Оглавление

 

Введение

ГЛАВА I. Правовая регламентация пребывания иностранных граждан в РФ

1.1 Характеристика нормативно-правовых актов, регулирующих пребывание иностранных граждан в РФ

1.2 Правила пребывания иностранных граждан в РФ

ГЛАВА II. Правовая основа, способы и содержание вида на жительство

2.1 Правовая основа и значение вида на жительство

2.2 Основание получения вида на жительство и содержание данного документа

ГЛАВА III. Порядок получения вида на жительство

3.1 Документы необходимые для оформления вида на жительство и сроки

3.2 Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

3.3 Некоторые вопросы о порядке получения российского гражданства и вида на жительство гражданами бывшего СССР

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

 

Актуальность темы и практическая и научная важность. Вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

Данная работа посвящена порядку получения вида на жительство. Актуальность данной проблемы обусловлена необходимостью обеспечения реализации провозглашенных и закрепленных в Конституции РФ основных прав и свобод граждан; созданием и поддержанием режима законности не только в нашей стране, но и в рамках международного права. А так же в области функционирования административно-властных правовых отношений, обеспечении защиты государства, поддержанием общего правопорядка, механизма государственного управления, экологии и общественного порядка.

Обновление Российского законодательства сегодня происходит достаточно стремительно. Однако этот процесс сопровождают многочисленные противоречия: нормы одного закона исключают установления другого, часто неясны и неконкретны законодательные положения, разрабатываются и принимаются многочисленные инструкции и положения. Все это затрудняет процесс административного правоприменения, поэтому говорить о глубокой исследованности этой темы очень трудно.

Пограничная служба Российской Федерации относится к числу органов которые являются непосредственными субъектами административного права. Например: в КоАП РФ в разделе «Органы и войска пограничной службы» значатся двенадцать должностных лиц, уполномоченных налагать административные штрафы.

При написании этого курсового проекта я ставил перед собой следующие цели: рассмотреть теоретические основы понятия вида на жительство, изучить порядок получения вида на жительство, систематизировать знания, уже имеющиеся у меня по данному вопросу.

Исходя из целей можно выделить основные задачи:

-выяснить правовую регламентацию пребывания иностранных граждан в Российской Федерации

- выяснить, что же такое вид на жительство и его значение;

- охарактеризовать содержание и порядок получения вида на жительство;

- установить какие документы необходимы для получения вида на жительство в РФ;

- рассмотреть основные вопросы, связанные с приобретением вида на жительство, а так же основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство.

Положения, выносимые на защиту:

-          под национальным режимом понимается предоставление иностранным гражданам такого же правового режима, какой предоставляется российским гражданам;

-          срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

-          иностранные граждане или лица без гражданства, прибывающие в Российскую Федерацию, могут обратиться за получением вида на жительство;

-          иностранный гражданин, проживший на территории Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание вправе обратиться в органы внутренних дел РФ с заявлением о выдаче вида на жительство. Приступим к рассмотрению первой главы.

ГЛАВА I. Правовая регламентация пребывания иностранных граждан в РФ

 

1.1 Характеристика нормативно-правовых актов, регулирующих пребывание иностранных граждан в РФ

Традиционным принципом российского законодательства закреплен принцип национального режима под национальным режимом понимается предоставление иностранным гражданам такого же правового режима, какой предоставляется российским гражданам. Они пользуются теми же правами и несут те же обязанности, что и российские граждане, если иное не установлено федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"[1]. Данным законом установлены определенные ограничения свободы передвижения иностранных граждан по территории Российской Федерации, установлены условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях[2]. Постоянно проживающие в России иностранные граждане обладают ограниченным избирательным правом, они могут избирать и быть избранными в органы местного самоуправления. Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" определяет отношение иностранных граждан к государственной и муниципальной службе, к отдельным видам деятельности, а также к военной службе.

Федеральный закон 2002 г. предусматривает разделение всех иностранцев на следующие категории: временно пребывающие; временно проживающие; постоянно проживающие[3].

Практически каждый иностранный гражданин, пересекающий границу Российской Федерации, должен заполнить миграционную карту. Это документ, содержащий основные сведения о въезжающем. А также служащий для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в России. Срок временного пребывания иностранного гражданина в России, если он более 90 суток, определяется сроком действия выданной ему визы.

Разрешение на временное проживание выдается иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов России с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан и лиц без гражданства. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года. Без учета утвержденной Правительством квоты разрешение на временное проживание может быть выдано только отдельным категориям иностранных граждан. В их число входят те, кто родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР или родился в России; а также признанные нетрудоспособными и имеющие дееспособных сына или дочь - граждан России; состоящие в браке с гражданином России, имеющие место жительства в России; осуществляющие инвестиции в России в размере, установленном Правительством РФ. Для получения разрешения на временное проживание лицу следует обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел или в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации. Решение соответствующим органом принимается в шестимесячный срок.

В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину или лицу без гражданства по его заявлению может быть выдан вид на жительство, дающий право на постоянное проживание в Российской Федерации. До получения вида на жительство лицо обязано прожить в России не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Вид на жительство выдается на пять лет. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство те же, что и в случае отказа в выдаче разрешения на временное проживание. Порядок выдачи вида на жительство и перечень документов, представляемых одновременно с заявлением, а также порядок перерегистрации вида на жительство утверждается Правительством Российской Федерации.


Информация о работе «Вид на жительство»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 40514
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
8979
0
0

... в Российской Федерации" разрешение на временное проживание является подтверждением права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство. Разрешение на временное проживание оформляется в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной ...

Скачать
57935
0
0

... является веской причиной для приема заявки органами ЗАГС. 2.   Место жительства гражданина   2.1 Понятие места жительства в гражданском праве   Местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст. 20 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Определение места жительства имеет значение для осуществления и защиты прав гражданина. В ...

Скачать
120428
0
0

... г. № 713[23], изданы на основе и во исполнение Закона РФ от 25 июня 1993 г. и определяют последовательность, сроки и назначение регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (п.1). Правила, используя установленную Законом терминологию, регламентируют порядок регистрации и снятия с регистрационного учета, ...

Скачать
22173
0
0

... должен обратиться в территориальный орган для оформления разрешения на временное проживание в течение трех рабочих дней после въезда на территорию Российской Федерации. Иностранным гражданам, достигшим возраста 14 лет, разрешение на временное проживание оформляется в виде отметки в документе, удостоверяющем его личность. В разрешении содержатся следующие сведения: фамилия, имя (в русском и ...

0 комментариев


Наверх