2.2 Место жительства гражданина

Другим индивидуализирующим гражданина признаком является его место жительства (ст. 20 гражданского кодекса). Место жительства определяется в соответствии с законом от 25 июня 1993 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ». Ст.2 указанного закона определяет:

- Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, тур база, больница и другое подобное учреждение а также другое жилое помещение не являющееся местом жительства гражданина, где гражданин проживает временно.

- Место жительства - это жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные жилые помещения (общежитие, гостиницы, приюты, дома для одиноких престарелых и т.п.) а также иное жилое помещение в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника по договору найма (поднайма) или на иных основаниях предусмотренных законодательством Российской Федерации. Исполнение обязательств, открытие наследства и многие другие гражданско-правовые действия совершаются в месте жительства гражданина. Наряду с именем место жительства позволяет более точно конкретизировать субъекта гражданского права. Так, нередки случаи полного совпадения имени, фамилии и отчества у различных граждан, однако совпадение места жительства встречается крайне редко. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Если гражданин постоянно проживает в одном и том же месте, его место жительства определяется довольно просто.

Однако бывают случаи, когда гражданин проживает в разных местах, переезжая по различным обстоятельствам с одного места на другое. В этом случае закон предусматривает определение места жительства по преимущественному месту нахождения гражданина, т.е. тому месту, где он находится наиболее часто и наиболее продолжительное время. Граждане вправе сами выбирать себе место жительства, что, как уже говорилось, является одним из элементов правоспособности гражданина. Единственным исключением, установленным в законе, является определение места жительства малолетних, а также граждан, признанных недееспособными вследствие психического заболевания. Их местом жительства признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п.2 ст.20 гражданского кодекса). В силу различных обстоятельств гражданин может быть вынужден против его желания покинуть свое место жительства. Если гражданин покидает место жительства вследствие совершенного в отношении него или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка, таким гражданам придается особый статус на период до определения нового места жительства гражданина. Право самостоятельного выбора места жительства в данном случае государством не ограничивается. Напротив, в связи с вынужденной необходимостью оставить прежнее место жительства гражданину гарантируется возможность выбрать новое место жительства и получить государственную поддержку для обзаведения жильем. Иные обстоятельства, вынуждающие гражданина покидать место жительства: отсутствие работы, неприязненные отношения с соседями, медицинские показания и т. п., не имеют юридического значения и полностью охватываются правом гражданина самостоятельно определять место жительства.

2.3 Акты гражданского состояния

В соответствии со ст. 47 гражданского кодекса необходимо осуществить государственную регистрацию следующих актов гражданского состояния:

1) рождение;

2) заключение брака;

3) расторжение брака;

4) усыновление (удочерение);

5) установление отцовства;

6) перемена имени;

7) смерть гражданина.

Рождение регистрируется в органах загса по месту рождения ребенка либо по месту жительства родителей или одного из них. Регистрация производится по заявлению (устному или письменному) родителей (или одного из них), а в случае болезни, смерти родителей или невозможности для них по иным причинам сделать заявление — по заявлению родственников (братьев, сестер, деда, бабушки и т.д.), соседей, администрации медицинского учреждения, в котором находилась мать при рождении ребенка. В целях охраны интересов ребенка допускается, что заявление могут сделать и другие лица, в том числе случайно нашедшие новорожденного (при невозможности обнаружить родителей)[8].

Заявление должно быть сделано не позднее месяца со дня рождения ребенка, а если ребенок родился мертвым — не позднее 3 месяцев с момента родов. Регистрация рождения найденного, подкинутого ребенка, родители которого неизвестны, производится в 3-дневный срок со дня его нахождения по заявлению органа опеки и попечительства, милиции, администрации детского учреждения, куда ребенок помещен, лица, у которого ребенок находится. Необходимо в этом случае представить в орган загса документ (протокол, справки, акт и т.п.) с указанием времени, места и обстоятельств обнаружения ребенка и справки медицинского учреждения о его возрасте. Фамилия, имя и отчество найденного ребенка записываются по указанию заявителя, лица, взявшего ребенка на воспитание, или работников органа загса. Рождение детей в экспедициях, на полярных станциях и в отдаленных местностях, где нет органов загса, регистрируется по месту постоянного жительства родителей. Регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак, в органах загса по месту жительства одного из них или их родителей, по личному их заявлению (в нем обязательно нужно подтвердить, что к вступлению в брак нет препятствий, установленных законом, а также указать, состоял ли каждый из них в браке или нет и имеются ли дети). Орган загса обязан ознакомить их с условиями и порядком регистрации, удостовериться, что эти лица знают о состоянии здоровья друг друга и о семейном положении, разъяснить им их права и обязанности как будущих супругов и родителей, предупредить об ответственности за сокрытие препятствий к вступлению в брак. Лица, состоявшие ранее в зарегистрированном браке, должны предъявить документы, подтверждающие его прекращение. При регистрации брака лиц, которым в установленном законом порядке снижен брачный возраст (ст. 21 гражданского кодекса), нужно указать, решением какого органа и до какого возраста он снижен. Регистрация расторжения брака производится в органах загса по месту жительства супругов или одного из них. Основанием для этого служат решение суда о расторжении брака и заявление супругов или одного из них. Однако органы загса сами вправе (без решения суда) зарегистрировать расторжение брака по совместному заявлению супругов о разводе. В этом заявлении супруги должны подтвердить:

