, которые зародились в общественном сознании, но еще не стали в нем доминирующими. Эти взгляды, идеи в процессе научной разработки юридического акта подвергаются всесторонней оценке, конкретизируются, совершенствуются. Получив выражение в государственном правовом акте, они обретают авторитет государственной воли, что и стимулирует их активную роль в развитии правосознания.

Правовые нормы способствуют обогащению и конкретизации содержания правосознания, так как они не механически отражают тот или иной правовой взгляд, а конкретизируют его, определяют не только общие, но и специфические признаки юридического факта, варианты правомерного или неправомерного поведения субъектов правоотношений. Учитывая социально-политические, экономические, духовные факторы общественной жизни, законодатель определяет границы правового вмешательства в регулирование общественных отношений, может дать правовую квалификацию тому действию, которое в общественном мнении до определенного периода рассматривалось как объект моральной оценки и не подлежало правовому воздействию. Таким образом, правовые акты способны расширять содержание правосознания, обогащать его связи с нравственностью. Значительное влияние на развитие правосознания оказывает юридическая наука.


Заключение

 

Как явление духовной жизни, право принадлежит к сфере общественного и индивидуального сознания. Нормы права, нормативные акты, правоприменительные решения и другие юридические феномены могут рассматриваться как своеобразные теоретические и практические проекции культуры, для обозначения которой в этом качестве науке необходимо специальное понятие. Таким понятием, отражающим особое измерение правовой реальности, выступает категория правовое сознание.

Правовое сознание оказывает активное воздействие на регулирование всего многообразия жизненных процессов в обществе и государстве, способствует консолидации граждан, всех социальных групп, поддержанию и укреплению целостности общества, порядка в нем. Здоровое правосознание общества, уважение граждан к закону являются основой крепости государства, эффективного функционирования политической и правовой систем. Правовые представления о справедливости прав и обязанностей человека, дозволений и запретов – все это воздействует на формирование мотивов и установок поведения человека в правовой сфере жизни общества, а через регулирование правового поведения личности проявляется активная роль права, правосознания.

Никакая человеческая деятельность немыслима вне сознания индивидов. Ни один правовой акт, ни одно юридическое отношение не реализуется вне опосредующей их правовой психологии и правовой идеологии.

Правовое сознание является разновидностью социального сознания, и, следовательно, к нему относятся вековые споры материалистов и идеалистов о первичности и вторичности материи и сознания вообще. Не вдаваясь в подробности, отметим здесь главное: сознание, несомненно, находится под определяющим воздействием бытия, но в то же время само бытие является результатом воплощений и чувств людей. Индивидуальное и коллективное сознание в обществе и государстве – локомотив исторического движения. Существуют различные формы общественного сознания, при помощи которых люди осознают окружающую их природу, общество. Выделяют политическое, моральное (нравственное), эстетическое, этическое, религиозное, правовое.

Правосознание есть осознание права, совокупность представлений и чувств, выражающих отношение людей как к действующему, так и к желаемому праву. Оно имеет общую природу с правом и в силу этого вторично по отношению к существующим экономическим отношениям. Оно формируется под непосредственным воздействием объективно обусловленных потребностей и интересов общества, различных социальных групп; динамично развивается под влиянием меняющихся объективных условий и процессов; является частью общественного сознания и поэтому испытывает на себе влияние философских, идеологических и политических воззрений. Правосознание имеет длительную историю, знает свои пики и падения, свою эволюцию, развертываемую во времени. Первобытные представления о праве — это не что иное, как представления о порядке взаимоотношений людей, фактических, личных отношений. Право отождествляется здесь с определенным общественным порядком и не противопоставляется обязанности.


Глоссарий

 

№ п/п Понятие Определение
1 Групповое правосознание отношение к праву различных мелких социальных групп и коллективов
2 Индивидуальное знание о праве уровень знаний каждой отдельной личности: уровень ученого-правоведа, неспециалиста и т.д.
3 Индивидуальное правосознание личное отношение человека к праву (отражает взгляды и убеждения конкретно взятого индивида)
4 Корпоративное правосознание правосознание представителей различных профессий, социальных групп и слоев, партийное правосознание
5 Личностные ценности индивида личный опыт и система убеждений, опираясь на которые человек оценивает правовые явления
6 Массовое правосознание правосознание обширных масс людей
7 Общественное правосознание отношение к праву всего общества (сумма накопленных знаний, представлений о праве за время всего существования человечества)
8 Обыденное правосознание правосознание глазами обывателя, ориентирующегося на свой житейский юридический опыт
9 Правовая идеология отношение общества к праву в целом – правовая среда личности: правовые доктрины и понятия, принципы, уровень юридической науки в целом
10 Правовая психология эмоциональная оценка обществом и отдельными людьми правовых явлений: чувства, настроения, переживания
11 Правосознание это совокупность идей, представлений, чувств, переживаний, выражающих отношение людей к правовым явлениям общественной жизни (законам, законности, правомерному и неправомерному поведению, правам, обязанностям, правосудию).
12 Предмет отражения правосознания реальные общественные отношения, требующие правильного регулирования, само право, его функционирование, поступки людей в сфере регулирования права, а также правовые явления, возникающие в связи с действием правовых норм
13 Профессиональное правосознание правовое знание юристов-практиков, получивших юридическое образование, которое предполагает обладание систематизированными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для успешного выполнения работы в качестве юрисконсульта, адвоката, дознавателя, следователя, судьи, прокурора и т.д.
14 Субъективная воля индивида способность человека на основании знаний и чувств принимать решение, определяющее правомерность и неправомерность его поведения
15 Теоретическое (научное) правосознание формируется на базе широких и глубоких правовых обобщений, знаний и закономерностей в социально-правовой сфере
Список использованных источников

