Органы внешней разведки РФ

Система правоохранительных органов государственной власти в России и в Соединенных Штатах Америки
216629
знаков
3
таблицы
12
изображений

1.2.6 Органы внешней разведки РФ

Внешняя разведка РФ является составной частью сил обеспечения безопасности Российской Федерации. Она представляет совокупность специально создаваемых государством органов — органов внешней разведки РФ — и призвана защищать безопасность личности, общества и государства от внешних угроз, используя при этом определенные законом методы и средства.

Содержание разведывательной деятельности, ее правовая основа, принципы и цели, полномочия органов внешней разведки РФ, организация их деятельности, контроль и надзор за ними регулируются Законом о внешней разведке.

Согласно закону разведывательная деятельность осуществляется органами внешней разведки посредством: добывания и обработки информации о затрагивающих жизненноважные интересы Российской Федерации реальных возможностях, действиях, планах и намерениях иностранных государств, организаций и лиц; оказания содействия в реализации мер, осуществляемых государством в интересах обеспечения безопасности Российской Федерации.[см. Приложение 5]

Разведывательная деятельность основывается на принципах законности, разделения полномочий федеральных органов исполнительной власти, входящих в состав сил обеспечения безопасности Российской Федерации, уважения прав и свобод человека и гражданина, подконтрольности Президенту РФ и Федеральному Собранию, сочетания гласных и негласных методов и средств.[2, стр.165]

В соответствии с Законом целями разведывательной деятельности являются:

1) обеспечение Президента РФ, Федерального Собрания РФ и Правительства РФ разведывательной информацией, необходимой им для принятия решений в политической, экономической, оборонной, научно-технической и экологической областях;

2) обеспечение условий, способствующих успешной реализации политики Российской Федерации в сфере безопасности;

3) содействие экономическому развитию, научно-техническому прогрессу страны и военно-техническому обеспечению безопасности Российской Федерации.[13, стр. 241]

Разведывательная деятельность не может осуществляться для достижения антигуманных целей и целей, не предусмотренных Законом о внешней разведке.

Для достижения целей разведывательной деятельности органам внешней разведки предоставлены, в частности, следующие полномочия:

1) устанавливать на конфиденциальной основе отношения сотрудничества с лицами, добровольно давшими на это согласие;

2) взаимодействовать с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими контрразведывательную деятельность, и федеральными органами государственной охраны РФ;

3) обеспечивать безопасность сотрудников учреждений Российской Федерации, находящихся за пределами территории РФ, и членов их семей в государстве пребывания;

4) обеспечивать безопасность командированных за пределы территории РФ граждан Российской Федерации, имеющих по роду своей деятельности допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, и находящихся с ними членов их семей;

5) организовывать взаимодействие с разведывательными и контрразведывательными службами иностранных государств в порядке, установленном законом.[23, стр.182]

В пределах предоставленных полномочий разведывательная деятельность осуществляется Службой внешней разведки РФ, органом внешней разведки Минобороны России, органами ФСБ России.

Служба внешней разведки РФ ведет разведывательную деятельность в политической, экономической, военно-стратегической, научно-технической и экологической сферах, в сфере шифрованной, засекреченной и иных видов специальной связи с использованием радиоэлектронных средств и методов за пределами Российской Федерации, а также в сфере обеспечения безопасности учреждений Российской Федерации, находящихся за пределами территории РФ, и командированных за пределы территории РФ граждан Российской Федерации, имеющих по роду своей деятельности допуск к сведениям, составляющим государственную тайну.

Орган внешней разведки Минобороны России реализует разведывательную деятельность в военной, военно-политической, военно-технической, военно-экономической и экологической сферах.

Разведывательная деятельность органов ФСБ России осуществляется во взаимодействии с органами внешней разведки РФ и в соответствии с Законом о ФСБ.

Общее руководство, органами внешней разведки РФ (включая контроль и координацию их деятельности, определение задач разведывательной деятельности) осуществляет Президент РФ. Деятельность органов внешней разведки РФ в порядке, предусмотренном федеральными законами, контролируется парламентом. Надзор за исполнением данными органами федеральных законов возложен на Генерального прокурора РФ и уполномоченных им прокуроров.[32, стр. 456]

 

1.2.7 Таможенные органы Российской Федерации

Частью сил обеспечения безопасности России являются таможенные органы РФ. Защиту экономического суверенитета и экономической безопасности государства они осуществляют путем ведения таможенного дела, представляющего собой совокупность методов и средств обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу (ч. 2 ст. 1 Таможенного кодекса).

Таможенное дело относится к исключительной монополии государства, которая обеспечивается принципами единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на всей территории РФ, отнесением таможенного регулирования к исключительному ведению Российской Федерации и запрещением установления на территории РФ таможенных границ (ст. 8, 71, 74 Конституции). Монополия государства в данной сфере обеспечивается также проведением единой таможенной политики, единством таможенной территории, таможенной границы, таможенного права, единой системой таможенных органов.[36, стр. 373]

Согласно закону таможенное регулирование заключается в установлении порядка и правил, при соблюдении которых лица реализуют право на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Оно осуществляется в соответствии с таможенным законодательством РФ и законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности (ст. 1 Таможенного кодекса).

