РЕФЕРАТ

«Тактика обеспечения мер личной безопасности сотрудников ДПС»


 Введение

Обеспечение безопасности сотрудников правоохранительных органов России продолжает оставаться актуальной проблемой. Безусловно, для ее решения требуются комплексные меры: совершенствование дорожно-транспортной инфраструктуры, достаточное техническое оснащение, высокая профессиональная подготовка и т.п. Причем это касается и таких простейших, на первый взгляд, действий, как остановка транспортных средств, проверка документов у их водителей, ограничение движения на участках дорог и т.п. Постоянное соблюдение мер личной безопасности значительно снижает травматизм и риск для жизни и здоровья сотрудников милиции. Однако отсутствие явно видимой угрозы собственной жизни приводит к тому, что изученные и отработанные тактические приемы и методы обеспечения личной безопасности забываются или не используются в полной мере. Вследствие этого, при возникновении опасности, которую сотрудник милиции был в состоянии предвидеть, он оказывается не готов к ответным действиям, при осложнении привычной ситуации возможны случаи получения травм. Постоянное применение на практике безопасных тактических приемов должно привести к доведению этих действий до автоматизма, что в случае возникновения опасности для жизни и здоровья сотрудника дорожно-патрульной службы даст ему возможность избежать нежелательных для себя последствий.


1.   Меры личной безопасности при надзоре за дорожным движением и регулировании дорожного движения.

Перед выходом на службу необходимо проверить оружие, экипировку, средства связи и исправность патрульного автомобиля. Предметы экипировки должны быть расположены удобно, находиться в легко доступных местах, но при этом должна быть исключена возможность их самопроизвольного выпадения. При несении службы в темное время суток желательно иметь запасной фонарь. Исправность технических средств следует проверять перед каждым заступлением на службу. Нельзя забывать, что существуют места, где радиосвязь не действует или действует с помехами и перебоями.

Передвижение при несении службы необходимо осуществлять по обочине и разделительной полосе, время пребывания на проезжей части сократить до минимума и выходить на нее только для перехода по кратчайшему пути.

Остановку транспортных средств следует проводить в местах, где ширина проезжей части позволяет беспрепятственно объехать остановленное транспортное средство, условия видимости дают возможность другим водителям заблаговременно увидеть данное транспортное средство и принять меры к его безопасному объезду.

В случае если водитель останавливаемого транспортного средства остановился с нарушением правил дорожного движения или затруднил движение других транспортных средств необходимо предложить переставить транспортное средство ближе к обочине или тротуару, но, не удаляясь на большое расстояние от места остановки, чтобы сотрудники наряда в случае необходимости могли оказать помощь.

В светлое время суток при надзоре за дорожным движением необходимо находиться в таких местах, откуда патрульный автомобиль и сотрудник, находящийся вне его, хорошо видны с достаточного расстояния. В целях обеспечения безопасности сотрудника желательно нахождение его на островке безопасности, разделительной полосе или тротуаре.

В темное время суток и условиях недостаточной видимости необходимо находиться только на хорошо освещенных участках дорог, в разрывах разделительной полосы или в свете фар патрульного автомобиля.

В условиях скользкого дорожного покрытия и заснеженных проезжей части дороги и обочины во избежание травмирования транспортными средствами, потерявшими управление, необходимо находиться на возвышенных относительно проезжей части элементах дороги или вблизи патрульного автомобиля на участке с высоким коэффициентом сцепления, позволяющем быстро отойти в сторону или за автомобиль. В данном случае нежелательно нахождение на разделительной полосе, выделенной только линиями разметки, и между патрульным автомобилем и останавливаемым перед ним транспортным средством. В любом случае необходимо исключать нахождение на скользком покрытии, позволяющем при падении оказаться на проезжей части.

При регулировании дорожного движения на месте дорожно-транспортного происшествия и при необходимости ограничить движение необходимо находиться в местах, хорошо видных с данного направления движения (обоих направлений), в удалении от транспортных средств, которые могут заслонить обзор сотруднику и ограничить видимость его участникам дорожного движения. При имеющейся возможности размещаться на линиях разметки, разделяющих транспортные потоки встречных направлений. Все перемещения осуществлять только убедившись в собственной безопасности.

На стационарных постах остановленные транспортные средства не должны заслонять сотрудника от страхующего, при возникновении такой ситуации необходимо изменить положение транспортного средства или положение страхующего сотрудника.



Информация о работе «Тактика обеспечения мер личной безопасности сотрудников ДПС»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 47891
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125951
2
0

... г. N 297». 19. Приказ МВД РФ от 2 марта 2009г. №186дпс для служебного пользования «Наставление по организации деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ» (Для служебного пользования Приложение к приказу МВД России от 02.03.2009 №186дсп) 20. Постановление правительства Саратовской области от 31.07.2009 N340-П «О долгосрочной целевой ...

Скачать
68223
0
1

... возросшее число должностных правонарушений, совершенных сотрудниками ГИБДД МВД России. Выявленные контрольно-профилактическими подразделениями и службой собственной безопасности негативные факты в деятельности ГИБДД МВД России не предаются широкой огласке. Проявляется медлительность в реализации положений Концепции развития и совершенствования Государственной автомобильной инспекции Министерства ...

Скачать
87006
0
0

... быть установлена на месте нарушения, работники милиции могут производить доставление этих лиц в милицию или в помещение органов местного самоуправления и осуществлять административное задержание. В целях обеспечения правильного рассмотрения дела и исполнения постановления по делу об административном правонарушении допускается личный досмотр, досмотр вещей, орудий охоты и рыбной ловли, добытой ...

Скачать
111078
0
0

... еще одним эффективным средством управления трудом и дисциплиной в коллективе.   Глава II. Роль социальных работников и сотрудников кадровых аппаратов в управлении дисциплинарными отношениями в отделе внутренних дел (на примере ГОВД г. Губкинский) § 1. Состояние дисциплинарных отношений среды (коллектива) сотрудников ГОВД   Законность, являясь принципом деятельности ...

0 комментариев


Наверх