МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ


РЕФЕРАТ

Дисциплина: Правоведение

Тема: Трудовое законодательство Украины


Сдала:

студентка 2-го курса

Шурлачакова С.В.


Симферополь, 2009


Содержание

Введение

1. Общая характеристика трудового законодательства Украины

2. Понятие, стороны, содержание и виды трудового договора

3. Трудовые правоотношения

4. Коллективный договор

5. Основания прекращения трудового договора

6. Порядок прекращения трудового договора по инициативе работника

7. Порядок прекращения трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа

8. Особенности труда женщин и молодежи

Заключение

Список литературы


Введение

Трудовое законодательство регулирует трудовые взаимоотношения между людьми, чем и представляет огромную важность. Каждый человек должен знать свои права и обязательства, касающиеся работы. В первую очередь, это личная безопасность. Данные положения о труде предусматривают порядок заключения договора, его пункты, ограничения в связи с возрастом и многое другое. Обо всем об этом речь пойдет в дальнейшем тексте реферата.


 
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА УКРАИНЫ

Трудовое законодательство регулирует трудовые отношения между работниками и собственниками предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности.

Основные трудовые права человека и гарантии их реализации закрепляет Конституция Украины.

Отрасль трудового права отличается многообразием источников, среди которых: международные договоры, в частности конвенции Международной Организации Труда, нормативно-правовые акты, нормативные договоры. Основной нормативно-правовой акт в этой отрасли права - Кодекс законов о труде Украины, принятый 10 декабря 1971 г. и с тех пор неоднократно подвергавшийся изменениям и дополнениям. Кодекс законов о труде Украины регулирует наиболее важные аспекты трудовых правоотношений, а именно:

1) порядок заключения и исполнения коллективного договора;

2) порядок заключения и расторжения индивидуального трудового договора;

3) порядок высвобождения работников и последующего их трудоустройства;

4) продолжительность рабочего времени и времени отдыха работников;

5) основы нормирования труда;

6) общие нормы определения оплаты труда;

7) гарантии трудовых прав;

8) обеспечение трудовой дисциплины;

9) обеспечение охраны труда;

10) порядок разрешения трудовых споров;

11) права и полномочия профсоюзов и трудовых коллективов.

Среди иных нормативно-правовых актов, регулирующих . трудовые отношения, следует назвать Законы Украины «Об охране труда» (14 октября 1992 г.), «О коллективных договорах и соглашениях» (1 июля 1993 г.), «Об оплате труда» (24 марта 1995 г.), «Об отпусках» (15 ноября 1996 г.).

К числу подзаконных актов принадлежат постановления и распоряжения Кабинета Министров Украины, акты Министерства труда и социальной политики Украины, ведомственные акты, как правило, отраслевого характера.

Особенностью отрасли трудового права является регулирование трудовых отношений актами социального партнерства - коллективными договорами и соглашениями, которые заключаются на государственном, отраслевом, региональном уровнях. Кроме того, в рамках одного предприятия создаются и действуют локальные нормативно-правовые акты - коллективные договоры, правила внутреннего распорядка, положения о порядке премирования и т.д.

2. ПОНЯТИЕ, СТОРОНЫ, СОДЕРЖАНИЕ И ВИДЫ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

В подавляющем большинстве трудовые отношения возникают на основе особого юридического факта - трудового договора.

Трудовой договор - это соглашение между работником и собственником предприятия, учреждения, организации. В соответствии с ним работник обязуется выполнять определенную работу с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а собственник обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечить необходимые условия труда.

Стороны (участники) трудового договора:

1) работник. Для того, чтобы заключить трудовой договор, лицо должно обладать трудовой правоспособностью и дееспособностью (правосубъектностью).