а) взаимное согласие на расторжение брака;

б) отсутствие у супругов несовершеннолетних детей.

В случаях, когда один из супругов не может явиться в орган загса по уважительной причине (болезнь, командировка и т.д.) и от его имени будет представлено надлежащим образом оформленное заявление, подтверждающее его согласие, расторжение брака может быть зарегистрировано в его отсутствие. Органы загса расторгают брак по заявлению одного из супругов, если другой супруг: признан безвестно отсутствующим; признан недееспособным; осужден к лишению свободы сроком не менее 3 лет. О поданном заявлении извещается супруг, отбывающий срок лишения свободы, или опекун недееспособного супруга. При получении ответа об отсутствии спора или неполучении ответа в установленный срок орган загса регистрирует расторжение брака. При наличии спора брак расторгается через суд. Регистрация усыновления (удочерения) производится в судебном порядке по совместному заявлению усыновителей (или одного из них), к которому может быть приложено заключение органа опеки и попечительства. При этом должна быть сохранена тайна усыновления. В резолютивной части решения суда об усыновлении указывается необходимость внести соответствующие изменения в актовую запись, в том числе о записи усыновителя в качестве родителя в книге записей рождений, об изменении фамилии, имени, отчества, даты и места рождения ребенка. Регистрация установления отцовства производится в органах загса по месту жительства одного из родителей. Для этого подается совместное заявление родителей, а в случае смерти матери, признания ее недееспособной, лишения ее родительских прав или невозможности установить ее местожительство — заявление отца. Регистрация может быть произведена и по решению суда об установлении отцовства. В любом случае регистрация установления отцовства в отношении граждан, достигших совершеннолетия, допускается только с их письменного согласия. Решения суда об установлении отцовства, факта признания отцовства и факта отцовства принимаются судом по заявлению одного из родителей, опекуна или попечителя, лица, на иждивении которого ребенок находится, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия. Решения по этим вопросам должны основываться на всесторонне проверенных судом данных, подтверждающих или опровергающих заявленные требования. В резолютивной части решения суда указываются сведения, необходимые для регистрации акта об установлении отцовства[9]. Регистрация перемены имени (фамилии, имени, отчества) гражданина при достижении им 14-летнего возраста производится в органах загса по месту его постоянного жительства[10]. Регистрация смерти производится в органах загса по месту, где проживал умерший, или по месту наступления смерти на основе заключения медицинского учреждения. Регистрация смерти по решению суда — в органах загса по месту нахождения суда, вынесшего решение. Заявление о смерти должно быть сделано не позднее 3 суток с момента ее наступления или обнаружения трупа. При регистрации смерти неизвестных (неопознанных) лиц в запись акта о смерти вносятся только те сведения, которые содержатся в медицинском заключении.


Заключение

Гражданская правосубъектность - это признаваемая в равной мере за всеми лицами максимально полная, суммарно выраженная возможность правообладания, абстрактный характер которой как раз и проявляется в ее обобщающей характеристике. Правоспособность и дееспособность – две составляющие части гражданской правосубъектности. Правоспособность – это способность иметь гражданские права и нести обязанности. Гражданской правоспособностью в равной мере обладают все граждане. Дееспособность предполагает способность человека осознавать и правильно оценивать свои действия, имеющие правовое значение, и руководить ими. Существует 5 групп дееспособных: полностью дееспособные, малолетние, несовершеннолетние, лица, ограниченные в дееспособности и полностью недееспособные. Для граждан, у которых ограниченная дееспособность по тем или иным причинам, оформляется опека или попечительство.

