ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1

Понятие и структура механизма современного Российского государства

1.   Понятие и признаки механизма государства. Орган государства.

2.   Принципы организации и деятельности механизма Российского государства

3.   Структура механизма современного Российского государства.

ГЛАВА 2

Президент Российской Федерации. Органы законодательной и исполнительной власти в РФ

1. Президент Российской Федерации - глава государства :

а) конституционный статус президента России;

б) полномочия главы Российского государства;

в) основания и порядок прекращения полномочий Президента РФ; г) президент республики - субъекта РФ.

2. Органы представительной и законодательной власти Российской Федерации

а) правовой статус и структура Федерального Собрания России;

б) полномочия Совета Федерации;

в) полномочия Государственной Думы;

г) комитеты и комиссии палат Федерального Собрания;

д) законодательная деятельность российского парламента;

е) система и полномочия законодательных (представительных)

органов государственной власти субъектов РФ.

3. Органы исполнительной власти Российской Федерации :

а) Правительство РФ - высший исполнительный орган

государственной власти;

б) состав правительства РФ и порядок его формирования;

в) полномочия правительства РФ;

г) взаимоотношения Правительства Российской Федерации и

Федерального Собрания;

д) система и компетенция министерств и государственных

комитетов России;

е) виды и компетенция органов исполнительной власти субъектов

РФ

ГЛАВА 3

Иные органы образующие механизм современного Российского государства

1. Органы судебной власти в РФ :

а) понятие и структура судебной системы в Российской

Федерации;

б) Конституционный суд РФ;

в) Верховный суд РФ;

г) Высший Арбитражный суд РФ;

2.Прокуратура РФ - важнейший независимый орган правоохраны:

а) система органов прокуратуры и их организация;

б) основные направления прокурорского надзора;

в) полномочия прокуратуры.

3. Иные правоохранительные органы.

4. Вооруженные силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глава 1. Понятие и структура механизма современного Российского государства

Понятие и признаки механизма государства.

Орган государства.

 

Механизм государства есть та организационная материальная сила, располагая которой, государство осуществляет власть. Механизм является структурным и предметным олицетворением государства, представляет собой материальное “вещество”, из которого оно состоит. Можно сказать, что "механизм суть деятельное, постоянно функционирующее выражение государства"1. Вне и без государственного механизма нет и не может быть государства.

Вопрос о механизме государства исследован в юридической литературе достаточно полно. На сегодняшний день имеется немалое количество разработок и положений, касающихся понятия и признаков механизма государства, принципов его организации и деятельности, понятия и видов органов государства. Вследствие этого автор в первой главе своей работы не берет на себя труд теоретической разработки новых подходов к изучению указанных вопросов. Цель настоящего исследования - сравнить и обобщить все существующие в научной литературе представления о понятии механизма и органа государства и отразить суть данных проблем так, как это изложено в юридической литературе.

До недавнего времени широкое распространение имело определение механизма государства, предложенное В.В. Копейчиковым: "Механизм государства включает в себя всю систему советских государственных организаций - организованных государством коллективом людей, обеспечивающих руководство и непосредственное осуществление функций… государства. Государственные организации, образующие в своей совокупности механизм государства в зависимости от существа стоящих перед ними задач (своего основного назначения) и вытекающих отсюда различий в компетенции, порядке образования, внутренней структуре и т.д. делятся на органы государства, государственные предприятия и государственные учреждения"[1]. Далее В.В. Копейчиков утверждает: "Основным назначением государственных органов является осуществление государственного руководства в отношении подчиненных им государственных организаций. В этих целях органы государства наделены специальными государственно-властными полномочиями по руководству, которые находят свое отражение в их компетенции. Государственные предприятия и государственные учреждения - это такие государственные организации, которые под руководством государственных органов практически осуществляют функции государства в сфере производственной деятельности (предприятия) или деятельности, непосредственно не связанной с созданием материальных ценностей…"[2].

