ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

КАЛУЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ К.Э.ЦИОЛКОВСКОГО

ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ


ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Калуга, 2008


Содержание

Введение

Глава 1. Понятие, история развития социальных отношений в России

1.1 Понятие социальных отношений

1.2 История развития социальных отношений в России

Глава 2. Развитие социальных отношений в настоящее время

2.1 Развитие социальных отношений в современной России

2.2 Пенсионное обеспечение в России

Глава 3. Проблемы и перспективы развития современного Российского государства

3.1 Проблемы социальных отношений в регионах

3.2 Перспективы социального развития в Российской Федерации. Здравоохранение, образование, совершенствование пенсионной системы

Заключение

Список используемой литературы

Приложения


Введение

Данная тема наиболее обсуждаема в наши дни. Проблемы социальных отношений, всегда относящиеся к числу центральных, в связи с проводимыми реформами приобрели еще большую важность.

Наиболее актуальными проблемами, волнующими все население России, является реализация приоритетных национальных проектов в сфере здравоохранения, образования, обеспечение жильем населения, а также пенсионное реформирование.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что особенно много вопросов возникает в связи с низкой эффективностью государственного управления и не достаточно высокий уровень социальной защиты граждан. Это связанно с низкой эффективностью проводимых реформ. Под словом «реформа» обычно понимается улучшение жизни людей. Однако, по словам американского исследователя С. Коуэна, для российских реформ больше подходят термины «коллапс», «распад», «катастрофа»[1]. В стране возник социальный кризис, который подпитывался кризисным состоянием экономики.

Предметом исследования работы является преобразования в социальной сфере, состояние и изменение основных социальных показателей: в распределении доходов, оплате труда, в положении лиц наемного труда, пенсионной системе и т.д.

Наша задача определить ключевые направления социальной политики, для повышения благосостояния населения и уменьшение бедности на основе динамичного и устойчивого развития общества.

Социальные отношения на нынешнем этапе развития нашего государства создаются на базе концепций и программ, утвержденных Правительством Российской Федерации. Так же социальные отношения важны в процессе интеграции нашего государства в мировую правовую систему, отличающуюся не только своими масштабами, но и многообразием регионов: экономическим, национальным, историческим, социально-политическим, идеологическим развитием. Социальные отношения на нынешнем этапе призваны стать твердой гарантией исторически сложившегося государственного единства России на основе общероссийского согласия. Конституция РФ 1993 года закрепляет права человека в области социального обеспечения. В соответствии с действующей Конституцией РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях установленных законом. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. При этом медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет соответствующего бюджета, страховых взносов и других поступлений. Материнство и детство, семья находится под защитой государства.

В настоящее время в современной России социальные отношения развиваются на основе новых принципов и концепций, охватывают новые группы отношений, которые ранее находились за пределами данной отрасли права. Сформировалась новая государственная система социального обеспечения.

Целью работы является исследование, динамики и перспектив развития социальных отношений в российском обществе.

Исходя из поставленной цели, в работе решаются следующие задачи:

1)         определение понятий социальных отношений

2)         история развития социальных отношений в России

3)         развитие социальных отношений в современном российском государстве

4)         проблемы и перспективы развития социальных отношений в современной России

5)         проблемы социальных отношений в регионах

Дипломная работа состоит из введения, трех глав и заключения и списка используемой литературы.

Глава 1. Понятие и история развития социальных от ношений в России.

Глава 2. Развитие социальных отношений в современном российском государстве

Глава 3. Проблемы и перспективы развития социальных от ношений в современной России.

Объект исследования – социальные отношения в современной России.

Предмет – тенденции и перспективы социальных отношений в современной России

Понимая, что полностью рассмотреть все проблемы заданной темы в дипломной работе не представляется возможным, хотелось бы акцентировать внимание на тех аспектах проблем, которые имеют наибольшее значение в настоящее время. Это проблемы пенсионного обеспечения, образования, здравоохранения в жизни современного общества.

 


Глава 1. Понятия, история развития социальных отношений в России

 


Информация о работе «Проблемы и перспективы развития социальных отношений в современной России»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 159801
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51431
0
0

... , физическим лицам) получить определенную компенсацию при наступлении риска в их деятельности, что являются одним из условий развития в стране цивилизованного предпринимательства.   2.2 Организационно правовые формы предпринимательства В настоящее время в соответствии с гражданским законодательством наиболее распространенными организационно-правовыми формами предпринимательства являются: - ...

Скачать
142349
0
0

... соглашение о сотрудничестве между Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и министерством экономического развития и торговли Саратовской области о сотрудничестве и взаимодействии в области реализации программных мероприятий Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)». Федеральная программа напрямую связана с административной реформой, являясь ...

Скачать
17978
2
9

... добывающий фонд и коэффициент его использования. Стабилизировались дебиты скважин по нефти в результате нормализации баланса «отбор — закачка». Рис. 8 Структура промышленных запасов Югры На территории Ханты-Мансийского автономного округа открыто 440 месторождений нефти, из которых 204 разрабатываются [3]. На рис. 8 показана структура промышленных извлекаемых запасов нефти округа, которая ...

Скачать
50095
2
0

... в режиме круглого стола. Были рассмотрены вопросы: - о региональной законодательной базе в области туризма; - о формах и перспективах взаимодействия в области межрегионального туризма на Дальнем Востоке и Забайкалье; - о возрождении речных круизов. Совещание стало отправной точкой в развитии отношений делового сотрудничества регионов в области туризма. Маршрут следования был выбран до ...

0 комментариев


Наверх