Томский Государственный университет

Философский факультет

Кафедра социальной работы

Профилактика преступности несовершеннолетних

(курсовая работа)

Выполнила

студентка 1 курса

гр. 1265

Тетерина Е.А.

Научный руководитель

ст. преподаватель

Воронина Т.Д.

Томск

2007


Оглавление

Введение. 3

1. Преступное поведение среди несовершеннолетних.

1.1.  Понятие преступности несовершеннолетних. Ее характеристика и основные показатели. 5

1.2.  Подростки как особая социальная группа. 9

1.3.  Факторы, влияющие на формирование противоправного поведения у подростков. 11

2. Профилактика преступности несовершеннолетних.

2.1. Субъекты профилактики преступности несовершеннолетних. 16

2.2. Этапы профилактики преступности несовершеннолетних. 21

Заключение. 31

Список литературы. 33


Введение.

В современных социально - экономических и социально - политических условиях России проблема преступности несовершеннолетних приобрела особую остроту и актуальность. Специалисты из различных областей высказывают тревогу по поводу деградации молодого поколения, которое, еще не начав жить, уже лишило себя перспективы найти достойное место в обществе. Рост различных форм девиантного поведения, преступности, аморальных проявлений тревожит все общество. По данным 2003 года каждое десятое преступление было совершено несовершеннолетними или при их соучастии, а всего ими было совершено 145368 преступлений, что на 4% выше аналогичного показателя 2002 года. Также повысился уровень групповых преступлений, криминогенность несовершеннолетних (в 2003 году по сравнению с 1997 годом число особо тяжких преступлений выросло на 93%; кроме того, значительно увеличилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними против жизни и здоровья граждан), продолжает снижаться их возраст. В этой связи особую значимость приобретает профилактика противоправного поведения детей и подростков. Такая деятельность обеспечивает защиту общества от преступных посягательств, не дает неустойчивым членам общества выбрать неверный путь. Очень важно на ранних этапах предотвратить распространение преступности среди детей и подростков, не допустить распространение культа насилия и жестокости в семьях, школах, детских домах. Дети – это одна из наиболее уязвимых групп общества, которая может быть подвергнута негативному влиянию со стороны взрослого населения, что зачастую приводит к определенным последствиям: нарушается психическое развитие ребенка, появляются различные формы патологий, таких как наркомания, пьянство, преступность. Это может привести к необратимым последствиям, ведь преступность несовершеннолетних очень часто перерастает в рецидивную, то есть повторяющуюся преступность.

Как обезопасить детей от такого влияния? Какие меры предпринять, чтобы помочь детям сделать правильный выбор? Отчасти возможно это сделать при помощи определенных профилактических мероприятий, ведь профилактика - это не только ликвидация негативных обстоятельств, но и стимулирование различных позитивных процессов социальной жизни общества. Конечно, в случае подростковой преступности необходим другой подход, нежели в случае со взрослыми людьми. Необходимо учитывать психические и биологические особенности подростка, связанные с периодом полового созревания, и, конечно, политика защиты несовершеннолетних от криминального влияния и вовлечения их в преступную деятельность должна соответствовать идее справедливости, а сама защита обращена к гуманному отношению к подрастающему поколению. Благополучие подростков - это благополучие общества.

Цель: выявить и проанализировать различные методы профилактики преступности несовершеннолетних в России.

Объектом данной работы являются несовершеннолетние, совершающие противоправные деяния или склонные к этому.

Предметом является профилактика преступности несовершеннолетних.

Проблема: каковы наиболее эффективные меры профилактики преступности среди несовершеннолетних.

Задачи:

1.         Охарактеризовать преступность несовершеннолетних, выделить ее особенности.

2.         Рассмотреть возрастные особенности представленной категории лиц.

3.         Определить основные факторы, влияющие на формирование преступного поведения у несовершеннолетних.

4.         Определить понятие профилактики в отношении несовершеннолетних, выделить ее субъекты.

5.         Рассмотреть этапы профилактики подростковой преступности и их практическую реализацию в России.


1. Преступное поведение среди несовершеннолетних.

1.1 Понятие преступности несовершеннолетних. Ее характеристика

и основные показатели.

Преступность среди несовершеннолетних всегда вызывала повышенное внимание, как исследователей, так и практических работников. Предлагаемая курсовая работа посвящена проблемам профилактики преступности несовершеннолетних. Для того, чтобы исследовать эти проблемы, необходимо определиться в основных понятиях: преступление и преступность, выявить их признаки и особенности. Что же такое преступление?