Таким образом, по мнению В.В. Копейчикова, механизм государства представляет собой систему трех основных элементов: государственных органов, государственных предприятий и государственных учреждений.

Логичность и другие достоинства данного определения несомненны. Во-первых, данный подход к пониманию механизма государства позволяет объединить в одно целое все организации, образованные государством в целях осуществления его функций.

Во-вторых, главным здесь является принцип единства политического и хозяйственного руководства, который рассматривает хозяйственные организации в качестве важного звена практического осуществления политики государства. Вряд ли есть основания ставить под сомнение факт не только экономической, но и политической значимости предприятий и учреждений, их исключительно важную роль в определении социальной структуры общества, всей общественной и государственной организации.

В-третьих, предложенное В.В. Копейчиковым понятие механизма государства имеет важное значение и с точки зрения системного подхода к той организационной структуре, которую составляют в своей совокупности государственные организации. Системный подход необходим, он является одним из важных принципов науки управления, так как помогает установить и проанализировать все существенные внутриструктурные связи.

В-четвертых, значение такого подхода заключается и в том, что он позволяет установить новые связи, новые закономерности в области государственного строительства, поскольку, как замечают В.Г. Афанасьев и Ц.А. Ямпольская, целостная система порождает новое интегральное качество, которое не известно ее элементам[3]. Мнение В.В. Копейникова относительно понятия механизма государства разделяет и ряд других ученых - специалистов в области теории государства и права, государственного и административного права. Так, вопросы о месте предприятий и учреждений в механизме государства, о делении государственных организаций на органы государства, предприятия и учреждения рассматривают в своих работах В.А. Власов, С.Ф. Кечекьян, Ю.М. Козлов, Ц.А. Ямпольская и др[4].

Большая литература, в частности по вопросу о том, является ли предприятие органом государства, издана специалистами в области гражданского права[5].

Несмотря на ряд достоинств приведенной позиции, по мнению автора данной работы, существенным недостатком здесь является необоснованно расширительное толкование круга элементов, охватываемых понятием механизма государства.

В юридической литературе имеют место также и иные определения понятия механизма государства. Более правильным, по мнению автора настоящей работы, представляется определение механизма государства, данное М.И Байтиным: "Механизм современного Российского государства - это пронизанная едиными, законодательно закрепленными принципами, основанная на разделении властей и располагающая необходимыми материальными придатками система государственных органов, посредством которых осуществляются задачи и функции государства"[6]. Автор настоящего исследования разделяет позицию М.И. Байтина относительно понятия механизма государства и в своей работе будет опираться на теоретические положения и выводы, изложенные М.И. Байтиным в своих публикациях по этому вопросу[7].

В целях более обоснованного и глубокого раскрытия понятия механизма современного Российского государства М.И. Байтин в своей статье "Механизм современного Российского государства" предлагает выделить основные характерные черты или признаки, отграничивающие его как от негосударственных структур в политической системе общества, так и от отдельно взятых государственных органов[8]:

Во-первых, механизм (аппарат) государства - это система государственных органов, проникнутая единством принципов его организации и деятельности, закрепленных в конституции РФ, Законе РФ "Об основах государственной службы Российской Федерации" и других законах.

Во-вторых, механизм (аппарат) государства характеризуется сложной структурой, отражающей определенное место, которое занимают в ней различные виды и группы (подсистемы) государственных органов, их соотношение и взаимосвязи.

При этом необходимо учитывать, какой основополагающий системообразующий фактор (принцип) структуры государственного механизма закреплен в конституции данного государства в конкретно-исторических условиях. Например, в РСФСР в соответствии с конституциями 1918, 1925, 1937, 1978 гг., таким определяющим, системообразующим фактором, оказывающим решающее влияние на структуру механизма государства, как и в СССР, было всевластие Советов. С учетом данного признака механизм Советского государства формально представлял собой систему государственных органов, возглавляемую Советами.

