АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Институт государственного управления

Кафедра международного и сравнительного права

Курсовая работа на тему:

« Средства массовой информации и их роль в политической системе зарубежных стран»

Выполнила: студентка 2 курса,

специальности «Государственное управление

и право», группы 3

Буцко Софья Сергеевна

Руководитель: Зеленова Ольга Николаевна

Минск – 2006


Содержание

Введение

1. Становление и развитие средств массовой информации в зарубежных странах

1.1      Некоторые аспекты развития СМИ в XX веке

1.2      Периодика Китая

1.3      Арабская пресса

1.4      Развитие периодической печати в Африке

1.5      Периодическая печать в Латинской Америке

1.6      Современные СМИ США

2. Правовой статус СМИ

2.1 Защищенность СМИ

2.2 Международно-правовые документы универсального характера

3. Роль СМИ в политике

3.1 Место и роль СМИ в политической жизни общества

3.2 Сущность и основные направления деятельности СМИ как составной части политической системы общества


Введение

 

Деятельность средств массовой информации (СМИ) всегда привлекала общественное внимание. Нужно отметить, что СМИ являются предметом постоянного обсуждения и исследования ученых, экспертов и самих журналистов. Возможности СМИ так велики и многогранны, что они просто не могут не вызывать к себе интереса. Знаменательно, что в современной политологии СМИ характеризуют различными пышными титулами такими как «великий арбитр», «четвертая ветвь власти». Являются ли средства массовой информации одним из важнейших институтов современного общества? Они выполняют множество функций: информируют, просвещают, рекламируют, развлекают. Очевидно, что они играют важную роль в формировании, функционировании и эволюции общественного сознания в целом. Более того, восприятие и интерпретация важнейших явлений и событий, происходящих в стране и в мире, осуществляются через и с помощью СМИ.

Целью моей курсовой работы будет определение места и роли СМИ в современных политических системах зарубежных стран. Степень их влияния в обществе. В связи с этим - изучение становления и развития различных СМИ, а также их правовая защищенность на современном этапе.

В данной работе были использованы Международно-правовые документы в области средств массовой информации, материалы Европейского семинара по укреплению независимых и плюралистических средств информации, законодательство и практика средств массовой информации, литература российских и зарубежных авторов.


1. Становление и развитие средств массовой информации в зарубежных странах

 

1.1 Некоторые аспекты развития СМИ в XX веке

 

В конце XIX – начале XX в. периодическая печать впервые за трехсотлетнюю историю журналистики как социального института обрела поистине массовую аудиторию. Тем самым было подтверждено превращение периодики в средство массовой информации.

Это стало возможным под воздействием комплекса факторов, порожденных индустриальной революцией и развитием рыночных отношений. Экономические и социальные факторы оформились вследствие развития массового машинного производства и расширения сбыта товаров и их потребления. Применение машин позволило не только резко поднять производительность труда в индустриальном производстве, но и многократно увеличить объем и разнообразие поступающих на рынки товаров.

В XIX в. в странах, проходящих этап индустриализации, возросли доходы населения и платежеспособный спрос. У «низших классов» появилась возможность направлять часть зарабатываемых средств на развлечения и духовные нужды. Сокращение же продолжительности рабочего дня обеспечило им увеличение необходимого для этого досуга. За тридцать лет, предшествующие началу XX в., общегодовая продолжительность рабочего времени сократилась в ведущих странах Западной Европы и США в среднем на 250–300 часов, а в канун второй мировой войны она была уже на 600–1000 часов меньше, чем в 1870 г. Так были сформированы предпосылки для существенного роста аудитории прессы за счет низов общества, составлявших в тот период подавляющее большинство населения.

Что касается стран Азии, Африки и Латинской Америки, то после достижения национальной независимости развивающиеся страны столкнулись с весьма серьезными проблемами, препятствующими развитию журналистики (и в особенности – периодической печати). К числу этих проблем относится экономическая отсталость, массовая неграмотность населения, устаревшая полиграфическая база прессы. В результате только один из двухсот жителей Бангладеш читает газету, в то время как в Индии – один из 25. В Пакистане грамотны лишь около четверти жителей, что существенно сужает поле деятельности периодики страны. Большие сложности, в том числе технические, создает разноязыкость населения.


Информация о работе «Средства массовой информации и их роль в политической системе зарубежных стран»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 39815
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54426
0
0

... различные точки зрения. Имеющиеся на сей счет взгляды являются своего рода теоретическими моделями, которые тем или иным образом представляют место и роль СМИ в политической жизни общества. Эндрю Хейвуд, автор популярного зарубежного учебника по политологии, в качестве важнейших из таких моделей приводит следующие: плюралистическая модель, модель господствующей идеологии, модель ценностей элиты и ...

Скачать
24137
0
0

... от реальности, поиск врага, наклеивание политических ярлыков - всё это решительным образом отразилось на работе СМИ. Для средств массовой информации времён культа личности и последующего периода характерны политическая нетерпимость, пропаганда единомыслия, оторванность от жизни, попытки нанизать всем и вся "единственно правильное" учение, ложь и полуправда, догматизм мышления, приказной тон, ...

Скачать
116350
1
2

... и порядке совершения избирательных действий, о законодательстве Российской Федерации о выборах и т.д.). В соответствие с п.4 ст.45 ФЗ «Об основных гарантиях…» деятельность организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, по информированию избирателей осуществляется свободно. В п.3 той же статьи сказано, что информирование избирателей осуществляют избирательные комиссии. Из данного ...

Скачать
30581
0
0

... что одним из признаков демократического общества являются «независимые» средства массовой информации. Однако неясно, что подразумевается под словом «независимые» применительно к средствам массовой информации. И. Засурский в статье «Политика, деньги и пресса в современной России» на примере «Независимой Газеты» прослеживает судьбу «независимых» средств массовой информации. После некоторого периода ...

0 комментариев


Наверх