Введение.

В Российской Федерации процесс становления нормативной базы регулирующей рыночные и предпринимательские правоотношения исчисляется немногим более десяти лет. Действующее в настоящее время законодательство сферой своего регулирования охватывает далеко не все системы правоотношений возникающих в экономической сфере, позволяя тем самым совершать противоправные действия в сфере гражданского оборота, предпринимательской деятельности, незаконно отнимать с помощью по сути мошеннических схем имущество у собственника, дестабилизировать нормальные рыночные взаимоотношения хозяйствующих субъектов, подрывать производство, являющееся основой стабильного развития государства и общества.

Важнейшим и обязательным инструментом правового регулирования отношений, складывающихся в рыночной экономике, является институт банкротства. Значение его заключается в том, что применение законодательства о банкротстве позволяет исключить из гражданского оборота его неплатежеспособных (неэффективных) участников, что должно способствовать оздоровлению рынка. В то же время те, кто оказался в сложном финансовом состоянии в силу стечения обстоятельств, имеют возможность через применение реорганизационных (реабилитационных) процедур поправить свои дела и стать полноценными участниками рыночных отношений.

Однако в настоящее время институт банкротства из регулятора рыночных, экономических правоотношений по своей сути стал одним из главных орудий для незаконного, захвата, присвоения собственности, объектов недвижимости и т.д. вопреки воли собственника, посредством применения так называемых рейдерских схем или технологий враждебного поглощения, процедур искусственного доведения до финансовой несостоятельности (банкротства) когда рейдерами искусственно создается ситуация банкротства предприятия а затем следует операция по его захвату и присвоения имущества принадлежащего предприятию, собственнику.

Объект исследования в данной дипломной работе составляют правоотношения, возникающие в сфере осуществления рейдерской деятельности.

Предмет: правовые нормы, регулирующие рейдерскую деятельность, а также законодательные акты Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) 1992,1998,2002 годов, практика их применения арбитражными судами, возникающие при этом проблемы, касающиеся оснований возбуждения производства по делу, регулирования отношений лиц, участвующих в арбитражном деле и в арбитражном (в процессе в ходе подготовительной стадии производства по делу, реабилитационных и ликвидационной процедур банкротства, позиция законодателя в обеспечении баланса интересов должника и кредиторов на различных стадиях процесса, как одной из важнейших сфер рейдерской деятельности в РФ.

Цель и задачи дипломного исследования: целью исследования проводимого в данной дипломной работе является комплексное рассмотрение и анализ основных проблем правового регулирования института банкротства как одной из сфер рейдерской деятельности, между субъектами рейдерской деятельности и выработать рекомендации по защите предприятий и организаций от посягательства рейдерских компаний.

Задачи:

- исследовать историю возникновения рейдерской деятельности правового и ее современное состояние в условиях Российской Федерации;

- исследовать основы правового регулирования банкротства в РФ, проследить эволюцию правового регулирования банкротства в России и ряде зарубежных государств.

- охарактеризовать систему действующих нормативно – правовых актов в России регулирующих вопросы институт несостоятельности (банкротства).

- охарактеризовать понятие рейдерской деятельности ее существующие разновидности и её субъектного состава;

- изучить существующую практику рейдерской деятельности, ее субъектный состав основные виды и применяемые схемы;

- выработать рекомендации по предотвращению недружественного поглощения и захвата рейдерами предприятий и коммерческих организаций.

- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства

о несостоятельности (банкротстве).

Методы исследования: сравнительно-правовой, диалектический, статистический, формально-юридический, системный.

Методологическую основу исследования составляет системный подход к изучению теоретических и законодательных положений правового регулирования отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством) и рейдерской деятельности. Применение системного подхода позволило всесторонне исследовать юридическую природу и назначение гражданско-правового регулирования банкротства. Использовался и такой специальный правовой метод познания как сравнительно-правовой, что дало возможность отметить сходство и различия в правовом регулирования отношений, являющихся предметом настоящего исследования, в законодательных актах периода реформирования. И, наконец, конкретно - исторический подход обеспечил последовательное изложение материала, дал возможность рассмотреть исследуемую проблему в развитии в определённых исторических и правовых рамках.

Степень разработки темы исследования. К отдельным проблемам правового регулирования отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством), разработке его теоретических и практических аспектов обращались в своих работах А.Б. Агеев, Б.Д. Баренбойм, B.C. Белых, Н.А.Васильева, В.В. Витрянский, В.В. Голубев, Е.В. Дементьев, А.А. Дубинчин, А. Ерофеев, С.Э. Жилин-ский, Р. Калнан, Е.А. Колиниченко, К.К. Лебедев, Н.Г Лившиц, О. Ломидзе, М.Г. Масевич, О.А. Наумов, О.А. Никитина, В.Ф. Попондопуло, Т.П. Прудникова, В.В. Степанов, Е.А. Суханов, В.Н. Ткачёв, СВ. Сарбаш, А.Н. Сёмина, М.Л. Скуратовский, М.В. Телюкина, Л. Щенникова, Г.Ф. Шершеневич и многие другие учёные и практики. Вместе с тем, в российской правовой науке и практике фактически отсутствует системное исследование проблем, возникающих в практике применения арбитражными судами законодательства о несостоятельности (банкротстве) в период его реформирования на основе сравнительно - правового анализа законодательных актов 1992,1998,2002 годов, а также условиях осуществляемой черной экономической деятельности «рейдерства», деятельности при которой посредством доведения предприятия до банкротства, при фиктивном банкротстве захватываются объекты собственности, недвижимость, активы и т.д.

