Сравнительная характеристика адвокатуры Украины и Германии

10988
знаков
0
таблиц
0
изображений

ПЛАН

1.         Характеристика адвокатуры Украины

2.          Характеристика адвокатуры Германии

3.         Сравнительная характеристика


1.         Характеристика адвокатуры Украины

Значительную роль в механизме защиты прав и свобод гражданина и человека играет адвокатура Украины. Ее основной социальной задачей является защита прав и свобод.

Конституция Украины в статье 59 провозгласила одну из самых важных социальных задач адвокатуры — обеспечение права на защиту от обвинения и предоставления правовой помощи при решении дел в судах и других государственных органах.

Роль единственного независимого профессионального правозащитного института, который призван защищать права и свободы, представлять законные интересы лица в государственных властных структурах на закрепленных Законом Украины “Об адвокатуре” принципах верховенства закона, независимости, демократизма, гуманизма и конфиденциальности, реализуется адвокатурой в сложной системе правоотношений.

Адвокатура как единственный институт в системе иных правовых институтов призвана выполнять три наиболее важные функции:

1)         защита обвиняемых на предварительном следствии, подсудимых в суде первой инстанции, осужденных в кассационной и надзорной инстанции;

2)         оказание правовой помощи гражданам и юридическим лицам при рассмотрении дел в судах и иных государственных органах;

3)         консультативная работа по даче советов, консультаций населению и юридическим лицам по правовым вопросам.

Адвокатом может быть лицо, которое имеет высшее юридическое образование, подтвержденное дипломом Украины или соответственно международным договорам Украины дипломом другой страны, стаж работы в отрасли права не менее двух лет, владение государственным языком, сдало квалификационные экзамены, получило в Украине свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью и приняла Присягу адвоката Украины.

Адвокат имеет право заниматься адвокатской деятельностью индивидуально, открыть свое адвокатское бюро, объединиться с другими адвокатами в коллегии, адвокатские фирмы, конторы и другие адвокатские объединения, которые действуют соответственно этому Закону и уставам адвокатских объединений.

Адвокатские объединения действуют на основах добровольности, самоуправления, коллегиальности и гласности. Регистрация адвокатских объединений осуществляется в Министерстве юстиции Украины в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины. Адвокатские объединения в письменном виде сообщают местные органы власти о своей регистрации, а адвокаты — о получении свидетельства о праве заниматься адвокатской деятельностью.

Порядок образования, деятельности, реорганизации и ликвидации адвокатских объединений, структура, штаты, функции, порядок расходования средств, права и обязанности руководящих органов, порядок их избрания и другие вопросы, что принадлежат к их деятельности, регулируются уставом соответствующего объединения.

Министерство юстиции Украины обеспечивает необходимое финансирование оплаты труда адвокатов за счет государства в случае участия адвоката в уголовном деле по назначению и при освобождении граждан от оплаты юридической помощи;

обобщает административные данные об адвокатской деятельности; способствует проведению мероприятий по повышению профессионального уровня адвокатов.

Местные органы государственного управления в границах своей компетенции способствуют адвокатам и адвокатским объединениям в решении социальных вопросов, предоставляют им в аренду пригодные для работы помещения, устанавливают льготы относительно арендной платы за использование помещений и тому подобное

Оплата труда адвоката осуществляется на основании соглашения между гражданином или юридическим лицом и адвокатским объединением или адвокатом.

В случае участия адвоката в уголовном деле по назначению и при освобождении гражданина от оплаты юридической помощи через его малообеспеченность оплата труда адвоката осуществляется за счет государства в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины. Порядок назначения адвоката для представления юридической помощи гражданам определяется криминально-процессуальным законодательством.

Если договор разрывается досрочно, оплата труда адвоката осуществляется за фактически выполненную работу. В случае неподобающего выполнения поручения по требованию гражданина или юридического лица, которые заключили договор с адвокатом или с адвокатским объединением, внесенная плата возвращается им полностью или частично, а при возникновении спора — по решению суда.

Чрезвычайная важность функциональной нагрузки адвокатуры требует от адвокатов следования высоким этическим стандартам поведения; в то же время специфика, комплексный характер обязанностей, что лежат на адвокатуре, обусловливают необходимость сбалансирования служения адвоката интересам отдельного клиента с интересами общества в целом, соблюдением принципов законности и верховенства права. Поэтому, Высшей квалификационной комиссией адвокатуры при Кабинете Министров Украины были приняты правила адвокатской этики, в которых определяется общие правила поведения адвокатов при осуществлении ними своих профессиональных обязанностей. Правила адвокатской этики устанавливают схему правоотношений между адвокатом и клиентом, адвокатом (коллегой), судом, обществом.



Информация о работе «Сравнительная характеристика адвокатуры Украины и Германии»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 10988
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
623793
4
0

... Рада, воссоединение Украины с Россией. Церковные реформы Никона 1667 г. Новоторговый устав. 1670-1б71гг. Крестьянская война под предводительством Степана Разина ТЕСТЫ ЧАСТЬ 1 ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИИ Высшая мера наказания по Русской Правде. А. Смертная казнь. В. Каторга. С. Пожизненное заключение. D. Конфискация имущества и выдача преступника (вместе с ...

Скачать
483053
0
0

... РФ. Избирательные участки. Парламентские (депутатские) фракции. Принципы деятельности Прокуратуры РФ. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО РОССИИ Билет № 29 Юридические свойства конституции. Аполиды и апатриды. Общая характеристика. Принцип правового статуса личности. Организация ...

Скачать
227555
6
0

... лишений участников процесса, в отношении которых эти полномочия применяются. Самая лучшая гарантия соблюдения прав личности в уголовном процессе – создание грамотных детализированных правовых норм, в которых отражался бы весь механизм реализации прав подозреваемого [44, с.42-43]. 3     Проблемы реализации прав подозреваемого при производстве отдельных видов следственных действий ...

Скачать
502801
1
0

... принимаемыми на заседаниях Верховной Рады Украины большинством конституционного состава или квалифицированным большинством, а также путем всенародного голосования (референдума). 3.4Систематизация административного права и ее особенности   Систематизация - упорядочение и совершенствование нормативного материала, сведение его в определенную систему. Систематизация осуществляется в двух формах: ...

0 комментариев


Наверх