4. Составьте схему: «Система органов прокуратуры в РФ»

Генеральная прокуратура РФ

Специализированные прокуратуры на правах прокуратур субъектов РФ.
Управления Генеральной прокуратуры РФ в федеральных округах.
Прокуратура субъектов РФ.
Прокуратуры районные, городские, межрайонные, городов с районным деление.
Специализированные прокуратуры на правах прокуратур районов.
Главная военная прокуратура
Научные, образовательные учреждения, редакции
Военные прокуратуры на правах прокуратур субъектов РФ.
Военные прокуратуры на правах районных

 

5. Дать определения понятиям

Надзирающий прокурор – это прокурор осуществляющий проверки на предприятиях, в учреждениях, организациях и в других органaх, в которых проводятся прокурорские проверки исполнения закона.

Отрасль надзора – по своей сущности прокурорский надзор как специфический вид государственной деятельности един. В соответствии с этим в едином прокурорском надзоре выделяются следующие отрасли прокурорского надзора: надзор за исполнением законов и соответствием законам издаваемых актов; надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина; надзор за исполнением законов органами, осуществляющими ОРД, дознание и предварительное следствие; Надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания и заключенных под стражу.

Представление – акт прокурорского реагирования, в соответствии со ст. 24 Закона о прокуратуре вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения закона, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

Прокурор- это физическое лицо, состоящее на постоянной или временной службе в органах прокуратуры, принятое на работу в порядке, установленном Федеральным законом «О прокуратуре РФ» и исполняющее должностные обязанности, предусмотренные тем же законом или приказом вышестоящего прокурора

Акты прокурорского реагирования – это закрепленное в специальном документе решение прокурора, с помощью которого он реагирует на выявленные правонарушения (например, протест, в котором излагаются требования прокурора об отмене незаконного акта).

 


 

6. Задача

Условие:

Работница ОАО "Камвольный комбинат" Трушкина имеет 7-месячного ребенка. В связи со срочностью работ старший мастер Никулина предложила Трушкиной работать в ночную смену. Последняя отказалась, сославшись на то, что ее ребенок болен и нуждается в уходе и кормлении. Никулина потребовала, чтобы Трушкина подчинилась ее распоряжению, и пригрозила в противном случае поставить перед администрацией вопрос об ее увольнении. Трушкина вынуждена была согласиться и проработала всю ночь. Позже она обратилась в прокуратуру с жалобой о нарушении ее трудовых прав.

Как должен отреагировать прокурор на жалобу? Составьте соответствующий акт.

 

Ответ:

В данном случае прокурор должен вынести Представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Директору

ОАО "Камвольный комбинат"

Ханину В.П.

02.2009 7-12-2009

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

об устранении нарушений

трудового законодательства

Сорочинской межрайонной прокуратурой по заявлению Трушкиной А.А. по факту распоряжения Никулиной И.И. и нарушения трудового законодательства в ОАО "Камвольный комбинат" проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения трудового законодательства.

Согласно ч. 2 ст. 259 Трудового Кодекса Российской Федерации направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями. При этом женщины имеющие детей в возрасте до трех лет должн6ы быть ознакомлены в письменном виде со своим правом отказаться от направления в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

Так же в соответствии с ч. 3 ст. 259, вышеуказанные гарантии предоставляются так же работникам, имеющим детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет, а также работникам осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Трушкина А.А. проработала ночную смену, не смотря на то что у нее имеется больной 7 – ми месячный ребенок нуждающийся в уходе и кормлении.

В соответствии с ч. 3 ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации, расторжение трудового договора с женщинами имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 – ти лет (ребенка- инвалида до 18 – ти лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту «а» пункта 3, пунктам 5-8, 10 и 11 статьи 81 ТК РФ).

В соответствии с Распоряжением № 33-а от 1.12.2009 старшего мастера Никулиной И.И., Трушкиной А.А. пришлось отработать ночную смену под угрозой увольнения.

Таким образом, руководством ОАО "Камвольный комбинат" нарушаются требования трудового законодательства, чем порождают поступление в прокуратуру обоснованных жалоб работников ОАО.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»,

ТРЕБУЮ

1. Принять все необходимые меры по устранению выявленных нарушений действующего трудового законодательства РФ.

2. Лиц допустивших нарушение трудового законодательства, а именно старшего мастера Никулину И.И. привлечь к дисциплинарной ответственности.

3. Представление подлежит безотлагательному рассмотрению и в течении месяца со дня внесения представления должны быть приняты меры по устранению допущенных нарушений законодательства.

4. О результатах принятых мер сообщить в Сорочинскую межрайонную прокуратуру в письменной форме, с приложение приказов о наказании лиц допустивших нарушение законодательства.

5. в случае неисполнения законных требований прокуроры Вы можете быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 17.7 КоАП РФ.

Сорочинский межрайонный прокурор

советник юстиции С.А. Звягинцев

С.В. Матросов, тел. 6-62-67


Литература

1.Басков В.И. Курс прокурорского надзора: Учебник. – М.: Зерцало, 2008.

2. Беркович Е.Ф. Прокурорский надзор за исполнением законов. – М., 2008.

3. Кливер И.Я. Организация планирования работы в органах прокуратуры: Учебное пособие. – М., 2005.

4. Конституция Российской Федерации.

5. О прокуратуре РФ. Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202(с изменениями и дополнениями).

6. Прокурорский надзор в РФ: Учебник. – М.: Изд-во МНЭПУ, 2008.

7. Сухарев А.Я. Прокурорский надзор: Учебник для вузов. – М.: Норма, 2007.

8.Чувилев А.А. Прокурорский надзор в РФ: Учебник. – М.: Юристъ, 2006.


Информация о работе «Прокурорский надзор»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 83174
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
310847
0
0

... фактам и определяют связанные с ними правовые последствия: судеб­ные приговоры, решения, постановления административных ко­миссий, комиссий по делам несовершеннолетних и т. д. В отношении последних прокурорский надзор проявляется двояко: во-первых, в проверке их законности и опротестовании их при несоответствии действующему законодательству; во-вто­рых, в обеспечении реальности их исполнения. ...

Скачать
149974
0
0

... надзору РБ, является книга Борико С.В. «Судоустройство и прокурорский надзор (правоохранительные органы).[28] Автор вскользь рассматривает проблему принципов прокурорского надзора. В то же время Борико С.В. делает ошибку, не включив в систему органов Прокуратуры РБ Белорусскую природоохранную прокуратуру и военную прокуратуру пограничных войск,[4,10] К сожалению, в Республике Беларусь не ...

Скачать
230680
5
0

... о защите своих прав и свобод, непринятия ими мер по восстановлению нарушенных прав и свобод граждан. Общество заинтересовано в совершенствовании прокурорского надзора за защитой прав и законных интересов субъектов в гражданском процессе. Также в заключении хотелось бы отметить, что предупреждению нарушений прав и свобод человека и гражданина служит вся надзорная и иная деятельность прокурора, а ...

Скачать
86169
0
0

... сферу правоотношений, возникающих при проведении оперативно-розыскных мероприятий[32]. Глава II. Организация прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность 2.1 Основные направления прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности Признание человека, его ...

0 комментариев


Наверх