Однако практическое осуществление лозунга “вся власть Советам” означало не что иное, как всевластие Политбюро ЦК и других руководящих структур Коммунистической партии. Рассматривая Советы как важнейший рычаг воздействия партии на массы, партийная верхушка полностью определяла содержание и основные направления деятельности Советов, с их помощью контролировала и использовала в своих интересах весь механизм Советского государства. Тем самым Советам была отведена роль демократической ширмы существовавшего в стране семь десятилетий режима диктатуры Коммунистической партии.

В перестроечный и послеперестроечный периоды, в процессе демократизации Российского государства, в Конституцию РСФСР 1978 г., согласно требованиям времени, были внесены поправки, в соответствии с которыми сохранялось всевластие Советов, но в качестве одной из основ конституционного строя в России впервые было закреплено разделение властей, давно сложившееся и оправдавшее себя в цивилизованных демократических странах мира. Однако, как показала жизнь, принцип разделения властей, предполагающий самостоятельность каждой из них, оказался несовместимым с принципом всевластия Советов, основанным на соединении в их лице и законодательной, и исполнительной власти, подчинении исполнительной и судебной властей законодательной власти.

В ст. 1 и 3 Конституции 1978 г. закреплялось разделение властей. Но с ними не сообразовывалась ст. 2, которая провозглашала, что “народ осуществляет государственную власть через Советы народных депутатов, составляющие политическую основу Российской Федерации, и непосредственно”. При этом, однако, не упоминалось, что народ осуществляет государственную власть и через другие ветви власти.

В резком противоречии со ст. 1 и 3 находилась ст. 104 Конституции 1978 г., которая устанавливала, что высшим органом государственной власти Российской Федерации является Съезд народных депутатов, управомачивающий принимать к своему рассмотрению и решать любой вопрос, отнесенный к ведению Российской Федерации. Однако, опираясь на принцип разделения властей, высший орган государственной власти, подчиняющий себе все ветви власти, не может быть в одном лице и законодательной властью.

Эти противоречия устранила Конституция РФ, принятая в результате всенародного голосования 12 декабря 1993 г. В ней впервые был закреплен принцип осуществления государственной власти на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную (ст. 10). Данный принцип основан на самостоятельности всех ветвей власти, разграничении компетенции, взаимном контроле, системе сдержек и противовесов и направлен на то, чтобы препятствовать возможным злоупотреблениям.

Таким образом, принцип разделения властей не только закрепленный на бумаге, но и претворенный в жизнь, является, по мнению автора настоящего исследования, одним из наиболее важных достижений нашего государства и одной из наиболее характерных особенностей механизма Российского государства на современном этапе.

В ст. 11 Конституции РФ содержатся три пункта, конкретизирующие и закрепляющие разделение властей в качестве основополагающего, системообразующего фактора (принципа) структуры механизма современного Российского государства:

1. Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации.

2. Государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти.

3. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляется настоящей Конституцией, Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий”[9].

Согласно ст. 12 Конституции органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

В третьих, государственный механизм теснейшим образом связан с функциями государства. Функции современного Российского государства получают свое реальное воплощение, обретают жизнь при помощи государственного механизма, посредством деятельности всей системы взаимосвязанных государственных органов.

Вместе с тем от функций государства зависит структура государственного механизма, возникновение и развитие, содержание деятельности тех или иных органов государства. Поэтому весьма важен структурно-функциональный аспект исследования государства, который пока еще недостаточно используется правовой наукой применительно к механизму государства.

