Введение

Для реализации государственной политики в области занятости населения и обеспечения гражданам соответствующих гарантий в Российской Федерации на базе действующих центров по трудоустройству, переобучению и профориентации населения создается государственная служба занятости.

В связи с этим, нового определения потребовало понятие занятости. С одной стороны, признается законной добровольная незанятость граждан. Она не может, как раньше, осуждаться обществом или служить основанием для привлечения человека к административной или уголовной ответственности. С другой стороны незанятость человека, который ищет работу. Именно эта категория населения должна находиться в поле зрения государства, призванного обеспечить каждому гражданину его конституционное право на труд.

Актуальность данной темы обусловлена увеличением значимости роли Управления труда и занятости населения как исполнительного органа для реализации права на труд в период существующего кризиса экономики.

Цель работы: выявить сущность Управления по труду и занятости населения по Белгородской области как органа исполнительной власти данного субъекта.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

раскрыть понятие и организационно-правовую характеристику Управления по труду и занятости населения Белгородской области; его правовой статус; проанализировать основные мероприятия по содействию гражданам в их реализации права на труд.

Предметом исследования является сущность и направления деятельности Управления по труду и занятости населения Белгородской области.

Объектом исследования данной темы является совокупность правоотношений в области реализации прав граждан на труд.

При выполнении указанной работы был использован ряд учебной и научной литературы, такой как: «Экономика и социология труда» под редакцией Адамчук В.В., «Региональная экономика» под редакцией В.И. Видяпина, М.В. Степанова и др. Нормативно-правовой основой стали: Постановление Правительства Белгородской области от 16 ноября 2009 г. № 357-пп «Об утверждении программы стабилизации ситуации на рынке труда Белгородской области в 2010 году»; Распоряжение от 9 января 2008 года № 2-рп «Об Утверждении положения, структуры и штатных расписаний Управления по труду и занятости населения Белгородской области».


Глава 1. Управление по труду и занятости населения как орган исполнительной власти

1.1.     Понятие и организационно-правовая характеристика Управления

Управление по труду и занятости населения как орган исполнительной власти представляет собой целенаправленное воздействие со стороны специально созданных органов (государственных, общественных, муниципальных) на общественные отношения по поводу реализации социальной функции государства.

Управление по труду и занятости населения состоит из нескольких подсистем: подсистемы государственного управления, подсистемы общественного управления, подсистемы муниципального управления. В диссертационной работе большее внимание уделено теоретико-правовой характеристике управления занятости населения. Его содержание возможно описать только с помощью изучения соответствующих признаков, функций, особенностей, целей воздействия, субъектов и управляемых объектов, рассматриваемых с точки зрения системы. Признаками управления по труду и занятости населения являются: 1) это специфический вид деятельности; 2) реализует право на административное правотворчество; 3) осуществляется систематично и непрерывно; 4) выполняет функции обеспечения и исполнения; 5) распространяется на государственные, негосударственные коммерческие и некоммерческие организации в виде управленческих регулятивных и контрольно-надзорных процедур; 6) обладает вертикальными связями и отношениями; 7) реализует полномочия юридического характера; 8) основывается на организационно-функциональном принципе.

Государственное управление по труду и занятости направлено на выполнение только социально-экономических целей. Оно наряду с традиционными для государственного управления функциями выполняет специальные функции в области правового обеспечения (создание программ поддержки безработного населения), в области ресурсного обеспечения (заключение административных договоров), в области кадровой политики, подготовки кадров, информационного обеспечения органов по труду занятости населения.

Главной особенностью управления целом является органичное сочетание государственного, общественного и муниципального управления, тесно взаимосвязанных между собой. Исходя из вышесказанного, государственное управление по труду и занятости населения (как отрасль государственного управления) — это обширная отрасль, состоящая из взаимосвязанных и подчиненных звеньев-органов управления, объединенных общностью объектов управления, выполняющих специальные функции, цели и задачи, способствующие поддержке и обеспечению нормального жизненного уровня населения.

Особенностью объекта управления по труду и занятости населения является его социальный характер[1].

Управление по труду и занятости населения Белгородской области было образовано распоряжением правительства области от 29 октября 2007 года.

