Введение

Актуальность данной темы заключается в том, что раскрытие и пресечение преступлений связанных с огнестрельным оружием абсолютно не мыслимо т.к. для того что бы, просто-напросто установить, и восстановить картину преступления необходимы специальные познания как в области баллистических исследований, так и в области криминалистики в целом.

Степень разработанности проблемы для раскрытия данной темы работы было использовано значительное количество источников информации. Особое внимание уделяется мнению юристов. Например, Пантелеева И.Ф. сказала, что баллистика это целая наука о движении тел, брошенных в пространстве и основанная на математике и физике, а Б.В. Комаринец в свою очередь сказал, что баллистика является областью прикладной физики, рассматривающая движение снарядов, мин и ракет и условия, определяющие это движение.

Целью исследования предлагаемой работы состоит в выявлении особенностей и проблем, стоящих перед судебной баллистикой, в свою очередь поставленная цель обуславливает необходимость решения следующих задач.

К задачам следует отнести анализ судебно-баллистических исследований и экспертиз в области огнестрельного оружия. Правовое регулирование оборота оружия в Российской Федерации; понятие и объекты судебной баллистики; сущность и значение баллистических исследований; объекты баллистических исследований; механизм образования выстрела; особенности осмотра огнестрельного оружия; основные методики производства баллистических исследований. Выработка предложений по изменению и дополнению некоторых аспектов необходимых для улучшения работоспособности экспертов в области баллистических исследований. Так как от достоверности и правильности оценки полученных данных зависят как судебная и следственная практика, так и судьбы многих людей в целом. Несмотря на то, что в соотношении 1998 с 2008 гг. наблюдается значительный спад преступлений связанных с огнестрельным оружием.

Объектом данного исследования является: огнестрельное оружие, отдельные его части, заготовки деталей огнестрельного оружия, различные стреляющие устройства, боеприпасы, инструменты и материалы, используемые для изготовления деталей огнестрельного оружия и боеприпасов, предметы с пробоинами от снарядов с отложившимися на них продуктами, сопутствующими выстрелу. Кроме того, предметы, в которых хранилось огнестрельное оружие или боеприпасы. В случае применения оружия при совершении противоправных действий оно становится объектом криминалистического исследования, в ходе которого ставятся и решаются различные вопросы, имеющие значение для установления истины по уголовному делу. В частности, установление соответствия между стреляной пулей (а также гильзой и характером разрушений, произведённых пулей) и оружием, из которого был произведён выстрел. Раскрытие и пресечение преступлений связанных с огнестрельным оружием абсолютно немыслимо т.к. для того что бы просто напросто установить и восстановить картину преступления необходимы специальные познания как в области баллистических исследований так и в области криминалистики в целом.

Предметом исследования является судебная экспертиза под которой понимают обстоятельства, факты, устанавливаемые посредством экспертного исследования, которые важны для, решения суда и производства следственных действий. Так как судебно-баллистическая экспертиза является одним из видов судебной экспертизы, то данное определение относится и к ней, но ее предмет можно конкретизировать, исходя из содержания решаемых задач. А именно, данные:

- о состоянии огнестрельного оружия;

- о наличии или отсутствии тождества огнестрельного оружия;

- об обстоятельствах выстрела;

- об относимости предметов к категории огнестрельного оружия и боеприпасов. Предмет конкретной экспертизы определяется вопросами, которые поставлены перед экспертом.

Методологическую основу работы составляет изучение, синтез и анализ научной литературы. Так же в ходе работы использовались частные методы исследования, такие как формально-логический, системно-структурный, социологический, сравнительно-правовой.

Нормативную базу исследования составили нормы права, Конституция РФ, действующее уголовное законодательство. Теоретической основой настоящей работы стали труды ученых в области криминалистики: Аверьяновой Т.В., Ахановой В.С., Балашовой Д.Н., Барбачаковой Ю.Ю., Белкина Р.С. и др. Изучены и проанализирванны специальные работы и статьи в периодической печати, относящиеся к данной теме (Михайлова Л. Е., Дельдина Ю.М.). Кроме того использовалась официальная статистика данных в период с 2003-2008гг.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что она может быть использована в практической деятельности сотрудников МВД РФ.

Также данная дипломная работа может выступать в качестве методических рекомендаций преподавательской деятельности при изучении соответствующей темы в учебных заведениях.

Очевидно, что все больше преступлений совершается с использованием огнестрельного оружия. Это связано с тем, что в настоящее время появилось гораздо больше возможностей для приобретения огнестрельного оружия, да что говорить, огнестрельное оружие (и не только), сейчас можно купить практически на каждом рынке. Кроме этого создаются все более новые виды вооружения, в том числе, применяемого криминальным миром, поэтому криминалистическая баллистика просто не вправе отставать в своем развитии от развития военно-технических и других наук. Так же следует задействовать новые технологии в проведении судебно-баллистической экспертизы. Это в свою очередь приведет к быстрому и точному накоплению достаточных доказательств, что значительно облегчит работу как судебным, так и следственным органам.



Информация о работе «Судебная баллистика»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 100339
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50954
0
1

... как вида практической деятельности являются все факты, обстоятельства дела, которые могут быть установлены средствами этой экспертизы, на основе специальных познаний в области судебной  баллистики, криминалистической и военной техники. А именно, данные: - о состоянии огнестрельного оружия; - о наличии или отсутствии тождества огнестрельного оружия; - об обстоятельствах выстрела; - об ...

Скачать
55114
0
2

... обвиняемого (подозреваемого), то на разрешение эксперта может быть поставлен вопрос об общности их происхождения (принадлежности к одной партии, группе).[5] Значительно чаще при расследовании преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, приходится иметь дело с частями боеприпасов: пулями, гильзами, дробью, пыжами и т. п. Стреляные пули обнаружить на месте происшествия достаточно ...

Скачать
213026
0
0

... организаций, считаются по роду своей деятельности ознаком­ленными с их правами и обязанностями и предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного за­ключения. В соответствии со ст. 13 Закона РК "О судебной экспертизе" неисполнение или ненадлежащее исполнение экспертом своих обязанностей влечет ответственность. В зависимости от ха­рактера нарушений, речь идет о различных ...

Скачать
36841
0
0

... судебной медицины как социальной науки. Устав 1884 г. учредил самостоятельную кафедру судебной медицины. В 19 в. при медицинских факультетах университетов были созданы кафедры, на которых преподавалась судебная медицина. В Московском университете такой кафедрой заведовали последовательно И.Ф. Венсович, Е.О. Мухин, А.О. Армфельд, Д.Е. Мин, И.И. Нейдинг, П.А. Минаков. В 19 в. и начале 20 в. эти ...

0 комментариев


Наверх