Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Свердловской области

"Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства" (ГОУ СПО СО "УКСАП")

Филиал г. Советский

Заочное отделение

Выпускная

квалификационная работа

"Виды и составы преступлений (анализ действующих норм УК

из практики Советского ГРОВД)"

 

Выполнил: студент гр. ЗПД-59

Ренев С.М.

Руководитель:

Идерова И.В.


Советский 2006 г.


Оглавление

Введение

1.   Понятие и виды преступлений

1.1 Понятие и признаки преступления

1.2 Виды преступлений

1.2.1 Преступления против общественной безопасности и общественного порядка

1.2.2.Преступления против личности

12.3 Преступления против собственности

1.2.4 Преступления в сфере экономической деятельности

1.2.5 Преступления против здоровья населения и общественной нравственности

1.2.6 Преступления против интересов службы

1.2.7 Экологические преступления

1.2.8 Преступления против движения и эксплуатации транспорта

1.2.8 Преступления против основ конституционного строя

1.2.9 Преступления против государственной власти

1.2.10 Преступления против правосудия

2.   Состав преступления

2.1 Понятие состава преступления

2.2 Содержание состава преступления

2.2.1 Объект преступления

2.2.2 Объективная сторона преступления

2.2.3 Субъект преступления

2.2.4 Субъективная сторона преступления

2.3. Виды составов преступлений

2.3.1. Виды по степени общественной опасности

2.3.2. Виды по конструкции состава

2.3.3. Виды по структуре состава

2.4. Противоречия отдельных составов преступлений РФ

3. Анализ действующих норм УК РФ из практики Советского ГРОВД

Заключение

Список используемой литературы

Нормативно-правовые акты


Введение

 

Понятие преступления в уголовном праве является основополагающим и поэтому от его определения и раскрытия содержания зависит решение практически всех других уголовно-правовых вопросов. В период подготовки проекта нового УК РФ четко определились два направления в понимании сущности преступления и формулировании его понятия. Для первого, традиционного в российском уголовном законодательстве направления, предопределенного Руководящими началами по уголовному праву РСФСР 1919 г., характерно материально-формальное определение преступления, при котором общественная опасность относится к основным признакам и объективной характеристике преступления.

Второй, новый для отечественного уголовного права, но традиционный в зарубежной теории и законодательстве подход основывается на принципе nullum crimen sine lege (нет преступления без указания того в законе). Сторонники данного подхода ориентированы на формальное определение преступления, когда в качестве фундаментального признака преступления выступает его противоправность, то есть предусмотренность уголовным законом, а материальное его свойство – общественная опасность – не принимается во внимание. В УК РФ 1996 г. проведена позиция первого из названных выше направлений.

УК РФ 1996 г. устанавливает ряд гарантий против необоснованных репрессий. Одной из них служит положение, сформулированное в ст. 8 УК РФ, о том, что основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК. Это означает, что привлечь кого-нибудь к уголовной ответственности можно лишь тогда, когда в совершенном деянии содержатся признаки какого-либо состава преступления. В этом смысле принято говорить о составе преступления как о единственном основании уголовной ответственности. Хотя более точным было бы утверждение о том, что таким основанием по новому УК является не состав преступления, а деяние, содержащее признаки состава преступления.

Уголовное преследование лица без установления в его деянии состава преступления является грубейшим нарушением законности. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное подлежит прекращению, если будет установлено отсутствие в деянии состава преступления. Таким образом, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, предусматривая возможность уголовного преследования только при наличии в деянии состава преступления, устанавливает рамки доказывания по каждому уголовному делу и ограничивает усмотрение следователей и судей при расследовании и судебном разрешении этих дел.

Цель данной дипломной работы - рассмотреть виды и составы преступлений и дать анализ действующих норм УК РФ из практики Советского района.

Преследуя данную цель, выделяем следующие задачи:

1.         Проклассифицировать виды преступлений, предусмотренных уголовным законом;

2.         Дать понятие и раскрыть содержание состава преступления;

3.         Охарактеризовать элементы состава преступления;

4.         Сделать анализ действующих норм УК РФ на практике деятельности Советского районного отдела внутренних дел;

5.         Сделать выводы по изученному материалу.

Основными источниками при выполнении дипломного исследования являлись учебники по уголовному праву, Уголовный кодекс РФ и комментарии к нему, аналитические и статистические данные Советского ГРОВД.



Информация о работе «Виды и составы преступлений»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 111636
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
65005
0
0

... , так и каждого из составляющих его элементов и признаков. Второе. Рассматриваемое понятие представляет собой теоретическую основу каждого отдельного состава преступления, его элементов и признаков. Третье. Общее понятие состава преступления является научным фундаментом углублённого, конкретизированного познания каждого из элементов всех конкретных составов. Четвертое – усвоение сути отдельных ...

Скачать
18815
0
0

... группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка. Обнаружены признаки состава преступления и против свободы, чести и достоинства личности (ст. 130 –Оскорбление - Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме), когда ...

Скачать
44414
0
1

... нас однозначно определиться с местом того или иного признака в системе элементов состава. Однако на сегодняшний день многое складывается не в пользу традиционного представления о месте предмета преступления в составе преступления. Для того, чтобы обосновать это утверждение, необходимо последовательно рассмотреть соотношение предмета преступления с объектом преступления, с общественно опасными ...

Скачать
16454
1
0

... . Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 дней со дня его провозглашения. Мировой судья Л.К. Шешина Классификация состава преступлений Состав преступления: Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ Приговор по ч.1 ст.112 УК РФ 1.  Объект преступления 1.1.  общий объект личность личность 1.2.  ...

0 комментариев


Наверх