ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Кодекс законов о труде Украины и другие законодательные акты Украины, которые регулируют трудовые отношения

Кодекс законов о работе в Украине впервые было принято в конце 1922 г. Фактически он был разработан в России и как проект полученный Украиной в июне 1922 г. Сразу же началась работа относительно его рассмотрения, хотя значительных изменений в него внесено не было. Даже нумерация статей осталась такой же.

Но в России не могли допустить, чтобы даже разработанный в ней проект был утвержден в Украине раньше, чем это состоится в России. Эта практика нашла свое правовое закрепление в Советском Союзе, когда для «единства» законодательства стали разрабатываться Основы законодательства Союза ССР и союзных республик, которые должны были быть дословно отображены в кодексах союзных республик.

Так, действующий Кзпп полностью воссоздал Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о работе, которые были утверждены Верховной Радой СССР 15 июля 1970 г. и введенные в действие с 1 января 1971 г. На основании этих Основ в союзных республиках были разработанные и принятые новые кодексы: в России - 9 декабря 1971 г., в Украине и Азербайджане -- 10 декабря 1971 г., в Узбекистане - 17 декабря 1971 г., в других республиках - уже в 1972 г.

Кзпп, утвержденный Верховной Радой Украины 10 декабря 1971 p., введенный в действие с 1 июня 1972 г. Он состоит из 18 глав, в которых объединенные 265 статей. За годы, которые прошли после принятия Кзпп, он дополнен главой Ш-А «Обеспечение занятости освобождающихся работников», главой XVI-A «Трудовой коллектив». Название главы XV «Трудовые споры» измененная на название «Индивидуальные трудовые споры». Измененные и дополненные 267 статей Кзпп, т.е. к отдельным статей изменения вносились по несколько раз. Примером этого может служить ст. 67, к которой в 1995 г. была внесенная ч. Из такого содержания: «В случае, когда праздничный или нерабочий день (статья 73) совпадает с исходным днем, исходный день переносится на следующий после праздничного или нерабочего».

На 1998 г. приходится пять таких дней, и Премьер-министр Украины сделал представление к Верховной Раде, которая Законом от 26 декабря 1997 г. признала эту норму утратившей силу хотя она и отвечала рекомендациям МОП. Такая практика «реформирование» трудового законодательства фактически є «штопаньем дырок». Поэтому не случайно в Основных направлениях социальной политики на 1997-2000 года сделаны вывод о том, что регулирование социально-трудовых отношений в новых условиях, обеспечение защиты трудовых прав граждан требуют принятия нового Кодекса законов о работе Украины.

Рядом из Кзпп, действуют другие законы Украины. Так, Верховная Рада 7 февраля 1991 г. приняла Закон Украины «О собственности», который дает определение права собственности как урегулированных законом общественного отношения по владению, пользованию и распоряжению имуществом. Владельцу предоставлено право использовать на договорной основе работу других граждан, обеспечив им социальные и экономические гарантии и права, предусмотренные законом. Имущество может использоваться и для предпринимательской деятельности.

Согласно Закону Украины «О предприятиях в Украине» предприятия представляют основное организационное звено народного хозяйства Украины. Закон определяет порядок создания предприятия и его регистрацию, создание и использование имущества, управление предприятием и самоуправление трудового коллектива, определяет хозяйственную, экономическую и социальную деятельность предприятия, взаимоотношения предприятия с государством, порядок ликвидации и реорганизации предприятий.

16 декабря 1993 г. Верховная Рада приняла Закон Украины «О государственной службе», который регулирует общественное отношения, которое охватывало деятельность государства относительно создания правовых, организационных, экономических и социальных условий реализации гражданами Украины права на государственную службу. Закон определяет общие основы деятельности государственной службы, правовой статус государственных служащих и их аппарата, порядок прохождения государственной службы, ее прекращение, материальное и социально-бытовое обеспечения государственных служащих, ответственность за нарушение законодательства о государственной службе.

Для реализации государственной политики занятости населения и обеспечение гражданам Украины гарантий в этой области Верховная Рада 1 марта 1991 г. приняла Закон Украины «О занятости населения», который оказывает содействие полной, продуктивной и свободно избранной гражданами занятости, гарантирует им право на занятость, предусматривает компенсацию в случае потери работы.

22 октября 1993 г. был принят Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», основными задачами которого являются создания надлежащих условий для поддержания здоровья и активного долголетия; организация социального и других видов обслуживания; выполнение целевых программ социальной и правовой защиты ветеранов войны; предоставление льгот, преимуществ и социальных гарантий в процессе трудовой деятельности согласно профессиональной подготовке и с учетом состояния здоровья.