Современной практике по подобного рода делам практически не существует, равно как данная проблема не изучается на законодательном и научном уровне, представляя тем самым значительную брешь в современной правовой науке и практике, материалы проводящихся исследований посвященных проблеме рейдерской деятельности поверхностны и во многом необъективны, не существует единой государственной политике по борьбе с рейдерской деятельность в России несмотря на причиняемый огромный ущерб не только частным предприятиям, но и государственным подрываются основы благосостояния российского общества и государства.

А по своей сути преступная рейдерская деятельность из-за своей неурегулированности в действующем гражданском и уголовном законодательстве по сути остается безнаказанной и приносит высокие прибыли «черным экономистам не сравнимые даже с прибылями от торговли наркотиками и оружием.

Оставаясь по своей сути сферой преступного хозяйствования рейдеров-захватчиков пользующихся своей безнаказанностью. В связи, с чем тема данного дипломного исследования, является актуальной и насущной как для совершенствования правового регулирования отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством), так и для использования в судебно-арбитражной практике, так и для защиты нормального функционирования рыночных отношений, предпринимательской деятельности, конкурентной борьбы на рынке. Она представляет интерес для практикующих юристов, студентов юридических вузов, преподавателей, аспирантов и предпринимателей.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных цивилистов А.Б. Агеева, Б.Д. Баренбойна, B.C. Белых, Н.А. Васильевой, В.В. Витрянского, В.В. Голубева, Е.В. Дементьнева, А.А. Дубинчина, А. Ерофеева, С.Э. Жилинского, Р. Кална, Е.А. Колиниченко, К.К. Лебедева, М.Г. Масевич, О.Ломидзе, В.Ф. Попондопуло, Т.П. Прудниковой, В.В. Степанова, Е.А. Суханова, В.Н. Ткачёва, СВ. Сарбаша, А.Н. Семиной, М.В. Телюкиной, Л. Щенниковой, классика русской цивилистики Г.Ф. Шершеневича и многих других учёных и практиков.

Материалы статей и публикаций, посвященных проблеме рейдерской деятельности в России и за рубежом, особенностях присущих российской модели Рейда Нормативной базой исследования явились Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, законодательные акты о несостоятельности (банкротстве) 1992,1998,20002 годов, постановления Правительства РФ, действующие нормативные акты.

Научная новизна дипломного исследования заключается в том, что оно является в российской правовой науке первым комплексным исследованием проблем применения в практике арбитражных судов законодательства, регулирующего отношения, связанные с несостоятельностью (банкротством) в его историческом развитии, в процессе становления нормативной системы рыночных отношений, и сферы рейдерской деятельности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нём выводы и рекомендации могут быть использованы в целях совершенствования законодательства и в практике арбитражных судов, при подготовке и в практической деятельности арбитражных управляющих. Работа будет полезна также для студентов и аспирантов, при изучении спецкурсов по проблемам правового регулирования процедур несостоятельности, процессуальным вопросам деятельности арбитражных судов при рассмотрении дел о банкротстве, и всем тем, кто интересуется теоретическими и практическими проблемами правового регулирования этой сферы общественных отношений.

Дипломная работа по ряду вопросов доведена до уровня разработок и рекомендаций, пригодных для использования в работе по дальнейшему совершенствованию указанного законодательства, а также в правоприменительной практике системы правоохранительных органов и судебной системы, обеспечения устойчивой и безопасной финансово-экономической деятельности предприятий и организаций.

Структура дипломной работы определяется целями и задачами исследования, необходимостью логического расположения материала. Дипломная работа состоит из введения, трёх глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.


Глава 1. Правовое регулирование банкротства в РФ.


Информация о работе «Субъекты рейдерской деятельности»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 223769
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
86403
2
0

... в терминологическом смысле. Во-вторых, существующие разногласия по поводу целесообразности введения нового состава в УК РФ. Рейдерство – это проблема, с которой необходимо целенаправленно бороться и в отношении которой требуется разработать эффективный механизм противодействия. С точки зрения уголовного закона силовой отъем, совершенный путем хищения имущества (движимых вещей), квалифицируется ...

Скачать
42771
0
0

... случае, если предельные значения выше или ниже предельных значений, установленных для соответствующих категорий, в течение двух календарных лет, следующих один за другим. Глава 2. Правовое регулирование деятельности малого бизнеса 2.1 Законодательство Согласно ст.2 Федерального закона N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" нормативное правовое ...

Скачать
156729
0
0

... Закона о банкротстве, утвержденной в 2002 году. Вот лишь некоторые нюансы, свидетельствующие о том, что законодательство идет по пути наибольшего ограничения возможностей приобретения контроля над предприятием с помощью банкротства. Если раньше арбитражный управляющий при всех ограничениях являлся достаточно самостоятельной фигурой в сфере банкротств, имевшей возможность вести свою игру, ...

Скачать
84875
0
0

... ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников. Проанализировав общие положения об юридических лицах и статью 87 ГК РФ, можно установить следующие признаки общества с ограниченной ответственностью как организационно-правовой формы коммерческой организации: 1) это коммерческая организация, основной целью деятельности которой является ...

0 комментариев


Наверх