2.2 Правовое положение иностранных юридических лиц в России

Внутреннее законодательство государства устанавливает правила, соблюдение которых обязательно для всех иностранных юридических лиц, которые осуществляют свою деятельность на территории государства. Общий режим определяется в специальном законодательном акте. Нормы о правовом положении иностранных юридических лиц также можно встретить в международных соглашениях, заключаемых государствами, в которых регламентируются вопросы взаимного признания правосубъектности юридических лиц, определяются правовые режимы их функционирования, устанавливаются критерии определения национальности юридических лиц. Режим наибольшего благоприятствования и национальный режим являются самыми распространенными режимами, предоставляемыми данными соглашениями иностранным юридическим лицам6.

В Российской Федерации правовому положению иностранных юридических лиц посвящены статьи многих законов и подзаконных актов8.

Что касается инвестиционной деятельности иностранных юридических лиц, то правовые и экономические основы ее проведения определяются Федеральным законом «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999 г6. Однако данный ФЗ не распространяет свое действие на отношения, связанные с вложением иностранного капитала в банки и иные кредитные организации и в страховые и некоммерческие организации. Регулирование таких отношений осуществляется в соответствии с законодательством Российской федерации о банках и банковской деятельности, о страховании и о некоммерческих организациях4.

В качестве инвесторов на территории РФ могут выступать иностранные юридические лица и организации, ими не являющиеся, и иностранные физические лица, имеющие право на основе законодательства государства своего учреждения, гражданства или постоянного места жительства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации. Иностранные юридические и физические лица имеют право осуществлять хозяйственную деятельность на территории РФ как путем создания предприятий и открытия своих филиалов, так и путем совершения иных действий, не запрещенных действующим законодательством6.

В первом случае могут создаваться и предприятия, полностью принадлежащие иностранным инвесторам, и предприятия, организуемые совместно с юридическими лицами и гражданами РФ (совместные предприятия) Все предприятия с иностранными инвестициями с момента регистрации становятся российскими юридическими лицами и осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации8.

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями с иностранными инвестициями, подлежат государственной регистрации в органах юстиции. Коммерческой организации с иностранными инвестициями может быть отказано в государственной регистрации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Отказ в государственной регистрации может быть обжалован иностранным, инвестором в судебном порядке7.

Иностранные юридические лица могут открывать на территории России свои филиалы. Филиал иностранного юридического лица создается в целях осуществления на территории РФ той деятельности, которую осуществляет за пределами России головная организация, и ликвидируется на основании решения иностранного юридического лица9.

Государственный контроль за созданием, деятельностью и ликвидацией филиала иностранного юридического лица осуществляется посредством его аккредитации в порядке, определяемом Правительством РФ. Аккредитация производится федеральным органом исполнительной власти, ответственным за координацию привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику РФ. Этот орган также определяется Правительством РФ. Филиал иностранного юридического лица имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность со дня его аккредитации, а прекращает ее со дня лишения его аккредитации. Филиалу может быть отказано в аккредитации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства7.

Помимо создания коммерческих и некоммерческие предприятий, а также открытия своих филиалов, иностранные юридические лица могут осуществлять на территории Российской Федерации деятельность, не связанную с образованием предпринимательских структур, в том числе свои представительства только с разрешения, выдаваемого специально уполномоченным на то аккредитирующим органом6. Под ними в соответствии с п. 1 ст. 55 ГК РФ 1994 г. понимаются «обособленные подразделения юридического лица, расположенные вне места его нахождения, которое представляют интересы юридического лица и осуществляют их защиту2». Представительство считается открытым с момента выдачи аккредитирующим органом разрешения на его открытие. Обычно оно выдается на срок от одного года до трех лет и может быть продлено по просьбе соответствующего иностранного юридического лица8.

Иностранные компании обладают правом приобретения уже действующих на территории РФ предприятий, долей участия в них, паев, акций, облигаций и других ценных бумаг, могут участвовать в приватизации10.

Кроме того, юридические лица иностранных государств в соответствии с законодательством РФ могут приобретать права на земельные участки, другие природные ресурсы, здания, сооружения и прочее недвижимое имущество, могут выступать в качестве пользователей недр, вести промысел ресурсов континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ, заниматься внешнеторговой, биржевой, рекламной, архитектурной, градостроительной, геодезической, картографической и иными видами деятельности11.

Предоставление иностранным юридическим лицам и организациям в иной правовой форме национального режима в сфере международного гражданского процесса позволяет им защищать в российских судах свои права и законные интересы, а также отвечать по предъявляемым к ним требованиям на общих основаниях10.

Российские юридические лица, осуществляющие свою деятельность за рубежом, должны руководствоваться положениями международных договоров о поощрении и защите капиталовложений, торгово-экономическом сотрудничестве, правовой помощи, об избежании двойного налогообложения и других, а также предписаниями местного законодательства8.



Информация о работе «Субъекты Международного частного права. Виды правовых режимов в Международном частном праве»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 35867
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
339784
2
0

... простом векселе 1988 г., Конвенции о порядке разрешения инвести­ционных споров между гос-ми и иностр-ми ли­цами 1965 г. и т.д. 17.Законодательные акты Российской Федерации, содержащие нормы международного частного права. Внутринациональные источники МЧП на федер-ном уровне:  1)Конституция РФ 1993 г. 2)ФЗ и законы: ГК ч3 разд6, Семейный кодекс разд 7, гпк,апк,налоговый кодекс,фз о ...

Скачать
71572
1
0

... статуса физического лица в международном частном праве - совокупность правоотношений, осложненных иностранным элементом, в которых это лицо участвует.[7] Характеристика каждого вида субъектов международного частного права дается посредствам раскрытия специальных юридических категорий. Для физических лиц такими категориями будут дееспособность и правоспособность. Естественные права и свободы не ...

Скачать
703116
0
0

... учреждениях, «силовых» структурах и т.п. Дисциплина является мощным средством против дезорганизации в ее разных формах и степенях. 87 ТЕМА 1: ПРЕДМЕТ И МЕТОД ТГП 1 Общая характеристика науки «теория государства и права». ТГиП относится к общетеоретической части юридической науки (следует обратить внимание, что к юридическим наукам относится не ГиП, а именно Теория ГиП, т.е. теоретические знания ...

Скачать
594112
0
0

... . Для осужденных несовершеннолетних установлены особый порядок условно-досрочного освобождения, сокращённые сроки давности и погашения судимости. *** Сборник составлен в соответствии с Программой по основам государства и права для поступающих в Московскую государственную юридическую академию и примерным перечнем экзаменационных вопросов за 2000 год. Федеральное законодательство приводится по ...

0 комментариев


Наверх