Структурно-функциональный подход — одно из направлений общего системного анализа, основу которого составляют исследования категорий структуры и функций их соотношения1,

В соответствии с этим структура механизма государства должна рассматриваться в неразрывной связи с его функциями. "Исследование структуры предполагает, что элементы “части” объекта определяют не со стороны (или не только со стороны) субстанциональных, субстратных свойств, а с точки зрения их места в рамках исследуемого целого, то есть по выполняемым ими функциям. Поэтому в собственном смысле структурное исследование, так или иначе оказывается связанным с анализом функционирования объекта и, следовательно, выступает как структурно-функциональное".2

Структурно-функциональный подход к изучению механизма современного Российского государства означает исследование его структуры, представляющей собой множество соподчиненных систем государственных органов, с учетом их функционального характера.

Изучение функционирования государства связывается в юридической литературе преимущественно с анализом основных и иных функций государства, а также функций государственных органов, то есть компетенции, прав и обязанностей отдельных органов в соответствии с их местом и назначением в государственном механизме, с раскрытием соотношения этих разновидностей государственных функций3. При этом, из поля зрения исследователей до последнего времени выпадало рассмотрение вопроса о функциях отдельных систем государственных органов, образующих в совокупности механизм государства. С позиций структурно-функционального подхода при выделении основных звеньев структуры механизма государства - отдельных систем государственных органов - необходимо также исследовать функции этих систем, диалектическую взаимосвязь функций государства, функций систем государственных органов и функций отдельных органов государства.

Опираясь на Конституцию РФ и исходя из структурно-функционального критерия анализа государственного механизма, представляется возможным выделить следующие основные системы государственных органов, составляющих механизм современного Российского государства:

1. Президент Российской Федерации - глава Российского государства.

Согласно Конституции ряда республик РФ (Республики Татарстан, Республики Калмыкия и т.д.) в них также учреждена должность Президента. Однако, правовой статус Президента законодательством таких республик определяется по-разному. Так, например, в Республике Татарстан Президент является главой государства, а в Тыве — главой государства и исполнительной власти.

2. Система представительных (законодательных) органов государственной власти - от высшего органа, государственной власти РФ - Федерального собрания - до представительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

3. Система органов государственного управления - от высшего исполнительного и распорядительного органа государственной власти РФ - Правительства Российской Федерации - до органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

4. Органы правосудия.

Судебная система Российской Федерации охватывает три разновидности органов судебной власти: Конституционный суд России, Верховный суд России и поднадзорные ему нижестоящие суды общей юрисдикции, Высший Арбитражный суд и поднадзорные ему нижестоящие суды.


Информация о работе «Структура механизма современного российского государства»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 402687
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47949
0
0

... государственности выступают отношения государства к природным ресурсам страны. Попытки реформаторов путем либеральных реформ перевести Россию на путь инновационного развития провалились. Современное российское государство вынуждено ориентироваться на традиционный способ выхода из кризиса — мобилизационный путь развития за счет экстенсивного использования природных ресурсов (газ, нефть, лес, ...

Скачать
44112
0
0

... охранительную деятельность данного государства (вооруженные силы, органы охраны правопорядка, пенитенциарные органы и другие.); 3). Государственные учреждения – это такие подразделения механизма государства, которые не обладают властными полномочиями (за исключением их администраций), а осуществляют непосредственную практическую деятельность по выполнению функций государства: социальной, ...

Скачать
43793
0
0

... . Алехина О.М. в своей статье считает, что на основе сочетания вышеуказанных методов допустимо использовать системно-функциональный подход к изучению структуры механизма государства РФ. В рамках взгляда на понятие государственного механизма как динамичной, функционирующей системы государственных органов его структура должна рассматриваться в неразрывной связи с деятельностью его элементов, с ...

Скачать
104262
4
2

... как она есть и направления антикриминальной политики. Под ред. проф. А.И. Долговой. М., 2004. 3.26.   Кобец П.Н. Противодействие религиозному экстремизму в современной России // Российский следователь. 2005. № 9. 3.27.   Корецкий Д. Новый терроризм и старая стратегия борьбы с ним // Российская Федерация сегодня. 2004. № 24. 3.28.   Кочои С.М. О противодействии экстремизму // Уголовное право. ...

0 комментариев


Наверх