Закон Украины от 16 декабря 1993 г. «Об основных основах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине» определяет основные основы государственной политики относительно ветеранов труда, других граждан преклонного возраста, гарантирует им равные с другими гражданами возможности в экономической, социальной, политической сферах, благоприятные условия для полноценного образа жизни. Предусмотрено предоставления ветеранам труда, а ими признаются граждане, которые добросовестно проработали в народном хозяйстве: женщины - 35 лет, мужчины - 40 лет и вышли на пенсию, - ряд льгот.

Закон Украины от 21 марта 1991 г. «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» гарантирует инвалидам уровни со всеми другими гражданами возможности для участия в экономической, политической и социальной сферах жизни общества, создание необходимых условий, которые дают возможность инвалидам вести полноценный образ жизни согласно индивидуальным способностям и интересам.

Общие основы создания организационных, социально-экономических, политико-правовых условий социального становления и развития молодых граждан Украины в интересах личности, общества и государства, основные направления реализации государственной молодежной политики в Украине призван урегулировать Закон Украины от 5 февраля 1993 г. «О содействии социальному становлению и развитию молодежи в Украине».

Закон Украины от 14 октября 1992 г. «Об охране труда» определяет основные положения относительно реализации конституционного права граждан на охрану их жизни и здоровье в процессе трудовой деятельности, регулирует при участии соответствующих государственных органов отношения между владельцем предприятия или уполномоченным им органом и работником по вопросам безопасности, гигиены работы и производственной среды и устанавливает единый порядок организации охраны труда в Украине.

Основы законодательства Украины о здравоохранении, принятых Верховной Радой 19 ноября 1992 p., определили правовые, организационные, экономические и социальные основы здравоохранения в Украине. Они регулируют общественное отношения в этой области с целью обеспечения гармоничного развития физических и духовных сил, высокой трудоспособности и долголетней активной жизни граждан.

Закон Украины от 24 марта 1995 г. «Об оплате труда» определил экономические, правовые и организационные основы оплаты труда работников, которые находятся в трудовых отношениях на основании трудового договора с предприятиями, учреждениями, организациями всех форм собственности и хозяйствование, а также с отдельными гражданами и сферы государственного и договорного регулирования оплаты труда. Закон направлен на обеспечение ответственности и стимулирующей функции заработной платы.

Законом Украины от 5 ноября 1991 г. «О пенсионном обеспечении» всем нетрудоспособным гражданам гарантируется право на материальное обеспечение за счет общественных фондов потребления путем предоставления трудовых и социальных пенсий. Закон направлен на то, чтобы полнее учитывалась общественное полезная работа как источник роста благосостояния народа и каждого человека, гарантирует социальную защищенность пенсионеров.


Информация о работе «Трудовое законодательство Украины»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 28577
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32148
0
0

... (Закон Украины от19 ноября 1993 г. «О вне­сении изменений, которые касаются порядка увольнения некоторых категорий трудя­щих­ся в Кодекс законов о труде Украины»). 3.            Основные вопросы трудового законодательства   В Кодексе законов о труде Украины решаются основные проблемы, возникающие между людь­ми в процессе труда. Труд женщин, молодёжи, охрана труда и др. нуждаются в точном ...

Скачать
138115
8
0

... профессии. Этим обусловлена особая правовая регламентация производственного ученичества и его автономия по сравнению с другими видами трудовых договоров. 1.2 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ В СТРАНАХ С РАЗВИТОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ 1.2.1 ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК   Возможность установления успытательного срока для нанимаемых работников предусмотрены во всех странах. ...

Скачать
509189
0
0

... успешно функционируют за рубежом. Актуальным является вопрос о разграничении прав трудовых коллективов и профсоюзов на производстве. Эта проблема не новая для трудового права Украины. 1. ПРЕДМЕТ ТРУДОВОГО ПРАВА. Отрасль выделяется в системе права по критериям предмета и метода правового регулирования. Государство заинтерис в специфическом правовом управлении. Предм. Составляет: трудовые ...

Скачать
125096
0
0

... имеет большое внешнеполитическое и правовое значение особенно в условиях активного вхождения Украины в мировое сообщество. Во-первых, они свидетельствуют о верности Украины своим международно-правовым обязанностям, которые провозглашаются обязательными для исполнения вместе с национальным законодательством, а также об уважении норм международного права. Во-вторых, они в некоторой степени дают ...

0 комментариев


Наверх