Преступление - это предусмотренное уголовным законом конкретное общественно опасное деяние, посягающее на общественное или государственное устройство РФ, ее политическую и экономическую систему, государственную, общественную и частную собственность, личность, политические, трудовые, имущественные и другие права и свободы граждан, а равно иное виновно совершенное общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом.[1]

Важнейшим признаком преступления является его общественная опасность, то есть причинение значительного ущерба (вреда) существующим общественным отношениям или содержащее в себе реальную угрозу причинения такого ущерба этим отношениям. Вторым важным признаком преступления является его предусмотренность уголовным законом, его противозаконность или противоправность, то есть данное деяние нарушает закрепленное в норме уголовного закона запрещение совершать подобные деяния. Любое другое деяние, не предусмотренное уголовным законом, не относится к разряду преступлений. Оно может быть административным, дисциплинарным или аморальным проступком.

Однако общественной опасностью и противозаконностью не исчерпываются признаки преступления. Общественно опасное и противозаконное деяние может быть признано преступлением только тогда, когда оно совершено виновно, то есть при наличии соответствующего психологического отношения к деянию и его последствиям со стороны совершившего лица. Ни одно деяние, какие бы общественно опасные последствия оно не влекло, не может быть признано преступлением, если оно совершено не виновно. Преступным является не всякое причинение вреда, а только допущенное умышленно или неосторожно.

Следующим обязательным признаком преступления является наказуемость, то есть установленное за то или иное деяние в УК соответствующего наказания. Любое преступление является аморальным, безнравственным поведением людей, морально осуждаемым обществом. Однако не всякое аморальное деяние является преступлением.

Все преступления классифицируются по степени тяжести на:

·          Тяжкие;

·          Не представляющие большой опасности;

·          Малозначительные.

Если преступление понятие - единичное, то преступность - понятие массовое. Преступность можно определить, как исторически изменчивое социально – правовое явление, представляющее собой систему преступлений, совершенных в соответствующем государстве (регионе) за тот или иной период времени.

Социальные науки рассматривают преступность, в качестве социального явления, которое носит деструктивный для общества характер. Это относительно устойчивая распространенная форма девиантного поведения, достигшая степени общественной опасности. Понятие преступности среди несовершеннолетних связано с возрастом 14 – 17 лет, хотя ряд тенденций имеет место и в младших возрастных группах (более 90 тысяч детей в России ежегодно совершают преступления до достижения возраста уголовной ответственности).

Если рассматривать только предложенную возрастную категорию (14 – 17 лет), то данные за 2004 год выглядят следующим образом: 17 лет - 57,4%; 16 лет - 31,5%; 15 лет - 7,4%; 14 лет - 3,7%.[2]

Важнейшим показателем преступности является ее состояние, то есть количественно - качественная ее характеристика. Состояние преступности определяется следующими критериями:

a)         количеством зарегистрированных преступлений и числом преступников, привлеченных к уголовной ответственности (осужденных за их совершение);

b)         характером структуры преступности (объект преступного посягательства, мотивация преступника, групповые преступления, мужская, женская, подростковая преступность);

c)         уровнем латентности преступности.

Только по совокупности перечисленных критериев можно составить достоверное представление о состоянии преступности в стране, на отдельной территории и на основе этих данным проводить анализ профилактики преступности.

Приведем таблицу, отражающую динамику преступности несовершеннолетних за 1998 – 2003 года:[3]



Показатель

1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г.
Зарегистрировано преступлений 189293 208313 195426 185379 139618 145368
Прирост к предыдущему году, % +3,6 +10,0 -6,2 -5,1 -24,6 +4,1
Зарегистрировано лиц, совершивших преступления 164787 183447 177851 172811 140392 145577
Прирост к предыдущему году, % +1,7 +11,3 -3,1 -2,8 -18,7 +3,7

Как видно из таблицы, динамика абсолютного числа зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними, начиная с 1999 года, показывает стабильное снижение, достигнув в 2002 году наименьшего показателя за пять лет. Аналогичные процессы наблюдались и в отношении абсолютного числа зарегистрированных несовершеннолетних, совершивших преступления. Среди большого числа причин, обусловивших столь низкие абсолютные показатели 2002 года, существенное влияние оказало внесение изменений в уголовное законодательство РФ. С 1 июля 2002 года были жестко разграничены понятия хищения и мелкого хищения (мелкое хищение относится уже к разряду административного проступка). Перед принятием изменений хищение считалось мелким, если оно не превышало одного минимального размера оплаты труда (в то время МРОТ составлял 100р.). После принятия изменений мелким хищение могло быть признано, если оно не превышало пяти МРОТ (МРОТ – 450р.). В связи с тем, что кражи, грабежи и мошенничество являются наиболее распространенными видом преступления, совершаемого подростками, то с принятием поправок эти виды преступлений стали все чаще признаваться мелким хищением, а, следовательно, – административным проступком. Через 4 месяца данные поправки были сняты, а динамика преступности несовершеннолетних показала небольшое увеличение в 2003 году.

