3.5 Проблемы и перспективы построения социально–правового государства в Украине

 

В соответствии со ст. 1 Конституции нашего государства, Украина есть суверенное и независимое, демократическое, социальное, правовое гос-во, однако это только общие конституционные предписания. Такое государство еще нужно построить.

Сейчас большинство ученых-правоведов считают, что формирование социально–правового гос-ва в Украине будет сложным и долгим процессом, который обусловлен необходимостью кардинального реформирования экономической, политической, правовой и других систем общества.

Приходится констатировать, что пока в нашем гос-ве не достигнуто господство принципа верховенства права. Принимаются нестабильные и несовершенные законы, выдаются подзаконные нормативно-правовые акты, противоречащие требованиям законов.[2, с 32]

Когда же Украина станет социально–правовым гос-вом? Специалисты (правоведы и политологи) считают, что при благоприятных условиях это может случиться не раньше чем через 40-45 лет.

Нужно заметить, что основой создания и функционирования государства является гражданское общество, то есть объединение свободных и равноправных людей, каждому из которых гос-во обеспечивает юридические возможности быть собственником, и брать активное участие в политической жизни.

Между государством и обществом должна быть некая дистанция, которая обеспечивает демократию, соответствующий уровень свободы субъектов гражданского общества. Потому как если государство полностью узурпирует общество, она уничтожает человека как свободную личность. Не гос-во определяет гражданское общество, а общество создает и контролирует государство. Именно таким способом обеспечивается относительно самостоятельное существование демократичного гражданского общества и правового государства. Данное общество имеет приоритет над государством, которое является ее составной частью. Составными гражданского общества являются: собственность и предпринимательство; национальная и экологическая безопасность; семья; наука и культура; объединение граждан; средства массовой информации; прямое народовластие (референдумы, выборы, местное самоуправление) и другие формы демократии.

Для построения гражданского общества в Украине необходимо обеспечить компромисс между разными политическими партиями, направить усилия политиков и экономистов на объединение общества для поисков путей выхода из экономического кризиса, решить проблему межнациональных (в нашем гос-ве проживают 14 млн. граждан других национальностей) и межконфессионных отношений, энергичнее проводить реформирование законодательства с учетом требований международного права.

Украина поддерживает связи с Советом Европы и с 54 странами мира. На протяжении последних восьми лет парламентом нашей страны было ратифицировано 292 международных соглашения. Но приходится констатировать, что часть из них не выполняется надлежащим путем, чем подрывается авторитет страны на международной арене.

Не нужно ориентироваться на быстрое создание в Украине правового государства и из экономических размышлений: сегодня в нашем государстве прибыль снизилась больше, чем во времена Второй мировой войны. Ученые-экономисты считают, что только восстановительный процесс будет занимать более 25 лет, и то при условии благоприятной политической обстановке в обществе.[5, с 34]

Сегодня нужно пересмотреть полномочия Президента, Верховной Рады и кабинета Министров Украины, четче урегулировать полномочия и штатную структуру областных и районных администраций и соответствующих рад, взаимоотношения между ними. Сегодня власть в Украине пытается навести порядок в самой власти, борется с коррупцией, взяточничеством, с бюрократизацией государственного аппарата, как в центре, так и на местах. Все это является позитивным показателем в обеспечении и гарантировании конституционных прав граждан Украины, в том числе их социальных прав.

Эффективно работающие предприятия приватизировались по заниженным ценам. Высокие налоги в сфере предпринимательской деятельности привели к тому, что значительная часть экономики оказалась в теневом секторе. Не были созданы условия и для малого и среднего бизнеса. Все это уж никак не помогало сформировать Государственный бюджет, в котором можно было должным путем обеспечить социальные программы. Создавая условия для формирования Украины как правового, социального государства, важно отметить, что в социальном государстве экономика, политика, идеология, законодательство, правоприменительная практика должны быть направлены на создание условий, необходимых для достойной жизни и свободного развития каждого человека. [3.с 58]

Украина продолжает пребывать в экономическом кризисе, который связан с кризисом духовности. Низкий уровень правосознания, неучитывание менталитета укр. народа – это то, что препятствует осуществлению в нашей стране перемен. В то же время большой актуальности приобретает вопрос о повышении эффективности действия законов. Без этого, осуществление экономических и других реформ, формирование социально – правового государства и гражданского общества, усиление борьбы с преступностью является проблематичным.


Заключение

Анализируя свою работу, хотелось бы сказать, что, просмотрев всю историю зарождения от идеи прав человека до социально–правового государства, невозможно четко определить, когда именно, точно случилась эта перемена точек зрения от тоталитарности до демократии. Почему сейчас считается «модным» жить именно в демократическом государстве? Я думаю, потому что в таком государстве человек наделен самым главным в его жизни – правами. Ведь настоящая «среда обитания» для прав человека возможна при демократии, демократическом правовом государстве. Демократия, правовое государство и права человека неотделимы друг от друга. Правовое государство – гарантия реальности прав человека в плане их защиты от нарушений со стороны аппарата власти, а права человека – главное условие и признак демократии, гуманистическое, человеческое измерение правовой государственности. Через реализацию, охрану и защиту прав человека, через демократию лежит путь к реальной интеграции Украины в Европейское и мировое сообщество. Но стоит заметить, что между государством и обществом должна быть некая дистанция, которая обеспечивает демократию, соответствующий уровень свободы субъектов гражданского общества. Потому как если государство полностью узурпирует общество, она уничтожает человека как свободную личность. Не гос-во определяет гражданское общество, а общество создает и контролирует государство. Именно таким способом обеспечивается относительно самостоятельное существование демократичного гражданского общества и правового государства. Также хочу сказать, что дистанция между гос-вом и обществом должна быть потому, что если дать народу свободу во всех сферах деятельности, даже государственно-важных, то такое правовое гос-во просуществует совсем недолго.

