Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ульяновский государственный университет

Институт дополнительного образования

Юридический заочный факультет

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине "Правоохранительные органы"

на тему: "Структура, состав, полномочия, порядок формирования районных судов"

Ульяновск 2010


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Место районного суда в судебной системе Российской Федерации

1.1 История создания районных судов в Российской Федерации

1.2 Районный суд в судебной системе Российской Федерации: понятие и основы деятельности

Глава 2. Организация деятельности районного суда

2.1 Порядок формирования, состав и структура районного суда

2.2 Организационные основы деятельности районного суда

Глава 3.Полномочия районного суда

3.1 Полномочия районного суда по рассмотрению уголовных дел

3.2 Полномочия районного суда по рассмотрению гражданских дел

3.3 Полномочия районного суда по рассмотрению дел об административно – правовых нарушениях

Заключение

Список литературы


Введение

В современных условиях развития в Российской Федерации (далее – РФ) демократии, большую роль играет развитие и совершенствование судебной власти. Судебная власть должна стать одним из важнейших элементов структуры государственной власти наряду с законодательной и исполнительной.

Конституция, как нормативный источник права высшей юридической силы и прямого действия, является источником права о судебной власти. Районные суды образуют основное звено системы судов общей юрисдикции РФ. Федеральный конституционный закон "О судебной системе РФ" (№1-ФКЗ) принят Государственной Думой 23 сентября 1996 г., одобрен Советом Федерации 26 декабря 1996г. Среди действующих федеральных конституционных законов рассматриваемый Закон занимает особое положение, поскольку вслед за Конституцией РФ он сыграл основополагающую роль в формировании действующей системы органов судебной власти в стране.

Один районный суд может создаваться и осуществлять судебную власть на территории района, района и города, района и нескольких городов.

Районные суды являются основным звеном судебной системы прежде всего потому, что по своему местонахождению они наиболее близки к населению, что создает максимальные возможности для граждан, учреждений, организаций обращаться в суд за разъяснениями и по поводу защиты своих прав и законных интересов. Каждый административный район (и равная ему структура) в России имеет свой районный суд. Общее число районных судов - 2456; численность судей в них по штату превышает 12,5 тыс. человек.

Районный суд не имеет каких-либо структурных судебных подразделений. В его составе действуют председатель суда, заместители (до двух в больших по численности) и судьи. Судьи (в том числе председатели, заместители председателей) районных судов назначаются на должность Президентом РФ по представлению Председателя Верховного Суда (далее – ВС) РФ, основанному на заключении квалификационных коллегий этих судов и согласованному с законодательными (представительными) органами государственной власти соответствующих субъектов РФ. (ст.13 п.6 ФКЗ о Суд. С). Районный суд является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего судебного района. Мировой судья в пределах своей компетенции рассматривает единолично гражданские, административные и уголовные дела в качестве суда первой инстанции. Мировые суды будут действовать в судебных участках.

Судебные обязанности между судьями распределяет председатель суда. При этом учитывается стаж работы судьи, его теоретическая подготовка, склонности и другие факторы. Распределение обязанностей осуществляется:

1) по зональному или территориальному признаку. Судья обслуживает определенную территорию (города, поселки, села) и рассматривает все уголовные, гражданские и административные дела на этой территории;

2) по предметному признаку. Судья рассматривает уголовные или гражданские дела. Здесь возможна и более основательная дифференциация: судья рассматривает определенную категорию уголовных или гражданских дел, например, дела о преступлениях несовершеннолетних, алиментные, жилищные дела и т.п.;

3) по смешанному признаку (зонально-предметному).

Исходя из сказанного в различных судах применяются различные формы построения работы.


Глава 1. Место районного суда в судебной системе РФ

1.1 История создания районных судов в РФ

После Октябрьского вооруженного восстания, провозгласившего власть Советов, действовавшая до 1917 года судебная система Российской Империи, полностью утратившая к этому времени свою дееспособность, была сломана.

24 ноября 1917 г. Совет Народных Комиссаров РСФСР опубликовал текст первого нормативного акта о суде, известного как Декрет № 1 "О суде". В нем от имени новой власти объявлялось об упразднении окружных судов, окружных судебных палат, правительствующего сената, военных и морских судов всех наименований, и замене всех этих учреждений судами, образуемыми на основании демократических выборов. Прекращали свою деятельность доныне существовавшие институты судебных следователей, прокурорского надзора, присяжной и частной адвокатуры.

Для борьбы против контрреволюционных сил, рассмотрения дел "о борьбе с мародерством и хищничеством, саботажем и прочими злоупотреблениями торговцев, промышленников, чиновников и пр. лиц" учреждались рабочие и крестьянские революционные трибуналы, состав которых избирался губернскими или городскими Советами рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.


Информация о работе «Структура, состав, полномочия, порядок формирования районных судов»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 40386
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
483053
0
0

... РФ. Избирательные участки. Парламентские (депутатские) фракции. Принципы деятельности Прокуратуры РФ. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО РОССИИ Билет № 29 Юридические свойства конституции. Аполиды и апатриды. Общая характеристика. Принцип правового статуса личности. Организация ...

Скачать
205017
0
0

... судьей производится по общим правилам гражданского судопроизводства, существующим для судов, разрешающих дела по первой инстанции. 2.2 Порядок рассмотрения и разрешения гражданских дел мировым судьей   Первый этап производства по гражданским делам у мирового судьи – это подача искового заявления. Принимая исковое заявление, мировой судья должен убедиться в соответствии его требованиям о форме ...

Скачать
142215
0
0

... и иные правовые акты городской Думы; 3) постановления и распоряжения главы города по вопросам организации деятельности городской Думы; 4) постановления и распоряжения администрации города; 5) правовые акты контрольно-счетной комиссии города. 3. Правом внесения в городскую Думу проектов муниципальных правовых актов обладают депутаты городской Думы, глава города, глава городской администрации, ...

Скачать
31888
1
0

... на общем собрании или конференции коллегии. Задачи квалификационной комиссии: отбор стажеров, наблюдение за их подготовкой, прием квалификационных экзаменов у поступающих в коллегию.     2. Суды общей юрисдикции, порядок формирования, состав, полномочия. Суды общей юрисдикции представляют собой систему судов, рассматривающих уголовные, гражданские и административные дела. В их ...

0 комментариев


Наверх