Трудовая правосубъектность по своему характеру отличается от гражданской правосубъектности. Она имеет иные возрастные границы: возникает с достижением возраста 16 лет. В исключительных случаях при согласии одного из родителей (усыновителей) или попечителя допускается прием на работу лица, достигшего 15 лет. Возможен прием на работу учащихся в свободное от учебы время при достижении ими 14 лет с согласия одного из родителей (усыновителей) или опекуна. Важно, чтобы выполняемая таким работником работа была легкой, не причиняла вреда здоровью и не нарушала процесс учебы.

Трудовой правосубъектностью могут обладать лица, признанные в связи с душевной болезнью или слабоумием граждански недееспособными;

2) работодатель. В качестве лица, предоставляющего работу, может выступать собственник средств производства - юридическое лицо (предприятие, учреждение, организация) или уполномоченный собственником орган. Правосубъектность юридического лица возникает в момент государственной регистрации. Работодателем может быть и физическое лицо - например, предприниматель, который осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, лицо, нанимающее домашнюю работницу, гувернантку.

Содержание трудового договора составляют условия, по которым достигнуто соглашение между работником и работодателем. Условия разделяют на две группы:

1) необходимые (обязательные) условия, без которых трудовой договор невозможен. Таковы - место работы, трудовая функция (т.е. определенная работа, которую будет выполнять работник), дата начала работы, оплата труда;

2) дополнительные (факультативные) условия. Данная группа условий становится обязательной только при включении их в трудовой договор. Иначе говоря, трудовой договор может быть заключен и без дополнительных условий. Таковы, например, испытательный срок при приеме на работу, работа на условиях неполного рабочего времени, льготы и услуги по социальному обеспечению и т.д.

Условия трудового договора не должны ухудшать положение работника по сравнению с законодательством. В противном случае такой договор признается недействительным.

Виды трудовых договоров различают в зависимости от срока заключения. Трудовой договор может заключаться на:

1) неопределенный срок (бессрочный договор);

2) определенный срок;

3) на время выполнения определенной работы.

Особым видом трудового договора является контракт. Срок действия, права, обязанности и ответственность сторон, условия материального обеспечения и организации труда работника, условия расторжения контракта могут устанавливаться по соглашению сторон. При этом условия контракта не могут ухудшать положение работника по сравнению с законодательством.

Трудовой договор, работодателем в котором выступает физическое лицо, должен быть зарегистрирован в государственной службе занятости.


Информация о работе «Трудовое законодательство Украины»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 20823
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32148
0
0

... (Закон Украины от19 ноября 1993 г. «О вне­сении изменений, которые касаются порядка увольнения некоторых категорий трудя­щих­ся в Кодекс законов о труде Украины»). 3.            Основные вопросы трудового законодательства   В Кодексе законов о труде Украины решаются основные проблемы, возникающие между людь­ми в процессе труда. Труд женщин, молодёжи, охрана труда и др. нуждаются в точном ...

Скачать
138115
8
0

... профессии. Этим обусловлена особая правовая регламентация производственного ученичества и его автономия по сравнению с другими видами трудовых договоров. 1.2 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ В СТРАНАХ С РАЗВИТОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ 1.2.1 ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК   Возможность установления успытательного срока для нанимаемых работников предусмотрены во всех странах. ...

Скачать
509189
0
0

... успешно функционируют за рубежом. Актуальным является вопрос о разграничении прав трудовых коллективов и профсоюзов на производстве. Эта проблема не новая для трудового права Украины. 1. ПРЕДМЕТ ТРУДОВОГО ПРАВА. Отрасль выделяется в системе права по критериям предмета и метода правового регулирования. Государство заинтерис в специфическом правовом управлении. Предм. Составляет: трудовые ...

Скачать
125096
0
0

... имеет большое внешнеполитическое и правовое значение особенно в условиях активного вхождения Украины в мировое сообщество. Во-первых, они свидетельствуют о верности Украины своим международно-правовым обязанностям, которые провозглашаются обязательными для исполнения вместе с национальным законодательством, а также об уважении норм международного права. Во-вторых, они в некоторой степени дают ...

0 комментариев


Наверх