Казалось бы, «правовое государство» и «социальное государство» несовместимы. Первое предусматривает определенную свободу личности от государства, от его опеки. Второе, наоборот, опирается на активность государства в социальной защите личности, особенно социально-ранимой (пенсионер, инвалид, безработный не по своей вине).

Между тем, вторая половина ХХ в. соединила эти понятия, обогатив каждое из них. Когда говорят о построении социального правового государства, имеют в виду, прежде всего, воплощение в нем:

·          Принципа верховенства права (господство правового закона) как ведущего в правовом государстве;

·          Принципа социальной справедливости (обеспечение государством социальной безопасности личности) как ведущего в социальном государстве.

Социальное и правовое государства совместимы между собой до тех пор, пока функционирование государственной власти будет ограничиваться, уравновешиваться, контролироваться и распространятся в границах соблюдения основных прав человека.

Что касается Украины, то следует сказать, что, во-первых, сегодня она сталкивается с такими серьезными трудностями экономического и социального порядка, которые могут изменить общее направление украинского гос-ва в сторону, противоположную реализации ее идеала социально–правового гос-ва.

Понятно, что в условиях хаоса построить социально–правовое гос-во невозможно, как нельзя «вывести» политику без экономики. С другой стороны, известные примеры из истории, когда именно диктаторские режимы выводили страну из кризиса в ранг экономически развитых стран (Франко, Гитлер, Пиночет). Да и в целом опыт истории свидетельствует о том, что из чрезвычайных социально-экономичных ситуаций фактически ни одна страна не выходила пи помощи демократии.

Во-вторых, на пути к сближению к идеалу социально-правового гос-ва в Украине, очевидно, должны измениться отношения между гос-вом и личностью: нужно формировать психологию гражданина, а не подданного. Государство должно выступать гарантом прав человека, следовать неким принципам построения и деятельности гос-ва.


Список источников и использованной литературы

1.         Конституция Украины, принята Верховной Радой Украины 28 июня 1996 г. – Х: ООО «Одиссей», 2005 – 48 с.

2.   Васькович Й. Проблеми та перспективи побудови правової держави в Україні // Право України – 2000 – №1.

3.   Гладких В. Соціальні права громадян в аспекті формування України як соціальної правової держави // Право України – 2005. – № 10.

4.   Конституційне право України: Хрестоматія: Навчальний посібник для студентів вищих навчальних закладів / Упорядники В.С. Журавський, Ю.М. Тодика. – К.: Концерн «Видавничий Дім «Ін Юре», 2004. – 884 с.

5.   Корниенко В. Реалізація ідеалу соціально – правової держави в українському суспільстві // Право України – 2001 – № 2.

6.   Основи конституційного права України: Підручник. Видання друге, доповнене / За редакцією В.В. Копєйчикова – К: Юрінком Інтер, 1998. – 288 с.

7.   Погорілко В.Ф. Основи конституційного ладу України. – К.: Ін Юре, 1997. – 40 с. – (Б-чка «Нова Конституція України»).

8.   Проблемы теории государства и права./ Под редакцией М.Н Марченко – М.: Юристь, 2004. – 568 с.

9.   Скакун О.Ф. Теория государства и права: Учебник. – Х.: Консум; Университет внутренних дел, 2000. – 704 с.

10.      Степанов В.Ф. Важнейшие критерии эффективности демократического государства // Государство и право. – 2004. – № 5.

11.      www. jandex. ru / В.Милитарев, Фонд «Институт Развития».


Информация о работе «Реализация прав человека в социально-правовом государстве»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 86795
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
92123
0
0

... интеллектуального, психологического развития членов общества, их способности к самодеятельности при включенности в тот или иной институт гражданского общества; законообеспеченность населения, то есть функционирование правового государства. Предпочтение я отдаю этому определению: гражданское общество - это такое общество, в котором различные по своей природе объединения граждан (партии, союзы, ...

Скачать
115978
0
0

... является живым организмом, обеспечивающим цели и интересы конкретного индивида и сохранение, стабилизацию общества с рыночной экономикой и либерально-демократическим политическим режимом. Правовое государство – объективная необходимость и величайшая социальная ценность, эффективный способ организации общества и управления им.3 Ценностный смысл идеи правового государства состоит в утверждении ...

Скачать
99881
0
0

... Оно быстро стало популярным. К этому времени (примерно 1989-1992 годы) относится наибольшее число публицистических выступлений видных российских юристов, разъясняющих смысл данного понятия. И эти разъяснения соответствовали уже классической концепции правового государства. 1.2 Современная теория правового государства Итак, «второе дыхание» идея правовой государственности обрела в современном ...

Скачать
64385
0
0

... завершили русскую концепцию правового государства. Рассмотрим основные идеи и принципы правового государства с точки зрения Г.Ф. Шершевича. Он отмечает следующие пути формирования и основные параметры правового государства: 1. Для устранения произвола необходимо установление норм  объективного права, которые определяют пределы свободы каждого и ограничивают одни интересы и другие, в том ...

0 комментариев


Наверх