КУРСОВАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ:

«Юридическая ответственность»


Южно-Сахалинск 2010


Введение

В настоящее время в период формирования правового государства в Российской Федерации как никогда велика роль одного из основополагающих институтов права – юридической ответственности. При выборе темы курсовой работы мы руководствовались именно этим, так как на данном этапе очень важно понимать и уметь различать те правонарушения, за которые будет наступать юридическая ответственность.

Тема юридической ответственности является актуальной, ведь мы живем в правовом государстве, задачей которого является, расширение и стабилизация круга правомерных отношений посредством повышения качества правового регулирования. В Российской Федерации, строящей правовое государство, юридическая ответственность является важным демократическим фактором осуществления социального контроля, охраны и развития общественных отношений, важной мерой защиты интересов личности, общества и государства.

Вопросы юридической ответственности разрабатывались как в литературе, так и в материалах, затрагивающих вопросы общей теории права. Юридическую ответственность в своих произведениях анализировали такие ученые, как С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, О.С. Иоффе, Б.М. Лазарев и многие другие. К настоящему времени проделана значительная работа по исследованию это важно правовой категории, но остается еще много нерешенных и дискуссионных вопросов.

Цель данной курсовой работы состоит в раскрытии сущности такого правового явления как юридическая ответственность.

Цель предполагает решение следующих задач:

1) Дать характеристику понятия «юридическая ответственность» как особого вида правоотношений;

2) Показать принципы и признаки юридической ответственности, обстоятельства исключающие и освобождающие от нее;

3) Дать характеристику отдельным видам юридической ответственности.

В основу работы положены: метод анализа, системный и статистический. Использование данных методов позволяет шире и глубже подойти к изучению данной темы.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Научная новизна состоит в следующем: проанализированы точки зрения различных ученых и сформулировано общее наиболее полное определение юридической ответственности.


1. Понятие юридической ответственности

 

1.1 Сущность юридической ответственности

В современной юридической науке нет единства в трактовке юридической ответственности. Отсутствие легального (установленного законом) определения и не всегда продуманное использование правовых терминов в актах текущего законодательства создают объективные сложности для анализа данной правовой категории и не способствуют развитию, как юридической науки, так и отечественной правовой системы. Вследствие этого категория ответственности трактуется исследователями по-разному. Одни авторы сводят ее только к разновидности санкций, другие под ней подразумевают сам процесс их применения. Третьи представляют ее в виде охранительного правоотношения, возникающего между нарушителем и государственными органами. Для правильного понимания юридической ответственности необходимо проанализировать соотношение понятий ответственности в философии и юриспруденции. Анализируя философскую литературу можно отметить, что категория ответственности рассматривается в двух аспектах – активном и ретроспективном. В активном аспекте ответственность представляет собой осознание личностью собственного долга перед обществом и государством, понимание в свете этого долга смысла и значения своих поступков, согласование деятельности личности с лежащими на ней обязанностями, которые следуют из общественных связей человека. Такую ответственность называют активной, позитивной, перспективной. Ответственность в ретроспективном смысле наступает за прошлое поведение, противоречащее социальным нормам, и называется ретроспективной, негативной, юридической. Негативная ответственность имеет большое значение для регулирования поведения различных лиц (физических и юридических). Ее своеобразие состоит в том, что она включает в механизм регулирования общественных отношений в связи с фактами нарушения установленных правил поведения либо (если учитывать ее предупредительную роль) с возможностью такого нарушения. Поэтому ее называют юридической.

Широкое распространение получила теория, согласно которой юридическая ответственность – это исполнение обязанности посредством государственного принуждения, например уплата суммы долга заемщиком на основе решения суда. Возможно, что карательный элемент, присущий юридической ответственности, посредством принудительного исполнения обязанности не устраняет. Но нельзя забывать, что юридическая ответственность – это дополнительное обременение по отношению к существующей обязанности, которую нарушил субъект.

Так же в научной литературе нашла отражение трактовка Б.Т. Базылева по мнению которого юридическая ответственность – это правовое отношение охранительного типа, возникшее на основании правонарушения.

О.С. Иоффе и М.Д. Шаргородский утверждали, что юридическая ответственность есть сочетание трех элементов; они отмечают юридическую ответственность как меру государственного принуждения, основанную на юридическом и общественном осуждении поведения правонарушителя и выражающуюся в установлении для него определенных отрицательных последствий в виде ограничений личного и имущественного порядка.

С.С. Алексеев отмечает, что юридическая ответственность представляет собой один из элементов охранительных правоотношений, поскольку это – обязанность лица претерпевать меры государственно – принудительного воздействия за совершенное правонарушение в форме лишений личного, организационного или имущественного порядка.

Таким образом, юридическая ответственность представляет собой сложную правовую категорию, которая не имеет четкой трактовки. Проанализировав все вышеизложенные точки зрения, мы можем сделать общий вывод, что юридическая ответственность – это правовое отношение охранительного типа, возникающее на основании правонарушения, происходящее посредством государственного принуждения, основанное на юридическом и общественном осуждении поведения правонарушителя и выражающееся в форме лишений личного, организационного или имущественного порядка.


Информация о работе «Юридическая ответственность»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 46628
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39410
0
0

... юридическую ответственность. Общие признаки правонарушений позволяют отграничить их от других видов антисоциального (отклоняющегося) поведения (алкоголизм, наркомания, тунеядство, аморальные поступки и т.д.). Тесная связь правонарушения с юридической ответственностью обусловила разработку юридической наукой и практикой более детальной системы признаков правонарушения, позволяющей зафиксировать ...

Скачать
66431
0
0

... восполнить или компенсировать. И, тем не менее, правовосстановительная функция органически дополняет действие других функций юридической ответственности и обеспечивает ее эффективное действие. 5. 2. Принципы юридической ответственности Составы правонарушений и санкции за их совершение определяет законодатель. Применение санкций за правонарушения - задача правоохранительных органов. Процесс и ...

Скачать
32321
0
0

... постоянное внимание специалистов и в Российской Федерации существует по нему обширная литература. Естественно, в 70-е, 80-е, 90-е годы двадцатого столетия подходы к содержанию, гарантиям, эффективности и другим чертам юридической ответственности за экологические правонарушения различаются между собой. В настоящее время вырабатываются новые оценки этого института (Подробнее см.: Жевлаков Э., ...

Скачать
17328
8
0

... разрыве в большинстве случаев между проверками, выявленными нарушениями и наложенными взысканиями, что наводит также на мысль о высокой латентности (неизвестности, невыявляемости) правонарушений. Юридическая ответственность основана на принципе законности, а также гуманизме, справедливости и демократизме. Конкретно это выражается в следующем: 1. Юридическая ответственность возможна только при ...

0 комментариев


Наверх