Правоспособность служит непременной предпосылкой наделения гражданина правом, то дееспособность служит правовым инструментом претворения этого права в жизнь. К тому же по количеству ограничений дееспособности южно судить о степени свободы гражданина в нашем обществе. Однако между рассматриваемыми понятиями нельзя поставить знак равенства, они не тождественны друг другу, поскольку находятся в разных измерениях. Мало того, между ними существуют серьезные различия:

правоспособность не связана с возрастом гражданина, а дееспособность находится в прямой от него зависимости;

на правоспособность не влияет состояние здоровья физического лица, а его дееспособность нередко предопределяется серьезными отклонениями в состоянии здоровья субъекта права;

правоспособность относится к стабильным понятиям, не подлежащим изменению, в то время как дееспособность может расширяться и, наоборот, сокращаться в своем объеме в случаях, предусмотренных законом;

правоспособность не предопределяется законом, она свойственна природе человека, а дееспособность основывается на законе.

Таковы наиболее существенные различия между правоспособностью и дееспособностью. Поэтому их невозможно объединить, слить воедино даже с помощью термина «правосубъектность», «праводееспособность». Имя и место жительства гражданина – это две основные категории индивидуализации граждан. Индивидуализация необходима для осуществления гражданских прав и обязанностей, для вступления в гражданские отношения. Действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан, именуются актами гражданского состояния.


Список литературы

Законы, подзаконные акты

1. Конституция Российской Федерации. - М.: ИНФРА-М, 2003.- 48 с.

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации.- М.: ЭКМОС, 2000.- 228 с.

3. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть IV - М.: РИОР, 2007.- 204с.

Учебники, статьи

1.     Бунич Г.А., Гончаров А.А. Гражданское право.- М.: Дашков и К°, 2002.- 480 с.

2.     Гуев А.Н. Гражданское право.- М.: Экзамен, 2006.- 479 с.

3.     Зенин И.А. Гражданское право.- М.: Высшее образование, 2007.- 567 с.

4.     Корнеева И.Л. Гражданское право Российской Федерации.- М.: ИНФРА-М, 2006.- 486 с.

5.     Михеева Л.Ю. Институт опеки и попечительства//Государство и право, 2003. № 5. с. 53-59

6.     Нечаева А.М. О правоспособности и дееспособности физических лиц //Государство и право, 2001. № 2, с. 29-34

7.     Правоведение: Учебник /Под ред. И.Г. Напалкова.- Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.- 444 с.

8.     Протас Е.В. Гражданское право.-М.: Высшая школа, 2005.- 339 с.

9.      Теория государства и права: Учебник /Под ред. Н.И. Матузова.- М.: Юрист, 2005.- 768 с.

10.   www.realtymag.ru Федеральный закон от 29.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

11.   www.kremlin.ru


[1] Гуев А. Н. Гражданское право.- М.: Экзамен, 2006.- 479 с.

[2] Корнеева И.Л. Гражданское право Российской Федерации.- М.: ИНФРА-М, 2006.- 486 с.

[3] Нечаева А.М. О правоспособности и дееспособности физических лиц //Государство и право, 2001. № 2, с. 29-34

[4] Гражданский Кодекс Российской Федерации.- М.: ЭКМОС, 2000.- 228 с.

[5] Михеева Л.Ю. Институт опеки и попечительства//Государство и право, 2003. № 5. с. 53-59

[6] www.realtymag.ru Федеральный закон от 29.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

[7] Михеева Л.Ю. Институт опеки и попечительства//Государство и право, 2003. № 5. с. 53-59

[8] Протас Е.В. Гражданское право.-М.: Высшая школа, 2005.- 339 с.

[9] Гражданский Кодекс Российской Федерации.- М.: ЭКМОС, 2000.- 228 с.

[10] Гуев А.Н. Гражданское право.- М.: Экзамен, 2006.- 479 с.


Информация о работе «Правоспособность и дееспособность граждан»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 38087
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
81870
0
0

... v  граждане, ограниченные в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами; v  граждане, признанные недееспособными вследствие психического расстройства[6]. 1. ПОЛНАЯ ДЕЕСПОСОБНОСТЬ В отличие от правоспособности, дееспособность связана с совершением гражданином волевых действий, что предполагает достижение определенного уровня психической ...

Скачать
55176
0
0

... , который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также ...

Скачать
40772
0
0

... своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21 ГК РФ). Наиболее существенными элементами содержания дееспособности граждан является возможность самостоятельного заключения сделок (сделкоспособность) и возможность нести самостоятельную имущественную ответственность (деликтоспособность). Полная дееспособность - ...

Скачать
162060
0
0

... российского права. – 2009. – № 1. – С. 28. 18.    Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. [Текст] – М., Юридическая литература. 1985. – 534 с. 19.    Веберс Я.Р. Правосубъектность граждан в советском гражданском и семейном праве. [Текст] – Рига., Зинатне. 1976. – 498 с. 20.    Витрук Н.В. Общая теория правового положения личности [Текст] – М., Норма. 2008. – 568 с. 21.    Витрук Н.В. Основы ...

0 комментариев


Наверх