Таможенную территорию РФ составляют сухопутная территория России ее территориальные и внутренние воды, воздушное пространство над ними, а также находящиеся в исключительной экономической зоне РФ и на континентальном шельфе РФ искусственные острова, установки и сооружения, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством РФ. На территории РФ могут находиться создаваемые в соответствии с федеральными законами особые экономические зоны, являющиеся частью таможенной территории РФ (ст. 2 Таможенного кодекса).

Таможенной границей РФ является линия, ограничивающая ее таможенную территорию (ст. 2 Таможенного кодекса). На территории РФ не допускается установление таможенных границ, препятствующих свободному перемещению товаров (ст. 74 Конституции).[14, стр. 255]

Таможенное законодательство РФ регулирует отношения в области таможенного дела, в том числе отношения по установлению порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, отношения, возникающие в процессе таможенного оформления и таможенного контроля, обжалования актов, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц, а также отношения по установлению и применению таможенных режимов, установлению, введению и взиманию таможенных платежей (п. 1 ст. 3 Таможенного кодекса).

Таможенное законодательство РФ состоит из Таможенного кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов. Отношения в области таможенного дела могут регулироваться также указами Президента РФ (п. 2,3 ст. 3 Таможенного кодекса).

В случаях, прямо предусмотренных актами таможенного законодательства и иными правовыми актами РФ, федеральное министерство, уполномоченное в области таможенного дела, и федеральная служба, уполномоченная в области таможенного дела, в пределах своей компетенции вправе издавать правовые акты в области таможенного дела (п. 1 ст. 5 Таможенного кодекса).

Таможенные органы составляют единую федеральную централизованную систему, в которую входят:

— ФТС России, уполномоченная в области таможенного дела;

— региональные таможенные управления;

— таможни;

— таможенные посты (ст. 402 Таможенного кодекса). ФТС России имеет в ведении таможенные лаборатории,

научно-исследовательские учреждения, образовательные учреждения профессионального высшего и дополнительного образования, печатные издания, информационно-вычислительные центры и другие учреждения, а также государственные унитарные предприятия (п. 1 ст. 421 Таможенного кодекса).

Общее руководство таможенным делом в Российской Федерации осуществляет Правительство РФ (п. 3 ст. 1 Таможенного кодекса). На основании и во исполнение актов таможенного законодательства, указов Президента РФ Правительство РФ издает постановления и распоряжения в области таможенного дела (п. 3 ст. 3 Таможенного кодекса).

Федеральное министерство, уполномоченное в области таможенного дела (Минэкономразвития России), в соответствии с законодательством РФ осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела, а также в пределах своей компетенции обеспечивают единообразное применение таможенного законодательства всеми таможенными органами на территории РФ (п. 3 ст. 1 Таможенного кодекса).

ФТС России обеспечивает непосредственную реализацию в таможенных целях задач в области таможенного дела (п. 3 ст. 1 Таможенного кодекса).

В настоящее время действует Положение о таможенной службе, в котором конкретизированы полномочия деятельности ФТС России. В соответствии с Положением она является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим согласно законодательству РФ функции по контролю и надзору в области таможенного дела, а также функции агента валютного контроля и специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями.

ФТС России находится в ведении Минэкономразвития России. Возглавляет ФТС России руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством РФ по представлению Министра экономического развития и торговли РФ.

Региональные таможенные управления, таможни и таможенные посты действуют на основании общих или индивидуальных положений, утверждаемых ФТС России по согласованию с Минэкономразвития России.

Создание, реорганизация и ликвидация региональных таможенных управлений и таможен осуществляются Минэкономразвития России, а таможенных постов — ФТС России по согласованию с данным министерством (п. 2 ст. 402 Таможенного кодекса).

На таможенные органы возложены следующие основные функции:

— осуществление таможенного оформления и таможенного контроля, создание условий, способствующих ускорению товарооборота через таможенную границу;

— взимание таможенных пошлин, налогов, антидемпинговых, специальных и компенсационных пошлин, таможенных сборов, контроль правильности исчисления и своевременности уплаты указанных пошлин, налогов и сборов, принятие мер по их принудительному взысканию;

— обеспечение соблюдения порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу;

— обеспечение соблюдения установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности и международными договорами РФ запретов и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу;

— обеспечение в пределах своей компетенции защиты прав интеллектуальной собственности;

— ведение борьбы с контрабандой и иными преступлениями, административными правонарушениями в сфере таможенного дела, пресечение незаконного оборота через таможенную границу наркотических средств, оружия, культурных ценностей, радиоактивных веществ, видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их частей и дериватов, объектов интеллектуальной собственности, других товаров, а также оказание содействия в борьбе с международным терроризмом и пресечении незаконного вмешательства в аэропортах Российской Федерации в деятельность международной гражданской авиации;

— осуществление в пределах своей компетенции валютного контроля операций, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу, в соответствии с законодательством РФ о валютном регулировании и валютном контроле (ст. 403 Таможенного кодекса).