При рассмотрении объектов преступного посягательства, статистика выглядит следующим образом:

— преступления против жизни и здоровья — 5,6%;

— преступления против собственности — 78,8%;

— преступления против общественной безопасности — 7,2%;

— преступления против здоровья населения и общественной нравственности — 8,4%.

Согласно же другому критерию, учитывающему мотивацию преступления, корыстные преступления занимали 67,8%; корыстно-насильственные – 10,6 %; насильственные – 2,7 %; преступления против общественной безопасности – 12,7%.[4] Анализ этих данных показывает, что безусловно доминирующим мотивом преступлений несовершеннолетних выступает корыстная мотивация в разных ее проявлениях.

Следующим критерием состояния преступности являются соотношение мужского и женского пола. Преступность несовершеннолетних еще в большей степени, чем преступность взрослых, является мужской. Женская преступность составляет около 10% от общей доли зарегистрированных преступлений, хотя в последнее время в некоторых регионах этот показатель достигает 12%.

Рассматривая форму совершения преступлений, необходимо обратить внимание на групповые преступления. Доля групповых преступлений в преступности несовершеннолетних в 2–5 раз выше, чем аналогичный показатель преступности взрослых. Во многом это обусловлено возрастной потребностью общения в неформальной среде сверстников. Более половины преступных групп несовершеннолетних характеризуются как временные и неустойчивые социальные образования. В то же время прослеживается тенденция к тому, что значительная часть групп несовершеннолетних преступников ориентирована на длительную преступную деятельность, включая ее организованные формы. Эти группы отличаются высоким уровнем подготовки, хорошей технической оснащенностью. Некоторые преступные группировки располагают техническими средствами, которым могли бы позавидовать оперативные подразделения органов внутренних дел. В них просматривается организованная структура, в целом повторяющая структуру аналогичных групп взрослых. Выделяется, прежде всего, лидер. При его непосредственном участии подготавливаются и совершаются преступления, подводятся итоги. На лидера возлагаются внешние контролирующие функции. Внутренние регулятивные функции в таких группах осуществляются в соответствии с неписаными законами. Подавляющее большинство групп несовершеннолетних насчитывает 2 – 3 человека, остальные объединяют более 4 человек. Группы в основном состоят из лиц мужского пола. Однако имеются смешанные группы, куда входят не только несовершеннолетние женского пола, но и взрослые, нередко ранее судимые.

Преступность несовершеннолетних характеризуется высокой латентностью. Это обусловлено, во – первых, тем, что преступления подростков часто не влекут тяжелых последствий и потерпевшие об этих преступлениях не заявляют в правоохранительные органы. Во – вторых, многие преступления совершаются против своих сверстников из неформальных криминогенных групп. В силу закрытости этих общностей информация о совершенных преступлениях правоохранительным органам просто неизвестна.


Информация о работе «Профилактика преступности несовершеннолетних»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 71270
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
412143
8
2

... более активно действовать в подростке с моментом его взросления, многократно усиливающимися при негативном влиянии микро- и макросреды. II.4. Принцип преемственности в ранней профилактике преступности несовершеннолетних.  Дополнительно формулирующим содержание принципа приоритета духовности в РППН является положение о необходимости учета при выработке положений ранней профилактике ...

Скачать
40078
1
0

... институты социализации, такие как семья, школа, детские молодежные организации теряют (или уже полностью потеряли) свое значение, а на смену им мало что пришло. Политика профилактики преступности несовершеннолетних. Длительное кризисное состояние общества, ведущее к втягиванию больших контингентов несовершеннолетних, неизбежно порождает у подростков, превращающихся сначала в молодежь, а затем ...

Скачать
66922
2
0

... правонарушений несовершеннолетних в городе Москве", Указанием Генерального прокурора РФ и МВД РФ от 21, 25 августа 1997 г. №№ 53/21, 1/12597 "О дополнительных мерах по предупреждению групповой и организованной преступности несовершеннолетних" и Приказом Генеральной прокуратуры РФ от 26 июня 1997 г. № 34 "Об организации работы органов прокуратуры по борьбе с преступностью". Принятие перечисленных ...

Скачать
222716
8
3

... научной конференции. М., 2000. 6.         Ашин А. А. Наказание несовершеннолетних за хищение чужого имущества (закон, теория и практика). - Владимир, 2004; 7.         Бакаев А.А. Система профилактики правонарушений несовершеннолетних – М.: Логос, 2004; 8.         Василькова Ю.В. Социальная педагогика: Курс лекций: Учеб. пособие для студентов вузов. - М.: Изд. центр «Академия», 1999. – 440 с. ...

0 комментариев


Наверх