1 Международный Пакт «О гражданских и политических правах» от 16.12.1966 года [Текст] // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 1994. - № 12.

2 Лазарев, В.В. Общая теория государства и права [Текст] В.В. Лазарев – М.: Юристъ. – 2001. – 520 с. – ISBN 5-7357-0123-1

3 Бабаев, В.К. Теория государства и права [Текст] В.К. Бабаев – М.: Юристъ. – 2007. – 637 с. – ISBN 5-7975-0781-1

4 Ильин, И.А. О сущности правосознания [Текст] И.А. Ильин – М.: Юристъ. – 2000. – 147 с. – ISBN 5-268-01394

5 Абрамов, А.И. Функции правосознания и их роль в реализации функций права [Текст] // Правоведение. – 2006. - № 5. – 57 с.

6 Высоких, Ю.В. Генетические истоки правосознания [Текст] // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Право». – 2006. - № 13(68). – 49 с.

7 Высоких Ю.В. К вопросу о первоисточниках правосознания [Текст] // Социум и власть. – 2007. - № 1(13). – 70 с

8 Додонов, В.Н. Большой юридический словарь [Текст] В.Н. Додонов – М.: Инфра-М. – 2001. – 790 с. – ISBN 5-16-000169-7

9 Хайек, Ф.А. Право, законодательство и свобода: Современное понимание либеральных принципов справедливости и политики [Текст] Ф.А. Хайек – М.: ИРИСЭН. – 2006. – 644 с. – ISBN 5-91066-010-1

10 Шеяфетдинова Н.А. Деформация правосознания [Текст] Н.А. Шеяфетдинова – Омск: Омская академия МВД России. – 2003. – 243 с. – ISBN 5-88651-278-0

11 Вопленко, Н.Н. Правосознание и правовая культура: Учебное пособие [Текст] Н.Н. Вопленко – ВолГУ. – 2006. – 52 с. – ISBN 5-85534-311-1


Список сокращений

В. – век

Г. – год

Лат. – латинский

С. – страница

Ст. – статья

Т.д. – так далее

Т.е. – то есть

Т.п. – тому подобное

Приложения
А

В


[1] Лазарев В.В.Общая теория права и государства [Текст] В.В. Лазарев. – М.: Юристъ, 2001. – С. 190.

[2] Ильин И.А. О сущности правосознания [Текст] И.А. Ильин. – М.: Юристъ, 2000. – С 17.

[3] Абрамов А. И. Функции правосознания и их роль в реализации функций права [Текст] // Правоведение. – 2006. - № 5. – С. 23.

[4] Бабаев В.К. Теория государства и права [Текст] В.К. Бабаев – М.: Юристъ. – 2007. – С. 357.

[5] Высоких Ю.В. Генетические истоки правосознания [Текст] // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Право». – 2006. - № 13 (68). – С. 17.


Информация о работе «Правосознание и его роль в жизни общества»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 37574
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35132
0
0

... правовая культура. 5. Правовая культура. Правовая культура – многозначная характеристика одной из важнейших сторон жизни общества. Это более высокая и емкая форма правосознания. Правовая культура характеризует уровень правосознания, включает степень сознания права, на которую опираются исполнительная власть, должностные лица, характеризуется она и интенсивностью убеждений в ценности права. ...

Скачать
35171
0
0

... плюс личный опыт – вот что образует основу восприятия юридической действительности каждой неповторимой личностью. 3.Соотношение права и правосознания. Роль правосозна ния в правовом регулировании. Правосознание – явление, относящееся к субъективной сфере общественной жизни, весьма близкое к самому праву. Однако между этими ...

Скачать
193626
0
0

... самого императора Юстиниана. В современных правовых системах роль правовой доктрины в основном является вспомогательной и сводится к толкованию права, участию науки в формировании модели правового регулирования. Но и сейчас правовая доктрина иногда используется в качестве источника права. Например, в англоязычных странах судьи нередко обосновывают свои решения ссылками на труды английских учёных. ...

Скачать
36608
0
0

... моральные права, право членов общественных объединений, партий, союзов, права возникающие на основании обычаев. Поэтому особенно важно дать точное определение понятия права, установить признаки и свойства отличающих его от других социальных регуляторов. В юридической науке выработано множество определений права, которые различаются в зависимости оттого, что именно в правовых явлениях принимается ...

0 комментариев


Наверх