Для выполнения возложенных на них функций таможенные органы вправе:

— принимать меры, предусмотренные Таможенным кодексом, в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства РФ;

— требовать документы, сведения, представление которых предусмотрено в соответствии с Таможенным кодексом;

— проверять у граждан и должностных лиц, участвующих в таможенных операциях, документы, удостоверяющие их личность;

— требовать от физических и юридических лиц подтверждения полномочий на совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности в области таможенного дела;

— осуществлять ОРД в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, производство неотложных следственных действий и дознания по которым отнесено уголовно-процессуальным законодательством РФ к ведению таможенных органов, выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, а также обеспечения собственной безопасности;

— осуществлять в пределах своей компетенции неотложные следственные действия и дознание;

— осуществлять в соответствии с законодательством производство по делам об административных правонарушениях и привлекать лиц к ответственности за совершение административных правонарушений;

— использовать в случаях, не терпящих отлагательства, средства связи или транспортные средства, принадлежащие организациям или общественным объединениям (за исключением средств связи и транспортных средств дипломатических представительств, консульских и иных учреждений иностранных государств, а также международных организаций), для предотвращения преступлений в сфере таможенного дела, преследования и задержания лиц, совершивших такие преступления или подозреваемых в их совершении;

— задерживать и доставлять в служебные помещения таможенного органа или в ОВД лиц, подозреваемых в совершении преступлений, совершивших или совершающих преступления или административные правонарушения в области таможенного дела, в соответствии с законодательством РФ;

— получать от государственных органов, организаций и физических лиц информацию, необходимую для выполнения своих функций, в соответствии с Таможенным кодексом;

— выносить руководителям государственных органов, организаций, предприятий, общественных объединений, а также гражданам предупреждения в письменной форме с требованиями устранить нарушения таможенного законодательства РФ и контролировать выполнение указанных требований;

— предъявлять в суды или арбитражные суды иски и заявления: о принудительном взыскании таможенных пошлин, налогов; об обращении взыскания на товары в счет уплаты таможенных пошлин, налогов; в иных случаях, предусмотренных Таможенным кодексом и другими федеральными законами;

— осуществлять иные правомочия, предусмотренные Таможенным кодексом и иными федеральными законами (ст. 408 Таможенного кодекса).

Порядок прохождения службы в таможенных органах и основы правового положения должностных лиц таможенных органов регулируются Федеральным законом от 21.07.1997 № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации». В соответствии с ним служба в таможенных органах является особым видом государственной службы граждан Российской Федерации, осуществляющих профессиональную деятельность по реализации функций, прав и обязанностей таможенных органов. Должностными лицами таможенных органов являются граждане, занимающие должности в указанных органах, которым в установленном порядке присвоены специальные звания («сотрудник таможенных органов») или квалификационные разряды.

Законом предусмотрено, что сотрудниками таможенных органов могут быть граждане, достигшие возраста 18 лет, способные по своим личным и деловым качествам, уровню образования и состоянию здоровья обеспечивать выполнение функций, возложенных на таможенные органы.[31, стр.249]


Информация о работе «Система правоохранительных органов государственной власти в России и в Соединенных Штатах Америки»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 216629
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
101229
1
4

... службы налоговой полиции располагает достаточно современным информационным обеспечением. В ФСНП России действует уникальная информационная система ИСИНПОЛ, аналагов которой нет в других правоохранительных органах. Она подсказывает руководству налоговой полиции принципиальные управленческие решения по повышению эффективности работы в расскрытии преступлений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ На современном этапе в ...

Скачать
52594
1
0

... целостности. В этих условиях обострился вопрос о необходимости заключения нового Федеративного договора, который был подписан в 1992 г. Радикально не изменив своего национально-государственного устройства, Россия тем не менее пошла по пути постепенного, основанного на добровольности и всеобщем согласии совершенствования федеративных отношений. В русле этого процесса Адыгейская, Горно-Алтайская, ...

Скачать
794548
11
0

... за счет совершенствования административных процедур и судебных механизмов". Защита прав граждан в сфере публично-правовых отношений, обозначаемая понятием "административная юстиция", - важнейшее направление административной реформы. В России в отличие от многих европейских государств отсутствует обособленная от общей система административных судов. Административные дела разрешаются в рамках ...

Скачать
74036
0
0

... являлись основанием к увольнению по инициативе начальства, наряду с преступлением по службе и несоответствием занимаемой должности. Глава 2. Социальная защита государственных и муниципальных служащих в российской федерации 2.1 Социальная защита государственных служащих в Российской Федерации Гарантии - это система условий, средств и способов, обеспечивающих всем и каждому равные ...

0 комментариев


Наверх