Введение

Глава 1. Социальные и технические нормы, понятие, роль, соотношение

Глава 2. Соотношение права и морали

Глава 3. Понятие и признаки правовой нормы

Глава 4. Структура юридической нормы

Глава 5. Классификация правовых норм

Глава 6. Соотношение норм права и статьи нормативного акта

Заключение

Библиографический список


Введение

В повседневной жизни каждого человека нередко возникает вопрос, как правильно поступить в различных ситуациях на работе, в общественных местах, дома, в семье, или, иначе говоря, как согласовать свои поступки с интересами общества, государства, других людей. Ответ на вопрос о допустимом, желательном и должном поведении в подавляющем большинстве случаев мы получаем из сложившихся в обществе социальных норм, в которых в общей форме аккумулируется опыт многих поколений людей. Среди них моральные, правовые, политические, эстетические, корпоративные, религиозные и др.

Нормы – это определенные стандарты, образцы, эталоны, модели поведения участников социального общения. Без них невозможно никакое человеческое общежитие, тем более функционирование таких сложных образований, как государство, общество.

Понятие нормы права относится к числу важнейших категорий теории государства и права.

Нет в правовой системе другого составного элемента, который был бы связан с иными столь тесно и непосредственно, как нормы права. Любое правовое явление раскрывает и проявляет себя определенным образом только во взаимоотношении и взаимодействии с правовыми нормами. Прежде всего, через них, на их основе происходит воздействие государства на правовую систему общества в целом и на составляющие ее элементы в отдельности.

Понятие права - основная категория правоведения, так как в зависимости от того, как мы определим понятие права, будут зависеть и другие правовые категории, а также отраслевые понятия юридических наук. Понятие права имеет не только чисто научное значение, но и практический смысл, так как от понимания права зависит законодательная деятельность, ориентация юридической практики, понятие права влияет на правосознание людей.

Право - непростое явление, от того или иного понимания права зависят интересы людей, они влияют на подход людей к праву. Право в различных обществах и конкретных случаях проявляет себя по-разному. На понятие права влияют не только чисто научные усилия, но и обстановка в той или иной стране.

Общее во всех теориях о правопонимании то, что они рассматривают право, во-первых, как социальный институт, как элемент структуры общества, а, во-вторых, право рассматриваются как средство регулирования поведения, как институт, фиксирующий порядок в обществе, порядок в отношениях между людьми.[1]

Норма права - это исходящее от государства и им охраняемое общеобязательное, формально-определенное предписание, выраженное в виде правила поведения или отправного установления и являющееся государственным регулятором общественных отношений.[2]

Затрагиваемые в моей работе проблемы в известной мере традиционны и сравнительно изучены в российском правоведении, так как теория правовой нормы, отличается аргументированностью и стабильностью ее основных положений. И все же обращение к проблематике, хотя и, достаточно изученной, представляется в данном случае оправданным. Это объясняется, прежде всего, ее практической значимостью. Вопрос о правовых нормах касается, прежде всего, того, как образуются и реализуются государственно-обязательные правила поведения. Очевидна теоретическая значимость данного вопроса и, наконец, неоднозначность подходов к рассматриваемой проблематике в специальной литературе. В своей работе я так же рассматриваю классификацию норм права, анализирую их соотношение и взаимодействие с прочими социальными нормами, сравниваю их со статьями нормативного акта. Актуальность классификации норм права обусловлена тем, что это понятие все активнее используется в научной литературе, все более прочно утверждается в качестве одной из важнейших категорий государственно–правовой науки и правоведения.

Объект исследования — нормы права.

Предмет исследования — современное теоретическое понимание, практическая реализация правовых норм и их соотношение с другими категориями.

Цель дипломной работы — исследовать данную тему, раскрыть её содержание, осветить актуальные вопросы теории государства и права, проанализировать государственно-правовые конструкции.

Задачи данной дипломной работы:

– определить право в системе социальных норм (дать основные понятия и виды социальных норм, раскрыть их соотношение с правовой нормой);

– дать понятие норм права, выделить признаки и охарактеризовать проблемы определения;

– дать классификацию правовых норм и охарактеризовать соотношения разных классификаций;

– раскрыть структуру нормы права;

- соотнести норму права и статью нормативного правового акта.

Теоретической и методологической базой для написания работы стали учебники и учебные пособия, причем не только по теории государства и права (Матузов, Кулапов, Малько, Марченко и др.), а также публикации в периодических изданиях.

При исследовании темы использовался метод как сравнительного анализа мнений и концепций правоведов, их сопоставление с законодательной базой.

В целях наиболее детального и подробного освещения основных аспектов представленной темы, объективного анализа входящих в нее проблем работа разделена на шесть глав.


Глава 1. Социальные и технические нормы, понятие, роль, соотношение

 

Сложившийся социальный порядок регулирования устанавливается в результате действия множества самых разнообразных факторов. В их числе выделяют следующие.

1. «Стихийные» регуляторы как непосредственное проявление естественных законов природы и общества. Они носят естественный характер и могут выражаться в виде конкретных событий. Например, увеличение продолжительности жизни людей, массовые сезонные заболевания, демографические процессы, миграция населения и т.д. Общество и государство стремятся взять под свой контроль данные факторы, однако это удаётся далеко не всегда.


Информация о работе «Социальные и правовые нормы»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 95946
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
8793
0
0

... способствует то обстоятельство, что субъект законотворчества одновременно и субъект государственной политики. Политический же деятель адекватнее (чем в теоретических конструкциях) воспроизводит в правовых нормах требование класса или социальной группы, интересы которых он представляет на политической арене. Руководствуется он не методами научного познания объекта, а тем социальным опытом, который ...

Скачать
53835
2
2

... у президента Украины, ни в парламента, акты которых могут быть обжалованы к Конституционному Суду . Интерпретационная деятельность Конституционного Суда осуществляется в рамках общих закономерностей толкования правовых норм, которую может быть расширяемым, ограничительной, аутинтичним, доктринальн, нормативн, казуальн, судебным, обычным и др. Через это интересно сосредоточить внимание именно на ...

Скачать
76379
0
0

... . Существенным моментом для характеристики статуса должностных лиц является то, что они находятся под защи­той государства. Соответствующая принципиально важная правовая норма содержится в самом ТК. В соответствии с законом должностные лица таможен­ных органов при исполнении возложенных на них обязан­ностей руководствуются только законодательством и иными правовыми актами Российской Федерации и ...

Скачать
91966
1
0

... к углубленному анализу закономерностей связи текстов нормативных актов с содержащимися в них правовыми предписаниями. Во-вторых, теоретическое и практическое зна­чение «трехэлементной структуры» правовой нормы стало признавать­ся ее авторитетными критиками. В результате понятие «норма права» исследуется в двух аспектах: 1) логическая норма и 2) норма-предпи­сание. Логическая норма — это та же « ...

0 комментариев


Наверх