Управление по труду и занятости населения Белгородской области является органом исполнительной власти Белгородской области, обеспечивающим проведение на территории области единой государственной политики в сфере труда, трудовых и иных связанных с ними отношений и осуществляющим переданные полномочия в сфере содействия занятости населения.

Нормативно-правовой основой деятельности Управления являются: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, постановления, инструкция и методические указания Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, акты Федеральной службы по труду и занятости, Устав области, законы, постановления и распоряжения губернатора и правительства области.

Управление обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в органах казначейского исполнения бюджета и иные счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, печать с изображением герба области и своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца. Имущество Управления является государственной собственностью Белгородской области и находится у него в оперативном управлении.

Управление является правопреемником управления по труду области и управления государственной службы занятости населения

В структуру управления входят:

- Отдел аналитической и организационно-контрольной работы

- Отдел трудоустройства и программ занятости

- Отдел трудовой миграции

- Отдел социально-трудовых отношений, уровня жизни и доходов

- Отдел охраны и государственной экспертизы условий труда

- Отдел профессионального обучения и целевой подготовки кадров

- Отдел информационных технологий

- Финансово-бухгалтерский отдел

- Отдел правовой и кадровой работы.

1.2 Правовой статус Управления по труду и занятости населения Белгородской области

Основными задачами Управления являются:

1. Реализация на территории области в пределах своей компетенции государственной политики в сфере:

-труда и содействия занятости населения;

-социально - трудовых отношений;

-уровня жизни, доходов населения;

-оплаты труда работников областных бюджетных учреждений;

-управления охраной труда;

2. Координация работы по изучению потребности в кадрах и специалистах для отраслей экономики;

3. Организация работы Управления и центров занятости, включая реализацию государственных гарантий в области занятости населения и региональных программ содействия занятости населения.

В соответствии с возложенными на него задачами Управление по труду и занятости населения Белгородской области осуществляет на территории области полномочия, которые можно классифицировать по сферам деятельности.

В сфере труда:

1.         Разрабатывает в пределах своей компетенции и организует внесение в установленном законодательством порядке на рассмотрение областной Думы, правительства и губернатора области законопроектов и проектов иных нормативных правовых актов области:

-об установлении размеров, порядка и условий оплаты труда работников бюджетных учреждений;

-о предоставлении ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормируемым рабочим днем;

-об определении потребительской корзины и прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения;

-об условиях и охране труда;

-по иным вопросам социально - трудовых отношений (в том числе о росте заработной платы и погашении задолженности по ее выплате, о занесении на областную Доску Почета победителей соревнований).


Информация о работе «Управление по труду и занятости населения по Белгородской области»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 36145
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39835
0
0

... 16 ноября 2009 г. № 357-пп «Об утверждении программы стабилизации ситуации на рынке труда Белгородской области в 2010 году» и ряд международно-правовых актов. Глава 1. Трудоустройство инвалидов 1.1 Правовое положение инвалидов на рынке труда Численность инвалидов в России ежегодно увеличивается - за последние десять лет этот показатель вырос более чем вдвое (свыше 12 млн. человек, 49% из ...

Скачать
130375
0
1

... в лице государственных структур по средствам государственной миграционной политики. В следующем параграфе нашей дипломной работы будут рассмотрены сущность миграционной политики и ее влияние на развитие государства в целом. 1.2 Сущность и особенности миграционной политики на территории РФ При формулировании понятия «миграционная политика» мы сталкиваемся с многообразием подходов и точек ...

Скачать
94381
3
1

... и высоким уровнем безработицы. В целом в обществе сложилось понимание безработицы и ясное осознание ее социальных последствий. 7.  Государственное регулирование занятости населения безработица занятость экономический кризис Многообразие типов безработицы делает задачу ее сокращения чрезвычайно сложной. Поскольку единого способа борьбы с безработицей не существует, любой стране для решения ...

Скачать
88688
0
0

... », «День православной молодёжи», слёт юных спасателей, фестиваль современной эстрадной песни «Музыкальный автограф».[1] 2. Основные направления организационно-кадровой работы по обеспечению государственной молодежной политики 2.1 Кадровое обеспечение государственной молодежной политики Успех реализации государственной молодежной политики, эффективная социализация молодого поколения ...

0 комментариев


Наверх